Campeonatos
PDF Imprimir

Final Nacional Juegos Escolares IND 2018

Entre el pasado 16 y 19 de Octubre se realizó en la sede del Club Ajedrez Chile - Serrano 14 of 102, Santiago, la Final Nacional de los juegos Escolares del Instituto Nacional del Deporte 2018. El evento consistió en 2 torneos paralelos - Damas y Varones - para deportistas clasificados de las etapas Regionales de la competencia (30 participantes en cada torneo). El evento fue organizado en su parte técnica por AJEFECH.

Ganadores Serie Damas Individual Ganadores Serie Varones Individual
Francisca SÁNCHEZ TOBAR Región Metropolitana Isaias NAUTO MUÑOZ Región Metropolitana
Constanza HORMAZABAL FIGUEROA VII Región del Maule Alejandro CASTELLANOS VILLELA II Región de Antofagasta
Naomi CASILLA EGUEZ XIV Región Arica y Parinacota Leonardo BALLESTEROS CARDENAS X Región de Los Lagos
Ganadores Serie Damas por Equipos Ganadores Serie Varones por Equipos
Región Metropoitana 10,5 pts Región Metropolitana 10 pts
VII Región del Maule 10,5 pts VIII Región del Bio-Bio 9,5 pts
X Región de los Lagos 8,5 pts X Región de los Lagos 9 pts


Ganadores por Equipos Serie Damas


Ganadores por Equipos Serie Varones

Enlace  Resultados : Competencia Varones - Competencia Damas

Galería de Imágenes : Facebook

Última actualización el Sábado, 20 de Octubre de 2018 20:05

PDF Imprimir

Nacionales de Ajedrez de Menores 2019

BASES GENERALES

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con el Club de Ajedrez Enroque Osornino de la ciudad de Osorno, invitan a todos los ajedrecistas del país a participar de los Campeonatos Chilenos de Ajedrez 2019 para las categorías Sub 8 hasta Sub 18 que se realizarán entre el MARTES 29 de Enero al DOMINGO 3 de Febrero de 2019 en el Gimnasio Municipal María Gallardo de la ciudad de Osorno.

Bases GeneralesBases en PDF
Enlace Pre-Inscripción en Linea - Listado de Inscritos

Alternativas Alojamiento en Osorno: Documento PDF

Última actualización el Viernes, 19 de Octubre de 2018 15:58
Leer más...

PDF Imprimir

Torneo Dia Mundial del Ajedrez

Memorial M.I. René Letelier - Global Chess Festival

El pasado sábado 13 de octubre se realizó en dependencias del Centro Cultural Estación Mapocho de la ciudad de Santiago la celebración del Día Mundial del Ajedrez, evento que formó parte de las actividades del Global Chess Festival  desarrollado por la Fundación Judit Polgar. La organización estuvo a cargo de la Federación de Ajedrez de Chile con apoyo de la Fundación Chilena de Ajedrez.

Se desarrollaron una serie de actividades que incluyeron el Torneo Memorial René Letelier, con la participación de cerca de 80 jugadores, una serie de simultáneas abiertas y charlas relacionadas a Ajedrez Social y Educativo.


Premiación Torneo MI René Letelier: Nicolás Abarca (3er lugar) MI Pablo Salinas (Campeón), MI Pablo García (2do Lugar), Damaris Abarca (Presidenta AJEFECH)


Clasificación Final - Torneo René Letelier
Galería de Imágenes Facebook: Torneo - Premiacion
Bases Generales

 

Última actualización el Martes, 16 de Octubre de 2018 10:17
Leer más...

PDF Imprimir

Olimpiada Mundial de Ajedrez 2018

Batumi - Georgia - 23 de Septiembre al 6 de Octubre de 2018

Entre el pasado 23 de Septiembre y 6 de Octubre se llevó a efecto la 43° edición de la Olimpiada Mundial de Ajedrez en la ciudad de Batumi (Georgia).

Ganador en las competencia Absoluta resultó el equipo de CHINA, que desplazó por el primer sistema de desempate a ESTADOS UNIDOS y RUSIA.  En la competencia Femenina CHINA también obtuvo el oro pero esta vez seguido de UCRANIA y GEORGIA. Nuestro país con una participación irregular terminó en los lugares 62° en absoluto (sobre 185 equipos en competencia) y 68° en  femenino (Sobre 151 equipos en  competencia).

