Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2018 PDF Imprimir

XV Festival Sudamericano de Ajedrez

de la Juventud 2018

Lima - Perú, 1 al 7 de Diciembre de 2018


 

Bronce para Sebastián Lemus Peña (Sub 10 Absoluto) y
Constanza Hormazábal Figueroa (Sub 14 Femenino)


Plata para
Alejandro Castellanos Villela (Sub 14 Absoluto) y
Francisca Sánchez Tobar (Sub 14 Femenino)

 

Entre el pasado 1 y 7 de Diciembre se llevó a efecto en la ciudad de Lima, Perú, la XV versión del Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud. Chile participó en este evento con una delegación Oficial con un Jefe de Delegación y Técnico a cargo mediante Fondos del Instituto Nacional del Deporte y propios.  La delegación Chilena estuvo compuesta por 74 deportistas, 70 acompñantes y 2 delegados.

 

Bases de la Competencia: WEB - PDF

Resultados Delegación CHILE

Partidas en Vivo - Sitio del Torneo

Convocatoria e Itinerario - Delegación de CHILE

Itinerario de Vuelo Delegación OFICIAL:

SALIDA : Viernes 30 de NOVIEMBRE 2018
Vuelo LAN LA 2374 19:41 desde  desde SANTIAGO destino LIMA llega 21:29 PM

REGRESO: Sábado 8 de DICIEMBRE 2018
Vuelo LAN LA 2369 12:25 desde LIMA destino SANTIAGO llega 18:00 PM

El itinerario implica el pago de dos noches Adicionales dado que la Organización cubre estadía entre el 1 y 7 de Diciembre.

JUGADORES OFICIALES CONFIRMADOS CHILE

CATEGORIA FEMENINO ABSOLUTO
SUB 08 Maria Ignacia ROSSEL GRANDON Mauricio MARRUJO PARDO
SUB 10 Valentina GALVEZ AGUIRRE Sebastián LEMUS PEÑA
SUB 12 Patricia ABDALA CANCINO Marcelo ORREGO PALERMO
SUB 14 Francisca SANCHEZ TOBAR Gonzalo GÓMEZ BARRERA
SUB 16 Macarena LEMUS PEÑA Tomás PEÑA CIFUENTES
SUB 18 María Belén MANRÍQUEZ ABARZÚA Sebastián DONOSO DIAZ
Jefe Delegación M.F. Eduardo ARANCIBIA GUZMAN
Encargado Técnico
M.I. Pablo GARCIA CARDENAS

JUGADORES EXTRAS CONFIRMADOS CHILE

CATEGORIA FEMENINO ABSOLUTO
SUB 08 Javiera AZOCAR GAJARDO
Claudia HEISE HIDALGO
Victoria HENRIQUEZ PRADO
Javier ARIAS DIAZ
Javier FUENTES CHAMORRO
Christopher MUÑOZ RAMOS
SUB 10 María Ignacia CORDOVA MELENDEZ
Amanda GONZALEZ GONZALEZ (P)
Sofia POBLETE VALDES (P)
Consuelo VILLEGAS AMPUERO
Inti CAÑUMIR NEIQUEL
Agustin GONZALEZ GONZALEZ
Sebastian HENRIQUEZ PRADO
Abednego JIMENEZ JIMENEZ
Lucas LETELIER SEISDEDOS
Raimundo MARICIC CAMPOS
Tomás MUNDACA BERMEDO
Enzo RICOUZ VASQUEZ
Benjamin SALAZAR HERNANDEZ
Joaquín VALENZUELA ARAYA
SUB 12 Naomi CASILLA EGUEZ
Pía MUNDACA BERMEDO
Miguel ARIAS DIAZ
Leonardo BALLESTEROS CARDENAS
Nahuel CAÑUMIR NEIQUEL
Joaquin CORNEJO MARAMBIO
Vicente PAVEZ PAVEZ
SUB 14

Sofía CARDENAS MANCILLA
Soledad CORTES PASTEN
Julia FIGUEROA BERNAL
Constanza HORMAZABAL FIGUEROA
Matilde VARGAS CHAVEZ

Zinedinne ARJEL ARGEL
Alejandro CASTELLANOS VILLELA
Fabian CRUZ ZAMORA
Baltazar ESPINOZA ROJAS
Lucas GARMENDIA VEGA
Sebastian LETELIER SEISDEDOS
Martin RAMIREZ GOMEZ
Vicente RAMIREZ SANCHEZ
Cristóbal ROSSEL GRANDON
Nicolás SANCHEZ MANSILLA
Bastien VLIEBERGH GRANIFO
SUB 16 Melisa AGUILERA MERLET
Sofia GARMENDIA VEGA
María Jesús GONZALEZ MUÑOZ
Valeska ROZAS LAZCANO
Alexis ARAVENA NAVARRO
Alejandro ARAYA KITTSTEINER
Eduardo CAURAPAN MONTERO
Tom FUENTES CHAMORRO
Diego GALLARDO AGUILERA
Maximiliano GALLEGUILLOS ALVARADO
Marcelo GALVEZ AGUIRRE
Joaquin GONZALEZ GONZALEZ
Nicolás GONZALEZ GONZALEZ
Joaquin HUANCA PEREZ
Felipe TORRES PALOMINOS
Marcel VLIEBERGH GRANIFO

