PDF Imprimir E-mail

Torneo Sudamericano de Ajedrez Juvenil 2018

Asunción del Paraguay, 20 al 25 de Mayo

 


Delegación de CHILE: MF Felipe Vergara, Gonzalo Gómez, MI Pablo Salinas (Jefe Delegación), WIM Javiera Gómez y Cristian Estrada Lavin

 

Entre el pasado 20 de Mayo y hasta el 25 de Mayo se llevó a efecto en la ciudad de Asunción del Paraguay el Torneo Sudamericano de Ajedrez Juvenil 2018

La Federación Chilena de Ajedrez a través de su presupuesto IND para el Alto Rendimiento financió la participación de los deportistas oficiales y el delegado a cargo.

En la competencia femenina la WIM Javiera GOMEZ BARRERA logró la segunda ubicación y medalla de Plata, a medio punto de la campeona Kathie Librelato (Brasil) entre 11 participantes.

En la serie Absoluta la suerte fue más dispar para los nacionales con un 4to puesto conseguido (Desempate 3er lugar) por Cristian ESTRADA LAVIN, mientras que Felipe VERGARA JOFRE y Gonzalo GOMEZ BARRERA lograron la 7ma y 12a plaza respectivamente (Entre 13 participantes)

Resultados y Posiciones Finales -Chess Results : Serie OPEN - Serie Femenino

Bases del Evento: Enlace

Participantes CHILE:

Torneo Absoluto:
Cristian ESTRADA LAVIN
Gonzalo GOMEZ BARRERA
Felipe VERGARA JOFRE

Torneo Femenino:
Javiera GOMEZ BARRERA

Delegado Chile:
MI Pablo SALINAS HERRERA

 

Última actualización el Miércoles, 30 de Mayo de 2018 19:03
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Nuevos Títulos para Chile

En el último congreso FIDE realizado en la ciudad de Misnk (Belorrusia) entre el pasado 7 y 8 de Abril se confirmó la solicitud de título de MAESTRO INTERNACIONAL para nuestro MF y ex campeón nacional Matías Pérez Gormaz.

Matías logró sus normas requeridas en los torneos Continental de las Américas 2016 (San Salvador), Copa Mercosur 2017 (Buenos Aires) y Torneo Ciudad de Arica 2017 (Arica)

Adicionalmente se confirmó el título de Arbitro FIDE para el A.N. Alejandro Lemus Moreno.

Felicitaciones a ambos por la obtención de su título!

Títulos aprobados 1st Board Presidencial FIDE 2018: Enlace

Última actualización el Martes, 01 de Mayo de 2018 12:16

Chile se incorpora a la IBCA PDF Imprimir E-mail

Chile se incorpora al circuito IBCA a través de la

Asociación Chilena de Ajedrez Social y Terapeutico

Un importante impulso para el desarrollo de esta disciplina se ha concretado recientemente gracias a la conformación del consorcio “Ajedrez para Ciegos Chile”, compuesto por la Asociación Chilena de Ajedrez Social y Terapéutico y el club deportivo de ciegos “La Maquina” de la comuna de la Granja, quienes en el mes de marzo se han adjudicado la representación de Chile en las competencias internacionales de la disciplina organizadas por la Internacional Braille Chess Association (IBCA), reconocida a su vez por la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE).

Última actualización el Jueves, 05 de Abril de 2018 13:09
Leer más...

Equipo Organizacion Panamericano Juventud 2018 PDF Imprimir E-mail


La Federación de Ajedrez de Chile con motivo de la realización del Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2018, inicia su llamado para colaboradores que quieran participar dentro del Equipo de Organización de este importante evento que se llevará a efecto entre el 21 y 29 de Julio próximo en la ciudad de Santiago de Chile.

Las vacantes para el equipo de Organizacion del Torneo son las siguientes:

- Encargados de apoyo en Transporte de Participantes (Aeropuerto - Hotel y Hotel - Lugar de Juego) 21 al 29 de Julio.

- Encargado de apoyo en Hoteles de Delegaciones (21 al 29 de Julio).

- Equipo encargado de Implementación y Desarme Salón de Juego (20 de Julio y 29 de Julio).

- Equipo de generación de boletín y PGNs del torneo (22 al 28 de Julio).

- Equipo de Ventas de Material de Torneo (22 al 28 de Julio).

Quienes estén interesados en tomar participación en alguna de estas funciones favor enviar sus antecedentes (CV con datos de contacto) al mail ajefech @ gmail.com . Las funciones a desarrollar serán a tiempo completo en las fechas de realización del torneo.

Esperamos contar con un gran equipo de trabajo para este evento!

