Sudamericano Ajedrez Juvenil 2019 PDF Imprimir E-mail

Torneo Sudamericano de Ajedrez Juvenil 2019

Asunción del Paraguay, 11 al 17 de Mayo

WIM Javiera Gómez Barrera logra título de Campeona Sudamericana Juvenil  2019
y su tercera y definitiva norma de Gran Maestra Femenina


Delegación Chilena en Asunción: MF Sebastián Donoso, Cristian Estrada Lavín, MI Pablo Salinas (Delegado), Marcelo Orrego, WIM Javiera Gómez, Francisca Sánchez y Gonzalo Gómez


WIM Javiera Gómez recibe su premio por el título de Campeona Sudamericana Juvenil 2019

MF Sebastián Donoso Díaz, recibe medalla por su 4ta posición (empate 2° - 5° lugar) en la serie Absoluto.

Cristian Estrada Lavín recibe medalla por su participación en el torneo.

Entre el 11 y 17 de Mayo se llevó a efecto en la ciudad de Asunción del Paraguay el Torneo Sudamericano de Ajedrez Juvenil 2019.

La WIM Javiera Gómez Barrera finalizó un torneo "perfecto" con todas las partidas ganadas, logrando nuevamente el título de Campeona Sudamericana Juvenil conseguido el año pasado y obteniendo además su tercera y definitiva  norma de Gran Maestra Femenina, por lo que apenas logre superar la barrera de los 2300 puntos de ELO será la primera Gran Maestra Femenina en la historia de nuestro país. Felicitaciones a Javiera y su familia por este gran logro!

En la misma competencia femenina Francisca Sánchez Tobar mantuvo una correcta competencia logrando el sexto lugar (4to - 6to en empate) entre un total de 12 participantes con 5 puntos de 9.

En la competencia absoluta el MF Sebastián Donoso Díaz logró empatar con 6 unidades el 2do al 5to lugar, quedando finalmente 4to por sistema de desempate, habiendo ganado sus dos últimas partidas del torneo. Cristian Estrada Lavín logró el 9no lugar (6to - 9° en desempate) con 5,5 unidades mientras que Gonzalo Gómez Barrera con 3,5 unidades quedó en la 18° posición. El joven Marcelo Orrego Palermo (Sub 14) logró 3 unidades obteniendo el 22° lugar de la competencia.

La Federación Chilena de Ajedrez a través de su presupuesto IND para el Alto Rendimiento financió la participación de los deportistas oficiales y delegado a cargo.

Emparejamientos y Resultados: Torneo Absoluto - Torneo Femenino

 

Última actualización el Miércoles, 22 de Mayo de 2019 12:26
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

PLAN DE TRABAJO “FORMADORES DE AJEDREZ PARA CHILE”

 

A contar del año 2019, y como una de las propuestas planteadas por el nuevo directorio, se establecerá un sistema de organización, evaluación y formación para monitores, así como entrenadores a nivel nacional.

Para ello, se implementarán algunas reformas a la gestión de cursos por parte de AJEFECH, establecimiento de niveles de formación y requisitos para el desarrollo de la formación ajedrecística.

I.- NIVELES DE FORMACIÓN

Se establecen los siguientes niveles de formación:

i. Monitor de Iniciación

ii. Instructor Nacional

iii. Entrenador Nacional

iv. Entrenador de Alto Rendimiento.

En el caso de las personas que ya cuentan con una certificación anterior (Monitores de ajedrez), esta será homologada con el título de Monitor de Iniciación, en la medida que reacrediten sus competencias, de acuerdo a lo descrito en el presente documento.

Última actualización el Jueves, 09 de Mayo de 2019 13:39
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Curso de capacitación para obtener el grado de

Arbitro Regional de Ajedrez en Temuco  (IX Región)

 

Estadio Germán Becker, entre el 17 y 19 de mayo de 2019



Bases Generales - Inscripciones en Linea


PDF Imprimir E-mail

GM Cristobal Henríquez Villagra (CHI), se coronó Campeón del

Torneo Absoluto de Ajedrez ZONA 2.5

 

MI Pablo Salinas Herrera (CHI) obtiene tercer lugar.

