Campeones Nacionales de Ajedrez de Chile 2019

La Federación de Ajedrez de Chile felicita a todos los Campeones Nacionales del presente año en las categorías Adulto, Juvenil y menores de 18, 16, 14, 12 10 y 8 años del ciclo 2019. El mayor de los éxitos en sus próximas representaciones Internacionales!.

 

 

 

 

 

 

 

 

Campeones y Campeonas de Chile

Un año antes que José Raúl Capablanca obtuviera el título mundial y ocho antes que la Federación Chilena de Ajedrez iniciara sus actividades oficiales, se celebraba en nuestro país el primer Campeonato Nacional de Ajedrez Absoluto. El siguiente es el resumen de todos los títulos jugados desde aquel primer torneo.

Los Campeones Chilenos de Ajedrez

Año Nombre
1920 Carlos Peralta
1922 Otto Junge
1924 Mariano Castillo
1926 Mariano Castillo
1927 Mariano Castillo
1929 Mariano Castillo
1931 Rodrigo Flores Alvarez
1932 Enrique Reed
1934 Mariano Castillo
1935 Rodrigo Flores Alvarez
1937 Julio Salas Romo
1938 Rodrigo Flores Alvarez
1940 Mariano Castillo
1941 Rodrigo Flores Alvarez
1944 Rodrigo Flores Alvarez
1946 Tulio Pizzi
1947 Mariano Castillo
1948 Mariano Castillo
1949 Mariano Castillo
1950 Rodrigo Flores Alvarez
1951 Rodrigo Flores Alvarez
1952 Rodrigo Flores Alvarez
1953 Mariano Castillo
1954 Julio Salas Romo
1955 Julio Salas Romo
1956 Rodrigo Flores Alvarez
1957 René Letelier Martner
1958 Moisés Stekel
1959 René Letelier Martner
1960 René Letelier
1961 Rodrigo Flores Alvarez
1962 Julio Salas Romo
1964 René Letelier Martner
1965 Rodrigo Flores Alvarez
1966 Walter Ader
1968 David Godoy Bugueño
1969 Carlos Silva Sanchez
Año Nombre
1970 Pedro Donoso Velasco
1971 Carlos Silva Sanchez
1972 René Letelier
1974 Carlos Silva Sanchez
1975 Carlos Silva Sanchez
1976 Carlos Silva Sanchez
1977 Pedro Donoso Velasco
1978 Pedro Donoso Velasco
1979 Javier Campos Moreno
1980 Javier Campos Moreno
1981 Iván Morovic Fernandez
1982 Roberto Cifuentes Parada
1983 Roberto Cifuentes Parada
1984 Roberto Cifuentes Parada
1985 Roberto Cifuentes Parada
1986 Roberto Cifuentes Parada
1987 Fernando Rosa **
1988 Cristhian Montero Martinez *
1989 Rodrigo Vasquez Schroder
1990 Hernán Salazar
1991 Jorge Egger Mancilla
1992 Rodrigo Vasquez Schroder
1993 Christian Michel
1994 Eduardo Arancibia
1995 Luis Rojas Keim
1996 Jorge Egger Mancilla
1997 Luis Valenzuela Fuentealba
1998 Christian Michel Yunis *
1999 Jorge Egger Mancilla
Año Nombre
2000 Miguel Lobos Barrenechea
2001 Luis Valenzuela Fuentealba
2002 Luis Rojas Keim
2003 Luis Dobson Aguilar
2004 Rodrigo Vasquez Schroder
2004 Luis Rojas Keim (FEDACH)
2005 Alvaro Valdés Escobar
2005 Mauricio Flores Rios (FEDACH)
2006 Eduardo Arancibia Guzman
2007 Mauricio Flores Ríos
2008 Hugo López Silva
2009 Rodrigo Vasquez Schroder
2010 Álvaro Valdés Escobar
2011 Pablo Salinas Herrera
2012 Pablo Salinas Herrera
2013 Rodrigo Vasquez Schroder
2014 Cristóbal Henríquez Villagra
2015 Matías Pérez Gormaz
2016 Luis Valenzuela Fuentealba
2017 Cristóbal Henríquez Villagra
2018 Cristóbal Henríquez Villagra
2019 Pablo Salinas Herrera

