Federacion de Ajedrez de Chile - Registro de Docentes AJEFECH

La presente página resume los registros de Monitores, Instructores y Profesores de Ajedrez Reconocidos por AJEFECH.
Los títulos entregados por AJEFECH requieren de la realización de un curso de capacitación y la toma de una Mesa de Examen la cual debe ser aprobada con un nivel sobre el 70%.

Es requisito para rendir la Mesa de Examen el haber realizado el curso de Capacitación Correspondiente.

Quienes habiendo realizado el curso no rindan una Mesa de Examen durante un periodo de 2 años deberán realizar el curso nuevamente.

Monitores de Ajedrez Reconocidos por AJEFECH


No Nombre Ciudad/Club Curso de Capacitacion
1 ABARCA LIZANA, Victor Alfredo Rengo Quilpue Abril 2016
2 ABDALA MARDONES, Jaime Talca Santiago Mayo 2011
3 ABELLO FARIAS, Javier Santiago Club Chile Junio 2013
4 ABRIGO OLIVARES, Luis Eduardo Valparaiso Quilpue Abril 2016
5 ADASME FLORES, Mauricio Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
6 AGUILAR CUEVAS, Diego Club Talagante Recoleta Agosto 2018
7 AGUILAR PAREDES, Ana Vanessa Concepcion Concepcion Octubre 2013
8 AGUILAR SALAS, Eduardo Esteban Viña del Mar Quilpue Abril 2016
9 AHUMADA ZUÑIGA, Amador Valparaiso Quilpue Marzo 2010
10 ALARCON CHAVEZ, Cristian Lota Concepcion Octubre 2013
11 ALARCON CHAVEZ, Cristian Alejandro Lota Concepcion Octubre 2013
12 ALBORNOZ ALBORNOZ, Jose Santiago Club Chile Junio 2013
13 ALDUNATE CLARK, Ismael Chiloe Club Chile - Mayo 2011
14 ALFARO MARDONES, Mauricio Santiago Recoleta Agosto 2018
15 ALTAMIRANO PÉREZ, René Santiago Club Chile Junio 2013
16 ALVARADO MUÑOZ, Sebastian San Antonio Maipu Febrero 2018
17 ALVAREZ ESCOBAR, Marco Club de Ajedrez de Angol Certificación Agosto 2004
18 ALVAREZ PADILLA, Victor Alhue Recoleta Agosto 2018
19 ALVAREZ RIVEROS, Juan Santiago Club Chile Junio 2013
20 AMBIADO LAGOS , Héctor Eduardo Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
21 AMONACID OJEDA, Victor Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
22 ANDRADE OJEDA, Rodrigo Santiago Quilpue Marzo 2010
23 ARANCIBIA HERNANDEZ, Mario La Cisterna Quilpue Abril 2016
24 ARANEDA VENEGAS, Reinaldo Temuco Valdivia - Abril 2012
25 ARAVENA ALARCON, Pedro Linares Club Chile - Mayo 2011
26 ARAVENA LEIVA, Rodolfo Chillán Chillán Julio 2012
27 ARAYA ARAYA, José Ovalle La Serena Agosto 2018
28 ARAYA VERGARA, Jorge Maipu Santiago - Julio 2007
29 ARDILA QUIROGA, Pedro Santiago Santiago - Julio 2007
30 AREVALO SCHUTLETTON, Felipe Ovalle Quilpue Julio 2017
31 ARIAS REYES , Camilo Esteban Rodrigo Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
32 ARIAS REYES , Ornuez Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
33 ARIAS VALENZUELA, Igor Santiago Maipu Febrero 2018
34 AROCA ESCOBAR, Karen Valparaiso Quilpue Abril 2016
35 AROCA TAPIA, Tomas Valparaiso Quilpue Abril 2016
36 BARRA DELGADILLO, Gabriel Club Ajedrez Buin Recoleta Agosto 2018
37 BARRAZA BARRAZA, Francisco Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
38 BARRIA VILLARROEL, Emilio Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
39 BARRIA YAITUL, Armin Puerto Montt Club Chile 2008
40 BARRIENTOS CASTILLO, Oscar Collipulli Recoleta Agosto 2018
