Torneo Dia Mundial del Ajedrez 2019 PDF Imprimir E-mail


PDF Imprimir E-mail

Festival Sudamericano de Ajedrez

de la Juventud 2019

Buenos Aires, Argentina, 30 de Noviembre al 6 de Diciembre de 2019


 

Entre el próximo 30 de Noviembre y 6 de Diciembre se llevará a efecto en la ciudad de Buenos Aires, Argentina, la XVI versión del Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud.

Chile participará en este evento con una delegación Oficial con dos Jefes de Delegación a cargo mediante Fondos del Instituto Nacional del Deporte y propios.

 

Bases de la Competencia: http://sudamericanoajedrez2019.com/

Convocatoria: Delegación de CHILE

Itinerario Delegación CHILE:

Salida : Sábado 30/11  18:15 PM (SCL) llegando a las 20:13 PM (EZE) vuelo LA 459

Regreso : Viernes 06/12 21:03 PM (EZE) llegando a las 23:21 PM (SCL)  vuelo LA 458

 

Última actualización el Viernes, 13 de Septiembre de 2019 11:59
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

1° Fecha Torneo Internacional de Ajedrez

"GRAND PRIX FIDE AMÉRICA 2019"


Santiago de Chile, 26 de octubre al 2 de noviembre


BASES GENERALES - Descargar PDF

Pre-Inscripciones en LINEA

 



Leer más...

Nacional de Menores de Chile 2020 PDF Imprimir E-mail

 

Se confirma que el evento "Nacionales de Ajedrez de Menores 2020" se llevará a efecto en la ciudad de TEMUCO entre las fechas del 4 y 9 de Febrero de 2020.

El evento se organizará en conjunto con el Club de Ajedrez Torres del Ñielol de la ciudad de Temuco.

Próximamente se publicarán las bases específicas del evento.

DIRECTIVA AJEFECH

 

Última actualización el Jueves, 22 de Agosto de 2019 14:45

PDF Imprimir E-mail

 

Reglamento para Títulos de Árbitros AJEFECH

Documento preparado por Comisión de Árbitros AJEFECH


Este documento ha sido elaborado por la comisión de árbitros de AJEFECH, con el fin de establecer los nuevos requisitos a los postulantes a árbitros a nivel nacional.


REGLAMENTACIÓN


Última actualización el Lunes, 19 de Agosto de 2019 02:08
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Campeonato Iberoamericano de Ajedrez 2019

Linares, España, 10 al 18 de Agosto de 2019

En la localidad de Linares, España, se disputó entre el pasado 10 y 18 de Agosto la versión del presente año del Torneo Iberoamericano de Ajedrez organizado por la Federación Iberoamericana de Ajedrez (FIBDA), con un importante aporte económico para poder lograr la mayor participación de deportistas de toda iberoamérica.


GM Cristóbal Henríquez Villagra

MI Pablo Salinas Herrera

WIM Javiera Gómez Barrera

El GM Cristóbal Henríquez logró finalmente obtener la quinta ubicación (empate entre el 5° y 18°) con 6 puntos en 9 rondas, luego de una excelente actuación que sólo pudo ser frenada en la última ronda por el campeón del torneo, el GM de Perú Jorge Cori. El MI Pablo Salinas tuvo un torneo algo irregular logrando finalmente la 22° posición con 5,5 unidades. El MI Fernando Valenzuela logró la posición 49° con 4,5 puntos mientras que la WIM Javiera Gómez obtuvo 3,5 unidades logrando la posición 80 entre un total de 100 participantes.

El evento se pudo seguir en línea por el portal Chess24

Transmisión Chess24.com

Resultados y posiciones finales:

Portal info64.org

 

Última actualización el Viernes, 23 de Agosto de 2019 23:31
Leer más...

Ciclo Campeonato Nacional Absoluto 2019 - 2020 PDF Imprimir E-mail

CICLO CAMPEONATO NACIONAL DE

AJEDREZ DE CHILE 2019 - 2020

La Federación Nacional Deportiva de Ajedrez Federado de Chile invita a los Clubes y Asociaciones Federadas de Ajedrez de Chile a participar activamente en la realización del ciclo de torneos Clasificatorios, Semifinales y Final de Chile para el ciclo de Campeonato Nacional Absoluto de Chile periodo 2019-2020.

El ciclo se dividirá en 3 etapas:

* Clasificatorias : Abiertas a todo jugador con Elo FIDE menor a 1600 puntos o sin registro FIDE.

* Semifinales : Para competidores con Elo FIDE igual o superior a 1600 puntos o clasificados de etapas anteriores (Claificatorias e IRTs preparatorios oficiales)

* Final Nacional: Torneo Round Robin. Participan clasificados de etapas Semifinales e invitados especiales.