 


Podio en el Torneo Zonal 2.5 : MI Pablo Salinas (Chile), GM Cristóbal Henríquez (Chile) y GM Sandro Mareco (Argentina)


Delegación Chilena en Torneo Zonal 2.5 junto al Cónsul de Chile en Montevideo: WFM Paula Reyes, MI Pablo Salinas, MF Sebastián Donoso, Eugenio del Solar - Cónsul de Chile en Montevideo. WIM Javiera Gómez, GM Cristóbal Henríquez, Paola Barrera y Mauricio Adasme.

 

Entre el pasado 13 y 19 de Abril se disputó en la ciudad de Montevideo (URU) una nueva versión del Torneo de Ajedrez Zona 2.5 a nivel absoluto y femenino. El evento otorgó 2 plazas para la Copa Mundial de Ajedrez 2019, competencia que se disputará en el mes de diciembre en la ciudad de Khanty Mansiysk (Rusia). Respecto a las condecoraciones, las plazas de la serie absoluta fueron ganadas por los GM Cristobal Henríquez Villagra (CHI) y Sandro Mareco (ARG). La plaza en la categoría femenina  fue ganada por la WFM Gabriela Vargas (PAR).

Finalmente, cabe destacar la tercera posición del MI Pablo Salinas (CHI) quién quedó solo a medio punto (0.5) de disputar una plaza directa para la cita planetaria.

!Muchas felicidades y todo el éxito al GM Cristóbal Henríquez en estos próximos desafíos!


Resultados CHESS-RESULTS: ABSOLUTO - FEMENINO

 

Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Campeones Nacionales de Ajedrez de Chile 2019

La Federación de Ajedrez de Chile felicita a todos los Campeones Nacionales del presente año en las categorías Adulto, Juvenil y menores de 18, 16, 14, 12 10 y 8 años del ciclo 2019. El mayor de los éxitos en sus próximas representaciones Internacionales!.

 

 

 

 

 

 

 

Última actualización el Martes, 26 de Marzo de 2019 01:26

PDF Imprimir E-mail

Nuevos Títulos Para Chile 2018 - 2019

Entre el pasado 4 y 6 de Marzo de 2019 se realizó en la ciudad de Astana, Kazakistán, la primera reunión presidencial del año 2019 donde se aprobaron dos títulos de Maestro Internacional (IM) para Chile:


Nicolás ABARCA GONZALEZ (Club Ajedrez Chile)

 


Fernando VALENZUELA GÓMEZ

.

También se aprobó el título de Organizador Internacional para el Sr. Antonio PÉREZ SANTOS (Club Jaque 64 de Arica). Asimismo, destacamos que en el mes de Septiembre de 2018 en las Olimpiadas Mundiales de Batumi se aprobaron los siguientes títulos para nuestro país:

 

  • Árbitros Internacionales (A.I): Sres. Ádolfo BARRIOS LARA (Club de Ajedrez Chile) y Francisco PIZARRO SOZA (Club de Ajedrez Concepción).
  • Árbitros Fide (A.F): Sres. Alejandro LEMUS MORENO (Club de Ajedrez del Valle - Casablanca), Michel VLIEBERGH REYES (Club de Ajedrez Curicó), Antonio PÉREZ SANTOS (Club Jaque 64 de Arica) y Claudio ROSALES VALDIVIESO - (Área V).
  • Organizador Internacional (I.O): Sr. Jorge EGGER MANCILLA

 

Enlace: Titulos Aprobados en Primer Buró Presidencial FIDE 2019, Títulos aprobados en Asamblea General 2018 BATUMI, Georgia.

 

¡MUCHAS FELICIDADES A TODOS!