41 BASCUÑAN RAMIREZ, Daniel Quillota Quilpue Abril 2016
42 BASTÍAS CALDERÓN, Andrés Quilpue Quilpue Julio 2017
43 BELLO ABURTO , Jaime Luis Coronel, Club Camilo Olavarría Talcahuano Septiembre 2018
44 BENAVIDES GRANIFO, José La Calera Santiago - Julio 2007
45 BOHM ALARCON, Freddy Castro, Chiloé Club Chile Junio 2013
46 BORGEAUD FUENTES, Oscar Temuco Valdivia - Abril 2012
47 BOZA MUZA, Gema Santiago Club Chile, Febrero 2010
48 BRITO ALCAYAGA, Jaime Santiago Club Chile 2008
49 BUSTAMANTE MIRANDA, Sergio Antonio Club de Ajedrez Buin/Buin Maipu Octubre 2016
50 BUSTOS GALINDO, Francisco Coyhaique Quilpue Julio 2017
51 BUSTOS MÉNDEZ , Ramón Marcelo Club de Ajedrez Lota Talcahuano Septiembre 2018
52 BUZETA OGALDE, Axhel Santiago Club Chile, Febrero 2010
53 BUZETA OGALDE, Leslie Santiago Club Chile, Febrero 2010
54 CABRERA MANSILLA, Jonan Santiago La Serena Agosto 2018
55 CACERES PEREZ, Rodrigo Santa Cruz Maipu Febrero 2018
56 CALVO BUIDES, Arnaldo Club Roberto Cifuentes/Doñihue Maipu Octubre 2016
57 CALVO PERALTA, Cristofer Jesus Santiago Santiago Febrero 2015
58 CAMPOS CISTERNAS, Marcelo Club de Ajedrez Curicó Recoleta Agosto 2018
59 CAMPOS MOSQUEIRA, Juan Carlos Los Angeles Certificacion Diciembre 2008
60 CARCAMO ARELLANO, Juan Carlos Valdivia Coronel Diciembre 2013
61 CARCAMO CALDERÓN, José Ancud Quilpue Julio 2017
62 CARCAMO VILLACURA, Luis Coronel Coronel Diciembre 2013
63 CARRASCO MIRANDA, Andres Alejandro Osorno Santiago Febrero 2015
64 CASANOVA CEBALLOS , Axel Nicolás Club Concepción/Lebu Talcahuano Septiembre 2018
65 CASANOVA FAUNDEZ, Luis Talca Club Chile, Febrero 2010
66 CASTILLO BELMAR, Marcelo Valdivia Valdivia - Abril 2012
67 CASTILLO BREVIS, Patricia Valparaiso Quilpue Marzo 2010
68 CASTILLO DOMINGUEZ, Sergio Club de Ajedrez Semillitas/Chillán Recoleta Agosto 2018
69 CASTRO BUSTAMANTE, José Miguel Viña del Mar Maipu Octubre 2016
70 CASTRO CERNA , Mauricio Hualpén Talcahuano Septiembre 2018
71 CASTRO GUERRA, Mario Santiago Club Chile Junio 2013
72 CASTRO GUZMAN, Claudio Valdivia Recoleta Agosto 2018
73 CATALAN ROMAN, Francisco Chess Maipú Maipu Octubre 2016
74 CECENQUE HIDALGO, Jacobo San Felipe Club Chile, Febrero 2010
75 CHARPENTIER JARA, Manuel Lanco Puerto Montt Julio 2011
76 CHAT RODRIGUEZ, Jorge Constitucion Certificacion Julio 2007
77 CIFUENTES FIGUEROA, Carlos Villa Alemana Quilpue Marzo 2010
78 CISTERNAS CHAPARRO, Ricardo Santiago Santiago - Julio 2007
79 COFRE FAHUAS, Alfonso Santiago Recoleta Agosto 2018
80 CONDORI TURPO, Luis Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
81 CONTARDO DOUGLAS, Katherine Viña del Mar Quilpue Abril 2016
82 CONTRERAS GOMEZ, Ulises Santiago Club Chile Junio 2013
83 CONTRERAS NAVARRETE, Miguel Los Angeles Maipu Febrero 2018
84 CONTRERAS PROVOSTE, Carlos Club Deportivo Ajedrez Recoleta Recoleta Agosto 2018
85 CONTRERAS SANTIBAÑEZ, Monica Valdivia Valdivia Mayo 2014
86 CONTRERAS  DAZA, Víctor Samuel Club Concepción Talcahuano Septiembre 2018
87 CORBACHO CASTRO, Guillermo Santiago Club Chile, Febrero 2010
88 CORREA OSORIO, Miriam Departamento de Deportes Cerrillos Maipu Octubre 2016
89 CORTES ARIAS, Mariela Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
