Nacionales de Ajedrez de la Juventud Chile 2020 - Temuco

2020-02-04 al 2020-02-09

Listado de Jugadores Registrados a la Fecha
TOTAL 177 (141 INSCRITOS y 36 CONFIRMADOS).

CATEGORIA SUB 08 FEMENINO
N Ap. Paterno Ap. Materno Nombre FIDE ENF CLUB Ciudad Estado
1 HENRIQUEZ PRADO Victoria     Club de Ajedrez Jaque Mate Rengo Rancagua CONFIRMADO
2 Henríquez Campos Emily Alexandra     Club Ajedrez Xadrez de Freire Nueva Imperial  
3 Marrujo Pardo Gisselle Andrea     Club de Ajedrez La Florida Santiago  
4 OYARCE SALAZAR Gabriela     Club de Ajedrez Torres del Ñielol Temuco CONFIRMADO

CATEGORIA SUB 08 ABSOLUTO
N Ap. Paterno Ap. Materno Nombre FIDE ENF CLUB Ciudad Estado
1 Celis Leiva Ivan Cristobal     Club de Ajedrez Los Alfiles Negros Collipulli  
2 Cisterna Inostroza Marco Andres     Club de Ajedrez Los Alfiles Negros Collipulli  
3 Estrada Lavin Luciano Ignacio   678 Club Academia de Ajedrez Los Angeles Los Angeles  
4 Fuentealba Riquelme Alejandro Anibal     Club Mundo Ajedrez de Puerto Montt Puerto Varas  
5 GALINDO CHARLIN Jaime Daniel     Club de Ajedrez Alfil de Iquique Iquique CONFIRMADO
6 GUTIERREZ VERDUGO Colomba   917 Club de Ajedrez La Florida Santiago CONFIRMADO
7 Huircapan Sandoval Alonso Benjamin     Club de Ajedrez Los Alfiles Negros Collipulli  
8 López Vivanco Gregorio Lautaro 1077 1013 AJEZA Antofagasta Antofagasta  
9 Madariaga Olivero Agustín     AJEZA Antofagasta Antofagasta  
10 Millar Aravena Renato Benjamín     Club de Ajedrez Valdivia Valdivia  
11 Sanchez Pacheco Rafael     AREA V Quilpue  

CATEGORIA SUB 10 FEMENINO
N Ap. Paterno Ap. Materno Nombre FIDE ENF CLUB Ciudad Estado
1 Aravena Cabib Emily     AREA V Villa Alemana  
2 Azócar Gajardo Javiera   977 AREA V Viña Del Mar  
3 Brandt Gabler Paz   1029 AREA V Viña del Mar  
4 CHANDIA CARRIE Martina     Club de Ajedrez Alfil de Iquique Alto Hospicio CONFIRMADO
5 Clerc Saldivia Josefa Isidora     Club de Ajedrez Osorno Osorno  
6 Hott Ibañez Barbara Isabel   754 Club Academia de Ajedrez Los Angeles Los Angeles  
7 Lara Isla Delia Andrea     Club de Ajedrez Enroque Osornino Osorno  
8 López Muñoz Anais     Club de Ajedrez REDAO Rancagua  
9 Rossel Grandón María Ignacia   911 Club de Ajedrez Gregorio Altamirano Santiago  
10 Segura Tapia Fernanda     AJEZA Antofagasta Antofagasta  