Los 33 Campeones Chilenos de Ajedrez Absoluto

Nombre Victorias
Rodrigo Flores Alvarez 11
Mariano Castillo 10
Roberto Cifuentes Parada 5 (1982,1983,1984,1985,1986)
René Letelier Martner 5 (1957,1959,1960,1964,1972)
Carlos Silva Sanchez 5 (1969,1971,1974,1975,1976,)
Rodrigo Vásquez Schroder 5 (1989,1992,2004,2009,2013)
Julio Salas Romo 4 (1937,1954,1955,1962)
Pedro Donoso Velasco 3 (1970,1977,1978)
Jorge Egger Mancilla 3 (1991,1996,1999)
Cristóbal Henríquez Villagra 3 (2014,2017,2018)
Luis Rojas Keim 3 (1995,2002,2004)
Pablo Salinas Herrera 3 (2011,2012, 2019)
Luis Valenzuela Fuentealba 3 (1997,2001,2016)
Eduardo Arancibia Guzmán 2 (1994,2006)
Javier Campos Moreno 2 (1979,1980)
Mauricio Flores Ríos 2 (2005,2007)
Cristian Michel Yunis 2 (1993,1998)
Álvaro Valdés Escobar 2 (2005,2010)
Walter Ader 1 (1966)
David Godoy Bugueño 1 (1968)
Luis Dobson Aguilar 1 (2003)
Otto Junge 1 (1922)
Miguel Lobos Barrenechea 1 (2000)
Hugo Lopez Silva 1 (2008)
Cristhian Montero Martinez 1 (1988)
Iván Morovic Fernandez 1 (1981)
Carlos Peralta 1 (1920)
Matías Pérez Gormaz 1 (2015)
Tulio Pizzi 1 (1946)
Enrique Reed 1 (1932)
Fernando Rosa 1 (1987)
Hernán Salazar Jacob 1 (1990)
Moisés Stekel Grunberg 1 (1958)

* Debido a problemas a nivel federativo el Campeonato de Chile se realizó sin los mejores jugadores de la época.
** En primera instancia el Campeonato de Chile se realizó en la ciudad de Antofagasta, siendo ganado por Don Roberto Cifuentes, pero luego debido al cambio directivo en la Federación éste se declaró nulo.

 

Campeonatos Femeninos de Ajedrez de Chile

Desde el año 2010 y bajo la era AJEFECH, se ha disputado consecutivamente esta competencia con el apoyo de diversas instituciones ligadas al ajedrez. A continuación, presentamos el cuadro de honor de las campeonas chilenas de ajedrez.

 

2010 - Damaris Abarca González

2011 - María José Toro Pradenas

2012 - Damaris Abarca González

2013 - Valentina Jorquera Cabello

2014 - Damaris Abarca González

2015 - Constanza Bernal Hurtado

2016 - Valentina Jorquera Cabello

2017 - Sofia Pinilla Delgado

2018 - Valentina Jorquera Cabello

2019 - Damaris Abarca González

2020 - Javiera Gómez Barrera

 

Torneos Nacionales de Clubes de Ajedrez de Chile

Con el propósito de fomentar el encuentro entre las diversas instituciones de ajedrez del país y durante la realización de la asamblea anual de dirigentes, la Federación de Ajedrez de Chile ha desarrollado 4 Torneos Nacionales de Clubes e Instituciones de Ajedrez, quienes compiten por consagrarse como los Campeones de Chile. A continuación presentamos el cuadro de honor de los Clubes de Ajedrez campeones en la era AJEFECH:

 

2011: Club de Ajedrez Las Condes - Santiago

2012: Club de Ajedrez La Florida - Santiago

2015: Club de Ajedrez Bobby Fischer - Talca

2017: Club de Ajedrez Chile - Santiago

 

Torneos Nacional de Ajedrez Blitz

2020 (online)- Cristóbal Henríquez Villagra

 


 

Campeones Nacionales de Ajedrez de CHILE

Año Absoluto Femenino Sub 20 Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8 Senior
Absoluto Femenino Absoluto Femenino Absoluto Femenino Absoluto Femenino Absoluto Femenino Absoluto Femenino Absoluto Femenino Absoluto

2012

MF Pablo Salinas Herrera
Damaris Abarca Gonzalez Claudio Olivares Olivares Valentina Jorquera Cabello Pablo Salinas Herrera Monserrat Morales Flores Cristóbal Henriquez Villagra Valentina Vargas Banda Javier Cortés Orihuela Shirley Zeballos Luque Pedro Díaz Contreras Sofia Pinilla Delgado Luciano Revco Toledo Javiera Gómez Barrera Benjamín Valdés Saldías Constanza Ojeda Venegas

