Torneo ITT Norma de Maestro Internacionel AJEFECH 2011 PDF Imprimir

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile AJEFECH organizará del 7 al 14 de noviembre un torneo internacional para norma de Maestro Internacional. El evento se realizará en la sede del Club de Ajedrez Chile (Serrano 14 oficina 102).

La nómina de jugadores es:

PARTICIPANTES POR ORDEN DE ELO
Nombre Titulo Pais ELO
1 Váldes Escobar, Alvaro MI 2385
2 García Cárdenas, Pablo
2354
3 Romero Araya, Diego
2311
4 Salinas Herrera, Pablo
MF
2307
5 Toloza Soto, Pablo MI 2306
6 Valiente, Cristóbal MI 2261
7 Henríquez Villagra, Cristóbal
2246
8 Cáceres Vasquez, Sergio MF
2153
9 Stevens, Tristan
2137
10 González Pérez, Vladimir
2132
11 Pollio, Carlos
1912

 

Partidas On Line
Resultados - Posiciones Visor de Partidas Partidas en PGN
Galeria de Imagenes del Torneo

NORMA M.I. = 8 puntos

 

El torneo se desarrollará entre el lunes 7 y el lunes 14 de noviembre, el FIXTURE es:

ITT CLUB DE AJEDREZ CHILE - AJEFECH

Organizador                  : Eduardo Arancibia Guzman
Director del Torneo          : Eduardo Arancibia Guzman
Árbitro Principal            : I.A. Hugo Guzman Haensch
Árbitro                      : Hanssel Amaro Troncoso
Elo medio                    : 2228
Fecha                        : 07.11.2011

Ronda 1 el 07.11.2011 a las 19.00

SNo.    Nombre                          Elo  Res.      Nombre                          Elo SNo. 
   2 IM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel   2385 ½  -  ½    GARCIA CARDENAS Pablo          2354   11 
   3    POLLIO Carlos                  1912 0  -  1    GONZALEZ PEREZ Vladimir        2132   10 
   4    ROMERO ARAYA Diego Alonso      2311 0  -  1 IM VALIENTE Cristobal             2261    9 
   5 FM SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2307 ½  -  ½ FM CACERES VASQUEZ Sergio         2153    8 
   6    STEVENS Tristan                2137 ½  -  ½    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal   2246    7 
   1 IM TOLOZA SOTO Pablo              2306            Descanso                          0      

Ronda 2 el 08.11.2011 a las 19.00

SNo.    Nombre                          Elo  Res.      Nombre                          Elo SNo. 
   8 FM CACERES VASQUEZ Sergio         2153 1  -  0    STEVENS Tristan                2137    6 
   9 IM VALIENTE Cristobal             2261 ½  -  ½ FM SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2307    5 
  10    GONZALEZ PEREZ Vladimir        2132 0  -  1    ROMERO ARAYA Diego Alonso      2311    4 
  11    GARCIA CARDENAS Pablo          2354 1  -  0    POLLIO Carlos                  1912    3 
   1 IM TOLOZA SOTO Pablo              2306 0  -  1 IM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel   2385    2 
   7    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal   2246            Descanso                          0      

Ronda 3 el 09.11.2011 a las 10.00

SNo.    Nombre                          Elo  Res.      Nombre                          Elo SNo. 
   3    POLLIO Carlos                  1912 1  -  0 IM TOLOZA SOTO Pablo              2306    1 
   4    ROMERO ARAYA Diego Alonso      2311 0  -  1    GARCIA CARDENAS Pablo          2354   11 
   5 FM SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2307 1  -  0    GONZALEZ PEREZ Vladimir        2132   10 
   6    STEVENS Tristan                2137 1  -  0 IM VALIENTE Cristobal             2261    9 
   7    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal   2246 1  -  0 FM CACERES VASQUEZ Sergio         2153    8 
   2 IM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel   2385            Descanso                          0      

Ronda 4 el 09.11.2011 a las 19.00

SNo.    Nombre                          Elo  Res.      Nombre                          Elo SNo. 
   9 IM VALIENTE Cristobal             2261 ½  -  ½    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal   2246    7 
  10    GONZALEZ PEREZ Vladimir        2132 ½  -  ½    STEVENS Tristan                2137    6 
  11    GARCIA CARDENAS Pablo          2354 1  -  0 FM SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2307    5 
   1 IM TOLOZA SOTO Pablo              2306 ½  -  ½    ROMERO ARAYA Diego Alonso      2311    4 
   2 IM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel   2385 1  -  0    POLLIO Carlos                  1912    3 
   8 FM CACERES VASQUEZ Sergio         2153            Descanso                          0      

Ronda 5 el 10.11.2011 a las 19.00

SNo.    Nombre                          Elo  Res.      Nombre                          Elo SNo. 
   4    ROMERO ARAYA Diego Alonso      2311 ½  -  ½ IM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel   2385    2 
   5 FM SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2307 1  -  0 IM TOLOZA SOTO Pablo              2306    1 
   6    STEVENS Tristan                2137 0  -  1    GARCIA CARDENAS Pablo          2354   11 
   7    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal   2246 1  -  0    GONZALEZ PEREZ Vladimir        2132   10 
   8 FM CACERES VASQUEZ Sergio         2153 ½  -  ½ IM VALIENTE Cristobal             2261    9 
   3    POLLIO Carlos                  1912            Descanso                          0      