Final Campeonato de Chile Absoluto 2018/2019 PDF Imprimir E-mail

FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO DE CHILE 2018 - 2019

Edificio Torre ENTEL, 20 al 28 de febrero de 2019

GM Cristóbal Henríqez logra su Tercer Campeonato Nacional en Notable actuación


Podio Nacional: MI Pablo Salinas (Vicecampéon), GM Cristóbal Henríquez (Campeón) y MI Pablo García (Tercer Lugar)


Final Nacional 2018-2019: Jugadores con Directorio AJEFECH

La Federación Nacional de Ajedrez de Chile en conjunto con ENTEL organizaron entre el pasado 20 y 28 de Febrero la Final Nacional del Campeonato Absoluto de Ajedrez de Chile versión 2018 - 2019, evento que se llevó a efecto en la sala de capacitaciones del Edificio Torre ENTEL (Piso 1) en la ciudad de SANTIAGO .

El evento contó con la presencia de 11 Finalistas provenientes de las etapas Clasificatorias y Semifinales iniciadas en Noviembre pasado, más el campeón nacional 2017/218 el GM Cristóbal HENRIQUEZ VILLAGRA.

El flamante campeón GM Cristóbal Henríquez respondió plenamente a su cartel de favorito logrando un indiscutido primer lugar al obtener 10 puntos en un total de 11 partidas - invicto - y asegurando el título una ronda antes de finalizado el torneo. El segundo puesto también con una muy buena actuación de 8,5 puntos en 11 resultó el MI Pablo Salinas Herrera. Ambos deportistas serán los cupos Oficiales de Chile en el próximo torneo Zonal (Montevideo) y Continental (Brasil) del presente año. En el tercer lugar remató el Maestro Internacional Pablo García Cárdenas.

El evento otorgó 1 cupo a las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez Khanty Mansiysk (Rusia) 2020 y los dos cupos Oficiales a los torneos Zonal y Continental 2019 .

 

Rank SNo.    Nombre                              Elo FED 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 11 12 Pts Res. Vict 
   1    1 GM Henriquez Villagra Cristobal       2508 CHI *  =  1  1  1  1  1  1  =  1  1  1  10   0    9   
   2   11 IM Salinas Herrera Pablo Patricio     2477 CHI =  *  =  =  =  1  =  1  1  1  1  1  8½   0    6   
   3    4 IM Garcia Cardenas Pablo              2449 CHI 0  =  *  1  0  0  1  1  =  1  =  1  6½   0    5   
   4    5 FM Olivares Olivares Claudio          2387 CHI 0  =  0  *  1  =  1  0  =  0  1  1  5½   1½   4   
   5    3 FM Vergara Jofre Felipe               2265 CHI 0  =  1  0  *  1  =  =  0  =  =  1  5½   1    3   
   6   10    Lopez Silva Hugo Andres            2413 CHI 0  0  1  =  0  *  1  0  =  =  1  1  5½   ½    4   
   7   12    Gasic Merino Franco Ignacio        2189 CHI 0  =  0  0  =  0  *  1  1  0  1  1   5   2    4   
   8    7 FM Aguirre Contreras Cristian         2252 CHI 0  0  0  1  =  1  0  *  =  =  =  1   5   ½    3   
   9    9    Abarca Gonzalez Nicolas            2418 CHI =  0  =  =  1  =  0  =  *  =  1  0   5   ½    2   
  10    2 FM Torres Bravo Cristobal             2347 CHI 0  0  0  1  =  =  1  =  =  *  0  0   4   0    2   
  11    6 FM Tapia Fuentes Jaime                2259 CHI 0  0  =  0  =  0  0  =  0  1  *  =   3   0    1   
  12    8 FM Cuevas Araya Walter                2187 CHI 0  0  0  0  0  0  0  0  1  1  =  *  2½   0    2   

 

 

Emparejamientos y Resultados

PARTIDAS EN LINEA

Galeria de Imágenes Partidas



 

Última actualización el Viernes, 01 de Marzo de 2019 23:11
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ FEMENINO DE CHILE 2019

Estadio Español de Las Condes, 12 al 17 de Febrero

Damaris Abarca es la nueva Campeona Nacional 2019



La Federación de Ajedrez de Chile en conjunto con la Rama de Ajedrez del Estadio Español de Las Condes y la Fundación Chilena de Ajedrez organizaron entre el pasado 12 y 17 de Febrero la versión correspondiente al año 2019 del Campeonato Nacional de Ajedrez Femenino de Chile.

