PDF Imprimir E-mail

CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ FEMENINO DE CHILE 2019

Estadio Español de Las Condes, 12 al 17 de Febrero

Damaris Abarca es la nueva Campeona Nacional 2019



La Federación de Ajedrez de Chile en conjunto con la Rama de Ajedrez del Estadio Español de Las Condes y la Fundación Chilena de Ajedrez organizaron entre el pasado 12 y 17 de Febrero la versión correspondiente al año 2019 del Campeonato Nacional de Ajedrez Femenino de Chile.

Participaron un total de 50 deportistas en un torneo orgaizado a 9 rondas ritmo de juego 90 + 30.  Ganadora resultó la WFM DAMARIS ABARCA GONZALEZ, quien totalizó un total de 7,5 puntos en 9 rondas seguida a medio punto por la WIM JAVIERA GOMEZ BARRERA con 7 puntos. En el tercer lugar se produjo un multiple empate entre las jugadores PAULA REYES JARA, WIM VALENTINA JORQUERA, WIM GIOVANNA ARBUNIC y EMILY RUIZ OLATE (6,5 puntos).

Con este resultado la WFM Damaris Abarca es la primera clasificada nacional par las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez 2020 que se realizarán en Khanty Mansiysk (Rusia), mientras que tanto Abarca como Javiera Gomez representarán a Chile como oficiales en el próximo Zonal Sudamericano 2019 (Montevideo, Uruguay).

 

 

 

Resutlados Finales : CHESS-RESULTS

Bases Generales

Última actualización el Domingo, 17 de Febrero de 2019 23:43
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ DE MENORES DE CHILE 2019

Gimnasio Monumental María Gallardo de Osorno, 29 de enero al 03 de febrero de 2019


EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS
FEMENINO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18
ABSOLUTO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18

RESULTADOS FINALES

RESULTADOS FINALES

Sub 8 DAMAS


1° - Claudia HEISSE HIDALGO
Club Bobby Fischer de Coquimbo

2° - Colomba GUTIERREZ VERDUGO
Club Ajedrez Chile

3° - Isabella MARTINEZ LAZCANO
AREA V

4° - Sthefanie CUEVAS TRIGO
Club Gens Una Sumus

5° - Isabel SANCHEZ AYLWIN
Club Ajedrez San Nicolás

Sub 8 VARONES


1° - Christopher MUÑOZ RAMOS
Club Ajedrez La Florida

2° - Javier FUENTES CHAMORRO
Club Bobby Fischer de Talca

3° - Gregorio LOPEZ VIVANCO
AJEZA Antofagasta

4° - Tomas GERBAUER UNION
Club Ajedrez Osorno

5° - Ian BARCKHAHN TRONCOSO
Club Ajedrez Laguna Blanca

 

