II TORNEO INTERNACIONAL BLITZ ARICA 2017

2017-12-13

Listado de Jugadores Registrados a la Fecha
TOTAL 150 (150 INSCRITOS y 0 CONFIRMADOS).

CATEGORIA ABIERTO FEMENINO
N Ap. Paterno Ap. Materno Nombre FIDE ENF Representacion Ciudad Estado
1 Acuña Leal Isidora   1021 Club Ajedrez Xadrez de Freire Nueva Imperial  
2 Arancibia Burgos Quri     Arica  
3 Bocángel Chávez Marjoire Johana     Cusco  
4 Caballero Quijano Mitzy 1968 1967 Lima  
5 Ccolla Polo Sharon Darleny     Ilo  
6 Cervantes Puma Jarissa Nataly     Ilo-moquegua  
7 Ramos Guevara Gerald Fernando 1240 1268 Liga de Ajedrez de Tacna Tacna  
8 Cordero Loup Daniela     Cochabamba  
9 Cordova Melendez Francisca Mackarena 1215 1262 AREA V San Antonio  
10 Cordova Melendez Ignacia Danielle   852 AREA V San Antonio Llolleo  
11 Cortes Arias Mariela Natalia 1824 1779 AJEZA Antofagasta Antofagasta  
12 Huaylla Zarzuri Marjorie     Arica  
13 Lopez Araya Francisca     Arica  
14 Lopez Herrera Nalda Aracely     Ilo-moquegua-perú  
15 Navarro Espejo Monserrat Fernanda      
16 Norabuena Ticona Gabriela Paola 1330 1109 Arica Tacna  
17 Palao Morales Adriana     Lima  
18 Rossel Grandón María Ignacia   979 Club de Ajedrez Gregorio Altamirano Santiago  
19 Rozas Lazcano Valeska 1333 1373 AREA V Quillota  
20 Santana Gonzalez Valentina 1585 1528 Club de Ajedrez Chiloe Castro  
21 Valdivia Cano Nicole Alejandra     Arequipa  
22 Varela Varas Patricia 1543 1433 Club de Ajedrez Jaque 64 Arica  
23 Vera Blanco Daniela      
24 Vilcasa Pacho Evelyn Katherin     Arequipa  

CATEGORIA ABIERTO ABSOLUTO
N Ap. Paterno Ap. Materno Nombre FIDE ENF Representacion Ciudad Estado
1 Acevedo Cielok Benjamin Felipe     Colegio Montesori Arica  
2 Acuña Leal Benjamin Alonso     Club Ajedrez Xadrez de Freire  
3 Agriano Esteban Matias Fernando     Arica  
4 Aguilar Chura Pedro 1936 1865 Anba Academia Nacional Ajedrez Alto La Paz El Alto La Paz Bolivia  
5 Aguirre Adaros Joaquín Antonio 1878 1883 Club de Ajedrez Academia Viña del Mar Viña Del Mar  
6 Alarcon Garcia Alejandro 1785 1738 Colegio Albert Lemninger Arequipa  
7 Amigo Almonacid Carlos Javier     Arica  
8 Ansaldi Lecina Joaquín     Arica  
9 Apaza Flores Brayan Yeremi     Club de Ajedrez GM Cifuentes de Doñihue Arica  
10 Arancibia Burgos Aruni     Arica  
11 Aravena Navarro Alexis Andres 1910 1885 Asociación Deportiva Local de Ajedrez Talca Villa Alegre  
12 Astorga López Alex 1892 1883 Arica  
13 Astorga Lopez Angel     Arica  
14 Bacarreza Asturizaga Samuel Mateo 1360   La Paz Santiago  
15 Bahamonde Cepeda José Patricio 1785 1791 Club Mundo Ajedrez de Puerto Montt Puerto Montt  
16 Baptista Pino Francisco Alejandro   1086 Colegio Cardenal Antonio Samore Arica  
17 Barrera Ricra Víctor Hugo 1749 1773 Club Escolar Huánuco  
18 Basualto Peñalieres Pedro Jaime 2094 2058 AREA V Valparaíso  
19 Blanco Blanco Gerardo Eulogio     Club de Ajedrez Jaque 64 Arica  
20 Brielmaier Lopez Christian 1767 1775 Club de Ajedrez Jaque 64 Arica  
21 Cabrera Huaman Andres Avelino     Cusco  
22 Campos Cisterna Marcelo Ivan 1652 1655 Club de Ajedrez de Curicó Curicó  
23 Canaza Choque Richard     Moquegua  
24 Casanova Ceballos Axel Nicolas 1743 1738 Club de Ajedrez Concepción Lebu  
25 Catalan Roman Francisco 2048 2038 Club de Ajedrez Chess Maipú Santiago  