Participaron un total de 50 deportistas en un torneo orgaizado a 9 rondas ritmo de juego 90 + 30.  Ganadora resultó la WFM DAMARIS ABARCA GONZALEZ, quien totalizó un total de 7,5 puntos en 9 rondas seguida a medio punto por la WIM JAVIERA GOMEZ BARRERA con 7 puntos. En el tercer lugar se produjo un multiple empate entre las jugadores PAULA REYES JARA, WIM VALENTINA JORQUERA, WIM GIOVANNA ARBUNIC y EMILY RUIZ OLATE (6,5 puntos).

Con este resultado la WFM Damaris Abarca es la primera clasificada nacional par las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez 2020 que se realizarán en Khanty Mansiysk (Rusia), mientras que tanto Abarca como Javiera Gomez representarán a Chile como oficiales en el próximo Zonal Sudamericano 2019 (Montevideo, Uruguay).

 

 

 

Resutlados Finales : CHESS-RESULTS

Bases Generales

Última actualización el Domingo, 17 de Febrero de 2019 23:43
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ DE MENORES DE CHILE 2019

Gimnasio Monumental María Gallardo de Osorno, 29 de enero al 03 de febrero de 2019


EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS
FEMENINO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18
ABSOLUTO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18

RESULTADOS FINALES

RESULTADOS FINALES

Sub 8 DAMAS


1° - Claudia HEISSE HIDALGO
Club Bobby Fischer de Coquimbo

2° - Colomba GUTIERREZ VERDUGO
Club Ajedrez Chile

3° - Isabella MARTINEZ LAZCANO
AREA V

4° - Sthefanie CUEVAS TRIGO
Club Gens Una Sumus

5° - Isabel SANCHEZ AYLWIN
Club Ajedrez San Nicolás

Sub 8 VARONES


1° - Christopher MUÑOZ RAMOS
Club Ajedrez La Florida

2° - Javier FUENTES CHAMORRO
Club Bobby Fischer de Talca

3° - Gregorio LOPEZ VIVANCO
AJEZA Antofagasta

4° - Tomas GERBAUER UNION
Club Ajedrez Osorno

5° - Ian BARCKHAHN TRONCOSO
Club Ajedrez Laguna Blanca

 