Sub 10 DAMAS


1° - Maria Ignacia ROSSEL GRANDON
Club Gregorio Altamirano de Lebu

2° - Javiera AZOCAR GAJARDO
AREA V

3° - Sofia POBLETE VALDES
Club Talca El Edén

4° - Agustina RAMOS PEREZS
Club REDAO

5° - Barbara HOTT IBAÑEZS
Academia Ajedrez Los Angeles

Sub 10 VARONES


1° - Mauricio MARRUJO PARDO
Club Ajedrez La Florida

2° - Rafael NEIRA ZAMUDIOA
AREA V

3° - Lucas LETELIER SEISDEDOS
Club Ajedrez La Florida

4° - Cash MYERS CUSILLE
Club Ajedrez La Florida

5° - Cash MYERS CUSILLE
Club Ajedrez Chile

Sub 12 DAMAS

1° - Pia MUNDACA BERMEDO
Club Ajedrez Concepción

2° - Consuelo VILLEGAS AMPUERO
Academia Ajedrez Viña del Mar

3° - Valentina GALVEZ AGUIRRE
AJEZA Antofagasta

4° - Camila HIDALGO MARTINEZ
AREA V

5° - Akita AQUILES BELLO
Club Academia Ajedrez Los Ángeles

Sub 12 VARONES


1° - Tomas REYES MENDOZA
Club Ajedrez Concepción

2° - Vicente PAVEZ PAVEZ
Club Ajedrez Curicó

3° - Sebastian LEMUS PEÑA
Club Ajedrez del Valle

4° - Iñaki VERGARA BARREDA
Club Jaque 64 Arica

5° - Martin CAMACHO TUPPER
Club Ajedrez Chile

Sub 14 DAMAS


1° - Julia FIGUEROA BERNAL
Asoc. Deportiva Local Ajedrez Talca

2° - Liset ROMERO TRONCOSO
Club SEC Chillán

3° - Patricia ABDALA CANCINO
Club Talca El Edén

4° - Rocío CONTRERAS SUAZO
Club Ajedrez Chillán Viejo

5° - Paz VASQUEZ ARAVENA
Club Alfil de Iquique

Sub 14 VARONES


1° - Matias JAQUE GUTIERREZ
Club Ajedrez Ñuñoa

2° - Leonardo BALLESTEROS CARDENAS
Club Ajedrez Chiloe

3° - Ignacio SOTO MIRANDA
Club Mundo Ajedrez Puerto Montt

4° - Bastien VLIEBERGH GRANIFOA
Club Ajedrez Curicó

5° - Ignacio VERA VILLA
Club Ajedrez Concepción

Sub 16 DAMAS


1° - Constanza HORMAZABAL FIGUEROA
Club Bobby Fischer de Talca

2° - Francisca SANCHEZ TOBAR
Club Ajedrez Recoleta

3° - Annelies EHREN GONZALEZT
Club Innovación Estratégica

4° - Natalia VARGAS VARGAS
Club Mundo Ajedrez Puerto Montt

5° - Camila SALDIAS AGUILAR
Club Ajedrez Osorno

Sub 16 VARONES

1° - Maximiliano GALLEGUILLOS ALVARADO
Club Ajedrez OHiggins

2° - Tomas OJEDA VENEGAS
Club Ajedrez La Florida

3° - Gonzalo GOMEZ BARRERA
Club Ajedrez Los Rios

4° - Tomás PEÑA CIFUENTES
Club Ajedrez Valdivia

5° - Alejandro CASTELLANOS VILLELAE
Club Circulo Ajedrez Antofagasta

Sub 18 DAMAS

1° - Javiera GOMEZ BARRERA
Club Ajedrez Los Ríos

2° - Macarena LEMUS PEÑA
Club Ajedrez del Valle

3° - Maria Belen MANRIQUEZ ABARZUA
Club Ajedrez Rey Neptuno

4° - Melysa AGUILERA MERLET
Club Ajedrez Chile

5° - María Jesús GONZALEZ MUÑOZ
Club Ajedrez OHiggins

Sub 18 VARONES


1° - Sebastian DONOSO DIAZ
Club Ajedrez Chile

2° - Marcelo REYES MENDOZA
Club Ajedrez Concepción

3° - Sebastian ALVARADO MUÑOZ
Club Ajedrez del Valle

4° - Alexis ARAVENA NAVARRO
AsocDep. Local Ajedrez Talca

5° - Benjamin CID MUÑOZ
Club Ajedrez Nacimiento

COMPETENCIA POR EQUIPOS - Resultados


PRIMER LUGAR: ASOCIACIÓN REGIONAL AJEDREZ V REGIÓN

SEGUNDO LUGAR: CLUB AJEDREZ LA FLORIDA

TERCER LUGAR: CLUB AJEDREZ CHILE

Transmisiones en Linea

 

RESULTADOS TORNEO BLITZ
FEMENINO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18
ABSOLUTO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18 OPEN

 

Bases GeneralesBases en PDF

Última actualización el Miércoles, 06 de Febrero de 2019 00:22
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Reglamento Equipos Olímpicos Chilenos 2020


La Olimpiada Mundial de Ajedrez 2020 se realizará desde el 1 al 15 de Agosto de 2020 en la ciudad de Khanty-Mansiysk, Rusia.

 

A efectos de determinar los cupos de jugadores que representarán a CHILE en este evento, tanto en equipo Absoluto como Femenino, se presenta el siguiente reglamento:

Reglamento Equipos Olímpicos Chilenos Olimpiada 2020

Última actualización el Jueves, 31 de Enero de 2019 13:20
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

CICLO CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO DE

AJEDREZ DE CHILE 2018 - 2019

La Federación Nacional Deportiva de Ajedrez Federado de Chile invita a los Clubes y Asociaciones Federadas de Ajedrez de Chile a participar activamente en la realización del ciclo de torneos Clasificatorios, Semifinales y Final de Chile para el ciclo de Campeonato Nacional Absoluto de Chile periodo 2018-2019.

El ciclo se dividirá en 3 etapas:

* Clasificatorias : Abiertas a todo jugador con Elo FIDE menor a 1600 puntos o sin registro FIDE.

* Semifinales : Para competidores con Elo FIDE igual o superior a 1600 puntos o clasificados de etapas anteriores (Claificatorias e IRTs preparatorios oficiales)

* Final Nacional: Torneo Round Robin. Participan clasificados de etapas Semifinales e invitados especiales.

