Campeonatos
PDF Imprimir

Desde el 1 de Abril próximo se llevará a efecto el "Mundial de Ajedrez Escolar por Internet", evento que convocará a equipos representantes de Escuelas de todo el mundo quienes participarán por lograr plaza en el evento final que se desarrollará en Dubai (Emiratos Árabes) en Marzo del año 2021.

Los equipos deben ser representantes de una escuela en la cual se dicte el ajedrez como materia. Requisito de edad : Nacidos desde el 1 de Enero de 2014 (Sub 16 año 2020).

La competencia tendrá una fase inicial de eliminatorias entre Abril y Diciembre de 2020, y una fase final en Dubai en Marzo de 2021.

Podrán participar un máximo de 10 equipos por país, siendo la selección de estos en base a nivel de rating y sorteo (Revisar bases).

Enlaces de la competencia :

Información General: https://www.accioncultural.es/es/ExpoSpain2020-ajedrez

Formulario de Inscripción: https://inscripcion.expospain2020.com/

Dossier con detalles del Torneo (PDF): https://www.accioncultural.es/media/2019/Dubai/Dubai-ajedrez.pdf

 

Última actualización el Sábado, 07 de Marzo de 2020 00:01

PDF Imprimir

GM Pablo Salinas y WIM Javiera Gómez son los nuevos

Campeones Nacionales 2020

 

 

Entre el pasado Martes 11 hasta el Jueves 20 de Febrero se desarrolló en el Salón Reina Isabel La Católica del Estadio Español de Las Condes (Nevería 4855, Las Condes) las ediciones año 2020 del Campeonato Absoluto de Ajedrez de Chile y el Campeonato Femenino de Ajedrez de Chile.

 

El evento determinó a los campeones Absoluto y Femenino del presente año y además determinará cupos directos a la Olimpiada Mundial de Ajedrez que se desarrollará en Moscú (Rusia) en Agosto próximo.

 

Por vez primera se realizó un evento en donde ambas finales se jugaron de manera paralela.

En la serie absoluto el favorito GM Pablo Salinas resultó campeón una ronda antes de finalizado el evento con un impresionante resultado de 8,5 puntos de los 10 posibles. Con este resultado Salinas se une al GM Cristóbal Henriquez como clasificados para el equipo olímpico de Chile absoluto para las Olimpiada de Moscú en Agosto próximo.

En la serie Femenino la joven WIM Javiera Gomez Barrera logró un excelente primer puesto con 7 puntos de 9 posibles. Vicecampeona resultó la WFM Damaris Abarca mientras que el tercer puesto fue para Monserrat Morales. Las 3 quedaron ya clasificadas para el equipo Femenino de la olimpiada de Moscú.

 

Emparejamientos y Resultados CHESS RESULTS : Absoluto -   Femenino

 

Transmisiones en Linea


Absoluto - Femenino


Absoluto - Femeninoo

 


WFM Damaris Abarca, WIM Javiera Gómez y WCM Monserrat Morales

Clasificacion Final - Torneo FEMENINO
Rank     Nombre                                  EloInt FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 Pts Res. Koya 
   1 WIM Gomez Barrera Javiera Belen               2051 CHI * ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1  7½   0    2½  
   2 WFM Abarca Gonzalez Damaris                   2056 CHI ½ * ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1  6½   0    2   
   3 WCM Morales Flores Monserrat                  1955 CHI 0 ½ * ½ ½ ½ 1 1 1 ½  5½   0    1½  
   4 WFM Fuentes Inzunza Lesly                     1851 CHI ½ ½ ½ * 1 0 0 ½ 1 ½  4½   1    2½  
   5     Sanchez Tobar Francisca Valentina         1757 CHI ½ ½ ½ 0 * 1 ½ 0 1 ½  4½   0    1½  
   6     Melin Contreras Valeria                   1685 CHI 0 0 ½ 1 0 * 1 ½ 0 1   4   1    1½  
   7 WFM Reyes Jara Paula                          1860 CHI 0 0 0 1 ½ 0 * ½ 1 1   4   0    1½  
   8     Zuñiga Lara Catalina Paz                  1714 CHI 0 0 0 ½ 1 ½ ½ * ½ ½  3½   0    1½  
   9     Luna Benalcazar Gianella                  1757 CHI 0 ½ 0 0 0 1 0 ½ * 1   3   0    ½   
  10     Hormazabal Figueroa Constanza Valentina   1786 CHI 0 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 *   2   0    1½  

 


MF Cristóbal Torres, MI Pablo García, MF Cristian Aguirre, GM Pablo Salinas, GM Iván Morovic y Diego Romero

