PDF Imprimir E-mail

Nacionales de Ajedrez de Menores 2019

BASES GENERALES

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con el Club de Ajedrez Enroque Osornino de la ciudad de Osorno, invitan a todos los ajedrecistas del país a participar de los Campeonatos Chilenos de Ajedrez 2019 para las categorías Sub 8 hasta Sub 18 que se realizarán entre el MARTES 29 de Enero al DOMINGO 3 de Febrero de 2019 en el Gimnasio Municipal María Gallardo de la ciudad de Osorno.

Bases GeneralesBases en PDF
Enlace Pre-Inscripción en Linea - Listado de Inscritos

Última actualización el Sábado, 13 de Octubre de 2018 01:33
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Torneo Dia Mundial del Ajedrez

Memorial M.I. René Letelier - Global Chess Festival

CALENDARIO DE ACTIVIDADES

- Entre 10:00 y 19:00 hrs.: Torneo Memorial MI René Letelier Martner 2018

- 11:00 hrs.: Simultánea de Ajedrez con el ex campeón chileno de ajedrez MI Jorge Egger.

- 14:00 hrs.: Simultánea de Ajedrez con la destacada jugadora Emily Ruiz (3* lugar Torneo Nacional Femenino 2018).

- 16:00 hrs.: Simultánea de Ajedrez WFM Sofía Pinilla, ex campeona de Chile.

- 16:00 hrs.: Conversatorio “El ajedrez como herramienta social”, modera Damaris Abarca, Presidenta AJEFECH.

- 16:45 hrs.: Conversatorio “Ajedrez como herramienta pedagógica I”, modera la docente Ana María González.

- 17:30 hrs.: Conversatorio “Perspectivas del ajedrez chileno”, modera Mario Castro, Dirigente AJEFECH.

- 18:00 hrs.: Simultánea de Ajedrez MF Cesar Velázquez.

- 19:30 hrs.: Premiación Torneo de Ajedrez y cierre actividad.

 


Bases Generales - Preinscripción en Linea

Recuerda que el próximo sábado 13 de octubre a partir de las 10:00 hrs. se conmemorará el Día Mundial del Ajedrez 2018 en el Centro Cultural Estación Mapocho, evento que contará con variadas actividades en su cartelera:

  • Torneo Abierto de Ajedrez Memorial MI René Letelier Martner.
  • Simultaneas de Ajedrez con destacados exponentes nacionales de la disciplina (Grandes Maestros, Maestros Internacionales, entre otros).
  • Conferencias de Ajedrez Social y Educativo.

Este actividad se desarrollará en el marco del evento Global Chess Festival, organizado por la Fundación de Ajedrez Judit Polgar y apoyada por Fundación Chilena de Ajedrez y la Federación de Ajedrez de Chile - AJEFECH.

 

Última actualización el Viernes, 12 de Octubre de 2018 11:24

PDF Imprimir E-mail

Olimpiada Mundial de Ajedrez 2018

Batumi - Georgia - 23 de Septiembre al 6 de Octubre de 2018

Entre el pasado 23 de Septiembre y 6 de Octubre se llevó a efecto la 43° edición de la Olimpiada Mundial de Ajedrez en la ciudad de Batumi (Georgia).

Ganador en las competencia Absoluta resultó el equipo de CHINA, que desplazó por el primer sistema de desempate a ESTADOS UNIDOS y RUSIA.  En la competencia Femenina CHINA también obtuvo el oro pero esta vez seguido de UCRANIA y GEORGIA. Nuestro país con una participación irregular terminó en los lugares 62° en absoluto (sobre 185 equipos en competencia) y 68° en  femenino (Sobre 151 equipos en  competencia).

El viaje de la delegación fue financiado gracias al aporte del Instituto Nacional del Deporte.

Sitio Oficial : http://batumi2018.fide.com/en/

Chess Results : Seccion Open - Seccion Femenino

Partidas en Vivo Chess24: Open - Femenino

Equipo Olímpico Absoluto


CHILE (49 / 185)
Ronda / Match

Ivan
MOROVIC

GM 2501

Cristóbal
HENRIQUEZ

GM 2519

Pablo
SALINAS

IM 2486

Pablo
GARCIA

IM 2444

Luis
VALENZUELA

IM 2443
Pts Res Total Pos
1 50
HONG KONG
(139)
Lam
FM 2145
1
Pang Yui
CM 1981
½
Wong
FM 2024
1
Ho In Hei
1797
1

-

2 2 65°
(1°-89°)
2 37
ESTONIA
(55)
Kulaots
GM 2542
1
Ladva
GM 2500
½
Volodin
GM 2457
1
Sirosh
FM 2380
0