CATEGORIA SUB 10 ABSOLUTO
N Ap. Paterno Ap. Materno Nombre FIDE ENF CLUB Ciudad Estado
1 ALARCON GANGAS DANILO ALIPIO ANDRES     Club de Ajedrez Torres del Ñielol CONFIRMADO
2 Blanco Castro Lorenzo     Club de Ajedrez Alfil de Iquique  
3 Bustos Gangas Benjamin     Club de Ajedrez Los Alfiles Negros  
4 Campos Garrido Gabriel Patricio 1056 1009 Club Academia de Ajedrez Los Angeles Los Angeles  
5 Carvajal Arellano Sebastian Antonio     AREA V Viña Del Mar  
6 CASTILLO AGUILERA Lucas     AREA V La Cruz CONFIRMADO
7 Castillo Retamal Vicente Thomás   771 Club Academia de Ajedrez Los Angeles Los Angeles  
8 Cuevas Espinoza Alonso     AREA V Viña del Mar  
9 Cuevas Espinoza Rodrigo     AREA V Viña del Mar  
10 Farías Jaque Maximiliano Andrés   951 AJEZA Antofagasta Antofagasta  
11 GONZALEZ OSORIO Rafael Arturo 1117 1249 AREA V Quillota CONFIRMADO
12 Lara Iglesia Alonso Ezequiel     Club de Ajedrez Los Alfiles Negros  
13 LECAROS GUELFI Vicente Amaro     Club Mentes Brillantes CONFIRMADO
14 Mansilla Cid Angel Antonio     Club de Ajedrez La Florida  
15 Marrujo Pardo Mauricio Emmanuel 1825 1840 Club de Ajedrez La Florida Santiago  
16 Orellana Antinao Maximiliano Ignacio     Club de Ajedrez Los Alfiles Negros  
17 Ortiz Urra Ignacio Esteban 1154 1235 AREA V Viña Del Mar  
18 Perez Rojas Felipe   987 AREA V La Cruz  
19 Quintana Francino Ricardo     Club de Ajedrez Alfil de Iquique iquique  
20 San Martin Aybar Agustín Adolfo   851 AREA V Curacaví  
21 Vega Martínez Tomás Cristóbal     Club de Ajedrez Enroque Osornino Osorno  
22 Zapata Chura Joaquin Ignacio 1103 1241 Club de Ajedrez Jaque 64 Arica  

CATEGORIA SUB 12 FEMENINO
N Ap. Paterno Ap. Materno Nombre FIDE ENF CLUB Ciudad Estado
1 Barra Venegas Violeta     AREA V Curacavi  
2 Calderon Espinoza Sofia Belen   1115 Club de Ajedrez Alfil de Iquique Iquique  
3 CHANDIA CARRIE Muriel 1122 1219 Club de Ajedrez Alfil de Iquique Alto Hospicio CONFIRMADO
4 Loy Loy Mia   931 Club de Ajedrez Alfil de Iquique Iquique  
5 Olivares Araya Tamara Alejandra     Club de Ajedrez Bobby Fischer Coquimbo Ovalle  
6 Orrego Cornejo Violeta     AREA V Santiago  
7 Pichún González Paula Millaray     Club de Ajedrez Valdivia Valdivia  
8 Ponce Puebla Fernanda Monserrat   875 Club Academia de Ajedrez Los Angeles Los Angeles  
9 RIVERA GUZMAN María Jesús     Club de Ajedrez REDAO Rancagua CONFIRMADO
10 Rojas Leiva Romina   932 Club de Ajedrez REDAO Rancagua  
11 Salinas Herrera Agustina Paz     Club Mentes Brillantes  
12 TORRES FERRADA Martina Aline   988 Club de Ajedrez Valdivia Valdivia CONFIRMADO
13 Villegas Ampuero Consuelo Magdalena 1166 1216 Club de Ajedrez Academia Viña del Mar Viña Del Mar  