REGULACIONES: Clasificatorias - Semifinales - Final

CLASIFICATORIAS ciclo 2018 / 2019 Fechas Enlace
Club Ajedrez Bobby Fischer de Coquimbo - IV región 27 y 28 de Octubre de 2018 Bases - Resultados
Club Ajedrez Concepción - VIII región 27 y 28 de Octubre de 2018 Bases - Resultados
Club de Ajedrez Coronel - VIII región 28 de Octubre de 2018 Bases - Resultados
Club Alfiles Negros de Collipulli - IX región 10 y 11 de Noviembre de 2018 Bases - Resultados
Club de Ajedrez La Florida - Región Metropolitana 17 y 18 de Noviembre de 2018 Bases - Resultados
Club de Ajedrez Chile - Región Metropolitana 24 y 25 de Diciembre de 2018 Bases - Resultados
Club Ajedrez Recoleta- Región Metropolitana 1 y 2 de Diciembre de 2018 Bases - Resultados
Club Ajedrez CEPA Viña del Mar - V región 7 y 8 de Diciembre de 2018 Bases - Resultados
Club Ajedrez Quillota (AREA V)- V región 8 de Diciembre de 2018 Bases - Resultados
Club Ajedrez OHiggins de Rancagua- VI región 15 de Diciembre de 2018 Bases - Resultados
Club Ajedrez Xadrez de Freire - IX región 15 y 16 de Diciembre de 2018 Bases - Resultados
Club Ajedrez Chess Viña (AREA V) - V región 29 de Diciembre de 2018 Bases - Resultados
Club Ajedrez Ruy López (AREA V) - V región 5 de Enero 2019 Bases - Resultados
Club Ajedrez Valparaíso (AREA V) - V región 9 al 16 de Enero 2019 Bases - Resultados
Club Ajedrez La Calera (AREA V) - V región 12 de Enero 2019 Bases - Resultados

 

SEMIFINALES ciclo 2018 / 2019 Fechas Enlace Cupos a la
Final de Chile
Club Academia Ajedrez Los Angeles - Chiguayante 1 al  4 de Noviembre 2018 Bases - Resultados 2
Club Ajedrez CHILE - Santiago 6 al 11 de Diciembre 2018 Bases - Resultados 4
Asociacion Area V - Quilpué 17 al 20 de Enero de 2019 Bases - Resultados 2
Club Ajedrez Bobby Fischer de Talca 24 al 27 de Enero 2019 Bases - Resultados 3

 

Última actualización el Miércoles, 06 de Febrero de 2019 11:58
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Jaime Fuentealba Maldonado

Comunicamos el sensible fallecimiento de don Jaime Fuentealba Maldonado, conocido en el ambiente y amigos como "Fischer", quien dejó de existir la madrugada de este sábado 26 de Enero.

Jaime fue un destacado miembro del Partido Socialista de Chile apoyando al ajedrez de manera desinteresada y casi anónima por muchos años. El trabajo humilde de Jaime para con el ajedrez será siempre apreciado por nuestra institución.

Su velatorio se realiza desde hoy sábado 26 de Enero en la sede del Partido Socialista de Chile (calle París 873, Santiago)

Sus funerales se realizarán el día Lunes 28 en lugar por determinar.

Última actualización el Sábado, 26 de Enero de 2019 12:32

PDF Imprimir E-mail

CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ JUVENIL DE CHILE 2019

Coelemu - Región de Ñuble - 14 al 19 de Enero

WIM Javiera Gómez Barrera y  FM Sebastián Donoso Díaz son los campeones Juveniles Femenino y Absoluto 2019




La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con el Club de Ajedrez COELEMU y la Ilustre Municipalidad de Coelemu organizaron entre el pasado 14 y 19 de Enero la versión 2019 Absoluta y Femenina del Torneo Nacional de Ajedrez Juvenil de Chile (Menores de 20 años)


El torneo congregó a un total de 64 participantes provenientes desde la ciudad de Arica a Castro (58 en serie absoluto y 16 en serie femenina) quienes disputaron en torneos en sistema suizo a 9 los títulos correspondientes al presente año.

En la serie femenina se visualizó una ardua disputa por las primeras plazas, resultando finalmente en el primer lugar la WIM
JAVIERA GOMEZ BARRERA (Club Ajedrez Los Ríos), quien obtuvo 7,5 unidades, media más JULIA FIGUEROA BERNAL (Asociación Local Ajedrez Talca) y 1 más que FRANCISCA SANCHEZ TOBAR (Club Ajedrez Recoleta).

En la serie Absoluto la disputa estuvo centrada en los 2 favoritos del torneo, resultando campeón el MF SEBASTIAN DONOSO DIAZ (Club Ajedrez Chile) con 8 puntos en 9 partidas, media unidad por sobre CRISTIAN ESTADA LAVIN (Academia Ajedrez Los Ángeles). El tercer lugar fue para el joven GONZALO GOMEZ BARRERA (Club Ajedrez Los Ríos). 