SUB 18 Rocio ARAYA MUÑOZ
Francisca CORDOVA MELENDEZ
Emilio ARANGUIZ OLAVE

ACOMPAÑANTES

AGUIRRE ZUÑIGA, Marcia
ABDALA MARDONEZ, Jaime
AGUIRRE ZUÑIGA, Marcia
ALARCON BAHAMONDE, Roberto
ALVARADO DIAZ, Luz
AMPUERO MORENO, Mónica
AZOCAR JULIO, Manuel
BALLESTEROS CURUMILLA, Francisco
BERMEDO CUEVAS, Paola
BERNAL LOYOLA, Valeska
CAMPOS ALVAREZ, Thiare
CANCINO SEPULVEDA, Catalina
CAÑUMIR MELIÑIR, Carlos
CASILLA MUÑOZ, Marco Antonio
CASTELLANOS MOSTAJO, Rafael
CHAMORRO FUENTEALBA, Maria Lidia
CIFUENTES ORTIZ, Maria Elena
CORDOVA OPITZ, Miguel
CRUZ MORALES, Carlos
DIAZ SEPULVEDA, Gerardo
DIAZ SEPULVEDA, Viviana
DREYSE RAMIREZ, Ximena
EGUEZ HURTADO, Rosario
ESCOBAR SALDIVIA, Rodrigo
ESTRADA SANDOVAl, Cristian
FIGUEROA MEZA, Adriana
FUENTES REYES, Ulices
GARMENDIA PONCE, Pedro
GOMEZ DELGADO, Nelson
GOMEZ GONZALEZ, Betsabé
GONZALEZ BICHETT, Patricio
GONZALEZ CAVIEDES, Margarita
GONZALEZ MONDACA Paula
GONZALEZ RIVERO, Patricio
GRANDON HERRERA, Erica
HENRIQUEZ GUTIERREZ, Luis
HERNANDEZ PLAZA, Maria Encarnación
HIDALGO FARIAS, Claudia
HORMAZABAL ZOBARZO, Juan
JIMENEZ CHAPIILLA, Berta
LAZCANO LIRA, Marcela
LEMUS MORENO, Alejandro
LETELIER TUPPER, Sebastian
LLORENS SEPULVEDA, Marcelo
MANRIQUEZ ABARZUA, Pablo
MARAMBIO HERNANDEZ, Angélica
MARRUJO, Wilder
MESIAS ROJAS, Rabin
MIRANDA GATICA, Claudio
MORALES PLAZA, Naira
MUNDACA ESPINOZA, Luis
NAVARRO AYALA, Lucia
NEIQUEL AYANCAN, Ma. Angélica
PALERMO, Beatriz
PALOMINOS CASTRO, Carmen
PASTEN LOPEZ, Brenda
PAVEZ BASUALTO, Clara
PEREZ ORDENES, Susana
PEREZ PEÑA, Arnoldo
PINTO PINARES, Marcelo
POBLETE REYES, Reinaldo
POBLETE VALDEZ, Valentina
PRADO BERGER, Pamela
RAMOS CURI, Julissa
RODRIGUEZ AGUIRRE, Valeria
ROJAS VILLALOBOS, Sonia
ROSSEL MORAGA, Cristian
SALAZAR GALLEGOS, Sandro
SILVA SANCHEZ, José Carlos
VALDEZ MUÑOZ,  Alejandra
VALENZUELA RIQUELME, Danilo
VASQUEZ MANCILLA,  Rosa
VEGA VALDIVIA, Aurea
VLIEBERGH DELBESCK, Phillipe
VLIEBERGH REYES, Michel

Total al 15/11/2018: 74 deportistas, 2 Jefes Delegaciòn, 74 acompañantes: 150 personas.

CONVOCATORIA DELEGACIÓN CHILENA TORNEO SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD 2018

I.- JUGADORES OFICIALES

La Federación financiará los pasajes de los jugadores Campeones Nacionales de cada categoría del ultimo Torneo Nacional de Menores realizado en la ciudad de Rancagua en Febrero pasado.

Como requisito los jugadores Oficiales deberán cumplir con el Requisito de Mínimo de Partidas computadas  (18 FIDE o ENF ritmo Oficial al momento de postular) y las asistencias a Entrenamientos definidos por AJEFECH.

El itinerario de vuelo de la delegación Oficial se publicará apenas se haga la compra de los pasajes para los jugadores y Jefes de Delegación.

NO SE ACEPTARAN COMPRAS DE PASAJES PARA JUGADORES OFICIALES DE MANERA PARTICULAR.