FEDERACION DE AJEDREZ DE CHILE
AJEFECH

Última actualización el Sábado, 24 de Marzo de 2018 00:21

PDF Imprimir E-mail

FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO DE CHILE 2017 - 2018

Centro Cultural Lo Prado, 24 de febrero al 03 de marzo de 2018

 

GM Cristóbal Henríquez Villagra es el nuevo Campeón Absoluto de Chile.

 

La Federación Nacional de Ajedrez de Chile en conjunto con la Ilustre Municipalidad de Lo Prado, la Fundación Centro Cultural Lo Prado y la Corporación de Deportes de la misma comuna organizaron la Final Nacional del Campeonato Absoluto de Ajedrez de Chile versión 2017 - 2018, evento que se llevó a efecto en la ciudad de SANTIAGO entre el pasado 24 de febrero y 03 de marzo de 2018.

El evento congregó a los 12 Finalistas de las etapas Clasificatorias y Semifinales iniciadas en Noviembre pasado. Campeón del evento con 2 puntos de ventaja y una notable actuación de 10 puntos de 11 posibles resultó el GM Cristóbal HENRIQUEZ VILLAGRA (Club de Ajedrez Chile) quien logra su segundo título Nacional y la clasificación como cupo directo a las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez que se desarrollarán en Georgia en Septiembre próximo.

El segundo lugar fue para el IM Pablo SALINAS HERRERA (Club de Ajedrez Chile), quien logró un total de 8 unidades siendo seguido a medio punto por el Sr. Hugo LÓPEZ SILVA (Club de Ajedrez Osorno), quien obtuvo norma de Maestro Internacional en este evento.

 


Presidente de AJEFECH Sr. Juan Carlos Mundaca, GM Cristóbal Henríquez y Alcalde de la Municipalidad de Lo Prado Sr. Maximiliano Ríos.


Primeros Lugares: MI Pablo Salinas, GM Cristóbal Henríquez y Hugo López Silva

FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO AJEDREZ CHILE 2018
Rank    Nombre                        Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 Pts Res. Koya 
   1 GM HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal  2501 CHI * ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1  10   0    5   
   2 IM SALINAS HERRERA Pablo Patrici 2453 CHI ½ * 1 ½ 0 1 ½ ½ 1 1 1 1   8   0    3½  
   3    LOPEZ SILVA Hugo Andres       2389 CHI 0 0 * 1 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1  7½   0    3   
   4 IM GARCIA CARDENAS Pablo         2454 CHI ½ ½ 0 * 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1   7   0    3   
   5    ABARCA GONZALEZ Nicolas       2388 CHI 0 1 0 0 * 1 ½ 0 ½ 1 1 1   6   1    2½  
   6 FM PEREZ GORMAZ Matias           2410 CHI 0 0 ½ ½ 0 * ½ ½ 1 + 1 1   6   0    1½  
   7 IM BARRIA ZUÑIGA Daniel          2395 CHI 0 ½ ½ ½ ½ ½ * ½ ½ ½ ½ 1  5½   0    2½  
   8 FM VERGARA JOFRE Felipe Andres   2270 CHI 0 ½ ½ 0 1 ½ ½ * 0 1 0 1   5   0    3   
   9 FM DIAZ VILLAGRAN Robert         2317 CHI 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 1 * 0 ½ 1   4   0    1½  
  10 FM AGUIRRE CONTRERAS Cristian Ro 2272 CHI 0 0 0 ½ 0 - ½ 0 1 * ½ 1  3½   0    1   
  11 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo     2266 CHI 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ½ ½ * ½   3   0    ½   
  12    FUENTES PARRA Victor Ignacio  2148 CHI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ *   ½   0    0   


Ceremonia de Clausura, Jugadores, Cuerpo Arbitral y Autoridades

 

Emparejamientos y Resultados

PARTIDAS EN LINEA

Galeria de Imágenes Partidas



 

Leer más...

PDF Imprimir E-mail

TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ JUVENIL DE CHILE 2018

Biblioteca Municipal Pedro Lemebel - I. Municipalidad de Recoleta - 13 al 18 de Febrero 2018

 

WIM Javiera Gómez Barrera y Cristian Estrada Lavín
son los nuevos Campeones Juveniles de Chile

 

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con el Club de Ajedrez RECOLETA y la I. Municipalidad de Recoleta organizaron entre el pasado 13 y 18 de Febrero la versión 2018 Absoluta y Femenina del Torneo Nacional de Ajedrez Juvenil de Chile (Menores de 20 años)

El evento se realizó en la Biblioteca Municipal Pedro Lemebel de la comuna de Recoleta, Santiago, en las categorías Absoluto y Femenina. Participaron más de 40 jugadores provenientes de todo Chile.