El viaje de la delegación fue financiado gracias al aporte del Instituto Nacional del Deporte.

Sitio Oficial : http://batumi2018.fide.com/en/

Chess Results : Seccion Open - Seccion Femenino

Partidas en Vivo Chess24: Open - Femenino

Equipo Olímpico Absoluto


CHILE (49 / 185)
Ronda / Match

Ivan
MOROVIC

GM 2501

Cristóbal
HENRIQUEZ

GM 2519

Pablo
SALINAS

IM 2486

Pablo
GARCIA

IM 2444

Luis
VALENZUELA

IM 2443
Pts Res Total Pos
1 50
HONG KONG
(139)
Lam
FM 2145
1
Pang Yui
CM 1981
½
Wong
FM 2024
1
Ho In Hei
1797
1

-

2 2 65°
(1°-89°)
2 37
ESTONIA
(55)
Kulaots
GM 2542
1
Ladva
GM 2500
½
Volodin
GM 2457
1
Sirosh
FM 2380
0

-

2 4 38°
(1°-41°)
3 19
REP. CHECA
(15)
Navara
GM 2740
0
Laznika
GM 2662
1
Hracek
GM 2557
½
-

Stocek
GM 2574
0

0 4 34°
(27°-85°)
4 18
PORTUGAL
(63)
- Galego
GM 2471
1
Damaso
IM 2440
1
Martins
IM 2402
0

Souza
IM 2365
½

2 6 22°
(14°-44°)
5 10
VIETNAM
(27)
Le
GM 2715
½
Nguyen
GM 2620
½
Tran
GM 2491
½

-
Nguyen
MI 2463
½
2 1 7 27°
(25°-41°)
6 15
BANGLADESH
(64)
Mollah
GM 2472
½
Rahman
GM 2477
1
Mohammad
FM 2263
0
Hossain
GM 2452
½
- 2 1 8 31°
(22°-50°)
7 19
GRECIA
(25)
Papaioannou
GM 2634
0
Banikas
GM 2601
½
Mastrovasilis
GM 2594
½
Pavlidis
GM 2552
½
- 0 8 52°
(49°-78°)
8
28

GUATEMALA
(100)
Reyes
FM 2149
1
- Cu Hor
FM 2319
½
Ortiz
FM 2207
1
Lorenzana
IM 2292
1
2 10 42°
(33°-54°)
9 23
ARGENTINA
(20)

Mareco
GM 2649
0

Flores
GM 2621
0
Peralta
GM 2569
½
Pichot
GM 2562
1
- 0 10 59°
(59°-76°)
10 29
NEPAL
(118)
Kayastha
CM 2077
1
Thing
CM 2237
1


Jaiswal
FM 2165
1
Rajbhandari
CM 1937
1

4

2 12 41°
(39°-58°)
11 22
BIELORRUSIA
(17)
Zhigalko
GM 2610
½
Aleksandrov
GM 2602
0
Stupak
GM 2583
0
Stupak
GM 2568
0
- ½ 0 12 62°
(61°-81°)
Pts / PJ
Rp
5½/10
2512
6/10
2563
5½/10
2472
5/9
2413
3/5
2419
25/44
12 / 22

Equipo Olímpico Femenino


CHILE (61 / 151)
Ronda / Match


Javiera
GOMEZ

WIM 2035


Damaris
ABARCA

WFM 2037

Valentina
JORQUERA

WIM 2031

Monserrat
MORALES

1935

Sofía
PINILLA

1710
Pts Res Total Pos
1 62
MALDIVAS
(136)
- Kiyan Mohamed

1
Aishath
1070
1
Nihaya
1117
½
Nuha
1053
1
2 2 66°
(1°-73°)
2 29
INDONESIA
(47)
Sihite
WIM 2244
0
Fisabilillah
WFM 2227
½
Nur Abidah
WIM 2152
0
-


Anisa
WFM 1968
0
½ 0 2 72°
(41°-109°)
3 23
EGIPTO
(52)
Mona
WGM 2157
0
Wafa
WGM 2136
1
Moaataz
WIM 2020
0
Sherif
WIM 1946
½
-
0 2 82°
(78°-123°)
4 45
PARAGUAY
(102)
Pérez
WIM 2035
0
Avalos
WCM 1704
0