Clasificacion Final - Torneo ABSOLUTO
Rank    Nombre                             EloInt FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts Res. Koya 
   1 GM Salinas Herrera Pablo Patricio       2502 CHI * ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 + ½  8½   0    4   
   2 FM Aguirre Contreras Cristian Rodrigo   2187 CHI ½ * 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1  6½   0    2   
   3 IM Valenzuela Fuentealba Luis           2450 CHI 0 1 * 1 1 ½ ½ ½ 1 0 ½  6    2    3½  
   4    Romero Araya Diego Alonso            2252 CHI 0 ½ 0 * 1 ½ 0 1 1 1 1  6    1    2   
   5 IM Garcia Cardenas Pablo                2424 CHI ½ ½ 0 0 * 1 1 ½ 1 ½ 1  6    0    2   
   6 FM Torres Bravo Cristobal Renato        2372 CHI 0 ½ ½ ½ 0 * 1 1 0 1 1  5½   0    1½  
   7    Reinuaba Escobar Carlos              2184 CHI 0 ½ ½ 1 0 0 * ½ 1 0 ½  4    ½    2   
   8    Gasic Merino Franco Ignacio          2168 CHI 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ * ½ 1 1  4    ½    1   
   9    Gomez Barrera Gonzalo Andres         2040 CHI 0 0 0 0 0 1 0 ½ * 1 1  3½   1    1   
  10 FM Olivares Olivares Claudio            2395 CHI - 0 1 0 ½ 0 1 0 0 * 1  3½   0    1½  
  11 FM Vergara Jofre Felipe Andres          2317 CHI ½ 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 *  1½   0    1   




 

Última actualización el Sábado, 07 de Marzo de 2020 00:04
Leer más...

PDF Imprimir

I Copa FIDE Confederaciones para personas con Discapacidad

En la ciudad de Ankara, Turquía, se disputó entre el pasado 8 y 14 de Diciembre la primera versión de la Copa FIDE Confederaciones para personas en situación de Discapacidad.

En el evento tomó participación nuestro representante CRISTIAN GONZALEZ ASTETE, quien integró el primer tablero del equipo de FIDE AMERICA.

El evento se enmarca dentro de un esfuerzo por parte de FIDE de generar eventos de categoría para personas en situación de discapacidad


Imagen: Cristian Gonzalez (Chile) con Akaki Iashvili, Vicepresidente FIDE y Organizador principal del Evento.

Web del Evento: http://fidedisabledcup.tsf.org.tr/

Última actualización el Viernes, 13 de Diciembre de 2019 18:31

PDF Imprimir

GM Iván Morovic obtiene

medalla de Bronce en Mundial Senior Absoluto +50

Bucarest, Rumania, 11 al 23 de Noviembre

El GM Iván Morovic obtuvo uno de los resultados más importantes en la historia del ajedrez nacional al lograr el tercer puesto en el Campeonato del Mundo Senior serie mayores de 50 años absoluto (La más fuerte de las series que se juegan) que se desarrolló en la ciudad de Bucarest, Rumania, entre el pasado 11 y 23 de Noviembre del presente año.

Morovic llegó al torneo como séptimo preclasificado entre 138 participantes con un Elo de 2505 puntos, siendo los principales favoritos los grandes maestros Kiril Gerogiev (Macedonia, Elo 2582), Darcy Lima (Brasil, Elo 2540) y Zurab Sturua (Georgia, Elo 2540).

Luego de un inicio algo conservador con 2 victorias y 4 empates, Morovic tuvo un remate final fantástico anotando 4,5 puntos en las últimas 5 rondas, lo cual le llevó a compartir el segundo lugar con el GM rumano Vadim Nevednichy (ambos con 8,5 puntos) siendo superados por el campeón Vadim Shishkin (Ucrania) quien logró 9 puntos en el torneo.

Resultados Finales: Chess Results

Sitio Oficial del Torneo : WEB - Reporte en FIDE.com

Última actualización el Lunes, 25 de Noviembre de 2019 01:26

PDF Imprimir

Nacionales Juveniles de Ajedrez 2020

Coelemu, 20 al 25 de Enero de 2020

En la ciudad de Coelemu se realizaron por segundo año consecutivo los nacionales Juveniles de Ajedrez para las categorías Absoluto y Femenino.

Nuevamente al igual que en la versión anterior, los campeones resultaron ser la WIM Javiera GOMEZ BARRERA en la serie Femenino y el MF Sebastián DONOSO DIAZ en la serie aboluto, ambos marcando diferencia respecto de sus principales perseguidores.

El evento tuvo un récord de asistencia con más de 70 participantes.


Premiación Serie ABSOLUTO: 1° Sebastián Donoso Diaz, 2° Sebastián Alvarado Muñoz y 3° Pablo Sandoval Meza

Premiación Serie FEMENINO: 1° WIM Javiera Gomez Barrera, 2° Melisa Aguilera Merlet y 3° Constanza Hormazabal Figueroa



Resultados Finales Chess Results : ABSOLUTO - FEMENINO

 

Transmisiones en Linea


ABSOLUTO - FEMENINO


BASES GENERALES

Listado de Inscritos y Confirmados

Última actualización el Lunes, 27 de Enero de 2020 00:13
Leer más...

Página 1 de 25