90 CORTÉS GONZÁLEZ, Victor Santiago Quilpue Julio 2017
91 CORTES VILLEGAS, Freddy La Serena La Serena Agosto 2018
92 CRISTI CARVAJAL, Daniel Alonso Santiago Santiago Febrero 2015
93 DELZO ROMAN, Manuel Quilicura Santiago Febrero 2015
94 DIAZ CANCINO, Maykel Valparíso Quilpue Julio 2017
95 DÍAZ DENNETT, Enzo Chess Maipú Maipu Octubre 2016
96 DIAZ HERRERA, German Orlando Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
97 DIAZ LILLO, Fernanda Quilpue Quilpue Marzo 2010
98 DIAZ ORELLANA, Gary San Bernardo Club Chile - Mayo 2011
99 DUFFAU ERAZO, Gaston Santiago Club Chile 2008
100 EGAÑA VIEDMA, Alejandro Santiago Club Chile Junio 2013
101 ESCALONA RIVEROS, Felipe Antonio Chess Maipú/Lo Prado/Santiago Maipu Octubre 2016
102 ESPÍNOLA OPAZO , Matías Alejandro Club de ajedrez Coronel Talcahuano Septiembre 2018
103 ESPINOSA ORELLANA, Leopoldo Quillota Quilpue Abril 2016
104 ESPINOZA MALDINI, Angelo Valparaiso Quilpue Marzo 2010
105 ESTICA CERDA, Andres Valdivia Valdivia - Abril 2012
106 ESTRADA LAVIN , Cristián Alexander Círculo de Ajedrecístas Los Angeles Talcahuano Septiembre 2018
107 ESTRADA SANDOVAL, Cristian Los Angeles Puerto Montt Julio 2011
108 FARFAN ORTIZ, Enrique Santiago Club Chile - Mayo 2011
109 FARIAS REYES, Leonardo San Antonio Quilpue Abril 2016
110 FAUNDE VERGARA, Jose Reinaldo Santiago Santiago Febrero 2015
111 FAUNDEZ FILES, David Andres Rancagua Rancagua Enero 2008
112 FERNANDEZ BUSTAMANTE, Andrés Cabildo Quilpue Julio 2017
113 FERNANDEZ CHAVEZ, Juan Temuco Club Chile, Febrero 2010
114 FERNANDEZ TORO, Carlos Viña del Mar Quilpue Julio 2017
115 FIGUEROA MARTINEZ, Nelson Temuco Valdivia - Abril 2012
116 FLORES CASTRO, Roberto Santiago Club Chile Junio 2013
117 FLORES GALLARDO, Damian Antofagasta Club Chile, Febrero 2010
118 FLORES NEGRÓN, Jorge Puerto Montt Quilpue Marzo 2010
119 FLORES RIVAS, Carlos Rancagua Club Chile, Febrero 2010
120 FONTECILLA ROGEL, Patricio Valdivia Valdivia Marzo 2014
121 FUENTES INZUNZA, Lesly Talcahuano Maipu Febrero 2018
122 GALARCE SANCHEZ, Cristián Club de Ajedrez Concepción Recoleta Agosto 2018
123 GALLARDO BURDILES, Matías Edmundo Chess Maipú Maipu Octubre 2016
124 GARCÉS ESCARE , Fabián Club de ajedrez Coronel Talcahuano Septiembre 2018
125 GARCES GARCIA, Carlos Temuco Club Chile, Febrero 2010
126 GARCIA ARELLANO, Claudio Ricardo Santiago Santiago Febrero 2015
127 GARCIA PACHECO, Mikel Santiago Santiago Febrero 2015
128 GARCIA PONCE, Ignacio Andres Santiago Santiago Febrero 2015
129 GARMENDIA VEGA, Gabriel Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
130 GATICA SILVA, Guillermo Santiago Club Chile, Febrero 2010
131 GIDI CAJAS, Miguel Temuco Club Chile, Febrero 2010
132 GODOY SOTO, Francisca María José Chess Maipú/Santiago Maipu Octubre 2016
133 GOMEZ AGUILERA, Victor Santiago Club Chile Junio 2013
134 GONZALEZ CABRERA, Wilibaldo Santiago Club Chile 2008
135 GONZALEZ CASTILLO, Miguel Recoleta Recoleta Agosto 2018
136 GONZALEZ GERHARDS, Felipe Eduardo Castro Puerto Montt Julio 2011
137 GONZALEZ GONZALEZ, Daniel Talcahuano Club Talcahuano - Marzo 2005
138 GONZALEZ REYES, Gabriel Santiago Club Chile, Febrero 2010
139 GUAJARDO VENEGAS, Isidoro Santiago Club Chile, Febrero 2010
