PDF Imprimir

Desde el Martes 11 hasta el Jueves 20 de Febrero se desarrollará en el Salón Reina Isabel La Católica del Estadio Español de Las Condes (Nevería 4855, Las Condes) las ediciones año 2020 del Campeonato Absoluto de Ajedrez de Chile y el Campeonato Femenino de Ajedrez de Chile.

 

El evento determinará a los campeones Absoluto y Femenino del presente año y además determinará cupos directos a la Olimpiada Mundial de Ajedrez que se desarrollará en Moscú (Rusia) en Agosto próximo.

 

Por vez primera se realiza un evento en donde ambas finales se jugarán de manera paralela.

 

Los horarios en día de semana serán desde las 18:00 PM excepto el jueves 20 que se jugará desde las 10:00 AM.  El sábado 15 habrá ronda a las 10:00 AM y 17:00 PM mientras que el domingo 16 a las 17:00 PM.

 

Emparejamientos y Resultados CHESS RESULTS : Absoluto -   Femenino

 

Transmisiones en Linea


Absoluto - Femenino


Absoluto - Femeninoo

 

CALENDARIO DEL EVENTO:

Absoluto Femenino
1 Martes 11-02-2020
17:00 INAUGURACION
18:00 R1 18:00 R1
2 Miercoles 12-02-2020 18:00 R2 18:00 R2
3 Jueves 13-02-2020 18:00 R3 18:00 R3
4 Viernes 14-02-2020 17:00 R4 17:00 R4
5 Sabado 15-02-2020 10:00 R5 Libre
17:00 R6 17:00 R5
6 Domingo 16-02-2020 18:00 R7 18:00 R6
7 Lunes 17-02-2020 18:00 R8 Libre
8 Martes 18-02-2020 18:00 R9 18:00 R7
9 Miercoles 19-02-2020 17:00 R10 17:00 R8
10 Jueves 20-02-2020 10:00 R11 10:00 R9
18:00 CLAUSURA

 

Participantes evento Absoluto:

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
1 GM Salinas Herrera Pablo Patricio 3407128 CHI 2502 Club De Ajedrez Coronel
6 IM Valenzuela Fuentealba Luis 3401294 CHI 2450 Club De Ajedrez Chile
9 IM Garcia Cardenas Pablo 3406903 CHI 2424 Club De Ajedrez Chile
5 FM Olivares Olivares Claudio 3400786 CHI 2395 Club De Ajedrez Chile
8 FM Torres Bravo Cristobal Renato 3405940 CHI 2372 Club De Ajedrez La Florida
7 FM Vergara Jofre Felipe Andres 3416291 CHI 2317 Club De Ajedrez Chess Viña
2 Romero Araya Diego Alonso 3403890 CHI 2252 Club De Ajedrez Chile
10 FM Aguirre Contreras Cristian Rodrigo 3412776 CHI 2187 Club De Ajedrez Chess Maipú
3 Reinuaba Escobar Carlos 3405435 CHI 2184 Club De Ajedrez Academia Viña
11 Gasic Merino Franco Ignacio 3414370 CHI 2168 Club De Ajedrez Academia Viña
4 Gomez Barrera Gonzalo Andres 3419096 CHI 2040 Club De Ajedrez Los Rios

 

Participantes Evento Femenino:

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
3 WFM Abarca Gonzalez Damaris 3409414 CHI 2056 Ajefem
5 WIM Gomez Barrera Javiera Belen 3418723 CHI 2051 Club De Ajedrez Los Rios
6 WCM Morales Flores Monserrat 3412016 CHI 1955 Ajefem
4 WFM Reyes Jara Paula 3403920 CHI 1860 Club De Ajedrez Reye5
8 WFM Fuentes Inzunza Lesly 3408205 CHI 1851 Club De Ajedrez Ñuñoa
10 Hormazabal Figueroa Constanza Valentina 3435679 CHI 1786 Club De Ajedrez Fischer De Tal
7 Luna Benalcazar Gianella 3412237 CHI 1757 Ajefem
2 Sanchez Tobar Francisca Valentina 3431304 CHI 1757 Club De Ajedrez Recoleta
9 Zuñiga Lara Catalina Paz 3423433 CHI 1714 Club De Ajedrez Fischer De Tal
1 Melin Contreras Valeria 3416569 CHI 1685 Club De Ajedrez Gregorio Altam

 

 

 

 

Última actualización el Martes, 11 de Febrero de 2020 17:39