PDF Imprimir E-mail

Jaime Fuentealba Maldonado

Comunicamos el sensible fallecimiento de don Jaime Fuentealba Maldonado, conocido en el ambiente y amigos como "Fischer", quien dejó de existir la madrugada de este sábado 26 de Enero.

Jaime fue un destacado miembro del Partido Socialista de Chile apoyando al ajedrez de manera desinteresada y casi anónima por muchos años. El trabajo humilde de Jaime para con el ajedrez será siempre apreciado por nuestra institución.

Su velatorio se realiza desde hoy sábado 26 de Enero en la sede del Partido Socialista de Chile (calle París 873, Santiago)

Sus funerales se realizarán el día Lunes 28 en lugar por determinar.

Última actualización el Sábado, 26 de Enero de 2019 12:32

PDF Imprimir E-mail

CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ JUVENIL DE CHILE 2019

Coelemu - Región de Ñuble - 14 al 19 de Enero

WIM Javiera Gómez Barrera y  FM Sebastián Donoso Díaz son los campeones Juveniles Femenino y Absoluto 2019




La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con el Club de Ajedrez COELEMU y la Ilustre Municipalidad de Coelemu organizaron entre el pasado 14 y 19 de Enero la versión 2019 Absoluta y Femenina del Torneo Nacional de Ajedrez Juvenil de Chile (Menores de 20 años)


El torneo congregó a un total de 64 participantes provenientes desde la ciudad de Arica a Castro (58 en serie absoluto y 16 en serie femenina) quienes disputaron en torneos en sistema suizo a 9 los títulos correspondientes al presente año.

En la serie femenina se visualizó una ardua disputa por las primeras plazas, resultando finalmente en el primer lugar la WIM
JAVIERA GOMEZ BARRERA (Club Ajedrez Los Ríos), quien obtuvo 7,5 unidades, media más JULIA FIGUEROA BERNAL (Asociación Local Ajedrez Talca) y 1 más que FRANCISCA SANCHEZ TOBAR (Club Ajedrez Recoleta).

En la serie Absoluto la disputa estuvo centrada en los 2 favoritos del torneo, resultando campeón el MF SEBASTIAN DONOSO DIAZ (Club Ajedrez Chile) con 8 puntos en 9 partidas, media unidad por sobre CRISTIAN ESTADA LAVIN (Academia Ajedrez Los Ángeles). El tercer lugar fue para el joven GONZALO GOMEZ BARRERA (Club Ajedrez Los Ríos). 

El evento se realizó en el Colegio Jose Francisco Pino Medina de Coelemu, ubicado en calle Exequiel Larenas 411, Coelemu, en las categorías Absoluto y Femenina.

 

 

Resultados y Finales Chess Results:

ABSOLUTOFEMENINO

 

 

 

Transmisiones en Linea


ABSOLUTOFEMENINO


Listado Jugadores Inscritos

BASES GENERALES

Última actualización el Domingo, 20 de Enero de 2019 09:53
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

GM ALEXEI SHIROV SE CORONÓ CAMPEÓN DEL V FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ CIUDAD DE ARICA 2018

En diciembre pasado se realizó en Arica la quinta versión del Festival Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica, organizado por el Club de Ajedrez "Jaque 64". En el torneo participaron 17 países, más de 120 ajedrecistas rankeados y 47 jugadores titulados, proclamándose campeón el reconocido Gran Maestro Alexei Shirov (España), 2° lugar IM Renato Terry (Perú) y 3° GM Farrukh Amonatov (Tajikistán).

 

Leer más...

PDF Imprimir E-mail

MESA DE EXAMEN PARA ÁRBITROS NACIONALES Y REGIONALES

DE AJEDREZ EN RECOLETA (RM)

 

 

Información e inscripciones en el siguiente enlace

Última actualización el Sábado, 05 de Enero de 2019 11:42

Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2018 PDF Imprimir E-mail

XV Festival Sudamericano de Ajedrez

de la Juventud 2018

Lima - Perú, 1 al 7 de Diciembre de 2018


 

Bronce para Sebastián Lemus Peña (Sub 10 Absoluto) y
Constanza Hormazábal Figueroa (Sub 14 Femenino)


Plata para
Alejandro Castellanos Villela (Sub 14 Absoluto) y
Francisca Sánchez Tobar (Sub 14 Femenino)

 

Entre el pasado 1 y 7 de Diciembre se llevó a efecto en la ciudad de Lima, Perú, la XV versión del Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud. Chile participó en este evento con una delegación Oficial con un Jefe de Delegación y Técnico a cargo mediante Fondos del Instituto Nacional del Deporte y propios.  La delegación Chilena estuvo compuesta por 74 deportistas, 70 acompñantes y 2 delegados.

 

Bases de la Competencia: WEB - PDF

Resultados Delegación CHILE

Partidas en Vivo - Sitio del Torneo

Última actualización el Viernes, 07 de Diciembre de 2018 20:31
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Entre el 3 y 16 de Noviembre se lleva a efecto en la ciudad de Santiago de Compostella (España) la versión año 2018 del Campeonato Mundial Cadetes (Menores de 8, 10 y 12 años) .