140 GUTIÉRREZ AMPUERO, Fernando Santiago Maipu Octubre 2016
141 GUTIERREZ ESPINOZA, Juan Rancagua Rancagua Enero 2008
142 GUTIERREZ GOMEZ, Nicolas Paine Club Chile, Febrero 2010
143 GUTIÉRREZ HOYOS, Sebastián Santiago Quilpue Julio 2017
144 GUTIÉRREZ ORTIZ , René Oliver Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
145 GUTIERREZ PAUZOCA, Leopoldo Castro Club Chile, Febrero 2010
146 GUZMÁN CAURAPÁN, Felipe San Fernando Quilpue Julio 2017
147 GUZMÁN LISBOA , Sandy Estefannya Club Deportivo Malaquías Concha Talcahuano Septiembre 2018
148 HENRIQUEZ CARDENAS, Mauricio Mafil Valdivia - Abril 2012
149 HENRIQUEZ RAMIREZ, Adolfo Illapel Quilpue Abril 2016
150 HENRIQUEZ REBOLLEDO, Alex Cauquenes Club Chile, Febrero 2010
151 HENRÍQUEZ VIVERO , Martín Luciano Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
152 HENRIQUEZ WACQUEZ, Arturo Santiago Santiago - Julio 2007
153 HERNANDEZ CEA, Ricardo Concepcion Concepcion Octubre 2013
154 HERNANDEZ CEA, Ricardo Antonio Laja Concepcion Octubre 2013
155 HERNANDEZ CUEVAS, Juan Antonio Vega Central Santiago Recoleta Agosto 2018
156 HERNANDEZ DIAZ, Carlos Rancagua Maipu Febrero 2018
157 HERNANDEZ GARCIA, Miguel Santiago Recoleta Agosto 2018
158 HUAQUIN GERTOSIO, Victor Valdivia Valdivia - Abril 2012
159 HUERTA ORELLANA, Sergio Santiago Club Chile, Febrero 2010
160 HUITRAÑAN CACHAÑA, Miguel Temuco Club Chile, Febrero 2010
161 INOSTROZA LOYOLA, Daniela Quilpue Quilpue Marzo 2010
162 INOSTROZA SERRANO, Sergio Huechuraba Quilpue Abril 2016
163 IRRIBARRA CHAVEZ, Jaime Concepcion Concepcion Octubre 2013
164 IRRIBARRA CHAVEZ, Jaime Enrique Hualpen Concepcion Octubre 2013
165 ISLA HERNANDEZ, Nicolas Santiago Maipu Febrero 2018
166 JARA ENRIQUEZ, Christian Coronel Coronel Noviembre 2013
167 JAVER RABIE, Fernando San Antonio Club Chile, Febrero 2010
168 JILABERT HIDALGO, Felipe Santiago Santiago - Julio 2007
169 JOPIA MILLA, Luis Coquimbo La Serena Agosto 2018
170 JORQUERA , Gabriel Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
171 JORQUERA CAHUIN, Marcelo Santiago Certificacion Agosto 2007
172 JORQUERA JORQUERA, Rolando Rancagua Rancagua - Enero 2008
173 JUGO DORNTE, Jesus Santiago Maipu Febrero 2018
174 KILMAN ESPINOSA, Jazmín Estadio Israelita Maccabi/Santiago Maipu Octubre 2016
175 LARA REYES, Jorge Valdivia Valdivia Mayo 2014
176 LAVIN ALISTER, Indira Los Angeles Coronel Diciembre 2013
177 LAZZERI MENENDEZ, Santos Gerardo Mexico Valdivia - Abril 2012
178 LEAL SALAS, Ricardo Castro Quilpue Julio 2017
179 LEMUS MORENO, Alejandro Casablanca Maipu Octubre 2016
180 LEMUS PEÑA, Macarena Paz Club Deportivo de Ajedrez del Valle Maipu Octubre 2016
181 LOPEZ GAETE, Gonzalo Santiago Club Chile Junio 2013
182 LOPEZ IRRIBARRA, Claudio Puente Alto Recoleta Agosto 2018
183 LOPEZ LANGENBACH, Rodrigo Haroldo Santiago Santiago Febrero 2015
184 LOPEZ PARRA, Santiago Santiago Maipu Febrero 2018
185 LOPEZ ROMERO, David Alberto Puente Alto Santiago Febrero 2015
186 LOPEZ SILVA, Hugo Osorno Recoleta Agosto 2018
187 LUCERO FUENTES, Orlando Rengo Club Chile, Febrero 2010
188 MALDONADO VENEGAS , Claudio Eduardo Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
