PDF Imprimir

Olimpiada Mundial de Ajedrez 2018

Batumi - Georgia - 23 de Septiembre al 6 de Octubre de 2018

Entre el pasado 23 de Septiembre y 6 de Octubre se llevó a efecto la 43° edición de la Olimpiada Mundial de Ajedrez en la ciudad de Batumi (Georgia).

Ganador en las competencia Absoluta resultó el equipo de CHINA, que desplazó por el primer sistema de desempate a ESTADOS UNIDOS y RUSIA.  En la competencia Femenina CHINA también obtuvo el oro pero esta vez seguido de UCRANIA y GEORGIA. Nuestro país con una participación irregular terminó en los lugares 62° en absoluto (sobre 185 equipos en competencia) y 68° en  femenino (Sobre 151 equipos en  competencia).

El viaje de la delegación fue financiado gracias al aporte del Instituto Nacional del Deporte.

Sitio Oficial : http://batumi2018.fide.com/en/

Chess Results : Seccion Open - Seccion Femenino

Partidas en Vivo Chess24: Open - Femenino

Equipo Olímpico Absoluto


CHILE (49 / 185)
Ronda / Match

Ivan
MOROVIC

GM 2501

Cristóbal
HENRIQUEZ

GM 2519

Pablo
SALINAS

IM 2486

Pablo
GARCIA

IM 2444

Luis
VALENZUELA

IM 2443
Pts Res Total Pos
1 50
HONG KONG
(139)
Lam
FM 2145
1
Pang Yui
CM 1981
½
Wong
FM 2024
1
Ho In Hei
1797
1

-

2 2 65°
(1°-89°)
2 37
ESTONIA
(55)
Kulaots
GM 2542
1
Ladva
GM 2500
½
Volodin
GM 2457
1
Sirosh
FM 2380
0

-

2 4 38°
(1°-41°)
3 19
REP. CHECA
(15)
Navara
GM 2740
0
Laznika
GM 2662
1
Hracek
GM 2557
½
-

Stocek
GM 2574
0

0 4 34°
(27°-85°)
4 18
PORTUGAL
(63)
- Galego
GM 2471
1
Damaso
IM 2440
1
Martins
IM 2402
0

Souza
IM 2365
½

2 6 22°
(14°-44°)
5 10
VIETNAM
(27)
Le
GM 2715
½
Nguyen
GM 2620
½
Tran
GM 2491
½

-
Nguyen
MI 2463
½
2 1 7 27°
(25°-41°)
6 15
BANGLADESH
(64)
Mollah
GM 2472
½
Rahman
GM 2477
1
Mohammad
FM 2263
0
Hossain
GM 2452
½
- 2 1 8 31°
(22°-50°)
7 19
GRECIA
(25)
Papaioannou
GM 2634
0
Banikas
GM 2601
½
Mastrovasilis
GM 2594
½
Pavlidis
GM 2552
½
- 0 8 52°
(49°-78°)
8
28

GUATEMALA
(100)
Reyes
FM 2149
1
- Cu Hor
FM 2319
½
Ortiz
FM 2207
1
Lorenzana
IM 2292
1
2 10 42°
(33°-54°)
9 23
ARGENTINA
(20)

Mareco
GM 2649
0

Flores
GM 2621
0
Peralta
GM 2569
½
Pichot
GM 2562
1
- 0 10 59°
(59°-76°)
10 29
NEPAL
(118)
Kayastha
CM 2077
1
Thing
CM 2237
1


Jaiswal
FM 2165
1
Rajbhandari
CM 1937
1

4

2 12 41°
(39°-58°)
11 22
BIELORRUSIA
(17)
Zhigalko
GM 2610
½
Aleksandrov
GM 2602
0
Stupak
GM 2583
0
Fedorov
GM 2568
0
- ½ 0 12 62°
(61°-81°)
Pts / PJ
Rp
5½/10
2512
6/10
2563
5½/10
2472
5/9
2413
3/5
2419
25/44
12 / 22

Equipo Olímpico Femenino


CHILE (61 / 151)
Ronda / Match


Javiera
GOMEZ

WIM 2035


Damaris
ABARCA

WFM 2037

Valentina
JORQUERA

WIM 2031

Monserrat
MORALES

1935

Sofía
PINILLA

1710
Pts Res Total Pos
1 62
MALDIVAS
(136)
- Kiyan Mohamed

1
Aishath
1070
1
Nihaya
1117
½
Nuha
1053
1
2 2 66°
(1°-73°)
2 29
INDONESIA
(47)
Sihite
WIM 2244
0
Fisabilillah
WFM 2227
½
Nur Abidah
WIM 2152
0
-


Anisa
WFM 1968
0
½ 0 2 72°
(41°-109°)
3 23
EGIPTO
(52)
Mona
WGM 2157
0
Wafa
WGM 2136
1
Moaataz
WIM 2020
0
Sherif
WIM 1946
½
-
0 2 82°
(78°-123°)
4 45
PARAGUAY
(102)
Pérez
WIM 2035
0
Avalos
WCM 1704
0

-
Martinez
1510
1
Carreras
1397
1
2 1 3 95°
(94°-109°)
5 48
ZIMBAWE
(112)
Charinda
WCM 1718
½

-
Wakuruwarewa
1577
1
Makwena
1626
½
Nomalungelo
1577
1
3 2 5 72°
(67°-82°)
6 61
PUERTO RICO
(104)
Vazquez
FM 2082
½
Comas
WFM 1720
1
Vega
WCM 1683
1

-
Maldonado
1274
1
2 7 58°
(39°-63°)
7 29
COREA DEL SUR
(77)
Wang
WFM 2050
½
Eynula
WFM 2030
0
- Lee
CM 1727
1
Park
WCM 1793
0
0 7 68°
(64°-82°)
8 38
IRLANDA
(87)
Mirza
WFM 1960
1
-

Plaza
1727
1
Lowry
WFM 1716
1
Mhuireagain
1655
1
4 2 9 58°
(45°-63°)
9 29
BANGLADESH
(60)
Shamima
WIM 2152
1
Parveen
WFM 2022
0
Sultana
WFM 1974
0
Hamid
WIM 1909
½
- 0 9 66°
(63°-83°)
10 37
ESCOCIA
(69)
Arakhamia
GM 2345
0
Roy
1923
1
-

Espinosa
1655
½
Reid
1488
1
2 11 55°
(46°-63°)
11 30
KIRGUISTAN
(86)
Samaganova
2024
½
-

Omurbekova
1877
1
Zairbek
1770
0
Usupbekova
1572
0
0 11 68°
(67°-63°)
Pts / PJ
Rp
4/10
2017
4½/8
1968
5/8
1932
5½/9
1793
6/9
1688
25/44
11 / 22

 

Última actualización el Martes, 06 de Noviembre de 2018 10:06