CATEGORIA SUB 12 ABSOLUTO
N Ap. Paterno Ap. Materno Nombre FIDE ENF CLUB Ciudad Estado
1 ARANEDA FLORES Javier Armando 1189 1127 Club de Ajedrez Enroque Osornino Osorno CONFIRMADO
2 AVENDAÑO ESCOBAR Dante Renato     Club de Ajedrez Torres del Ñielol Temuco CONFIRMADO
3 Castro Salgado Pablo Alonso 1336 1417 Club de Ajedrez Talagante Santiago  
4 DIAZ TELLO Oscar     AREA V La Calera CONFIRMADO
5 Dobson Adema Nicolas Ignacio 1199 1034 Club de Ajedrez de Laguna Blanca Punta Arenas  
6 Estrada Lavin Matias Andrés 1184 889 Club Academia de Ajedrez Los Angeles Los Angeles  
7 Gasic Merino Martin Andrei 1191 1260 Club de Ajedrez Academia Viña del Mar Valparaiso  
8 Gonzalez Quiala Diego     Cuba Holguin Cuba  
9 Gutierrez Contreras Mijael     Club de Ajedrez Los Alfiles Negros COLLIPULLI  
10 HENRIQUEZ PRADO Sebastián 1052 1038 Club de Ajedrez Jaque Mate Rengo Rancagua CONFIRMADO
11 Jaque Gutierrez Cristobal 1009 1068 Club de Ajedrez Ñuñoa Santiago  
12 Lara Isla Miguel Ignacio   730 Club de Ajedrez Enroque Osornino Osorno  
13 LEMUS PEÑA Sebastian Alonso 1533 1487 Club de Ajedrez del Valle Casablanca CONFIRMADO
14 Molina Zavando Cristóbal Samuel 1084 993 Club de Ajedrez Academia Viña del Mar Viña Del Mar  
15 Mundaca Bermedo Tomás Joaquin 1455 1550 Club de Ajedrez Concepción Concepción  
16 Nawrath Huentecol Cristóbal Arturo 1165 1176 Club de Ajedrez Los Alfiles Negros Collipulli  
17 Ojeda Arévalo Agustin 1221   Club de Ajedrez Osorno Osorno  
18 OYARCE SALAZAR Mateo Ignacio     Club de Ajedrez Torres del Ñielol Temuco CONFIRMADO
19 PARRA SCHWARZENBERG Raphael     Club Academia de Ajedrez Los Angeles Los Angeles CONFIRMADO
20 PONTIGO PRITZKE Diego Ignacio 1208 1242 Club de Ajedrez CCT Temuco Temuco CONFIRMADO
21 PREUSS CARDENAS Cristobal   1315 Club de Ajedrez Alfil de Iquique CONFIRMADO
22 Ramirez Camilla Agustin 1064 1087 Club de Ajedrez La Florida Santiago  
23 Ricouz Vasquez Enzo Joaquin 1149 1124 Club de Ajedrez Enroque Osornino Osorno  
24 Rivadeneira Maturana Benjamin   1075 AREA V Quillota  
25 Ulloa Perez Benjamín Andres   872 Club de Ajedrez Enroque Osornino Osorno  
26 VASQUEZ ARAVENA Octavio 1271 1192 Club de Ajedrez Alfil de Iquique iquique CONFIRMADO

CATEGORIA SUB 14 FEMENINO
N Ap. Paterno Ap. Materno Nombre FIDE ENF CLUB Ciudad Estado
1 Abdala Cancino Patricia Anastassia 1532 1613 Club de Ajedrez Talca El Eden Talca  
2 Acuña Leal Isidora   1039 Club Ajedrez Xadrez de Freire Nueva Imperial  
3 Aquiles Bello Akita Anastacia 1114 1136 Club Academia de Ajedrez Los Angeles Los Angeles  
4 Cárcamo Calderón Angela Ayline 1107 998 Club de Ajedrez Chiloe Ancud  
5 Dobson Adema Fernanda Sofia 1095 989 Club de Ajedrez de Laguna Blanca Punta Arenas  
6 Figueroa Bernal Julia Dennis Paloma 1795 1691 Asociación Deportiva Local de Ajedrez Talca Chanco  
7 González González Valentina Antonia 1135 1247 Club de Ajedrez Coronel Talcahuano  
8 Hidalgo Martinez Camila 1228 1218 AREA V Curacavi  
9 Hurtado Bahamonde Ignacia     AREA V Viña del Mar  
10 Inay Pérez Tamara 1068 901 Club de Ajedrez Enroque Osornino Osorno  
11 Kaempfe Fuentes Catalina 1048 1033 Club de Ajedrez REDAO Rancagua  
12 Martínez Soto Araceli   812 Club de Ajedrez REDAO Rancagua  
13 Mundaca Bermedo Pia Ignacia 1578 1577 Club de Ajedrez Concepción Concepción  
14 Tapia Sepúlveda Graciela Libuy   837 Club de Ajedrez Concepción Caldera  
15 Vasquez Aravena Paz 1159 1156 Club de Ajedrez Alfil de Iquique Iquique  
16 Velasquez Ovalle Katherine Ailen   989 Club de Ajedrez Osorno Osorno  