189 MARDONES VIDAL , Eduardo Javier Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
190 MARILAO PIZARRO, Alex Santiago Santiago - Julio 2007
191 MARINAO CACERES, Pablo Club Ajedrez Buin Recoleta Agosto 2018
192 MÁRQUEZ BALCÁZAR, Buddy Andrés Quilicura Maipu Octubre 2016
193 MÁRQUEZ MACHUCA, Vicente Esteban Santiago Maipu Octubre 2016
194 MARTINEZ BAEZA, Luis Chillán Chillán Julio 2012
195 MARTINEZ GAJARDO, Leopoldo Santiago Club Chile - Mayo 2011
196 MARTINEZ RODRIGUEZ, Hugo Copiapo Club Chile, Febrero 2010
197 MARTINEZ SANDOVAL, David Santiago Club Chile, Febrero 2010
198 MATAMALA BURGOS, Juan Eduardo Valdivia Puerto Montt Julio 2011
199 MATAMALA CLEMENTE , Javier Edgardo Club Gregorio Altamirano/Lebu Talcahuano Septiembre 2018
200 MATURANA MUÑOZ, Mario Santiago Club Ajedrez Chile - Julio 2007
201 MATUS DE LA PARRA, Felipe Ahumada Santiago Santiago Febrero 2015
202 MEDINA BARRA , Patricio Hualqui /Club de ajedrez Coronel Talcahuano Septiembre 2018
203 MELIPICHUN TORRES, Katerine Quellón Quilpue Julio 2017
204 MELLA MUÑOZ, Luis Alejandro Papudo Quilpue Abril 2016
205 MELLA TRONCOSO, Andres Santiago Coronel Diciembre 2013
206 MENDOZA RIFO, Jorge Valdivia Coronel Diciembre 2013
207 MENDOZA VALLEJOS, Felipe Coronel Coronel Diciembre 2013
208 MESIAS ROJAS, Rabindranath Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
209 MIÑO SILVA, Alvaro Santiago Club Chile, Febrero 2010
210 MIRANDA ALEZCANO, Luis Andrés Chess Maipú/Santiago Maipu Octubre 2016
211 MOLINA AGUILERA, Jose Coronel Coronel Diciembre 2013
212 MONDACA GONZÁLEZ, Alfredo Temuco Quilpue Julio 2017
213 MONREAL VARGAS, Claudio Chillán Chillán Julio 2012
214 MONTENEGRO ROJAS, Erick Club Alfiles de Graneros Recoleta Agosto 2018
215 MONTERO ARAYA, Claudio Santiago Club Ajedrez Chile - Julio 2007
216 MORALES FUENZALIDA, Paola Club Chile, Febrero 2010
217 MORALES ZAPATA, Juan de Dios Copiapo Club Chile, Febrero 2010
218 MORENO BARRERA, Francisco Club de Ajedrez Curicó Recoleta Agosto 2018
219 MOYANO NUÑEZ, Helios Santiago Maipu Octubre 2016
220 MUÑOS GARRIDO, Benjamin Maipú Recoleta Agosto 2018
221 MUÑOZ DIAZ, Hector La Serena La Serena Agosto 2018
222 MUÑOZ ITURRA, Ricardo Penco Quilpue Julio 2017
223 MUÑOZ LOPEZ, Cristian Enrique Copiapó Puerto Montt Julio 2011
224 MUÑOZ RIVEROS, Marcelo Santiago Santiago - Julio 2007
225 MUÑOZ ROQUE, Rodrigo Coquimbo La Serena Agosto 2018
226 MUÑOZ VIVERO, Jordan Graneros Recoleta Agosto 2018
227 MURILLO DOTTE, Eduardo Maipú Maipu Octubre 2016
228 NEIRA APABLAZA, José La Serena La Serena Agosto 2018
229 NEIRA ZENTENO, Manuel Eduardo La Serena La Serena Agosto 2018
230 OLIVARES GARCÍA, Estefanía Santiago Maipu Octubre 2016
231 OLIVARES HIGUERA, David Quillota Quilpue Julio 2017
232 OLIVARES SANHUEZA, Rodrigo Santiago Santiago Febrero 2015
233 ORELLANA HERNANDEZ, Francisco Santiago Maipu Octubre 2016
234 ORTEGA CARRASCO, Alex Benjamin Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
235 ORTIZ ORTIZ, Daniel Alejandro Club SCD Metropolitano Maipu Octubre 2016
236 ORTIZ PASTENES, Elías Hernán Club de Ajedrez Nueva Imperial Maipu Octubre 2016
237 OSORIO CORDOVA, Hector Quilpue Quilpue Marzo 2010
238 OSORIO GARRIDO, Barbara Chillán Chillán Julio 2012
