Noticias
Concurso Logo y Mascota Sudamericano de la Juventud CHILE 2016 PDF Imprimir

I.- Concurso Público Sudamericano Juventud CHILE 2016

El Festival Sudamericano de la Juventud del 2016 es un evento oficial de la Confederación de Ajedrez para América, organizado por la Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile.

La competencia sudamericana se organizará en Chile el año 2016 (Ciudad por Confirmar) y la Federación Nacional de Ajedrez de Chile INVITA a toda la comunidad nacional a
participar del concurso publico para crear y confeccionar la MASCOTA y el LOGO que representará a tan importante competencia.

 

Última actualización el Viernes, 24 de Abril de 2015 08:43
Leer más...

Eugenio Larrain Cadiz PDF Imprimir

Se comunica el sensible fallecimiento del Sr. Luis Eugenio Larraín Cadiz.  Su deceso se produjo el día Jueves 26 de Marzo en el hospital Salvador.

Eugenio Larrain contaba con 77 años de edad. Participó en una serie de Finales Nacionales durante la década de los 50-80, destacando entre sus participaciones su representación como miembro del equipo Olímpico en las Olimpiadas de Leipzig en el año 1960 y La Habana el año 1966, ambas como segundo tablero nacional.

Sus funerales se realizarán el día Viernes 27 de Marzo a partir de las 13:00 horas en el Cementerio Parque del Recuerdo de Recoleta.

Enlaces : Entrevista a Eugenio Larraín, año 2014 ENLACE

Última actualización el Jueves, 26 de Marzo de 2015 19:35

Match Karpov Morovic en Arica PDF Imprimir

 

Entre el 12 y 14 de Enero pasado se disputó en la ciudad de Arica un match amistoso entre el chileno Iván Morovic y el ruso Anatoly Karpov.

El match se realizó como clausura del programa Municipal de la ciudad de Arica para la implementación de Ajedrez en las escuelas de la comuna.

Se disputaron dos partidas a ritmo convencional en donde Karpov venció por 1,5 a 0,5 y dos partidas a ritmo semirápido donde la victoria se la llevó el representante chileno.

El match se llevó a efecto en el Aula Magna de la Universidad de Tarapacá (UTA) .

Mayor información y Partidas : Reportaje Chess-Base

 

Última actualización el Martes, 20 de Enero de 2015 19:12
Leer más...

Ciclo Campeonato Nacional Absoluto 2014 - 2015 PDF Imprimir

Bases Ciclo Campeonato Nacional 2014 - 2015

La Federación de Ajedrez de Chile invita a todas las instituciones organizadoras a participar del Ciclo del Campeonato Nacional de Ajedrez Absoluto 2014 - 2015 cuyas bases y etapas se definen en la siguiente propuesta preparada por la Comisión de Campeonato Nacional de la Federación.

El ciclo consistirá en 3 etapas a considerar :

- Torneos Clasificatorios. Torneos Abiertos Sistema Suizo o Round Robin de caracter local organizados por las instituciones afiliadas (Noviembre - Diciembre ). Participan Jugadores con Rating FIDE menor a 1600 puntos o sin Ratiing FIDE al momento de realizarse el Torneo Clasificatorio.

- Torneos Semifinales. Torneos Cerrados Sistema Suizo de caracter Regional organizados por las instituciones afiliadas ( Diciembre 2014 - Enero 2015 ). Participan jugadores clasificados de los torneos Clasificatorios y quienes posean Rating FIDE igual o mayor a 1600 puntos al momento de realizarse la Semifinal que cumplan con tener Nacionalidad Chilena o bien tener residencia en Chile (La federación podrá solicitar una certificación de esta condición del jugador).

- Final Campeonato Nacional. Torneo Cerrado Sistema Suizo. ( Febrero 2015 ). Participan los clasificados de Semifinales y campeones de otros torneos Nacionales.