En la serie Femenina la WIM JAVIERA GOMEZ BARRERA, quien obtuvo 8,5 de un total de 9 unidades siendo seguida sólo a medio punto por la jugadora del Club de Ajedrez del Valle MACARENA LEMUS PEÑA, con 8 unidades. En tercer lugar remató la jugadora del Club Talca El Edén CATALINA ZUÑIGA LARA.

En la serie Absoluto luego de un disputado torneo el primer lugar lo obtuvo el jugador del Circulo de Ajedrecistas de Los Ángeles, CRISTIAN ESTRADA LAVIN, con un total de 8 puntos, seguido a media unidad por el jugador del Club Los Ríos GONZALO GOMEZ BARRERA. En tercera ubicación remató FELIPE VERGARA JOFRÉ con 7 unidades, del Club de Ajedrez Ñuñoa.

Las primeras ubicaciones representarán a Chile apoyados por AJEFECH en los próximos torneos Sudamericano y Panamericano Sub 20 que se realizarán el presente año.


Ganadores Serie Damas: Catalina Zuñiga (3°), Macarena Lemus (2°) y Javiera Gómez (1°)

Ganadores Serie Absoluto: Felipe Vergara (3°), Gonzalo Gómez (2°) y Cristian Estrada (1°)

Campeones: Cristian Estrada Lavín y WIM Javiera Gómez Barrera

Los pormenores y detalles de la competencia a través del evento disponible en nuestras redes sociales: Reporte Facebook

Resultados Finales : DAMAS - ABSOLUTO


BASES GENERALES

 

 

Última actualización el Martes, 20 de Febrero de 2018 11:04
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ FEMENINO DE CHILE 2018

Estadio Español de Las Condes, 6 al 11 de Febrero de 2018

WIM Valentina Jorquera Cabello es la nueva Campeona de Chile


Ganadoras del evento: Emily Ruiz Olate (3er lugar), WIM Valentina Jorquera (Campeona), WFM Damaris Abarca (Vicecampeona)

La Federación de Ajedrez de Chile en conjunto con la Rama de Ajedrez del Estadio Español de Las Condes organizaron entre el 6 y 11 de Febrero pasados la versión correspondiente al año 2018 del Campeonato Nacional Femenino de Chile. El evento otorgó 2 plazas para la Olimpiada de Ajedrez de Georgia además de determinar a la Campeona de Chile de la categoría adulta del año.

El evento congregó a más de 40 participantes resultando luego de las 9 rondas un empate en el primer lugar entre Valentina Jorquera Cabello del Club de Ajedrez O'higgins y Damaris Abarca González del Club Fundación Chilena de Ajedrez, ambas con 7,5 unidades merced a 6 victorias y 3 empates. Se debió entonces proceder a un match de desempate entre ambas jugadoras resultando ganadora Valentina Jorquera luego de un empate y una victoria.

Finalmente te invitamos a revisar las fotografías y pormenores del evento, información que podrás encontrar en el siguiente link: www.facebook.com/events/135670743796003/?active_tab=discussion

Resultados

Última actualización el Jueves, 08 de Marzo de 2018 16:35
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ DE MENORES DE CHILE 2018

Complejo Polideportivo Parque Lourdes, Rancagua, 30 de Enero al 4 de Febrero de 2018

La Federación de Ajedrez de Chile en conjunto con el Club de Ajedrez O'Higgins de la ciudad de Rancagua organizaron el Torneo Nacional de Menores entre el 30 de Enero y el 4 de Febrero de 2018.

El evento se llevó a efecto en el Complejo Polideportivo Parque Lourdes de la ciudad de Rancagua (Enlace Facebook).

El evento se desarrolló en el marco de la nueva norma de registro de Jugadores Federados, donde la participación estuvo sujeta a deportistas que pertenezcan a instituciones afiliadas AJEFECH según registro ENF.  El evento contó con la presencia de 330 jugadores provenientes desde Arica hasta Chiloé.

