Nacionales de Ajedrez OnLine

Infantil/Juvenil  AJEFECH 2020

12 de Noviembre al  21 de Diciembre 2020

ETAPA FINAL

Categoría SUB 12 : Enlace

Rank Nombre                                       EloInt FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts Man 
   1 MUÑOZ RAMOS Christopher (Christophermunoz)     1627 CHI * 1 1 1 1 1 1 1 1 1   9      
   2 QUINTEROS DABAT Facundo (Facuchess-Yt)            0 CHI 0 * 1 1 1 1 0 ½ 1 1   6½      
   3 GONZALEZ OSORIO Rafael Arturo (Rafachess009)   1307 CHI 0 0 * 1 0 ½ 1 1 1 1   5½      
   4 RICOUZ VASQUEZ Enzo Joaquin (Enzo2008)         1174 CHI 0 0 0 * 0 1 1 ½ 1 1   4½   1  
   5 ROSAS VALDES Santiago (Santirv)                   0 CHI 0 0 1 1 * 0 ½ 0 1 1   4½   2  
   6 BUSTOS PEREZ  Luis (Brawlluis)                    0 CHI 0 0 ½ 0 1 * 0 1 1 1   4½   3  
   7 SALGADO SUAREZ Damian Nicolas (Damian0403)     1112 CHI 0 1 0 0 ½ 1 * 1 0 1   4½   4  
   8 VASQUEZ ARAVENA Octavio (Octaviopadre13)       1245 CHI 0 ½ 0 ½ 1 0 0 * ½ 0   2½   1  
   9 ZAPATA CHURA Joaquin Ignacio (Kohai2009)       1085 CHI 0 0 0 0 0 0 1 ½ * 1   2½   2  
  10 OLIVARES ARAYA Tamara (Tamy_olivares)             0 CHI 0 0 0 0 0 0 0 1 0 *   1      

Categoría SUB 16 : Enlace

Rank    Nombre                                        EloInt FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts 
   1 CM BALLESTEROS CARDENAS Leonardo (caballomarino)   1925 CHI * 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1   7½  
   2    JAQUE GUTIERREZ Matias (ChessKing05)            1897 CHI 0 * 0 1 1 ½ 1 1 1 1   6½  
   3    REYES MENDOZA Tomas (Thomazzzzz)                1693 CHI 1 1 * 1 0 0 0 1 1 1   6  
        AMIGO QUINTANA Antu (Antuplo)                   1460 CHI ½ 0 0 * ½ 1 1 1 1 1   6  
   5    VERA QUIJON Benjamin  (Tepig98)                 1588 CHI 0 0 1 ½ * 1 1 1 1 0   5½  
   6    CASTRO SALGADO Pablo (Adelfuns)                 1263 CHI 0 ½ 1 0 0 * 1 ½ 0 1   4  
   7    CONTRERAS SUAZO Ricardo (EatBullets7)           1788 CHI 0 0 1 0 0 0 * ½ 1 1   3½  
   8    PALMA ARAYA David (DAVICHO34)                      0 CHI 0 0 0 0 0 ½ ½ * 1 1   3  
   9    PARRA AGUILERA Ernesto (Luxter_g)               1472 CHI 0 0 0 0 0 1 0 0 * ½   1½  
        ORREGO PALERMO Marcelo (escandinavo64)          1798 CHI 0 0 0 0 1 0 0 0 ½ *   1½  