-

2 4 38°
(1°-41°)
3 19
REP. CHECA
(15)
Navara
GM 2740
0
Laznika
GM 2662
1
Hracek
GM 2557
½
-

Stocek
GM 2574
0

0 4 34°
(27°-85°)
4 18
PORTUGAL
(63)
- Galego
GM 2471
1
Damaso
IM 2440
1
Martins
IM 2402
0

Souza
IM 2365
½

2 6 22°
(14°-44°)
5 10
VIETNAM
(27)
Le
GM 2715
½
Nguyen
GM 2620
½
Tran
GM 2491
½

-
Nguyen
MI 2463
½
2 1 7 27°
(25°-41°)
6 15
BANGLADESH
(64)
Mollah
GM 2472
½
Rahman
GM 2477
1
Mohammad
FM 2263
0
Hossain
GM 2452
½
- 2 1 8 31°
(22°-50°)
7 19
GRECIA
(25)
Papaioannou
GM 2634
0
Banikas
GM 2601
½
Mastrovasilis
GM 2594
½
Pavlidis
GM 2552
½
- 0 8 52°
(49°-78°)
8
28

GUATEMALA
(100)
Reyes
FM 2149
1
- Cu Hor
FM 2319
½
Ortiz
FM 2207
1
Lorenzana
IM 2292
1
2 10 42°
(33°-54°)
9 23
ARGENTINA
(20)

Mareco
GM 2649
0

Flores
GM 2621
0
Peralta
GM 2569
½
Pichot
GM 2562
1
- 0 10 59°
(59°-76°)
10 29
NEPAL
(118)
Kayastha
CM 2077
1
Thing
CM 2237
1


Jaiswal
FM 2165
1
Rajbhandari
CM 1937
1

4

2 12 41°
(39°-58°)
11 22
BIELORRUSIA
(17)
Zhigalko
GM 2610
½
Aleksandrov
GM 2602
0
Stupak
GM 2583
0
Stupak
GM 2568
0
- ½ 0 12 62°
(61°-81°)
Pts / PJ
Rp
5½/10
2512
6/10
2563
5½/10
2472
5/9
2413
3/5
2419
25/44
12 / 22

Equipo Olímpico Femenino


CHILE (61 / 151)
Ronda / Match


Javiera
GOMEZ

WIM 2035


Damaris
ABARCA

WFM 2037

Valentina
JORQUERA

WIM 2031

Monserrat
MORALES

1935

Sofía
PINILLA

1710
Pts Res Total Pos
1 62
MALDIVAS
(136)
- Kiyan Mohamed

1
Aishath
1070
1
Nihaya
1117
½
Nuha
1053
1
2 2 66°
(1°-73°)
2 29
INDONESIA
(47)
Sihite
WIM 2244
0
Fisabilillah
WFM 2227
½
Nur Abidah
WIM 2152
0
-


Anisa
WFM 1968
0
½ 0 2 72°
(41°-109°)
3 23
EGIPTO
(52)
Mona
WGM 2157
0
Wafa
WGM 2136
1
Moaataz
WIM 2020
0
Sherif
WIM 1946
½
-
0 2 82°
(78°-123°)
4 45
PARAGUAY
(102)
Pérez
WIM 2035
0
Avalos
WCM 1704
0

-
Martinez
1510
1
Carreras
1397
1
2 1 3 95°
(94°-109°)
5 48
ZIMBAWE
(112)
Charinda
WCM 1718
½

-
Wakuruwarewa
1577
1
Makwena
1626
½
Nomalungelo
1577
1
3 2 5 72°
(67°-82°)
6 61
PUERTO RICO
(104)
Vazquez
FM 2082
½
Comas
WFM 1720
1
Vega
WCM 1683
1

-
Maldonado
1274
1
2 7 58°
(39°-63°)
7 29
COREA DEL SUR
(77)
Wang
WFM 2050
½
Eynula
WFM 2030
0
- Lee
CM 1727
1
Park
WCM 1793
0
0 7 68°
(64°-82°)
8 38
IRLANDA
(87)
Mirza
WFM 1960
1
-

Plaza
1727
1
Lowry
WFM 1716
1
Mhuireagain
1655
1
4 2 9 58°
(45°-63°)
9 29
BANGLADESH
(60)
Shamima
WIM 2152
1
Parveen
WFM 2022
0
Sultana
WFM 1974
0
Hamid
WIM 1909
½
- 0 9 66°
(63°-83°)
10 37
ESCOCIA
(69)
Arakhamia
GM 2345
0
Roy
1923
1
-