El evento se realizó en el Colegio Jose Francisco Pino Medina de Coelemu, ubicado en calle Exequiel Larenas 411, Coelemu, en las categorías Absoluto y Femenina.

 

 

Resultados y Finales Chess Results:

ABSOLUTOFEMENINO

 

 

 

Transmisiones en Linea


ABSOLUTOFEMENINO


Listado Jugadores Inscritos

BASES GENERALES

Última actualización el Domingo, 20 de Enero de 2019 09:53
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

GM ALEXEI SHIROV SE CORONÓ CAMPEÓN DEL V FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ CIUDAD DE ARICA 2018

En diciembre pasado se realizó en Arica la quinta versión del Festival Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica, organizado por el Club de Ajedrez "Jaque 64". En el torneo participaron 17 países, más de 120 ajedrecistas rankeados y 47 jugadores titulados, proclamándose campeón el reconocido Gran Maestro Alexei Shirov (España), 2° lugar IM Renato Terry (Perú) y 3° GM Farrukh Amonatov (Tajikistán).

 

Leer más...

PDF Imprimir E-mail

MESA DE EXAMEN PARA ÁRBITROS NACIONALES Y REGIONALES

DE AJEDREZ EN RECOLETA (RM)

 

 

Información e inscripciones en el siguiente enlace

Última actualización el Sábado, 05 de Enero de 2019 11:42

Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2018 PDF Imprimir E-mail

XV Festival Sudamericano de Ajedrez

de la Juventud 2018

Lima - Perú, 1 al 7 de Diciembre de 2018


 

Bronce para Sebastián Lemus Peña (Sub 10 Absoluto) y
Constanza Hormazábal Figueroa (Sub 14 Femenino)


Plata para
Alejandro Castellanos Villela (Sub 14 Absoluto) y
Francisca Sánchez Tobar (Sub 14 Femenino)

 

Entre el pasado 1 y 7 de Diciembre se llevó a efecto en la ciudad de Lima, Perú, la XV versión del Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud. Chile participó en este evento con una delegación Oficial con un Jefe de Delegación y Técnico a cargo mediante Fondos del Instituto Nacional del Deporte y propios.  La delegación Chilena estuvo compuesta por 74 deportistas, 70 acompñantes y 2 delegados.

 

Bases de la Competencia: WEB - PDF

Resultados Delegación CHILE

Partidas en Vivo - Sitio del Torneo

Última actualización el Viernes, 07 de Diciembre de 2018 20:31
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Entre el 3 y 16 de Noviembre se lleva a efecto en la ciudad de Santiago de Compostella (España) la versión año 2018 del Campeonato Mundial Cadetes (Menores de 8, 10 y 12 años) .

DELEGACION CHILE:
Jugadores Oficiales:
SUB 08 ABS : MARRUJO PARDO, Mauricio
SUB 10 FEM : GALVEZ AGUIRRE, Valentina
SUB 10 ABS: NEIRA ZAMUDIO, Rafael
SUB 12 FEM : ABDALA CANCINO, Patricia
SUB 12 ABS ORREGO PALERMO, Marcelo

Jugadores Adicionales:
SUB 08 ABS : ARIAS DIAZ, Javier
SUB 10 FEM : POBLETE VALDES, Sofía
SUB 10 ABS : MUNDACA BERMEDO, Tomás
SUB 12 FEM : MUNDACA BERMEDO, Pia
SUB 12 ABS : ARIAS DIAZ, Miguel, BALLESTEROS CARDENAS, Leonardo


Delgación de Chile: Valentina Galvez, Javier Arias, Miguel Arias, Leonardo Ballesteros, Mauricio Marrujo, Marcelo Orrego, Patricia Abdala, Rafael Neira, Pia Mundaca, Tomas Mundaca y Sofia Poblete
Bases e informaciones:
Sitio Web del Torneo

 

Última actualización el Lunes, 12 de Noviembre de 2018 20:11
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Campeonato Panamericano Escolar de Ajedrez 2018

El chileno Christopher Muñoz obtuvo Oro en competencia Oficial y Blitz Sub 7.

Entre el pasado 22 y 29 de Octubre se disputó en la localidad de Guatire, Venezuela, la XI edición del campeonato Panamericano  de Ajedrez Escolar. A la cita llegaron representantes de un total de 7 Federaciones, donde Chile estuvo representado por el joven CHRISTOPHER MUÑOZ RAMOS, quien en la categoría menores de 7 años obtuvo medalla de ORO tanto en la competencia Oficial como en la competencia de ajedrez Rápido.

La mayor de las felicitaciones al joven Christopher Muñoz por este logro!

Reporte Final del Torneo : Enlace - Resultados Chess Results

 

Última actualización el Jueves, 08 de Noviembre de 2018 12:05

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 1 de 26