CATEGORIA SUB 14 ABSOLUTO
N Ap. Paterno Ap. Materno Nombre FIDE ENF CLUB Ciudad Estado
1 Acuña Toledo Luis Benjamin     Club de Ajedrez Los Alfiles Negros COLLIPULLI  
2 ALARCON GANGAS Cristobal Roberto     Club de Ajedrez Torres del Ñielol Temuco CONFIRMADO
3 Araneda Lepe Antonio Alberto     Club de Ajedrez Los Alfiles Negros COLLIPULLI  
4 Aravena Cabib Matias 1245 1288 AREA V Villa Alemana  
5 BARRA GUAJARDO VICENTE     Club de Ajedrez Torres del Ñielol  
6 Birchmeier Epprecht Mikael 1218 1229 Club Mundo Ajedrez de Puerto Montt Frutillar  
7 Burgos Cruz Martin     Club de Ajedrez Los Alfiles Negros Collipulli  
8 Caceres Salas Elias   1403 Club de Ajedrez Coronel Coronel  
9 Campos Rivas Vicente Cristian 1063 925 Club de Ajedrez Los Alfiles Negros Collipulli  
10 Castillo Retamal Erick 1005 857 Club Academia de Ajedrez Los Angeles Los Angeles  
11 Castillo Retamal Jelio Rafael 1156 1115 Club Academia de Ajedrez Los Angeles Los Angeles  
12 Chasco Lopez Fabian Ignacio 1020 1155 Club de Ajedrez Talagante Santiago  
13 CONTRERAS AHUMADA Juan Jose 1208 1157 Club de Ajedrez Alfil de Iquique Iquique CONFIRMADO
14 CRIADO BRITO SEBASTIAN     Club de Ajedrez Torres del Ñielol CONFIRMADO
15 Dinares Quezada Basthian Alonso     Club Academia de Ajedrez Los Angeles Los Angeles  
16 Fuentes Vivallos Joaquin Maximiliano     Club de Ajedrez Torres del Ñielol Temuco  
17 Ibañez Rios Vicente 1125 1067 Club de Ajedrez Chile Santiago  
18 Meneses Riveros Lucas Samir 1145 1166 Club de Ajedrez Talagante Santiago  
19 Meza Gorrini Francesco 1262 1376 Club Rafael Sotomayor Santiago  
20 Miranda Camus Gonzalo 1369 1514 Club de Ajedrez CEPA Viña del Mar Viña Del Mar  
21 MONSALVES DIAZ Diego Alejandro 1361 1188 Club de Ajedrez Torres del Ñielol Temuco CONFIRMADO
22 MUÑOZ RAMOS Christopher Matías 1477 1580 Club de Ajedrez La Florida Santiago CONFIRMADO
23 Narvaez Sandoval Vicente Diego 1521 1656 Club Ajedrez Villarrica Mario Larrachea Villarrica  
24 NINA COSME Mons Shandey 1191 1225 Club de Ajedrez Alfil de Iquique Iquique CONFIRMADO
25 Orrego Astudillo Angelo 1193 1223 AREA V La Calera  
26 OYARCE SALAZAR Pablo Maximiliano     Club de Ajedrez Torres del Ñielol Temuco CONFIRMADO
27 Oyarzun Marquez Benjamin Fernando 1059 959 Club de Ajedrez de Laguna Blanca Villa Tehuelches  
28 Retamal Pickert Amaro 1014 1109 Club de Ajedrez Alfil de Iquique  
29 Saavedra Ise Jeder Fernando 1278 1395 Club de Ajedrez OHiggins San Vicente De Tagua Tagua  
30 Seguiel Aguilar Wildo Benjamín 1182 1087 Asociación Deportiva Local de Ajedrez Talca Talca  
31 SOTO MIRANDA Ignacio Jesus 1672 1603 Club Mundo Ajedrez de Puerto Montt Puerto Montt CONFIRMADO
32 VENEGAS LOEZAR Joaquin Omar 1478 1526 Club de Ajedrez La Florida La Serena CONFIRMADO

CATEGORIA SUB 16 FEMENINO
N Ap. Paterno Ap. Materno Nombre FIDE ENF CLUB Ciudad Estado
1 Contreras Suazo Rocio Antonella 1601 1501 Club de Ajedrez Chillan Viejo Cauquenes  
2 EHREN GONZALEZ Annelies 1364 1263 Club de Ajedrez Creación Estrategia La Serena CONFIRMADO
3 HORMAZABAL FIGUEROA Constanza Valentina 1712 1578 Club de Ajedrez Fischer de Talca Chanco CONFIRMADO
4 Molina Cofré Constanza Denisse   994 Club de Ajedrez Alfil de Iquique Iquique  
5 ROZAS LAZCANO Valeska 1396 1573 AREA V Quillota CONFIRMADO
6 Saldías Aguilar Camila Andrea 1360 1285 Club de Ajedrez Osorno Osorno  
7 Sanchez Tobar Francisca Valentina 1786 1794 Club de Ajedrez Recoleta Santiago  
8 Torres Coronado Fernanda Camila   994 Club de Ajedrez Valdivia Valdivia  
9 Vargas Moraleda Tabatha Victoria 1395 1362 Club de Ajedrez Chile Copiapó  
10 Vega Yañez Fernanda Carolina     Club de Ajedrez Concepción Caldera  