Categoría SUB 20 : Enlace

Rank     Nombre                                              EloInt FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts Man 
   1 CM  Castellanos Villela Alejandro (acastellanos2004)      2202 CHI * 1 0 0 1 1 1 1 1 1   7      
   2 FM  Diaz Contreras Pedro (elmetralleta)                   2147 CHI 0 * ½ 1 1 0 1 1 1 1   6½   1  
   3     Cid Muñoz Benjamin (MarshelaCubillosh)                1770 CHI 1 ½ * 1 0 0 1 1 1 1   6½      
   4     Barria Arbunic Manuel (DimitrjCalculyann)             2031 ESP 1 0 0 * 1 1 1 1 1 0   6      
   5     Juarez Silva Gabriel (Walalapop)                      1678 CHI 0 0 1 0 * 1 1 0 1 1   5      
   6     Alvarado Muñoz Sebastian Ignacio (salvarado85)        1910 CHI 0 1 1 0 0 * 1 ½ 0 0   3½      
   7     Aravena Navarro Alexis Andres (Diosdelpremove12)      1937 CHI 0 0 0 0 0 0 * 1 1 1   3   1  
   8     Henriquez Hidalgo Camilo Alonso (crying__lightning)   1859 CHI 0 0 0 0 1 ½ 0 * ½ 1   3      
   9     Chacon Salinas Cesar (chac123)                        1785 CHI 0 0 0 0 0 1 0 ½ * 1   2½      
  10 WIM Gomez Barrera Javiera Belen (cxrjs)                   2083 CHI 0 0 0 1 0 1 0 0 0 *   2      

 

 






FECHAS DEL EVENTO

Fecha 1 Jueves 12/11 - 19:00 Hrs. SUB 12 SUB 16 SUB 20
Fecha 2 Jueves 19/11 - 19:00 Hrs. SUB 12 SUB 16 SUB 20
Fecha 3 Jueves 26/11 - 19:00 Hrs. SUB 12 SUB 16 SUB 20
Fecha 4 Jueves 10/12 - 19:00 Hrs SUB 12 SUB 16 SUB 20
Fecha 5 Jueves 17/12 - 19:00 Hrs. SUB 12 SUB 16 SUB 20
Gran Final Lunes 21/12 - 19:00 Hrs.

 

Formulario de Pre-Inscripción: ENLACE

Grupos de LICHESS para Torneo:

AJEFECH Sub 12 - Enlace

AJEFECH Sub 16 - Enlace

AJEFECH Sub 20 - Enlace

 

BASES GENERALES

 

Campeonato Nacional de Ajedrez Online

Liga Clubes Federados AJEFECH 2020

27 de Agosto al 22 de Octubre 2020

ETAPA III

DIVISION DE HONOR

Fecha 7 (08/10/2020): ENLACE
Fecha 8 (15/10/2020): ENLACE
Fecha 9 (22/10/2020) : ENLACE


Lug          CLUB                        Fecha 7   Fecha 8  Fecha 9  Total 
 1°  Club de Ajedrez Chile                    10        10       10     30
 2°  Club de Ajedrez Concepción                9         9        9     27
 3°  Club de Ajedrez Cobre Nuestro             8         6        7     21
 4°  Club Academia de Ajedrez Viña del Mar     3         8        6     17
 5°  Club Ajedrez Coronel                      7         3        5     15
 6°  Club de Ajedrez Alfil de Iquique          6         5        3     14
     Club de Ajedrez Bobby Fischer de Talca    5         1        8     14
 8   Club de Ajedrez AJEZA Antofagasta         1         7        4     12
 9°  AREA 5                                    4         4        1      9
10°  Club de Ajedrez SEC de Chillán            2         2        2      6

DIVISION 1

Fecha 7 (08/10/2020): ENLACE
Fecha 8 (15/10/2020): ENLACE
Fecha 9 (22/10/2020) : ENLACE


Lug          CLUB                        Fecha 7   Fecha 8  Fecha 9  Total
 1°  Club Academia de Ajedrez Los Ángeles      9         8       10     27
 2°  Club de Ajedrez Chess Viña               10         6        9     25
 3   Club de Ajedrez ARTEMED                   8         9        7     24
 4°  Club de Ajedrez La Florida                7         7        8     22
 5°  Club de Ajedrez OHiggins                  5        10        6     21
 6°  Club de Ajedrez Chess Maipú               6         4        3     13
 7°  Club de Ajedrez Valdivia                  3         5        5     13  
 8°  Club de Ajedrez Jaque 64 de Arica         4         3        4     11
 9°  Club de Ajedrez Chillán Viejo             2         1        1      4
10°  Club de Ajedrez Buin                      1         2        2      5