239 OSSANDÓN COLIPUÉ, René Ernesto Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
240 OSSANDÓN COLIPUÉ, Ronny Abraham Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
241 OSSANDON DIAZ, Pedro Santiago Club Chile 2008
242 OTAROLA ALEGRÍA, Claudio Coelemu Chillán Julio 2012
243 OZIMICA PEREZ, Marcelo Temuco Club Chile, Febrero 2010
244 PALMA CRUCES , Rogers Miguel Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
245 PAPE PEÑA, Sebastián Santiago Quilpue Julio 2017
246 PAREDES ORTIZ, Alberto Castro - Chiloé Maipu Octubre 2016
247 PEDREROS BECERRA, Miriam Chillan Club Chile, Febrero 2010
248 PEDREROS SALAS, Marcial Chillán Chillán Julio 2012
249 PEÑA JEREZ, Janet Club Deportivo de Ajedrez del Valle Maipu Octubre 2016
250 PEREZ HUEICA, Elias Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
251 PIERINGEN CASTAÑEDA, Fernando Collipulli Recoleta Agosto 2018
252 PIÑONES CURGUAN, Patricio Valdivia Valdivia - Abril 2012
253 PIZARRO AURA, Daniel Quilpue Club Chile, Febrero 2010
254 PIZARRO SOZA, Francisco Concepción Chillán Julio 2012
255 QUEZADA GARCÍA , Leonardo Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
256 QUIÑONES ARENAS, Alejandro Santiago Maipu Febrero 2018
257 QUINTANILLA ORMAZABAL, Fabian Santiago Maipu Febrero 2018
258 QUINTRIQUEO REYES, Jorge Temuco Valdivia Abril 2012
259 QUIROZ SANHUEZA, Bastian Conchalí Quilpue Abril 2016
260 RAKOS CHOLAKIS, Ladislao Eugenio Santiago Santiago Febrero 2015
261 RAMIREZ VALENZUELA, Juan Chillán Chillán Julio 2012
262 REBOLLEDO ARIAS, Julio César Concepción Concepción Octubre 2013
263 REYES CARRASCO , Víctor Orlando Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
264 REYES ELÓ , Claudio Patricio Club Deportivo Malaquías Concha Talcahuano Septiembre 2018
265 REYES MORALES , Raol Castro Puerto Montt Julio 2011
266 REYES MUÑOZ, Luis San Fernando Chillán Julio 2012
267 REYES PALMA, Luis Coelemu Club Chile - Mayo 2011
268 REYES RAMOS, Manuel Santiago Certificacion Julio 2007
269 REYES SALAMANCA, Ramiro Club Deportivo Ajedrez Recoleta Recoleta Agosto 2018
270 REYES SALAMANCA, Sebastian Club Deportivo Ajedrez Recoleta Recoleta Agosto 2018
271 RIOS CALDERON, Jose Club Deportivo Ajedrez Recoleta Recoleta Agosto 2018
272 RIOS SOTO, Guillermo Santiago Santiago - Julio 2007
273 RIQUELME ABUFFON, Nicolas Maximiliano Buin Santiago Febrero 2015
274 RIQUELME ALARCON, Alejandro Yungay Chillán Julio 2012
275 RIVAS MARTINEZ, Cristian Santiago Recoleta Agosto 2018
276 RIVERA SARMIENTO, Andres Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
277 RIVEROS CHANDÍA, José Curicó Maipu Octubre 2016
278 ROCUANT FLORES, Felix Rancagua Rancagua - Enero 2008
279 ROJAS COLLAO, Bastian Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
280 ROJAS MERY, Leonardo Santiago Club Chile Junio 2013
281 ROJAS PALACIOS, Sergio La Florida Club Chile - Mayo 2011
282 ROSALES SCHULZ, Allan Quilpue Quilpue Marzo 2010
283 ROSALES VALDIVIESO, Claudio Quilpue Club Chile, Febrero 2010
284 RUBINA IBAÑEZ, Jaime Valparaíso Quilpue Julio 2017
285 RUBIO IBAÑEZ, Alejandro Santiago Club Ajedrez Chile - Julio 2007
286 SAA PINO, Shalim Santiago Maipu Febrero 2018