DOCUMENTACIÓN REQUERIDA JUGADORES OFICIALES:

Todo participante oficial deberá enviar un mail a la Federación Chilena de Ajedrez ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ) con la siguiente información:

1.- Carta de Compromiso de Conducta formato Menor de Edad llenada y firmada por el PADRE O MADRE del jugador : DESCARGAR

2.- Datos del Jugador :
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** FIDE ID , si corresponde
** Teléfono de Contacto Padre y/o Madre
** Copia del Cédula de Identidad vigente

PERMISOS NOTARIALES:
Todo menor de edad que salga del país debe tener un permiso notarial en caso de no salir acompañado por su padre y madre.
Los permisos deberán ser enviados a AJEFECH como imagen 3 semanas antes del vuelo de Chile.

PAGOS DE INSCRIPCIÓN Y ALOJAMIENTOS:

En principio las inscripciones a la competencia serán pagadas por AJEFECH. Esto se confirmará una vez adquiridos los pasajes aéreos a Lima.

Para el caso de Jugadores Oficiales y Delegados (Jefe de Delegación) la estadía es cubierta por la Organización Local.

*** PLAZO PARA CONFIRMACION DE PARTICIPACION Y ENVIO DE INFORMACION JUGADORES OFICIALES (se requiere para compra de pasajes): LUNES 10 de SEPTIEMBRE 18:00 horas. ***

Se asumirá que los jugadores oficiales que no confirmen en este plazo no participarán en el torneo otorgando su cupo Oficial a otro participante.

 

III - Jugadores EXTRAS y ACOMPAÑANTES

Dentro de la Delegación podrán participar jugadores en calidad de EXTRAS e integrarse ACOMPAÑANTES como Padres, Apoderados o Técnicos.

Como requisito los jugadores deberán cumplir con el Requisito de Mínimo de Partidas computadas especificado por AJEFECH (18 partidas FIDE o ENF a Ritmo Oficial al momento de Postular).

Por cada Jugador EXTRA, se deberá cancelar a AJEFECH la suma de $10.000 que dará derecho a indumentaria para el Participante. Este pago es Obligatorio y debe ser hecho antes de la postulación ya sea por depósito o transferencia a la cuenta número 886-01115-09 del BANCO DE CHILE a nombre de “Federación de Ajedrez de Chile” (RUT 65.031.772-6).  Este monto será requisito NECESARIO antes de confirmar participación.

Todo participante extra y acompañantes deberán enviar un mail a la Federación Chilena de Ajedrez ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ) con la siguiente información:

1.- ITINERARIO DE VUELO COMPRADO . Detallado tanto para el jugador como los posibles acompañantes.

2.- En el caso del Jugador EXTRA: Carta de Compromiso de Conducta formato Menor de Edad llenada y firmada por el padre o madre del jugador : DESCARGAR

3.- En el caso del ACOMPAÑANTE: Carta de Compromiso de Conducta formato Adulto llenada y firmada por cada uno de los acompañantes o Técnicos del jugador : DESCARGAR

4.- Datos del Jugador :
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** FIDE ID , si corresponde
** Teléfono de Contacto Padre y/o Madre
** Copia de Cédula de Identidad vigente

5.- Datos de los Acompañantes (si correspondiese)
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** Teléfono de Contacto
** Correo electrónico
** Copia de Cédula de Identidad vigente

6.- PAGO DE ESTADIA REALIZADO A FEDERACION DE PERU

Se consultará con la Organización de PERU la posibilidad de realizar los pagos de Estadía al arribo en LIMA.

7.- PERMISOS NOTARIALES:
Todo menor de edad que salga del país debe tener un permiso notarial en caso de no salir acompañado por su padre y madre. Los permisos serán responsabilidad del Acompañante del Jugador. En caso de menores de 16 años, los permisos deberán ser remitidos al Jefe de Delegación de AJEFECH 2 semanas antes de la salida del vuelo.

PAGOS DE INSCRIPCIÓN Y ALOJAMIENTOS:

Se gestionará con la Federación Peruana de Ajedrez el que todos los pagos de Inscripciones y Alojamiento de la delegación Chilena se realicen en el lugar de Juego antes de iniciarse la competencia. De no ser posible se deberá realizar el pago de acuerdo a lo indicado en las Bases Generales de la Competencia y enviar copia de las transferencias bancarias a AJEFECH.

PLAZO PARA CONFIRMACION Y ENVIO DE INFORMACIÓN JUGADORES EXTRAS Y ACOMPAÑANTES: JUEVES 1 de NOVIEMBRE 23:00 hrs

Los deportistas y acompañantes que se inscriban de manera posterior a ese plazo deberán pagar una multa de $25.000 a AJEFECH


La Federación recibirá toda la información y dará respuestas a todas las consultas a través de su correo electrónico " Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla " .
No se recibirá documentación de manera personal, sólo por correo electrónico.

Toda la información de los jugadores confirmados con toda la documentación al día se publicará en el sitio web de la Federación Chilena de Ajedrez.

FEDERACION DE AJEDREZ DE CHILE

AJEFECH

 

 

Última actualización el Viernes, 07 de Diciembre de 2018 20:31