PDF Imprimir

GM Pablo Salinas y WIM Javiera Gómez son los nuevos

Campeones Nacionales 2020

 

 

Entre el pasado Martes 11 hasta el Jueves 20 de Febrero se desarrolló en el Salón Reina Isabel La Católica del Estadio Español de Las Condes (Nevería 4855, Las Condes) las ediciones año 2020 del Campeonato Absoluto de Ajedrez de Chile y el Campeonato Femenino de Ajedrez de Chile.

 

El evento determinó a los campeones Absoluto y Femenino del presente año y además determinará cupos directos a la Olimpiada Mundial de Ajedrez que se desarrollará en Moscú (Rusia) en Agosto próximo.

 

Por vez primera se realizó un evento en donde ambas finales se jugaron de manera paralela.

En la serie absoluto el favorito GM Pablo Salinas resultó campeón una ronda antes de finalizado el evento con un impresionante resultado de 8,5 puntos de los 10 posibles. Con este resultado Salinas se une al GM Cristóbal Henriquez como clasificados para el equipo olímpico de Chile absoluto para las Olimpiada de Moscú en Agosto próximo.

En la serie Femenino la joven WIM Javiera Gomez Barrera logró un excelente primer puesto con 7 puntos de 9 posibles. Vicecampeona resultó la WFM Damaris Abarca mientras que el tercer puesto fue para Monserrat Morales. Las 3 quedaron ya clasificadas para el equipo Femenino de la olimpiada de Moscú.

 

Emparejamientos y Resultados CHESS RESULTS : Absoluto -   Femenino

 

Transmisiones en Linea


Absoluto - Femenino


Absoluto - Femeninoo

 


WFM Damaris Abarca, WIM Javiera Gómez y WCM Monserrat Morales

Clasificacion Final - Torneo FEMENINO
Rank     Nombre                                  EloInt FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 Pts Res. Koya 
   1 WIM Gomez Barrera Javiera Belen               2051 CHI * ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1  7½   0    2½  
   2 WFM Abarca Gonzalez Damaris                   2056 CHI ½ * ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1  6½   0    2   
   3 WCM Morales Flores Monserrat                  1955 CHI 0 ½ * ½ ½ ½ 1 1 1 ½  5½   0    1½  
   4 WFM Fuentes Inzunza Lesly                     1851 CHI ½ ½ ½ * 1 0 0 ½ 1 ½  4½   1    2½  
   5     Sanchez Tobar Francisca Valentina         1757 CHI ½ ½ ½ 0 * 1 ½ 0 1 ½  4½   0    1½  
   6     Melin Contreras Valeria                   1685 CHI 0 0 ½ 1 0 * 1 ½ 0 1   4   1    1½  
   7 WFM Reyes Jara Paula                          1860 CHI 0 0 0 1 ½ 0 * ½ 1 1   4   0    1½  
   8     Zuñiga Lara Catalina Paz                  1714 CHI 0 0 0 ½ 1 ½ ½ * ½ ½  3½   0    1½  
   9     Luna Benalcazar Gianella                  1757 CHI 0 ½ 0 0 0 1 0 ½ * 1   3   0    ½   
  10     Hormazabal Figueroa Constanza Valentina   1786 CHI 0 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 *   2   0    1½  

 


MF Cristóbal Torres, MI Pablo García, MF Cristian Aguirre, GM Pablo Salinas, GM Iván Morovic y Diego Romero