2011

Alvaro Valdés Escobar
María José Toro Pradenas Cristóbal Henríquez Villagra Valentina Jorquera Cabello Nicolás Abarca González
Monserrat Morales Flores
Gustavo Alarcón Careaga
Valentina Jorquera Cabello
Victor Fuentes Parra
Shirley Zeballos Luque
Pedro Díaz Contreras
Fernanda González Bustos
Juan Romero González
Antonia Henríquez Agurto
Martín Vidal Alvarado
Catalina Cárdenas Sánchez

2010

GM Rodrigo Vásquez Schroder Damaris Abarca González
Matías Perez Gormaz
María José Toro Pradenas
Eridan Fuenzalida Soto
Mariela Cortés Arias
Pablo Salinas Herrera
Monserrat Morales Flores
Cristóbal Henríquez Villagra
Valentina Vargas Banda
Cristian Estrada Lavín
Francisca Sánchez Rodríguez
Pedro Díaz Contreras
Sofia Pájaro Perez de Arce
Luciano Reveco Toledo
Marion Brielmaier Lopez

2009

Hugo López Silva María José Toro Pradenas Pablo Salinas Herrera
Valentina Jorquera Cabello
Claudio Olivares Olivares María José Toro Pradenas Nicolás Abarca González Anariky Valenzuela Astudillo Gustavo Alarcón Careaga Valentina Jorquera Cabello Victor Fuentes Parra Francisca Vera Osorio Alexander Stater Peacock Vania Chávez Galvez

Lukas
Ruz Hernandez

Mackarena González Delgadillo MF Marcelo Duarte Mermow

2008

MI Mauricio Flores Ríos Jeannette Quiñonez Mena Mauricio Flores Ríos María José Toro Pradenas Simón Navarro Guerrero Mariela Cortés Arias Pablo Salinas Herrera Valentina Jorquera Cabello Cristóbal Henriquez Villagra Romina González Valenzuela Elías Nuñez Donaire Fernande González Bustos Lukas
Ruz Hernández
Sofia Pájaro Perez de Arce MF Eduardo Bombardiere Rosas

2007

Eduardo Arancibia Guzmán Fernanda Díaz Lillo Alvaro Valdés Escobar Macarena San Martín Freire Albert San Martín Alvarez María José Toro Pradenas Simón Navarro Guerrero Monserrat Morales Flores Cristóbal Henríquez Villagra Valentina Jorquera Cabello Alejandro Leiva Alvarado Francisca Sánchez Rodríguez Alexander Stater Peacock Rocío Araya Vargas MF Cristhian Montero Martínez

2006

Alvaro Valdés Escobar Paula Reyes Jara
Robert Díaz Villagrán Angélica González Alvaro Valdés Escobar
Renate Steffen Villanueva
Mauricio Flores Ríos
Macarena San Martín Freire
Nicolás Abarca González
Anariky Valenzuela Astudillo
Felipe Arévalo
Monserrat Morales Flores
Cristóbal Henríquez Villagra
Nicol Meza
Hugo Morales García

2005

Rodrigo Vásquez Schroder Claudia Concha Muñoz Diego Romero Araya Lesly Fuentes Sebastián Ruiz Figueroa Renate Steffen Villanueva Mauricio Flores Ríos Macarena San Martín Freire Fernando Valenzuela Gómez Cristina Fernandez Aguilar Simón Navarro Guerrero Monserrat Morales Flores Cristóbal Henríquez Villagra Valentina Jorquera Cabello Friedemann Brock

2004

Luis Dobson Aguilar Renate Steffen Villanueva Adolfo Pineda Polanco Delenis Berríos Jiménez Cristóbal Torres Bravo Ana Montecinos Zapata Elías Valenzuela Saavedra Renate Steffen Villanueva Mauricio Flores Ríos Damaris Abarca González Albert San Martín Alvarez Cristina Fernández Aguilar Yerko Carrasco Cea Katherine Andrade González Fernando Rosa Valenzuela

2003

Luis Rojas Keim Paula Reyes Jara Hugo López Silva Paula Reyes Jara Robert Díaz Villagrán Carolina García Cárdenas Cristóbal Torres Bravo Renate Steffen Villanueva Alvaro Valdés Escobar Fabiola Mardonez Mondaca David Martínez Sandoval Elizabeth Rebolledo Ceballos Simon Navarro Guerrero Pamela Araya Toro Fernando Rosa Valenzuela

2002

Luis Valenzuela Fuentealba

2001

Miguel Lobos Barrenechea

2000

Jorge
Egger Mancilla