-
Martinez
1510
1
Carreras
1397
1
2 1 3 95°
(94°-109°)
5 48
ZIMBAWE
(112)
Charinda
WCM 1718
½

-
Wakuruwarewa
1577
1
Makwena
1626
½
Nomalungelo
1577
1
3 2 5 72°
(67°-82°)
6 61
PUERTO RICO
(104)
Vazquez
FM 2082
½
Comas
WFM 1720
1
Vega
WCM 1683
1

-
Maldonado
1274
1
2 7 58°
(39°-63°)
7 29
COREA DEL SUR
(77)
Wang
WFM 2050
½
Eynula
WFM 2030
0
- Lee
CM 1727
1
Park
WCM 1793
0
0 7 68°
(64°-82°)
8 38
IRLANDA
(87)
Mirza
WFM 1960
1
-

Plaza
1727
1
Lowry
WFM 1716
1
Mhuireagain
1655
1
4 2 9 58°
(45°-63°)
9 29
BANGLADESH
(60)
Shamima
WIM 2152
1
Parveen
WFM 2022
0
Sultana
WFM 1974
0
Hamid
WIM 1909
½
- 0 9 66°
(63°-83°)
10 37
ESCOCIA
(69)
Arakhamia
GM 2345
0
Roy
1923
1
-

Espinosa
1655
½
Reid
1488
1
2 11 55°
(46°-63°)
11 30
KIRGUISTAN
(86)
Samaganova
2024
½
-

Omurbekova
1877
1
Zairbek
1770
0
Usupbekova
1572
0
0 11 68°
(67°-63°)
Pts / PJ
Rp
4/10
2017
4½/8
1968
5/8
1932
5½/9
1793
6/9
1688
25/44
11 / 22

 

Última actualización el Viernes, 05 de Octubre de 2018 18:23

Ciclo Campeonato Nacional 2018 - 2019 PDF Imprimir

CICLO CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO DE

AJEDREZ DE CHILE 2018 - 2019

La Federación Nacional Deportiva de Ajedrez Federado de Chile invita a los Clubes y Asociaciones Federadas de Ajedrez de Chile a participar activamente en la realización del ciclo de torneos Clasificatorios, Semifinales y Final de Chile para el ciclo de Campeonato Nacional Absoluto de Chile periodo 2018-2019.

El ciclo se dividirá en 3 etapas:

* Clasificatorias : Abiertas a todo jugador con Elo FIDE menor a 1600 puntos o sin registro FIDE.

* Semifinales : Para competidores con Elo FIDE igual o superior a 1600 puntos o clasificados de etapas anteriores (Claificatorias e IRTs preparatorios oficiales)

* Final Nacional: Torneo Round Robin. Participan clasificados de etapas Semifinales e invitados especiales.

REGULACIONES: Clasificatorias - Semifinales - Final

CLASIFICATORIAS ciclo 2018 / 2019 Fechas Enlace
Club Ajedrez Bobby Fischer de Coquimbo - IV región 27 y 28 de Octubre de 2018 Bases
Club de Ajedrez Coronel - VIII región 28 de Octubre de 2018 Bases
Club Alfiles Negros de Collipulli - IX región 10 y 11 de Noviembre de 2018 Bases
Club Ajedrez OHiggins de Rancagua- VI región 15 de Diciembre de 2018 Bases

 

SEMIFINALES ciclo 2018 / 2019 Fechas Enlace Cupos a la
Final de Chile
Club Academia Ajedrez Los Angeles - Chiguayante 1 al  4 de Noviembre 2018 Bases - Inscripciones 2
Club Ajedrez CHILE - Santiago 6 al 11 de Diciembre 2018 Bases - Inscripciones 4
Asociacion Area V - Quilpué 17 al 20 de Enero de 2019 Bases - Inscripciones 2
Club Ajedrez Bobby Fischer de Talca 24 al 27 de Enero 2019 Bases - Inscripciones 3

 

Última actualización el Viernes, 19 de Octubre de 2018 15:38
Leer más...

Página 1 de 22