PDF Imprimir

CAMPEONATO DE CHILE FEMENINO 2010

Entre el pasado 20 y 23 mayo se realizo una nueva versión del Campeonato Femenino de Chile en el Estadio Español de Las Condes.

Campeona resulto la jugadora de Rosario Damaris Abarca Gonzalez, entre un total de 27 participantes.




 

Cuadro de Torneo


CAMPEONATO DE CHILE FEMENINO  2010

Rank  Nombre                             EloN EloInt 1.Rd.   2.Rd.   3.Rd.   4.Rd.   5.Rd.   6.Rd.   7.Rd.   Pts Res. 
   1  ABARCA GONZALEZ Damaris            1983   1998 18  b 1 10  w 1  6  b 1  8  w 1  2  b =  3  w 1  4  b =  6   0
   2  YAÑEZ ARAYA Josefa                 1428      0 24  b 1  4  w = 10  b 1 20  - +  1  w =  9  b 1  3  b = 5½   0
   3  MIRANDA GONZALEZ Nicole Daniel     1824   2057 19  b 1 12  w 1 20  b =  4  w 1  5  b 1  1  b 0  2  w =  5   0   
   4  PACHECO VILLABLANCA Ana Maria      1701      0 26  w 1  2  b =  7  w 1  3  b 0 21  w 1  8  b 1  1  w =  5   0   
   5  QUIÑONES MENA Jeannette Elizab     2011   2008 14  w 1  7  b 1  8  w 0 12  b 1  3  w 0 15  b 1  9  w 1  5   0   
   6  MORALES FLORES Monserrat           1853      0 17  w 1 15  b 1  1  w 0 14  w 1  8  b 0 12  b 1 13  w 1  5   0   
   7  VALENZUELA ASTUDILLO Anariky       1694   1807 23  b 1  5  w 0  4  b 0 19  w 1 14  b 1 10  w 1  8  w 1  5   0   
   8  DIAZ LILLO Fernanda                1881      0 16  b 1 13  w 1  5  b 1  1  b 0  6  w 1  4  w 0  7  b 0  4   0   
   9  COVACEVICH STIPICICH Tamara        1487      0 25  b 1 20  w 0 18  w 1 11  b 1 13  b 1  2  w 0  5  b 0  4   0   
  10  LUNA BENALCAZAR Gianella           1621      0 22  w 1  1  b 0  2  w 0 27  b 1 18  w 1  7  b 0 17  w 1  4   0   
  11  ENCINA MENESES Javiera             1220      0 13  b 0 19  w 1 26  b 1  9  w 0 12  w 0 18  b 1 21  w 1  4   0   
  12  VASQUEZ SCHRODER Javiera           1437      0 28  - +  3  b 0 17  w 1  5  w 0 11  b 1  6  w 0 14  b = 3½   0
  13  MORALES SOTOMAYOR Amparo           1466      0 11  w 1  8  b 0 21  w = 15  b 1  9  w 0 16  b 1  6  b 0 3½   0
  14  ALVEAL ALVEAL Jennifer Alejand     1346      0  5  b 0 23  w 1 24  w 1  6  b 0  7  w 0 21  b 1 12  w = 3½   0
  15  SEPULVEDA TRONCOSO Carla           1455      0 27  b 1  6  w 0 16  b = 13  w 0 19  b 1  5  w 0 22  b 1 3½   0
  16  SANCHEZ RODRIGUEZ Francisca        1203      0  8  w 0 22  b 1 15  w = 21  b 0 17  w 1 13  w 0 23  b 1 3½   0
  17  AGUILAR TORRES Johana              1175      0  6  b 0 27  w 1 12  b 0 24  w 1 16  b 0 23  w 1 10  b 0  3   0   
  18  OLIVARES VERA Pia Selene           1242      0  1  w 0 26  - +  9  b 0 23  w 1 10  b 0 11  w 0 26  b 1  3   0   
  19  HERNANDEZ PERAN Marcela            1126      0  3  w 0 11  b 0 22  w 1  7  b 0 15  w 0 27  b 1 24  w 1  3   0   
  20  JORQUERA CABELLO Valentina Paz     1944   1960 21  w 1  9  b 1  3  w =  2  - -  -  - -  -  - -  -  - - 2½   0
  21  CEPEDA MONTECINOS Camila Aleja     1217      0 20  b 0 25  w 1 13  b = 16  w 1  4  b 0 14  w 0 11  b 0 2½   0
  22  MARTINEZ MANSILLA Cyntia Belen     1016      0 10  b 0 16  w 0 19  b 0 26  w = 24  b 1 25  w 1 15  w 0 2½   0
  23  MIQUEL LAHSEN Sofia                1034      0  7  w 0 14  b 0 25  w 1 18  b 0 27  w 1 17  b 0 16  w 0  2   0   
  24  RUIZ RIVAS Javiera Andrea             0      0  2  w 0  -  - 1 14  b 0 17  b 0 22  w 0 26  - + 19  b 0  2   0   
  25  RUIZ RIVAS Renata Carolina          903      0  9  w 0 21  b 0 23  b 0  -  - 1 26  w 0 22  b 0 27  w 1  2   0   
  26  FREDES MONSALVE Pamela Maria       1076      0  4  b 0 18  - - 11  w 0 22  b = 25  b 1 24  - - 18  w 0 1½   0
  27  OLIVARES VERA Liz Aitiana             0      0 15  w 0 17  b 0  -  - 1 10  w 0 23  b 0 19  w 0 25  b 0  1   0   
  28  OSORIO CANTILLANA Vanesa Alejandra    0      0 12  - -  -  - -  -  - -  -  - -  -  - -  -  - -  -  - -  0   0   