Espinosa
1655
½
Reid
1488
1
2 11 55°
(46°-63°)
11 30
KIRGUISTAN
(86)
Samaganova
2024
½
-

Omurbekova
1877
1
Zairbek
1770
0
Usupbekova
1572
0
0 11 68°
(67°-63°)
Pts / PJ
Rp
4/10
2017
4½/8
1968
5/8
1932
5½/9
1793
6/9
1688
25/44
11 / 22

 

Última actualización el Viernes, 05 de Octubre de 2018 18:23

PDF Imprimir E-mail

Directorio AJEFECH y Equipos Olímpicos se reúnen con Ministra del Deporte

El recientemente elegido directorio AJEFECH junto con los Equipos Olímpicos (que tomarán participación desde el próximo 23 de Septiembre en la Olimpiada de Ajedrez de Batumi) se reunieron el pasado 10 de Septiembre en la sede del Ministerio del Deporte con la Ministra del ramo doña Pauline Kantor.

En la reunión se hizo la presentación de la nueva directiva de AJEFECH además de comentar los desafíos para los equipos nacionales en las próximas Olimpiadas. Se hizo mención a la importancia de los apoyos del Ministerio e IND en la organización del reciente Panamericano de la Juventud y en la obtención de apoyos para el viaje de los equipos nacionales a Batumi, además de los nuevos desafíos que la directiva de AJEFECH tiene en vista para su periodo.


Equipo Olimpico Nacional:MI Pablo García, GM Cristóbal Henríquez, Ministra del Deporte Pauline Kantor, WFM Damaris Abarca, MI Pablo Salinas, Monserrat Morales y GM Iván Morovic


Directorio AJEFECH: Mario Castro (Vicepresidente), Damaris Abarca (Presidenta), Ministra del Deporte Pauline Kantor, Monserrat Morales (Tesorera), Camilo Bustos (Secretario General)

Última actualización el Martes, 18 de Septiembre de 2018 22:56

Ciclo Campeonato Nacional 2018 - 2019 PDF Imprimir E-mail

CICLO CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO DE

AJEDREZ DE CHILE 2018 - 2019

La Federación Nacional Deportiva de Ajedrez Federado de Chile invita a los Clubes y Asociaciones Federadas de Ajedrez de Chile a participar activamente en la realización del ciclo de torneos Clasificatorios, Semifinales y Final de Chile para el ciclo de Campeonato Nacional Absoluto de Chile periodo 2018-2019.

El ciclo se dividirá en 3 etapas:

* Clasificatorias : Abiertas a todo jugador con Elo FIDE menor a 1600 puntos o sin registro FIDE.

* Semifinales : Para competidores con Elo FIDE igual o superior a 1600 puntos o clasificados de etapas anteriores (Claificatorias e IRTs preparatorios oficiales)

* Final Nacional: Torneo Round Robin. Participan clasificados de etapas Semifinales e invitados especiales.

REGULACIONES: Clasificatorias - Semifinales - Final

 

Última actualización el Miércoles, 12 de Septiembre de 2018 09:49
Leer más...

Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2018 PDF Imprimir E-mail

XV Festival Sudamericano de Ajedrez

de la Juventud 2018

Lima - Perú, 1 al 7 de Diciembre de 2018


Entre el próximo 1 y 7 de Diciembre se llevará a efecto en la ciudad de Lima, Perú, la XV versión del Torneo Sudamericano de Ajedrez de la Juventud. Chile participará en este evento con una delegación Oficial con un Jefe de Delegación y Técnico a cargo mediante Fondos del Instituto Nacional del Deporte y propios.

La delegación estará a cargo de 2 Jefes de Delegación cuyos cargos se dispondrán en concurso para los interesados (Enviar antecedentes por mail a AJEFECH hasta el 05/09/2018 ).

Observaciones 01/09/2018:
1.- La Federación Peruana de Ajedrez aplica un concepto de multa de 120 USD por cada deportista que no utilice los hoteles Oficiales. Esto no aplica a acompañantes.
2.- Los cambios de hotel para Jugadores Oficiales tendrán un costo de 120 USD para hotel 4 estrellas y 150 USD para hotel  5 estrellas

Bases de la Competencia: WEB - PDF

Convocatoria e Itinerario - Delegación de CHILE

Itinerario de Vuelo Delegación OFICIAL:

SALIDA : Viernes 30 de NOVIEMBRE 2018
Vuelo LAN LA 2374 19:41 desde  desde SANTIAGO destino LIMA llega 21:29 PM

REGRESO: Sábado 8 de DICIEMBRE 2018
Vuelo LAN LA 2369 12:25 desde LIMA destino SANTIAGO llega 18:00 PM

El itinerario implica el pago de dos noches Adicionales dado que la Organización cubre estadía entre el 1 y 7 de Diciembre.