Sub 10 DAMAS


1° - Maria Ignacia ROSSEL GRANDON
Club Gregorio Altamirano de Lebu

2° - Javiera AZOCAR GAJARDO
AREA V

3° - Sofia POBLETE VALDES
Club Talca El Edén

4° - Agustina RAMOS PEREZS
Club REDAO

5° - Barbara HOTT IBAÑEZS
Academia Ajedrez Los Angeles

Sub 10 VARONES


1° - Mauricio MARRUJO PARDO
Club Ajedrez La Florida

2° - Rafael NEIRA ZAMUDIOA
AREA V

3° - Lucas LETELIER SEISDEDOS
Club Ajedrez La Florida

4° - Cash MYERS CUSILLE
Club Ajedrez La Florida

5° - Cash MYERS CUSILLE
Club Ajedrez Chile

Sub 12 DAMAS

1° - Pia MUNDACA BERMEDO
Club Ajedrez Concepción

2° - Consuelo VILLEGAS AMPUERO
Academia Ajedrez Viña del Mar

3° - Valentina GALVEZ AGUIRRE
AJEZA Antofagasta

4° - Camila HIDALGO MARTINEZ
AREA V

5° - Akita AQUILES BELLO
Club Academia Ajedrez Los Ángeles

Sub 12 VARONES


1° - Tomas REYES MENDOZA
Club Ajedrez Concepción

2° - Vicente PAVEZ PAVEZ
Club Ajedrez Curicó

3° - Sebastian LEMUS PEÑA
Club Ajedrez del Valle

4° - Iñaki VERGARA BARREDA
Club Jaque 64 Arica

5° - Martin CAMACHO TUPPER
Club Ajedrez Chile

Sub 14 DAMAS


1° - Julia FIGUEROA BERNAL
Asoc. Deportiva Local Ajedrez Talca

2° - Liset ROMERO TRONCOSO
Club SEC Chillán

3° - Patricia ABDALA CANCINO
Club Talca El Edén

4° - Rocío CONTRERAS SUAZO
Club Ajedrez Chillán Viejo

5° - Paz VASQUEZ ARAVENA
Club Alfil de Iquique

Sub 14 VARONES


1° - Matias JAQUE GUTIERREZ
Club Ajedrez Ñuñoa

2° - Leonardo BALLESTEROS CARDENAS
Club Ajedrez Chiloe

3° - Ignacio SOTO MIRANDA
Club Mundo Ajedrez Puerto Montt

4° - Bastien VLIEBERGH GRANIFOA
Club Ajedrez Curicó

5° - Ignacio VERA VILLA
Club Ajedrez Concepción

Sub 16 DAMAS


1° - Constanza HORMAZABAL FIGUEROA
Club Bobby Fischer de Talca

2° - Francisca SANCHEZ TOBAR
Club Ajedrez Recoleta

3° - Annelies EHREN GONZALEZT
Club Innovación Estratégica

4° - Natalia VARGAS VARGAS
Club Mundo Ajedrez Puerto Montt

5° - Camila SALDIAS AGUILAR
Club Ajedrez Osorno

Sub 16 VARONES

1° - Maximiliano GALLEGUILLOS ALVARADO
Club Ajedrez OHiggins

2° - Tomas OJEDA VENEGAS
Club Ajedrez La Florida

3° - Gonzalo GOMEZ BARRERA
Club Ajedrez Los Rios

4° - Tomás PEÑA CIFUENTES
Club Ajedrez Valdivia

5° - Alejandro CASTELLANOS VILLELAE
Club Circulo Ajedrez Antofagasta

Sub 18 DAMAS

1° - Javiera GOMEZ BARRERA
Club Ajedrez Los Ríos

2° - Macarena LEMUS PEÑA
Club Ajedrez del Valle

3° - Maria Belen MANRIQUEZ ABARZUA
Club Ajedrez Rey Neptuno

4° - Melysa AGUILERA MERLET
Club Ajedrez Chile

5° - María Jesús GONZALEZ MUÑOZ
Club Ajedrez OHiggins

Sub 18 VARONES


1° - Sebastian DONOSO DIAZ
Club Ajedrez Chile

2° - Marcelo REYES MENDOZA
Club Ajedrez Concepción

3° - Sebastian ALVARADO MUÑOZ
Club Ajedrez del Valle

4° - Alexis ARAVENA NAVARRO
AsocDep. Local Ajedrez Talca

5° - Benjamin CID MUÑOZ
Club Ajedrez Nacimiento

COMPETENCIA POR EQUIPOS - Resultados


PRIMER LUGAR: ASOCIACIÓN REGIONAL AJEDREZ V REGIÓN

SEGUNDO LUGAR: CLUB AJEDREZ LA FLORIDA

TERCER LUGAR: CLUB AJEDREZ CHILE

Transmisiones en Linea

 

RESULTADOS TORNEO BLITZ
FEMENINO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18
ABSOLUTO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18 OPEN

 

Bases GeneralesBases en PDF

Última actualización el Miércoles, 06 de Febrero de 2019 00:22
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Reglamento Equipos Olímpicos Chilenos 2020


La Olimpiada Mundial de Ajedrez 2020 se realizará desde el 1 al 15 de Agosto de 2020 en la ciudad de Khanty-Mansiysk, Rusia.