DIVISION 2

Fecha 7 (08/10/2020): ENLACE
Fecha 8 (15/10/2020): ENLACE
Fecha 9 (22/10/2020) : ENLACE


Lug          CLUB                        Fecha 7   Fecha 8  Fecha 9  Total
 1°  Club de Ajedrez Plaza Ñuñoa               9        10       10     29
 2°  Club de Ajedrez Enroque Osornino         10         8        9     27
 3°  Club de Ajedrez La Chacra                 6         7        8     21
 4°  Club de Ajedrez Reye5                     8         4        6     18
 5°  Club de Ajedrez Maipú                     4         9        3     16
 6°  Club de Ajedrez Talagante                 5         5        4     14
 7°  Club Mundo Ajedrez de Puerto Montt        1         6        7     14
 8°  Club de Ajedrez Vallenar                  7         2        1     10
 9°  Club de Ajedrez Curicó                    2         3        5     10
10°  Club de Ajedrez AJEFEM                    3         1        2      6 

DIVISION 3

Fecha 7 (08/10/2020): ENLACE
Fecha 8 (15/10/2020): ENLACE
Fecha 9 (22/10/2020) : ENLACE


Lug          CLUB                        Fecha 7   Fecha 8  Fecha 9  Total
 1°  Club de Ajedrez La Reina                  9        10       10     29
 2°  Club de Ajedrez Gregorio Altamirano      10         9        9     28
 3°  Club de Ajedrez Reyes del Loa             8         7        7     22
 6°  Club de Ajedrez Rafael Sotomayor          2         8        8     18
 4°  Club de Ajedrez San Nicolás               7         6        4     17
 5°  Club de Ajedrez Torres del Ñielol         6         5        3     14
 7°  Club de Ajedrez Lota                      5         2        5     12
 8°  Club de Ajedrez Los Alfiles Negros        4         1        6     11
 9°  Club de Ajedrez Recoleta                  3         3        1      7
10°  Club de Ajedrez del Valle                 1         4        2      6

Comisión de Apelaciones: Reglamento - Formulario de Reclamos

 

GM CRISTÓBAL HENRIQUEZ VILLAGRA SE CORONA CAMPEÓN DEL

TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ BLITZ AJEFECH 2020

 

El pasado martes 11 de agosto se realizó la gran final del Campeonato Nacional de Ajedrez Blitz 2020, evento que se ejecutó a través de la plataforma lichess.org.El torneo se realizó en formato Round Robin ritmo 3 + 2 entre los 10 FINALISTAS del Ciclo de Torneos Batalla Arena realizados entre el 28 de Mayo y 30 de Julio.

 

 

La Transmisión en vivo se realizó a través de nuestra pagina de facebook: Federación de Ajedrez de Chile.

 

 

Enlace y Resultados: Chess Results

 

Ciclo Campeonato Nacional de Ajefez Blitz AJEFECH 2020

Evento incluido en proyecto FIDE "Jaque Mate al Coronavirus"

 

Nuestra Federación organiza su primer ciclo Nacional de Ajedrez en Línea sobre la plataforma LiChess con 10 eventos clasificatorios que se disputarán todos los días jueves (entre el 28 de Mayo y 30 de Julio) desde las 21:30 horas para quienes contando con una cuenta en lichess se integren al grupo "Ajefech CHILE".

El ciclo formará parte del proyecto "Checkmate Coronavirus" (Jaque Mate al Coronavirus) impulsado por la Federación Internacional de Ajedrez - FIDE.

Cada Torneo Clasificatorio otorgará puntajes a las 10 primeras ubicaciones. Los 10 mejores participantes clasificados luego de los 10 torneos podrán tomar parte en una GRAN FINAL (Round Robin 3 + 2) que se realizará el día Martes 11 de Agosto.