CATEGORIA SUB 16 ABSOLUTO
N Ap. Paterno Ap. Materno Nombre FIDE ENF CLUB Ciudad Estado
1 Araya Pozo Francisco Javier 1332 1417 Asociación Deportiva Local de Ajedrez Talca Talca  
2 Bahamonde Cepeda Jaime Esteban 1180 1138 Club Mundo Ajedrez de Puerto Montt Puerto Montt  
3 Contreras Suazo Ricardo Ignacio 1735 1727 Club de Ajedrez Chillan Viejo Cauquenes  
4 Griem Klee Anton 1106 1073 Club de Ajedrez Concepción Copiapó  
5 Jaque Gutierrez Matías 1873 1755 Club de Ajedrez Ñuñoa Santiago  
6 Malagarriga Gutierrez Hector 1107 1083 Club de Ajedrez Alfil de Iquique  
7 Meneses Riveros Franco Naim   985 Club de Ajedrez Talagante Santiago  
8 Miranda Camus Joaquin Ignacio 1754 1654 Club de Ajedrez CEPA Viña del Mar Viña Del Mar  
9 Miranda Ramirez Gonzalo Andres 1759 1662 Club Academia de Ajedrez Los Angeles Trupan  
10 Muñoz Moya William 1341 1289 Club de Ajedrez Nacimiento Nacimiento  
11 Muñoz Tolosa Vicente Ignacio   1370 Club de Ajedrez Bobby Fischer Coquimbo Coquimbo  
12 NAUTO MUÑOZ Isaias Ignacio 2071 2018 Club de Ajedrez La Florida Santiago CONFIRMADO
13 Ojeda Rebolledo Cristopher Alejandro 1313 1376 Club de Ajedrez Concepción Caldera  
14 Palacios Flores Joaquín Giacomo   905 Club de Ajedrez San Nicolas San Nicolás  
15 Peña Cifuentes Tomas Alberto 2045 1935 Club de Ajedrez Valdivia Valdivia  
16 Perez Rojas Jorge 1176 1217 AREA V La Cruz  
17 Ramos Díaz Javier Andrés   1007 Club de Ajedrez REDAO Machalí  
18 Rossel Grandón Cristobal Alejandro 1490 1529 Club de Ajedrez Gregorio Altamirano Santiago  
19 Valdebenito Barra Alonso Ignacio 1281 1133 Club Academia de Ajedrez Los Angeles Los Angeles  

CATEGORIA SUB 18 FEMENINO
N Ap. Paterno Ap. Materno Nombre FIDE ENF CLUB Ciudad Estado
1 LEMUS PEÑA Macarena Paz 1847 1697 Club de Ajedrez del Valle Casablanca CONFIRMADO
2 Perez Rojas Valentina   979 AREA V La Cruz  

CATEGORIA SUB 18 ABSOLUTO
N Ap. Paterno Ap. Materno Nombre FIDE ENF CLUB Ciudad Estado
1 Aravena Navarro Alexis Andres 1939 1917 Asociación Deportiva Local de Ajedrez Talca Villa Alegre  
2 Casas Cabascango Fernando Nicolas 1272 1332 Club de Ajedrez del Valle San Antonio  
3 Caurapan Montero Eduardo Ignacio 1631 1670 Club de Ajedrez OHiggins San Fernando  
4 Chacon Salinas Cesar 1883 1842 Club de Ajedrez Plaza de Armas Santiago  
5 Guerrero Cataldo Pablo 1316 1257 Club de Ajedrez La Florida Santiago  
6 Juarez Silva Gabriel 1635 1808 Club de Ajedrez Mate de Caballo La Serena  
7 Oyarzo Reyes Kenneth Alexander 1367 1397 Club de Ajedrez Chiloe Ancud  
8 Rios Campos Pablo Antonio 1476 1492 Asociación Deportiva Local de Ajedrez Talca San Javier  
9 Salgado Cortes Jorge 1109 1047 Club de Ajedrez Alfil de Iquique Iquique  
10 Soto Mancilla Cristóbal Alejandro 1746 1716 Club Mundo Ajedrez de Puerto Montt Puerto Montt  
11 Tabie Negue Gonzalo 1282 1224 Club de Ajedrez Chiloe Queilen  
12 Tapia Sepulveda Joaquin Avelino 1292 1322 Club de Ajedrez Concepción Caldera