REGULACIONES: Clasificatorias - Semifinales - Final

CLASIFICATORIAS ciclo 2019 / 2020 Fechas Enlace
Club Academia Ajedrez Los Ángeles Los Ángeles, 29 de Junio 2019 Bases - Resultados
Club Ajedrez Nacimiento - Circulo Ajedrecistas Los Ángeles Nacimiento, 13 de Julio de 2019 Bases - Resultados
Club Ajedrez Chillán Viejo Chillán Viejo, 18 de Agosto 2019 Bases - Resultados
Club Ajedrez Concepción Concepción, 24 de Agosto 2019 Bases - Resultados
Club Ajedrez La Calera - AREA V La Calera, 31 de Agosto 2019 Bases - Resultados
Club Ajedrez Quillota - AREA V - Quillota Quillota, 14 Septiembre 2019 Bases - Resultados
Club Ajedrez Lota - Lota Lota, 14 Septiembre 2019 Bases
Club Ajedrez Chess Maipú - Santiago Santiago, Maipú, 19 Octubre 2019 Bases
Club Ajedrez Ruy Lopez - AREA V - Quilpue Quilpué, 2 y 3 de Noviembre de 2019 Bases
Club Deportivo Ajedrez Recoleta Santiago, 9 de Noviembre 2019 Bases
Club Alfiles Negros de Collipulli Collipulli, 9 y 10 de Noviembre 2019 Bases
Club Ajedrez del Valle Casablanca, 16 de Noviembre 2019 Bases

 

SEMIFINALES ciclo 2019 / 2020 Fechas Enlace Cupos a la
Final de Chile
SANTIAGO - Club Ajedrez Chile 3 al 8 de Enero de 2020
TALCA - Club Ajedrez Bobby Fischer 15 al 19 de Enero de 2020
QUILPUE - AREA V 30 de Enero al 2 de Febrero de 2020

 

Última actualización el Domingo, 22 de Septiembre de 2019 20:08
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Mundial de la Juventud 2019

Bombay, India, 1 al 13 de Octubre de 2019

En la ciudad de Bombay, India, se llevará a efecto durante las 2 primeras semanas de Octubre del Campeonato Mundial de Ajedrez de la Juventud 2019, que congrega a las categorías menores de 14, 16 y 18 años en series Absoluto y Femenino. Chile participará en este evento con un total de 5 deportistas.

Sitio Web del Evento

Chile Serie Absoluto:
Maximiliano Galleguillos Alvarado (Sub 16)
Sebastián Donoso Díaz (Sub 18)

Chile Serie Femenino:
Patricia Abdala Cancino (Sub 14)
Constanza Hormazábal Figueroa (Sub 16)
WIM Javiera Gómez Barrera (Sub 18)

Delegado:
MF Carlos Silva Sánchez

 

Acompañantes
Luz Alvarado Díaz
Fabiola Barrera Pinela
Adriana Figueroa Meza
Juan Hormazábal Sobarzo

Última actualización el Miércoles, 04 de Septiembre de 2019 01:03
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Mundial Juvenil (SUB 20) 2019

Nueva Delhi, India, 14 al 26 de Octubre de 2019

En la ciudad de Nueva Delhi, India, se llevará a efecto durante las últimas semanas de Octubre del Campeonato Mundial de Ajedrez Juvenil 2019, que congrega a las categorías menores 20 años en series Absoluto y Femenino. Chile participará en este evento con los deportistas Sebastián DONOSO DIAZ, Alexis ARAVENA NAVARRO, WIM Javiera GOMEZ BARRERA, Patricia ABDALA CANCINO y Julia FIGUEROA BERNAL.

Bases Generales

Chile Serie Absoluto:
Sebastián Donoso Díaz
Alexis Aravena Navarro

Chile Serie Femenino:
WIM Javiera Gómez Barrera
Patricia Abdala Cancino
Julia Figueroa Bernal

 

Última actualización el Sábado, 24 de Agosto de 2019 00:47
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Presidente FIDE Arkady Dvorkovich visita Chile

Los días del 28 y 29 de Julio de este año 2019 serán gratamente recordados para el ajedrez nacional por la importante visita efectuada por el Presidente de FIDE Arkady Dvorkovich quien sostuvo una serie de reuniones con la directiva de AJEFECH en el marco de una gira por latinoamérica que incluyó también los países de Perú y Argentina.


Formalización del acuerdo de cooperación  mutua entre FIDE y la Federación Chilena de Ajedrez

 

Leer más...

Panamericano de Ajedrez Juvenil (Sub 20) año 2019 PDF Imprimir E-mail

Torneo Panamericano de Ajedrez Juvenil 2019

 

Cochabamba, Bolivia, 1 al 6 de Agosto de 2019

Entre el pasado 1 y 6 de Agosto se llevó a efecto en la ciudad de Cochabamba, Bolivia, la versión año 2019 del  Torneo Panamericano de Ajedrez Juvenil 2019.

La Federación Chilena de Ajedrez a través de su presupuesto IND para el Alto Rendimiento financió la participación de los deportistas oficiales y delegado a cargo.

Los resultados principales estuvieron a cargo de Sebastián DONOSO quien logró rematar en el sexto lugar luego de un inicio difícil. Julia Figueroa por su parte logró ubicarse en la posición octava pese a que la serie la superaba en 3 categorías.

Resultados : Serie Absoluto - Serie Femenino

Bases del Evento: Enlace

Participantes CHILE:

Torneo Absoluto:
SEBASTIAN DONOSO DIAZ
ALEJANDRO CASTELLANOS VILLELA
JUAN GUERRERO CATALDO
EDWARD INAICHEO SANTANA

Torneo Femenino:
JULIA BERNAL FIGUEROA

Delegado Chile:

MI Álvaro VALDÉS ESCOBAR

Acompañantes:
SANDRA AGUILAR BRAVO
MARCELA SANTANA SANTANA

 

 

Última actualización el Lunes, 12 de Agosto de 2019 18:01
Leer más...

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 1 de 28