CLASIFICADOS A LA GRAN FINAL:

* IM Matías Pérez Gormaz
* MF Robert Díaz Villagrán
* GM Cristóbal Henriquez Villagra
* GM Pablo Salinas Herrera
* MI Pablo García Cárdenas
* MI Daniel Barría Zúñiga
* CM Alejandro Castellanos Villela
* MI Nicolás Abarca González
* Jaime Cáceres Leal
* Sebastián Gutíerrez Montes

 

Posiciones Finales luego de los 10 Torneos Clasificatorios:

 

 

Calendario de Torneos:

Clasificatorio 1 : 28/05/2020 - 21:30 hrs. - Enlace

Clasificatorio 2 : 04/06/2020 - 21:30 hrs. - Enlace

Clasificatorio 3 : 11/06/2020 - 21:30 hrs. - Enlace

Clasificatorio 4 : 18/06/2020 - 21:30 hrs. - Enlace

Clasificatorio 5 : 25/06/2020 - 21:30 hrs. - Enlace

Clasificatorio 6 : 02/07/2020 - 21:30 hrs. - Enlace

Clasificatorio 7 : 09/07/2020 - 21:30 hrs. - Enlace

Clasificatorio 8 : 16/07/2020 - 21:30 hrs. - Enlace

Clasificatorio 9 : 23/07/2020 - 21:30 hrs. - Enlace

Clasificatorio 10 : 30/07/2020 - 21:30 hrs. - Enlace

GRAN FINAL : 11/08/2020 - 20:30 hrs.


Enlace : Grupo "AJEFECH Chile" en lichess.org : https://lichess.org/team/ajefech-chile

 

Bases Generales:

 

GM Pablo Salinas y WIM Javiera Gómez son los nuevos

Campeones Nacionales 2020

 

 

Entre el pasado Martes 11 hasta el Jueves 20 de Febrero se desarrolló en el Salón Reina Isabel La Católica del Estadio Español de Las Condes (Nevería 4855, Las Condes) las ediciones año 2020 del Campeonato Absoluto de Ajedrez de Chile y el Campeonato Femenino de Ajedrez de Chile.

 

El evento determinó a los campeones Absoluto y Femenino del presente año y además determinará cupos directos a la Olimpiada Mundial de Ajedrez que se desarrollará en Moscú (Rusia) en Agosto próximo.

 

Por vez primera se realizó un evento en donde ambas finales se jugaron de manera paralela.

En la serie absoluto el favorito GM Pablo Salinas resultó campeón una ronda antes de finalizado el evento con un impresionante resultado de 8,5 puntos de los 10 posibles. Con este resultado Salinas se une al GM Cristóbal Henriquez como clasificados para el equipo olímpico de Chile absoluto para las Olimpiada de Moscú en Agosto próximo.

En la serie Femenino la joven WIM Javiera Gomez Barrera logró un excelente primer puesto con 7 puntos de 9 posibles. Vicecampeona resultó la WFM Damaris Abarca mientras que el tercer puesto fue para Monserrat Morales. Las 3 quedaron ya clasificadas para el equipo Femenino de la olimpiada de Moscú.

 

Emparejamientos y Resultados CHESS RESULTS : Absoluto -   Femenino

 

Transmisiones en Linea


Absoluto - Femenino


Absoluto - Femeninoo

 