26 Cepeda Silva Ignacio 1673 1670 Club de Ajedrez Alfil de Iquique Iquique  
27 Chepillo Copa Carlos 1722 1540 San Marcos Arica  
28 Choque Poma Boyan     Club Dep. Soc. y Cultural Pedro Navarro  
29 Christie Rodriguez Ian Javier 1872 1811 Circulo Ajedrez Antofagasta Antofagasta  
30 Contreras Michea Raul 1803 1911 Club de Ajedrez Creación Estrategia La Serena  
31 Cordova Opitz Miguel Esteban   1015 AREA V San Antonio  
32 Cruz Rojas Esteban Johnny     Municipalidad de Putre Arica  
33 Cuadros Betancur Christian Patricio 1727 1712 Club Dep. Soc. y Cultural Pedro Navarro Arica  
34 Elgueta Zavala Manuel Antonio     Alfil De Iquique Iquique  
35 Ercoli Ercoli Fernando Eugenio 1825 1886 Club de Ajedrez Temuco JLCR Temuco  
36 Espinosa Illanes Michael Salvador 1600 1603 Circulo Ajedrez Antofagasta Antofagasta  
37 Farfan Ortiz Enrique Alfredo 2169 2138 Club de Ajedrez Chile Santiago  
38 Fernandez Huanca Daniel Ismael 1277 1336 Camaná  
39 Flores   Diego 2596 2547 Argentina Buenos Aires  
40 Gárate Díaz Cristian Jorge     Arica  
41 Garcia Barrios Nicolas Ignacio     Club Dep. Soc. y Cultural Pedro Navarro Arica  
42 Garmendia Vega Gabriel 2053 1981 AJEZA Antofagasta Antofagasta  
43 Gemy Vargas Jose Daniel 2371 2360 Bolivia Santa Cruz  
44 Gonzales Curse Flavio Fernando 2126 1967 PER Arequipa  
45 Gutierrez Coya Julio Hernan      
46 Gutierrez Vargas Robert Arturo     Tacna  
47 Gutierrez Montes Oscar 1789 1688 Juventud Escolar Arica  
48 Gutierrez Montes Sebastian 2137 2081 Club Ajedrez Morro de Arica Arica  
49 Hernandez Guerrero Gilberto 2537 2513 Mexico Mexico  
50 Huanca Mollinedo Rodrigo Alejandro 1561 1495 Club Dep. Soc. y Cultural Pedro Navarro Arica  
51 Huancara Puma Alexis     Arequipa  
52 Huaylla Zarzuri Enrique     Arica  
53 Inaicheo Santana Edward 1613 1563 Club de Ajedrez Chiloe Castro  
54 Inquiltupa Humire Pablo Esteban Amaru     Colegio Cardenal Samore Arica  
55 Inquiltupa Humire Felipe     Arica  
56 Lamadrid Alvarez Benjamin Ignacio      
57 Leal Salas Ricardo Ignacio 1721 1667 Club Coordinadora Ajedrecista Chiloe Castro  
58 Lopez Huayta Alexander     Arica Arica  
59 Lopez Herrera Piero 1894 1770 Arica Ilo-moquegua-perú  
60 López Pérez Francisco Javier 1742 1752 Club de Ajedrez Bobby Fischer Coquimbo Ovalle  
61 Lovon Manzano Christian     Arequipa  
62 Mareco   Sandro Fabio 2666 2590 Argentina Buenos Aires  
63 Martínez Hurtado Sebastian Elías     Colegio Cardenal Antonio Samore Arica  
64 Martínez Serrano Rodrigo Eduardo 1430 1293 Iquique Iquique  
65 Matamala Clemente Javier 1745 1693 Club de Ajedrez Gregorio Altamirano Lebu  
66 Mesias Rojas Rabindranath 2201 2166 AJEZA Antofagasta Antofagasta  
67 Meza Alarcon Jose Sebastian 1574 1494 Circulo Ajedrecistas de Los Angeles Los Angeles  
68 Milla Ramirez Luis Domingo 2104 2049 Club de Ajedrez Recoleta Santiago  
69 Morales Zapata Juan De Dios 1879 1902 Club de Ajedrez Cobre Nuestro Copiapo  
70 Mondaca Gonzalez Alfredo 1865 1807 Club de Ajedrez Temuco JLCR Temuco  
71 Morales Niño Luis Alberto     Lima  
72 Morales Perez de Arce Vicente de Jesús     Arica  
73 Mundaca Ocaranza Rodrigo 1574 1532 Antofagasta Antofagasta  
74 Nauto Muñoz Isaias Ignacio 1989 1924 Club de Ajedrez La Florida Santiago  
75 Navarro Mejias Alejandro 1639 1492 Club de Ajedrez Jaque 64 Arica  