Última actualización el Viernes, 21 de Septiembre de 2018 11:29
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Desde el 19 al 31 de Octubre se llevará a efecto en la ciudad de Porto Carras (Grecia) la versión del presente año 2018 del Campeonato Mundial de la Juventud, categorías menores de 14, 16 y 18 años.

Los participantes de Chile que deseen tomar participación en este evento deberán enviar antecedentes por email a la Federación Chilena de Ajedrez antes del 18 de Agosto próximo (Fecha límite según organización para inscripciones es el 20 de Agosto)

Bases e informaciones: Sitio Web del Torneo

CONFIRMADOS CHILE:

Jugadores OFICIALES
Julia FIGUEROA BERNAL - SUB 14 FEM
Gonzalo GOMEZ BARRERA - SUB 14 ABS
Javiera GOMEZ BARRERA - SUB 16 FEM
Tomás PEÑA CIFUENTES - SUB 16 ABS
Maria Belen MANRIQUEZ ABARZUA - SUB 18 FEM
Joaquin AGUIRRE ADAROS - SUB 18 ABS

Jugadores ADICIONALES
Valentina GALVEZ AGUIRRE - SUB 14 FEM
Alexis ARAVENA NAVARRO - SUB 16 ABS
Marcelo GALVEZ AGUIRRE - SUB 16 ABS
Pablo RIOS CAMPOS - SUB 16 ABS 

ACOMPAÑANTES
Myrna Adaros Serrano
Sandra Aguilar Bravo
Marcia Aguirre Zuñiga
Nelson Barrera Perez
Luis Casanova Faundez
Mariela Cortes Arias
Marcelo Galvez Solar
Hernan Manriquez Ferrada
Rabin Mesias Rojas
Lorenzo Peña Rehl
Irma Pinela Ruz
Lucia Solar Pinto
Hugo Villarroel Rosas

 

Última actualización el Martes, 21 de Agosto de 2018 09:54

PDF Imprimir E-mail

Entre el próximo 3 y 16 de Noviembre se llevará a efecto en la ciudad de Santiago de Compostela (España) la versión año 2018 del Campeonato Mundial Cadetes (Menores de 8, 10 y 12 años) .

 

Los participantes de Chile que deseen tomar participación en este evento deberán enviar antecedentes por email a la Federación Chilena de Ajedrez antes del 1 de Septiembre próximo (Fecha límite según organización para inscripciones es el 3 de Septiembre)

 

Bases e informaciones: Sitio Web del Torneo

 

DELEGACION CHILE:
Jugadores Oficiales:
SUB 08 ABS : MARRUJO PARDO, Mauricio
SUB 10 FEM : GALVEZ AGUIRRE, Valentina
SUB 10 ABS: NEIRA ZAMUDIO, Rafael
SUB 12 FEM : ABDALA CANCINO, Patricia
SUB 12 ABS ORREGO PALERMO, Marcelo

Jugadores Adicionales:
SUB 08 ABS : ARIAS DIAZ, Javier
SUB 10 FEM : POBLETE VALDES, Sofía
SUB 10 ABS : MUNDACA BERMEDO, Tomás
SUB 12 FEM : MUNDACA BERMEDO, Pia
SUB 12 ABS : ARIAS DIAZ, Miguel

Acompañantes:
ABDALA MARDONES, Jaime
AGUIRRE ZUÑIGA, Marcia
BERMEDO CUEVAS Paola
CORTES ARIAS, Mariela
DIAZ SEPULVEDA, Gladys
DIAZ VEJAR, Ivan
GALVEZ AGUIRRE, Marcelo
GALVEZ SOLAR, Marcelo
JUGO DORANTE Jesús
MESIAS ROJAS,  Rabindranath
MUNDACA ESPINOZA, Luis
PALERMO, Beatriz
SILVA SANCHEZ, Carlos
VALDES MUÑOZ, Alejandra
ZAMUDIO CORDOVA, Hailhyn

 

Última actualización el Miércoles, 05 de Septiembre de 2018 15:38

PDF Imprimir E-mail

Entre el pasado 4 y 16 de Septiembre se llevó a efecto en la ciudad de Gebze (Turqúia) la versión del presente año del Campeonato Mundial Juvenil de Ajedrez (Menores de 20 años).  En el evento tomó participación la joven campeona Sub 20 y Maestra Internacional Femenina JAVIERA GOMEZ BARRERA, quien logró ubicarse en la 30° posición (empate 28° - 42°) entre un total de 98 competidoras con un total de 6 puntos en 11 rondas.