WFM Damaris Abarca, WIM Javiera Gómez y WCM Monserrat Morales

Clasificacion Final - Torneo FEMENINO
Rank     Nombre                                  EloInt FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 Pts Res. Koya 
   1 WIM Gomez Barrera Javiera Belen               2051 CHI * ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1  7½   0    2½  
   2 WFM Abarca Gonzalez Damaris                   2056 CHI ½ * ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1  6½   0    2   
   3 WCM Morales Flores Monserrat                  1955 CHI 0 ½ * ½ ½ ½ 1 1 1 ½  5½   0    1½  
   4 WFM Fuentes Inzunza Lesly                     1851 CHI ½ ½ ½ * 1 0 0 ½ 1 ½  4½   1    2½  
   5     Sanchez Tobar Francisca Valentina         1757 CHI ½ ½ ½ 0 * 1 ½ 0 1 ½  4½   0    1½  
   6     Melin Contreras Valeria                   1685 CHI 0 0 ½ 1 0 * 1 ½ 0 1   4   1    1½  
   7 WFM Reyes Jara Paula                          1860 CHI 0 0 0 1 ½ 0 * ½ 1 1   4   0    1½  
   8     Zuñiga Lara Catalina Paz                  1714 CHI 0 0 0 ½ 1 ½ ½ * ½ ½  3½   0    1½  
   9     Luna Benalcazar Gianella                  1757 CHI 0 ½ 0 0 0 1 0 ½ * 1   3   0    ½   
  10     Hormazabal Figueroa Constanza Valentina   1786 CHI 0 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 *   2   0    1½  

 


MF Cristóbal Torres, MI Pablo García, MF Cristian Aguirre, GM Pablo Salinas, GM Iván Morovic y Diego Romero

Clasificacion Final - Torneo ABSOLUTO
Rank    Nombre                             EloInt FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts Res. Koya 
   1 GM Salinas Herrera Pablo Patricio       2502 CHI * ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 + ½  8½   0    4   
   2 FM Aguirre Contreras Cristian Rodrigo   2187 CHI ½ * 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1  6½   0    2   
   3 IM Valenzuela Fuentealba Luis           2450 CHI 0 1 * 1 1 ½ ½ ½ 1 0 ½  6    2    3½  
   4    Romero Araya Diego Alonso            2252 CHI 0 ½ 0 * 1 ½ 0 1 1 1 1  6    1    2   
   5 IM Garcia Cardenas Pablo                2424 CHI ½ ½ 0 0 * 1 1 ½ 1 ½ 1  6    0    2   
   6 FM Torres Bravo Cristobal Renato        2372 CHI 0 ½ ½ ½ 0 * 1 1 0 1 1  5½   0    1½  
   7    Reinuaba Escobar Carlos              2184 CHI 0 ½ ½ 1 0 0 * ½ 1 0 ½  4    ½    2   
   8    Gasic Merino Franco Ignacio          2168 CHI 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ * ½ 1 1  4    ½    1   
   9    Gomez Barrera Gonzalo Andres         2040 CHI 0 0 0 0 0 1 0 ½ * 1 1  3½   1    1   
  10 FM Olivares Olivares Claudio            2395 CHI - 0 1 0 ½ 0 1 0 0 * 1  3½   0    1½  
  11 FM Vergara Jofre Felipe Andres          2317 CHI ½ 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 *  1½   0    1   




 

Nacionales Juveniles de Ajedrez 2020

Coelemu, 20 al 25 de Enero de 2020

En la ciudad de Coelemu se realizaron por segundo año consecutivo los nacionales Juveniles de Ajedrez para las categorías Absoluto y Femenino.

Nuevamente al igual que en la versión anterior, los campeones resultaron ser la WIM Javiera GOMEZ BARRERA en la serie Femenino y el MF Sebastián DONOSO DIAZ en la serie aboluto, ambos marcando diferencia respecto de sus principales perseguidores.

El evento tuvo un récord de asistencia con más de 70 participantes.


Premiación Serie ABSOLUTO: 1° Sebastián Donoso Diaz, 2° Sebastián Alvarado Muñoz y 3° Pablo Sandoval Meza

Premiación Serie FEMENINO: 1° WIM Javiera Gomez Barrera, 2° Melisa Aguilera Merlet y 3° Constanza Hormazabal Figueroa



Resultados Finales Chess Results : ABSOLUTO - FEMENINO

 

Transmisiones en Linea


ABSOLUTO - FEMENINO


BASES GENERALES

Listado de Inscritos y Confirmados