287 SAAVEDRA ROJAS, Matias Nacimiento 8va Region Maipu Febrero 2018
288 SAGREDO TORRES, Jaime Villa Alemana Quilpue Julio 2017
289 SALGADO RIQUELME , Verónica Isabel Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
290 SALGADO SAN MARTÍN , Heraldo Andrés Club de ajedrez Coronel Talcahuano Septiembre 2018
291 SALINAS BRUNA, Reginaldo Putaendo Club Chile, Febrero 2010
292 SALINAS VALERO, Alvaro Cabildo Quilpue Julio 2017
293 SAN JUAN VERGARA, Jaime Talca Club Chile, Febrero 2010
294 SAN MARTIN BASUALTO, Epiro Santiago Club Chile Junio 2013
295 SANCHEZ HEREDIA, Cristian Alonso Caldera Santiago Febrero 2015
296 SANDOVAL AGUILERA, Eloy Chess Maipú Maipu Octubre 2016
297 SANDOVAL MEZA , Pablo Andrés Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
298 SANDOVAL SARMIENTO, Manuel San Bernardo Certificacion Agosto 2007
299 SANTOS VILLAGRÁN , Matías Joaquín Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
300 SAUER ROSENWASSER, Leon Santiago Club Chile, Febrero 2010
301 SAUVAGEOT DIAZ, Raul Ovalle La Serena Agosto 2018
302 SCHMIDLIN RODRIGUEZ, Eric Valparaiso Quilpue Abril 2016
303 SEPULVEDA AGUILAR, Juan José Santiago Recoleta Agosto 2018
304 SEPÚLVEDA PÉREZ, Jorge Club Curicó Curicó - Octubre 2006
305 SILVA CARVAJAL, Julio Iquique Club Chile - Mayo 2011
306 SILVA GUZMAN, Segundo Club Chile - Santiago - Septiembre 2013
307 SILVA HORMAZABA, Maria Jocelyn Curacavi Santiago Febrero 2015
308 SILVA HORMAZABAL, Katherine Curacaví Club Chile - Santiago - Septiembre 2013
309 SILVA MOLINA, Luis Alberto Santiago Club Ajedrez Chile - Julio 2007
310 SOLAR BARRIOS, Carlos Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
311 SOTO MENESES, Jaime Villa Alemana Quilpue Marzo 2010
312 SOTO PALOMINOS, Juan Quilpué Quilpue Julio 2017
313 SOTO ROJAS, Juan Santiago Club Chile 2008
314 TAPIA AYALA, Guillermo Antonio Talcahuano Concepcion Octubre 2013
315 TAPIA CORDOVA, Robinson David Santiago Santiago Febrero 2015
316 TAPIA CORDOVA, Rodrigo Wilfredo Caldera Santiago Febrero 2015
317 TORO IBACETA, Fabiin Andres Valparaiso Santiago Febrero 2015
318 TORRES CHAVEZ, Pablo Santiago Club Chile Junio 2013
319 TORRES MARDONES, Leonardo Fabian Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
320 TORRES MARDONES, Luis Enrique Puerto Montt Puerto Montt Julio 2011
321 TORRES SARMIENTO, Juan Antonio Club de Ajedrez Paseo Bellamar Maipu Octubre 2016
322 TORRIJO VELIZ, Danilo San Bernardo Maestranza Recoleta Agosto 2018
323 TRAFILAF ESCOBAR, Carlos Andres Santiago Santiago Febrero 2015
324 TRAMOL VASQUEZ, Alan Eduardo Santiago Santiago Febrero 2015
325 TRIGO TAPIA, Juan Quilpué Quilpue Julio 2017
326 TRONCOSO CARRASCO, José Osorno Valdivia Mayo 2014
327 TRONCOSO MENDOZA , Alvaro Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
328 TRONCOSO MENDOZA , Eduardo Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
329 ULLOA BUSTOS, Juan Santiago Santiago - Julio 2007
330 VALDEBENITO IBACACHE, Marco Santiago Santiago - Julio 2007
331 VALDIVIA MARQUEZ, Pablo Antofagasta Antofagasta - Octubre 2011
332 VALENZUELA KAHLER, Gunther Andres La Florida Santiago Febrero 2015
333 VALENZUELA MARIN, Pedro Miguel Puerto Montt Club Chile, Febrero 2010