Por último te invitamos a revisar las fotografías y pormenores del evento, información que podrás encontrar en el siguiente link: www.facebook.com/events/165011547452586/?active_tab=discussion


 

RESULTADOS FINALES
FEMENINO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18
ABSOLUTO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18

 

RESULTADOS FINALES

Sub 8 DAMAS


1° - Maria Ignacia ROSSEL GRANDON
Club Gregorio Altamirano Lebu

2° - Colomba GUTIERREZ VERDUGO
Club Ajedrez Chile

3° - Claudia HEISE HIDALGO
Club Fischer Coquimbo

4° - Martina CHANDIA CARRIE
Alfil de Iquique

5° - Saisha SANGAR
AREA V

Sub 8 VARONES


1° - Mauricio MARRUJO PARDO
Club Ajedrez Chile

2° - Gabriel CAMPOS GARRIDO
Club Ajedrez Valdivia

3° - Juan GAMONAL PRIETO
Club Escuela Laura Matus

4° - Martin BARNECHEA PRIETO
Club Ajedrez Nacimiento

5° - Cash MYERS CUMSILLE
Club Ajedrez Ñuñoa

 

Sub 10 DAMAS


1° - Valentina GALVEZ AGUIRRE
Club Ajedrez OHiggins

2° - Consuelo VILLEGAS AMPUERO
AREA V

3° - Victoria WINSER CORREA
Club Ajedrez Semillitas

4° - Josefina OJEDA VENEGAS
Club Ajedrez La Florida

5° - Antonia CUBILLOS DIAZ DE VALDES
AREA V

Sub 10 VARONES


1° - Rafael NEIRA ZAMUDIO
Club CEPA Viña del Mar

2° - Sebastian LEMUS PEÑA
Club Ajedrez del Valle

3° - Tomas MUNDACA BERMEDO
Club jedrez Concepcion

4° - Lucas LETELIER SEISDEDOS
Club de Ajedrez Chile

5° - Felipe BENAVIDES CARES
Club de Ajedrez Nacimiento

Sub 12 DAMAS

1° - Patricia ABDALA CANCINO
Club Talca El Eden

2° - Naomi CASILLA EGUEZ
Club Jaque 64 Arica

3° - Pia MUNDACA BERMEDO
Club Ajedrez Concepcion

4° - Olga GAMONAL PRIETO
Club Ajedrez Escuela Laura Matus

5° - Marina DIAZ CORTES
Club Ajedrez Recoleta

Sub 12 VARONES


1° - Marcelo ORREGO PALERMO
Colegio San Crescente

2° - Leonardo BALLESTEROS CARDENAS
Club Ajedrez Chiloe

3° - Antu AMIGO QUINTANA
Club Chess Maipu

4° - Maximiliano LEYTON DROGUETT
Club Ajedrez La Florida

5° - Vicente PAVEZ PAVEZ
Club Ajedrez Curico

Sub 14 DAMAS


1° - Francisca SANCHEZ TOBAR
Club Ajedrez Recoleta

2° - Liset ROMERO TRONCOSO
Club SEC Chillán

3° - Julia FIGUEROA BERNAL
Asoc. Dep. Ajedrez Talca

4° - Constanza HORMAZABAL FIGUEROA
Club Fischer de Talca

5° - Rocio CONRERAS SUAZO
Club SEC Chillan

Sub 14 VARONES


1° - Gonzalo GOMEZ BARRERA
Club Ajedrez Los Rios

2° - Alejandro CASTELLANOS VILLELA
Circulo Ajedrez Antofagasta

3° - Matias JAQUE GUTIERREZ
Club Ajedrez Ñuñoa

4° - Nicolas SANCHEZ MANSILLA
Club Ajedrez Concepcion

5° - Ricardo CONTRERAS SUAZO
Club SEC Chillan

Sub 16 DAMAS


1° - Javiera GOMEZ BARRERA
Club Ajedrez Los Rios

2° - Macarena LEMUS PEÑA
Club Ajedrez del Valle

3° - Melisa AGUILERA MERLET
Club AjedrezChile

4° - Millaray WILSON BARRIA
AREA V

5° - Valeska ROZAS LAZCANO
AREA V

Sub 16 VARONES

1° - Tomas PEÑA CIFUENTES
Club Ajedrez Valdivia

2° - Tomas OJEDA VENEGAS
Club Ajedrez La Florida

3° - Camilo ORELLANA HIDALGO
Club Ajedrez La Florida

4° - Eduardo CAURAPAN MONTERO
Club Ajedrez OHiggins

5° - Pablo GUICHAMAN ANDRADE
Club Ajedrez Chiloe

Sub 18 DAMAS

1° - Maria Belen MANRIQUEZ ABARZUA
Club Rey Neptuno

2° - Catalina ZUÑIGA LARA
Club Talca EL Eden

3° - Valeria VALDERRAMA CANDIA
Club Ajedrez OHiggins

4° - Melany VILDOSOLA CANALES
Club Ajedrez Coronel

5° - Cyntia MARTINEZ MANSILLA
Mundo Ajedrez Puerto Montt

Sub 18 VARONES


1° - Sebastian DONOSO DIAZ
Club Ajedrez Chile

2° - Pedro DIAZ CONTRERAS
AREA V

3° - Andres TAPIA LONCON
Club Enroque Osornino

4° - Fabio SAEZ JARA
Club Ajedrez Valdivia

5° - Benjamin CID MUÑOZ
Club Ajedrez Nacimiento