Torneos Confirmados:

TORNEO Fechas Informacion
Clasificatoria Club VALPARAISO 28 de Noviembre al 17 de Diciembre Bases - Resultados
Torneo Nacional EDUCACION SUPERIOR (cupo directo a la Final) 29 y 30 de Noviembre Bases - Resultados
Clasificatoria Club CONCEPCION 29 y 30 de Noviembre Bases - Resultados
SEMIFINAL Club CONCEPCION 5 al 8 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club Ruy López de QUILPUE 13 y 14 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club Escuela Consolidada Dávila SANTIAGO 13 y 14 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club de Ajedrez de CORONEL 13 y 14 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club CEA-PQ QUILLOTA 18 y 19 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Circulo Ajedrecistas de LOS ANGELES 20 y 21 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club LOTA 20 y 21 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club GM Roberto Cifuentes de DOÑIHUE 21 y 28 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club CEPA Viña del Mar 26 y 27 de Diciembre Bases - Resultados
SEMIFINAL Asociación AREA V 26 al 29 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club de Ajedrez GRANEROS - DOÑIHUE
28 de Diciembre
Bases - Resultados
Clasificatorio Club de Ajedrez Jaque 64 - ARICA
29 y 30 de Diciembre
Bases - Resultados
SEMIFINAL Club Escuela Consolidad Dávila SANTIAGO 7 al 11 de Enero
Bases - Resultados
SEMIFINAL Club de Ajedrez de CORONEL 10 al 18 de Enero
Bases - Resultados
SEMIFINAL Club Jaque 64 de ARICA 14 al 20 de Enero
Bases - Resultados
SEMIFINAL Club CEA-PQ QUILLOTA 21 al 24 de Enero
Suspendida
SEMIFINAL Agrupacion Ajedrez TEMUCO 22 al 25 de Enero
Bases - Resultados
SEMIFINAL Club Ajedrez CEPA Viña del Mar 26 al 29 de Enero

Bases - ChessResults

SEMIFINAL Club GM Roberto Cifuentes de DOÑIHUE 26 al 29 de Enero
Bases - Resultados
SEMIFINAL Circulo Ajedrecistas de LOS ANGELES 29 Enero al 1 de Febrero Bases - Resultados (*)
SEMIFINAL AJEFECH SANTIAGO 3 al 9 de Febrero

Bases - ChessResults

Notas: 1.-Con fecha 16 de Enero la directiva del Club CEA-PQ de Quillota informó que se suspende la semifinal programada para el 21 al 24 de Enero

Última actualización el Lunes, 09 de Febrero de 2015 11:44
Leer más...

PDF Imprimir

Campeonato Mundial de Ajedrez de la Juventud 2014

Durban, Sudáfrica, 19 al 30 de Septiembre de 2014

MI Cristóbal Henríquez obtiene histórico Tercer Lugar en serie Sub 18 Mundial Absoluto

En la ciudad de Durban, Sudáfrica, se desarrolló desde el pasado 19 de Septiembre el Campeonato Mundial de Ajedrez de la Juventud, el cual congregó a representantes de todo el planeta en las categorías Sub 8, 10 , 12, 14, 16 y 18 años tanto en la serie Absoluto como Femenina.

Participaron por nuestro país los jóvenes MF Javier CORTES ORIHUELA (Sub 16) y el MI Cristóbal HENRIQUEZ VILLAGRA (Sub 18)

Un histórico tercer lugar con MEDALLA DE BRONCE obtuvo el MI Cristóbal Henríquez al totalizar 7,5 unidades en las 11 rondas disputadas ( +5 =5 -1). La mayor de las felicitaciones para Cristóbal por este nuevo logro conseguido !

Por su parte Javier Cortés se ubicó en la 27° posición con un buen resultado de 6,5 puntos también en 11 rondas.

 

Premiación Serie Sub 18 - El presidente de la FIDE, Kirzan Ilyumzhinov, entrega el premio a los 3 primeros lugares en la serie Mundial Sub 18. El tercer lugar correspondió al MI Chileno Cristóbal Henríquez Villagra

Sitio Oficial del Evento : http://www.2014wycc.co.za/home.html

Resultados Finales: Categoría Sub 16 Absoluto - Categoría Sub 18 Absoluto

Última actualización el Lunes, 29 de Septiembre de 2014 17:53

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 6 de 31