En el evento femenino la victoria fue para  la rusa Aleksandra Maltsevskaya quien obtuvo 8,5 puntos y desplazó por desempate a la WGM de Uzbekistán Tokhirjonova Gulrukhbegim . El tercer puesto fue para la WIM georgiana Nino Khomeriki que obtuvo 8 unidades.

El evento Open vio la gran victoria del GM iraní Parham Maghsoodloo quien lideró durante toda la competencia completando 9,5 unidades, un punto por sobre el GM indio Abhimanyu Puranik y el GM ruso Sergei Lobanov quienes obtuvieron el 2° y 3er lugar respectivamente.

Detalles del evento: Página WEB -   ChessResults - Transmisiones CHESS 24.com

Última actualización el Martes, 18 de Septiembre de 2018 21:22

PDF Imprimir E-mail

Asamblea General AJEFECH 2018

El pasado sábado 25 de agosto en la sede de la "Corporación de Ajedrez Lasker" ubicada en calle Centenario 301, comuna de Maipú, Santiago, se llevó a afecto la Asamblea General Ordinaria 2018 de la Federación de Ajedrez de Chile.

En dicha asamblea correspondió al Directorio saliente entregar las cuentas de Presidente y Tesorería además de proceder a las Elecciones AJEFECH 2018. Concurrieron a esta asamblea un total de 35 representantes de las instituciones Afiliadas a AJEFECH.

El proceso eleccionario fue llevado a efecto por la Comisión Electoral presente en la asamblea general, donde se realizaron las votaciones por cargo votando un total de 33 presidentes presentes en la asamblea general.

Las elecciones determinaron el siguiente resultado para el directorio AJEFECH 2018-2022:

1.- Presidente : Srta. Damaris Abarca González ( Club de Ajedrez AJEFEM)

2.- Director/Vicepresidente: Sr. Mario Castro Guerra (Club de Ajedrez O'Higgins)

3.- Secretario General : Sr. Camilo Bustos Quintanilla (Club de Ajedrez Talagante)

4.- Tesorero: Srta. Monserrat Morales Flores (Club de Ajedrez AJEFEM)

5.- Director: Sr. Nicolás Gutiérrez Gómez (Club de Ajedrez GM Roberto Cifuentes de Doñihue)


Directorio AJEFECH 2018-2022: Camilo Bustos Quintanilla (Secretario), Mario Castro Guerra (Vicepresidente), Damaris Abarca González (Presidenta), Nicolás Gutiérrez (Director), Monserrat Morales Flores (Tesorera)

Presidentes AJEFECH desde su creación: Daniel Yarur (2010-2014), Damaris Abarca (2018-2022), Juan Carlos Mundaca (2014-2018)

Las comisiones de Disciplina y Revisora de Cuentas de AJEFECH quedaron constituídas de la siguiente Manera:

Comisión de Disciplina AJEFECH: Felipe Ahumada Matus de La Parra (Club de Ajedrez Villarrica), Sandra Aguilar Bravo (Asociación Ajedrez de Talca), José Molina Aguilera (Club de Ajedrez Coronel)

Comisión Revisora de Cuentas: Sergio Cáceres Vásquez (Club de Ajedrez Bobby Fischer), Claudio Tossi D. (Club de Ajedrez La Florida), Walter Cuevas Araya (Club de Ajedrez Chile)

Finalmente, queremos desear el mayor de los éxitos en sus gestiones a esta nueva directiva, como también felicitar a DAMARIS ABARCA GONZÁLEZ por convertirse en la primera presidenta mujer en la historia del ajedrez chileno.

Saludos Cordiales

FEDERACIÓN DE AJEDREZ DE CHILE - AJEFECH

 

Última actualización el Lunes, 27 de Agosto de 2018 15:34
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

 

Chess 24 premia a los participantes del Panamericano de la Juventud

 

El portal de Ajedrez Chess24 entregará una serie de beneficios a los participantes Nacionales y a los tres primeros lugares de cada categoría en el Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud.  El detalle es el siguiente:

* Tres primeros lugares de cada categoría: 6 meses de cuenta Premium en Chess24.

* Participantes de Chile: 1 mes Premium a cada participante y opción de suscripción posterior con beneficios.

 

Última actualización el Lunes, 27 de Agosto de 2018 18:12
Leer más...

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 1 de 25