BASES GENERALES


INSCRIPCIÓN: $3000 (No incluye colación).

REGISTRO DE PARTICIPANTES: El registro e inscripción de jugadoras se podrá realizar hasta el día Miércoles 19 de mayo hasta las 23:59 horas completando el formulario de Inscripción.

PAGO DE INSCRIPCION: Éstas podrán cancelarse hasta el miércoles 19 de mayo, por los siguientes medios:

- En la sede de la FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ, Serrano 14, depto. 102 (metro Universidad de Chile), de Lunes a Viernes en horario de Oficina (9:00 a 18:00 horas) Tel: 6383797.

- Vía DEPOSITO EN CUENTA CORRIENTE número 886-00-174-09 del BANCO DE CHILE a nombre de "FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ", RUT: 65.533.360-6 (deberá enviarse por mail a la dirección Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla información del número de depósito, fecha y monto, además del Nombre de los participantes inscritos).

El mismo día del evento, el valor de las inscripciones será de $6.000.

LUGAR DEL EVENTO: Estadio Español de Las Condes (Nevería # 4855, Las Condes, a dos cuadras del metro Escuela Militar).

SISTEMA DE JUEGO: Se utilizará el programa Swiss Manager, es un Torneo a 7 Rondas de 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada, válido para el ENF y el ELO Internacional.

SISTEMA DE DESEMPATE: Resultado entre los empatados, Progresivo, Rating Performance, en este orden.

DERECHOS DEL TORNEO: La ganadora del torneo, será proclamada Campeona Chilena de Ajedrez 2010 y será la representante oficial en competencias internacionales.

ARBITROS DEL EVENTO: A.I. Lorenginis Berti (Arbitro Principal) Hansell Amaro (Arbitro Adjunto).

REGLAMENTACION Y VARIOS: El torneo se regirá por las reglas de la FIDE y ante cualquier situación de reclamo, esta deberá hacerse por escrito y el árbitro principal emitirá un fallo de carácter inapelable, el cual también será escrito.

La Fundación Chilena de Ajedrez proveerá los elementos de juego (tableros, piezas y relojes).

No se permitirá tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp4, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida.


CALENDARIO DE JUEGO

Jueves 20 de Mayo

- 18:30 horas Cierre de Inscripciones
- 19:00 horas Inauguración y 1a ronda

Viernes 21 de Mayo

- 10:00 horas 2a Ronda
- 16:00 horas 3a Ronda

Sábado 22 de Mayo

- 10:00 horas 4a Ronda
- 16:00 horas 5a Ronda

Domingo 23 de Mayo

- 10:00 horas 6a Ronda
- 16:00 horas 7a Ronda
Clausura y Premiación Final


PREMIOS


1a $150.000 y Copa Fundación Chilena de Ajedrez

2a $100.000 + Medalla

3a $ 80.000 + Medalla

4a $ 60.000

5a $ 40.000

6a $ 30.000


Mejor Sub 18: $ 30.000

Mejor Sub 14: $ 30.000

Los premios no son acumulativos y no se dividen, en caso de igualdad de puntaje se aplicarán los sistemas de desempate.

 

Última actualización el Sábado, 09 de Marzo de 2019 01:40