DELEGACION CHILE:
Jugadores Oficiales:
SUB 08 ABS : MARRUJO PARDO, Mauricio
SUB 10 FEM : GALVEZ AGUIRRE, Valentina
SUB 10 ABS: NEIRA ZAMUDIO, Rafael
SUB 12 FEM : ABDALA CANCINO, Patricia
SUB 12 ABS ORREGO PALERMO, Marcelo

Jugadores Adicionales:
SUB 08 ABS : ARIAS DIAZ, Javier
SUB 10 FEM : POBLETE VALDES, Sofía
SUB 10 ABS : MUNDACA BERMEDO, Tomás
SUB 12 FEM : MUNDACA BERMEDO, Pia
SUB 12 ABS : ARIAS DIAZ, Miguel, BALLESTEROS CARDENAS, Leonardo


Delgación de Chile: Valentina Galvez, Javier Arias, Miguel Arias, Leonardo Ballesteros, Mauricio Marrujo, Marcelo Orrego, Patricia Abdala, Rafael Neira, Pia Mundaca, Tomas Mundaca y Sofia Poblete
Bases e informaciones:
Sitio Web del Torneo

 

Última actualización el Lunes, 12 de Noviembre de 2018 20:11
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Campeonato Panamericano Escolar de Ajedrez 2018

El chileno Christopher Muñoz obtuvo Oro en competencia Oficial y Blitz Sub 7.

Entre el pasado 22 y 29 de Octubre se disputó en la localidad de Guatire, Venezuela, la XI edición del campeonato Panamericano  de Ajedrez Escolar. A la cita llegaron representantes de un total de 7 Federaciones, donde Chile estuvo representado por el joven CHRISTOPHER MUÑOZ RAMOS, quien en la categoría menores de 7 años obtuvo medalla de ORO tanto en la competencia Oficial como en la competencia de ajedrez Rápido.

La mayor de las felicitaciones al joven Christopher Muñoz por este logro!

Reporte Final del Torneo : Enlace - Resultados Chess Results

 

Última actualización el Jueves, 08 de Noviembre de 2018 12:05

PDF Imprimir E-mail

Continental de Las Américas del 2020 será en Chile

En el reciente congreso FIDE América celebrado en Batumi en el marco de las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez, Chile fue confirmado como sede del Campeonato Continental de Las Américas 2020, presentando como fechas iniciales los días 20 al 30 de Mayo.

La asistencia a este congreso así como a la Asamblea General FIDE con participación en las elecciones que dieron como ganador al ruso Arkady Dvorkovich fueron cumplidas por el representante de Chile ante FIDE el Sr. Juan Carlos Mundaca, Jorge Egger (Gerente Técnico de AJEFECH) y la presidenta Damaris Abarca.

 

Última actualización el Lunes, 22 de Octubre de 2018 01:13
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Entre el pasado 19 al 31 de Octubre se llevó a efecto en la ciudad de Porto Carras (Grecia) la versión del presente año 2018 del Campeonato Mundial de la Juventud, categorías menores de 14, 16 y 18 años.

Dentro de los participantes nacionales destacó el resultado de la WIM Javiera Gómez Barrera, quien obtuvo la 18° posición con 7 puntos de 11 entre un total de 90 participantes, en la serie menores de 16 años femenino.  Participaron por Chile un total de 10 jugadores nacionales.

Enlaces Resultados: Sub 14 FEMSub 14 ABSSub 16 FEMSub 16 ABSSub 18 FEMSub 18 ABS

Resumen Resultados CHILE

Sitio Oficial: http://worldyouth2018.com

Última actualización el Martes, 06 de Noviembre de 2018 16:53
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Final Nacional Juegos Escolares IND 2018

Entre el pasado 16 y 19 de Octubre se realizó en la sede del Club Ajedrez Chile - Serrano 14 of 102, Santiago, la Final Nacional de los juegos Escolares del Instituto Nacional del Deporte 2018. El evento consistió en 2 torneos paralelos - Damas y Varones - para deportistas clasificados de las etapas Regionales de la competencia (30 participantes en cada torneo). El evento fue organizado en su parte técnica por AJEFECH.

Ganadores Serie Damas Individual Ganadores Serie Varones Individual
Francisca SÁNCHEZ TOBAR Región Metropolitana Isaias NAUTO MUÑOZ Región Metropolitana
Constanza HORMAZABAL FIGUEROA VII Región del Maule Alejandro CASTELLANOS VILLELA II Región de Antofagasta
Naomi CASILLA EGUEZ XIV Región Arica y Parinacota Leonardo BALLESTEROS CARDENAS X Región de Los Lagos
Ganadores Serie Damas por Equipos Ganadores Serie Varones por Equipos
Región Metropoitana 10,5 pts Región Metropolitana 10 pts
VII Región del Maule 10,5 pts VIII Región del Bio-Bio 9,5 pts
X Región de los Lagos 8,5 pts X Región de los Lagos 9 pts


Ganadores por Equipos Serie Damas


Ganadores por Equipos Serie Varones

Enlace  Resultados : Competencia Varones - Competencia Damas

Galería de Imágenes : Facebook

Última actualización el Lunes, 22 de Octubre de 2018 00:51

PDF Imprimir E-mail

Torneo Dia Mundial del Ajedrez

Memorial M.I. René Letelier - Global Chess Festival

El pasado sábado 13 de octubre se realizó en dependencias del Centro Cultural Estación Mapocho de la ciudad de Santiago la celebración del Día Mundial del Ajedrez, evento que formó parte de las actividades del Global Chess Festival  desarrollado por la Fundación Judit Polgar. La organización estuvo a cargo de la Federación de Ajedrez de Chile con apoyo de la Fundación Chilena de Ajedrez.

Se desarrollaron una serie de actividades que incluyeron el Torneo Memorial René Letelier, con la participación de cerca de 80 jugadores, una serie de simultáneas abiertas y charlas relacionadas a Ajedrez Social y Educativo.


Premiación Torneo MI René Letelier: Nicolás Abarca (3er lugar) MI Pablo Salinas (Campeón), MI Pablo García (2do Lugar), Damaris Abarca (Presidenta AJEFECH)


Clasificación Final - Torneo René Letelier
Galería de Imágenes Facebook: Torneo - Premiacion
Bases Generales

 

Última actualización el Martes, 16 de Octubre de 2018 10:17
Leer más...

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 4 de 28