COMPETENCIA POR EQUIPOS


PRIMER LUGAR: CLUB AJEDREZ CHILE

SEGUNDO LUGAR: ASOCIACIÓN REGIONAL AJEDREZ V REGIÓN

TERCER LUGAR: CLUB AJEDREZ OHIGGINS

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con el Club de Ajedrez O’Higgins de la ciudad de Rancagua, organizaron los Campeonatos Chilenos de Ajedrez 2018 para las categorías Sub 18 hasta Sub 8 que entre el pasado MARTES 30 de Enero al DOMINGO 4 de Febrero de 2018 en el Gimnasio Polideportivo Parque Lourdes de la Ciudad de Rancagua.

Última actualización el Miércoles, 12 de Septiembre de 2018 11:34
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Rancagua, Torneos Nacionales de Menores - 1 de Febrero de 2018

Última actualización el Sábado, 03 de Febrero de 2018 00:21

PDF Imprimir E-mail

COMUNICADO

Informamos a la comunidad del lamentable fallecimiento ocurrido el pasado Miércoles 30 de Enero del señor Miguel Arias Vera, apoderado de dos jóvenes que se encontraban participando en el Torneo Nacional de Menores que se desarrolla en el Gimnasio Polideportivo Lourdes de la Ciudad de Rancagua.

Su velatorio se realiza en el Templo Iglesia Bautista Manantial de Vida de la ciudad de Temuco, realizándose sus funerales el día Sábado 3 de Febrero desde las 9:30 AM en el cementerio Parque del Sendero.

Entregamos la mayor de las condolencias a su familia y a toda la comunidad ajedrecística que conoció al señor Miguel Arias, gran entusiasta y colaborador dentro de la actividad que han desarrollado sus hijos.

Última actualización el Sábado, 03 de Febrero de 2018 00:01
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

CICLO CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO DE

AJEDREZ DE CHILE 2017 - 2018

La Federación Nacional Deportiva de Ajedrez Federado de Chile invita a los Clubes y Asociaciones Federadas de Ajedrez de Chile a participar activamente en la realización del ciclo de torneos Clasificatorios, Semifinales y Final de Chile para el ciclo de Campeonato Nacional Absoluto de Chile periodo 2017-2018.

El ciclo se dividirá en 3 etapas:

* Clasificatorias : Abiertas a todo jugador con Elo FIDE menor a 1600 puntos o sin registro FIDE.

* Semifinales : Para competidores con Elo FIDE igual o superior a 1600 puntos o clasificados de etapas anteriores (Claificatorias e IRTs preparatorios oficiales)

* Final Nacional: Torneo Round Robin. Participan clasificados de etapas Semifinales e invitados especiales.

REGULACIONES: Clasificatorias - Semifinales - Final

CLASIFICATORIAS ciclo 2017 / 2018 Fechas Enlace
Club Ajedrez La Florida 21 y 22 de Octubre Bases - Resultados
Club de Ajedrez Lota 28 y 29 de Octubre Bases - Resultados
Club de Ajedrez Recoleta 4 y 5 de Noviembre Bases - Resultados
Club de Ajedrez Coronel 26 de Noviembre Bases - Resultados
Club Ruy López de Quilpué
9 y 10 de Diciembre Bases - Resultados
Club de Ajedrez Chile
9 y 10 de Diciembre Bases - Resultados
Club de Ajedrez La Calera
30 de Diciembre Bases - Resultados
Club de AjedrezQuillota
6 de Enereo Bases - Resultados

 

SEMIFINALES ciclo 2017 / 2018 Fechas Enlace Cupos a la Final de Chile
Club Ajedrez CORONEL 7 al 10 de Diciembre de 2017 Bases - Resultados 2 Cupos
Club Ajedrez CHILE - Santiago 5 al 10 de Enero 2018 Bases - Resultados 4 Cupos
Asociacion Area V - Quilpué 18 al 21 de Enero de 2018 Bases - Resultados 2 Cupos
Club Enroque Osornino - Osorno 25 al 28 de Enero 2018 Bases - Resultados 3 Cupos

 

Última actualización el Sábado, 03 de Febrero de 2018 03:17
Leer más...

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 3 de 25