 

A efectos de determinar los cupos de jugadores que representarán a CHILE en este evento, tanto en equipo Absoluto como Femenino, se presenta el siguiente reglamento:

Reglamento Equipos Olímpicos Chilenos Olimpiada 2020

Última actualización el Jueves, 31 de Enero de 2019 13:20
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

CICLO CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO DE

AJEDREZ DE CHILE 2018 - 2019

La Federación Nacional Deportiva de Ajedrez Federado de Chile invita a los Clubes y Asociaciones Federadas de Ajedrez de Chile a participar activamente en la realización del ciclo de torneos Clasificatorios, Semifinales y Final de Chile para el ciclo de Campeonato Nacional Absoluto de Chile periodo 2018-2019.

El ciclo se dividirá en 3 etapas:

* Clasificatorias : Abiertas a todo jugador con Elo FIDE menor a 1600 puntos o sin registro FIDE.

* Semifinales : Para competidores con Elo FIDE igual o superior a 1600 puntos o clasificados de etapas anteriores (Claificatorias e IRTs preparatorios oficiales)

* Final Nacional: Torneo Round Robin. Participan clasificados de etapas Semifinales e invitados especiales.

REGULACIONES: Clasificatorias - Semifinales - Final

CLASIFICATORIAS ciclo 2018 / 2019 Fechas Enlace
Club Ajedrez Bobby Fischer de Coquimbo - IV región 27 y 28 de Octubre de 2018 Bases - Resultados
Club Ajedrez Concepción - VIII región 27 y 28 de Octubre de 2018 Bases - Resultados
Club de Ajedrez Coronel - VIII región 28 de Octubre de 2018 Bases - Resultados
Club Alfiles Negros de Collipulli - IX región 10 y 11 de Noviembre de 2018 Bases - Resultados
Club de Ajedrez La Florida - Región Metropolitana 17 y 18 de Noviembre de 2018 Bases - Resultados
Club de Ajedrez Chile - Región Metropolitana 24 y 25 de Diciembre de 2018 Bases - Resultados
Club Ajedrez Recoleta- Región Metropolitana 1 y 2 de Diciembre de 2018 Bases - Resultados
Club Ajedrez CEPA Viña del Mar - V región 7 y 8 de Diciembre de 2018 Bases - Resultados
Club Ajedrez Quillota (AREA V)- V región 8 de Diciembre de 2018 Bases - Resultados
Club Ajedrez OHiggins de Rancagua- VI región 15 de Diciembre de 2018 Bases - Resultados
Club Ajedrez Xadrez de Freire - IX región 15 y 16 de Diciembre de 2018 Bases - Resultados
Club Ajedrez Chess Viña (AREA V) - V región 29 de Diciembre de 2018 Bases - Resultados
Club Ajedrez Ruy López (AREA V) - V región 5 de Enero 2019 Bases - Resultados
Club Ajedrez Valparaíso (AREA V) - V región 9 al 16 de Enero 2019 Bases - Resultados
Club Ajedrez La Calera (AREA V) - V región 12 de Enero 2019 Bases - Resultados

 

SEMIFINALES ciclo 2018 / 2019 Fechas Enlace Cupos a la
Final de Chile
Club Academia Ajedrez Los Angeles - Chiguayante 1 al  4 de Noviembre 2018 Bases - Resultados 2
Club Ajedrez CHILE - Santiago 6 al 11 de Diciembre 2018 Bases - Resultados 4
Asociacion Area V - Quilpué 17 al 20 de Enero de 2019 Bases - Resultados 2
Club Ajedrez Bobby Fischer de Talca 24 al 27 de Enero 2019 Bases - Resultados 3

 

Última actualización el Domingo, 17 de Marzo de 2019 22:59
Leer más...

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 3 de 28