Ronda 6 el 11.11.2011 a las 19.00

SNo.    Nombre                          Elo  Res.      Nombre                          Elo SNo. 
  10    GONZALEZ PEREZ Vladimir        2132 0  -  1 FM CACERES VASQUEZ Sergio         2153    8 
  11    GARCIA CARDENAS Pablo          2354 ½  -  ½    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal   2246    7 
   1 IM TOLOZA SOTO Pablo              2306 1  -  0    STEVENS Tristan                2137    6 
   2 IM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel   2385 1  -  0 FM SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2307    5 
   3    POLLIO Carlos                  1912 0  -  1    ROMERO ARAYA Diego Alonso      2311    4 
   9 IM VALIENTE Cristobal             2261            Descanso                          0      

Ronda 7 el 12.11.2011 a las 10.00

SNo.    Nombre                          Elo  Res.      Nombre                          Elo SNo. 
   5 FM SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2307 1  -  0    POLLIO Carlos                  1912    3 
   6    STEVENS Tristan                2137 0  -  1 IM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel   2385    2 
   7    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal   2246 1  -  0 IM TOLOZA SOTO Pablo              2306    1 
   8 FM CACERES VASQUEZ Sergio         2153 0  -  1    GARCIA CARDENAS Pablo          2354   11 
   9 IM VALIENTE Cristobal             2261 1  -  0    GONZALEZ PEREZ Vladimir        2132   10 
   4    ROMERO ARAYA Diego Alonso      2311            Descanso                          0      

Ronda 8 el 12.11.2011 a las 16.00

SNo.    Nombre                          Elo  Res.      Nombre                          Elo SNo. 
  11    GARCIA CARDENAS Pablo          2354 ½  -  ½ IM VALIENTE Cristobal             2261    9 
   1 IM TOLOZA SOTO Pablo              2306 ½  -  ½ FM CACERES VASQUEZ Sergio         2153    8 
   2 IM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel   2385 ½  -  ½    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal   2246    7 
   3    POLLIO Carlos                  1912 ½  -  ½    STEVENS Tristan                2137    6 
   4    ROMERO ARAYA Diego Alonso      2311 0  -  1 FM SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2307    5 
  10    GONZALEZ PEREZ Vladimir        2132            Descanso                          0      

Ronda 9 el 13.11.2011 a las 10.00

SNo.    Nombre                          Elo  Res.      Nombre                          Elo SNo. 
   6    STEVENS Tristan                2137 1  -  0    ROMERO ARAYA Diego Alonso      2311    4 
   7    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal   2246 1  -  0    POLLIO Carlos                  1912    3 
   8 FM CACERES VASQUEZ Sergio         2153 0  -  1 IM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel   2385    2 
   9 IM VALIENTE Cristobal             2261 ½  -  ½ IM TOLOZA SOTO Pablo              2306    1 
  10    GONZALEZ PEREZ Vladimir        2132 0  -  1    GARCIA CARDENAS Pablo          2354   11 
   5 FM SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2307            Descanso                          0      

Ronda 10 el 13.11.2011 a las 16.00

SNo.    Nombre                          Elo  Res.      Nombre                          Elo SNo. 
   1 IM TOLOZA SOTO Pablo              2306 1  -  0    GONZALEZ PEREZ Vladimir        2132   10 
   2 IM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel   2385 ½  -  ½ IM VALIENTE Cristobal             2261    9 
   3    POLLIO Carlos                  1912 0  -  1 FM CACERES VASQUEZ Sergio         2153    8 
   4    ROMERO ARAYA Diego Alonso      2311 0  -  1    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal   2246    7 
   5 FM SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2307 0  -  1    STEVENS Tristan                2137    6 
  11    GARCIA CARDENAS Pablo          2354            Descanso                          0      

Ronda 11 el 07.11.2011 a las 19.00

SNo.    Nombre                          Elo  Res.      Nombre                          Elo SNo. 
   7    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal   2246 ½  -  ½ FM SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2307    5 
   8 FM CACERES VASQUEZ Sergio         2153 1  -  0    ROMERO ARAYA Diego Alonso      2311    4 
   9 IM VALIENTE Cristobal             2261 1  -  0    POLLIO Carlos                  1912    3 
  10    GONZALEZ PEREZ Vladimir        2132 0  -  1 IM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel   2385    2 
  11    GARCIA CARDENAS Pablo          2354 ½  -  ½ IM TOLOZA SOTO Pablo              2306    1 
   6    STEVENS Tristan                2137            Descanso                          0      
   
    
  
     
    
      
     

El ritmo de juego es de 90 minutos, más 30 segundos de incremento desde la primera movida. El tiempo de toleranacia para que una partida se decida por inconparescencia (W:O:) será de 15 minutos. Los sistemas de desempate son; Partida individual, Koya y Rating Performance en este orden. Arbitros: A.I. Hugo Guzmán y A.N. Hansel Amaro.

Última actualización el Lunes, 14 de Noviembre de 2011 22:20