Clasificacion Final - Torneo ABSOLUTO
Rank    Nombre                             EloInt FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts Res. Koya 
   1 GM Salinas Herrera Pablo Patricio       2502 CHI * ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 + ½  8½   0    4   
   2 FM Aguirre Contreras Cristian Rodrigo   2187 CHI ½ * 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1  6½   0    2   
   3 IM Valenzuela Fuentealba Luis           2450 CHI 0 1 * 1 1 ½ ½ ½ 1 0 ½  6    2    3½  
   4    Romero Araya Diego Alonso            2252 CHI 0 ½ 0 * 1 ½ 0 1 1 1 1  6    1    2   
   5 IM Garcia Cardenas Pablo                2424 CHI ½ ½ 0 0 * 1 1 ½ 1 ½ 1  6    0    2   
   6 FM Torres Bravo Cristobal Renato        2372 CHI 0 ½ ½ ½ 0 * 1 1 0 1 1  5½   0    1½  
   7    Reinuaba Escobar Carlos              2184 CHI 0 ½ ½ 1 0 0 * ½ 1 0 ½  4    ½    2   
   8    Gasic Merino Franco Ignacio          2168 CHI 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ * ½ 1 1  4    ½    1   
   9    Gomez Barrera Gonzalo Andres         2040 CHI 0 0 0 0 0 1 0 ½ * 1 1  3½   1    1   
  10 FM Olivares Olivares Claudio            2395 CHI - 0 1 0 ½ 0 1 0 0 * 1  3½   0    1½  
  11 FM Vergara Jofre Felipe Andres          2317 CHI ½ 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 *  1½   0    1   




 

CALENDARIO DEL EVENTO:

Absoluto Femenino
1 Martes 11-02-2020
17:00 INAUGURACION
18:00 R1 18:00 R1
2 Miercoles 12-02-2020 18:00 R2 18:00 R2
3 Jueves 13-02-2020 18:00 R3 18:00 R3
4 Viernes 14-02-2020 17:00 R4 17:00 R4
5 Sabado 15-02-2020 10:00 R5 Libre
17:00 R6 17:00 R5
6 Domingo 16-02-2020 18:00 R7 18:00 R6
7 Lunes 17-02-2020 18:00 R8 Libre
8 Martes 18-02-2020 18:00 R9 18:00 R7
9 Miercoles 19-02-2020 17:00 R10 17:00 R8
10 Jueves 20-02-2020 10:00 R11 10:00 R9
18:00 CLAUSURA

 

Participantes evento Absoluto:

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
1 GM Salinas Herrera Pablo Patricio 3407128 CHI 2502 Club De Ajedrez Coronel
6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 3401294 CHI 2450 Club De Ajedrez Chile
9 IM Garcia Cardenas Pablo 3406903 CHI 2424 Club De Ajedrez Chile
5 FM Olivares Olivares Claudio 3400786 CHI 2395 Club De Ajedrez Chile
8 FM Torres Bravo Cristobal Renato 3405940 CHI 2372 Club De Ajedrez La Florida
7 FM Vergara Jofre Felipe Andres 3416291 CHI 2317 Club De Ajedrez Chess Viña
2 Romero Araya Diego Alonso 3403890 CHI 2252 Club De Ajedrez Chile
10 FM Aguirre Contreras Cristian Rodrigo 3412776 CHI 2187 Club De Ajedrez Chess Maipú
3 Reinuaba Escobar Carlos 3405435 CHI 2184 Club De Ajedrez Academia Viña
11 Gasic Merino Franco Ignacio 3414370 CHI 2168 Club De Ajedrez Academia Viña
4 Gomez Barrera Gonzalo Andres 3419096 CHI 2040 Club De Ajedrez Los Rios

 

Participantes Evento Femenino:

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
3 WFM Abarca Gonzalez Damaris 3409414 CHI 2056 Ajefem
5 WIM Gomez Barrera Javiera Belen 3418723 CHI 2051 Club De Ajedrez Los Rios
6 WCM Morales Flores Monserrat 3412016 CHI 1955 Ajefem
4 WFM Reyes Jara Paula 3403920 CHI 1860 Club De Ajedrez Reye5
8 WFM Fuentes Inzunza Lesly 3408205 CHI 1851 Club De Ajedrez Ñuñoa
10 Hormazabal Figueroa Constanza Valentina 3435679 CHI 1786 Club De Ajedrez Fischer De Tal
7 Luna Benalcazar Gianella 3412237 CHI 1757 Ajefem
2 Sanchez Tobar Francisca Valentina 3431304 CHI 1757 Club De Ajedrez Recoleta
9 Zuñiga Lara Catalina Paz 3423433 CHI 1714 Club De Ajedrez Fischer De Tal
1 Melin Contreras Valeria 3416569 CHI 1685 Club De Ajedrez Gregorio Altam

 

 

 

 

Última actualización el Sábado, 07 de Marzo de 2020 00:04