76 Naveros Chile Cristian Antony     Ilo Moquegua  
77 Negrón Torres Marco Antonio     Arica  
78 Nina Morales Victor     Arica  
79 Nuñez Moreno Cristopher Walter 1980 1940 Club de Ajedrez La Reina Santiago  
80 Nuñez Castillo Juan Wladimir 1508 1649 Universidad de Tarapaca Arica  
81 Olivares Olivares Claudio 2402 2321 Club de Ajedrez Chile Santiago  
82 Ortega Choque Jaime Alfredo 1903 1887 Club Deportivo Real Tacna Arica  
83 Ortega Ramirez Francisco     Juventud Escolar Arica  
84 Ortiz Ortiz Daniel Alejandro 1699 1477 Club de Ajedrez La Florida Santiago  
85 Ortiz Urra Ignacio Esteban 1175 1059 Club de Ajedrez La Florida Santiago  
86 Osnayo Calle Kevin Emanuel     Club de Ajedrez Jaque 64  
87 Osnayo Calle Nelson Gustavo   1251 Club de Ajedrez Jaque 64 Arica  
88 Palacios Ramirez Gerard     Arica  
89 Palma Neira Eliseo Maximiliano 2016 1964 Club de Ajedrez Concepción Concepcion  
90 Peña Cifuentes Tomas Alberto 1948 1896 Club de Ajedrez Valdivia Valdivia  
91 Perez Gormaz Matias 2400 2349 Club de Ajedrez Recoleta Santiago  
92 Perez Ponsa Federico (gm)     Buenos Aires  
93 Pichun Tranamil Hilario      
94 Pinto Baltazar Ruben Dario     La Paz  
95 Plaza Santander Renato   1471 Club de Ajedrez Jaque 64 Arica  
96 Quelca Varas Miguel   1369 Arica Arica  
97 Quezada Salazar Jesus Felipe      
98 Quiroz Sanhueza Bastián Alexis 1730 1680 Club Capablanca de San Bernardo Santiago  
99 Reinuaba Escobar Carlos 2184 2190 Club de Ajedrez Academia Viña del Mar Copiapo  
100 Rios Cautin Rodrigo 1679 1605 Club Dep. Soc. y Cultural Pedro Navarro Arica  
101 Rios Campos Pablo Antonio 1440 1444 Asociación Deportiva Local de Ajedrez Talca San Javier  
102 Ripa Carrasco Darío     Cusco  
103 Rivera Sarmiento Andres Misael 1896 1805 Circulo Ajedrez Antofagasta Antofagasta  
104 Rodriguez Vila Andres 2495 2447  
105 Rojas Angel Daniel 1611 1596 Club de Ajedrez Bobby Fischer Coquimbo La Serena  
106 Rossel Grandón Cristobal Alejandro 1449 1423 Club de Ajedrez Gregorio Altamirano Santiago  
107 Salas Sepúlveda Bladimir 2100 1727 Club de Ajedrez Alfil de Iquique Arica  
108 Sandoval Blanco Sebastian Enrique 1708 1657 Club Deportivo de Ajedrez Morro de Arica Arica  
109 Santana Gonzalez Lenin 1765 1726 Club de Ajedrez Chiloe Castro  
110 Santiago   Yago de Moura 2472 2428 Brasil Sao Paulo  
111 Santibañez Bribbo Jorge   1641 Club Dep. Soc. y Cultural Pedro Navarro  
112 Sepulveda Perez Jorge Eduardo 1766 1719 Curico  
113 Tasaico Araujo Alexis     Lima  
114 Tito Cutipa Eduardo Julio 1725 1748 Liga de Ajedrez de Puno Arequipa  
115 Vacca Beiza Emmanuel Roberto 1415 1357 Club de Ajedrez Alfil de Iquique Iquique  
116 Valderrama Troncoso Mauricio 1813 1687 Club de Ajedrez Fischer de Talca Talca  
117 Valenzuela Pumarimay Cesar     Arequipa  
118 Velasco Laque Edgar 2089 2077 Liga de Ajedrez de Tacna Tacna  
119 Velasquez Huanca Danny 1621 1594  
120 Vergara Barreda Iñaki Imanol 1529 1505 Club de Ajedrez Jaque 64 Arica  
121 Viera Inga Jhon 1743 1597 Plaza de Armas de Santiago Santiago  
122 Villarroel Herrera Evanss 1493 1327 Club de Ajedrez Jaque 64 Arica  
123 Villarroel Rosas Hugo Andres 1650 1603 AREA V La Calera  
124 Viza Robert Brandon     Arica  
125 Yampara Tellez Alexander     Club Dep. Soc. y Cultural Pedro Navarro  
126 Yepez Gutierrez Fabian     Ilo-moquegua-perú