334 VALENZUELA RIQUELME, Danilo Machalí Quilpue Julio 2017
335 VALENZUELA TAPIA, Mateo Club Chile, Febrero 2010
336 VARGAS OJEDA, Robinson Pablo Castro Puerto Montt Julio 2011
337 VARGAS TOLEDO, Fresia Club Deportivo Ajedrez Recoleta Recoleta Agosto 2018
338 VASQUEZ GONZALEZ, Luis Santiago Santiago - Julio 2007
339 VASQUEZ NOVOA, Juan Carlos Santiago Club Chile Junio 2013
340 VASQUEZ SCHRODER, Javiera Santiago Quilpue Abril 2016
341 VÁSQUEZ TOLEDO , Cristián Esteban Club de ajedrez Coronel Talcahuano Septiembre 2018
342 VELASCO GUTIERREZ, Ricardo La Serena La Serena Agosto 2018
343 VERA LAZCANO, Sergio Llay LLay Quilpué - Noviembre 2006
344 VERA PARRA , Manuel David Club de ajedrez Coronel Talcahuano Septiembre 2018
345 VERA SOTO, Sergio Osorno Valdivia Mayo 2014
346 VERGARA ALARCÓN , Alfredo Alejandro Club Ajedrez Lota Talcahuano Septiembre 2018
347 VERGARA CASTILLO, Boris Santiago Club Chile, Febrero 2010
348 VIEBERG REYES, Michel Curico Club Chile, Febrero 2010
349 VILLANUEVA CID, Miguel Valdivia Valdivia - Abril 2012
350 VILLARROEL MARTINEZ, Felipe Chiguayante Coronel Diciembre 2013
351 WILSON BARRÍA, Felipe Santiago Santiago - Julio 2007
352 ZAMBRANO CARRASCO, Carlos Tomé Concepcion Octubre 2013
353 ZAMORA ZAMORA, Cristian Quillota Quilpue Abril 2016
354 ZENTENO CASTRO, Pedro Santiago Club Chile 2008
355 ZENTENO VERGARA, Ricardo Santiago Club Chile Junio 2013
356 ZUÑIGA ALVAREZ, Alfredo Temuco Valdivia Mayo 2014

Candidatos para Mesa de Examen de Monitores

Nombre Ciudad/Club Curso de Capacitacion
1 Arias Zuñiga , Humberto Stalin Rey Neptuno/Talcahuano Talcahuano Septiembre 2018
2 Mayin Llancapan, Joel Calbuco La Serena Agosto 2018
3 Sandoval Ramos , Claudia Soledad Club Ajedrez Hualpén Talcahuano Septiembre 2018

REGLAMENTO PARA INSTITUCIONES QUE DESEEN REALIZAR CURSOS DE CAPACITACIONES



Las insituciones que deseen realizar cursos de capacitacion reconocidos por AJEFECH deberan regirse por el siguiente reglamento:

1.- Las instituciones deben enviar un mail a la Federacion indicando las bases generales del Curso (fechas, inscripciones, etc) además de el o los docentes que participarán en la capacitacion.

2.- Se exigira un monto de $15.000 a las instituciones afiliadas y de $30.000 a las no afiliadas como pago a la Federacion por la entrega de materiales, gestion y reconocimiento del curso. Dicho monto debera ser depositado en la cuenta corriente de la federacion antes de la entrega de materiales y documentación correspondiente.

3.- La institucion organizadora debera enviar a la Federación un listado con NOMBRE COMPLETO, RUT y Ciudad de Origen de cada uno de los participantes en la capacitación. Este listado sera la base para el reconocimiento de la Mesa de Examen que se tomará relacionada con el curso.

4.- Los asistentes al curso que rindan la mesa de examen lo realizarán de manera gratuita. Quienes rindan la mesa de examen sin haber asistido al curso que la dicta deberan abonar a la Federacion un monto de $10.000


Cuerpo Docente
Mario Castro Guerra (Rancagua)
Eduardo Arancibia Guzmán (Santiago)
Pablo Calvo Salas (Santiago)
Jorge Egger Mancilla (Santiago)
Patricio Flores Honores (Arica)
Nelson Gonzáles Jeldrez (Chillá)n