Campeonatos
Final Campeonato de Chile 2016/2017 PDF Imprimir

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2016/2017

Santiago, 20 al 27 de Febrero de 2017

Oficina Central de Correos de Chile - Tercer Piso


Entre el próximo 20 y 27 de Febrero de 2017 se realizará en la sede Central de Correos de Chile la versión 2016/2017 de la Final del Campeonato de Chile Absoluto.

El evento corresponderá a un torneo Round Robin de 12 participantes, 10 provenientes de las Etapas Semifinales, el campeón actual y un invitado por la Federación de Ajedrez de Chile.

I.- PARTICIPANTES

El listado de participantes confirmados es el siguiente (En orden de ELO FIDE):

N Nombre Ciudad Elo Clasificacion
1 MI Cristobal HENRIQUEZ VILLAGRA Santiago 2538 Semifinal Santiago
2 MI Pablo SALINAS HERRERA
Santiago 2464
Semifinal Santiago
3 MI Luis VALENZUELA FUENTEALBA
Santiago 2443
Invitado
4 MF Matias PEREZ GORMAZ
Santiago 2407
Campeón Actual
5 MF Fernando VALENZUELA GOMEZ
Viña del Mar
2359
Semifinal Sur
6 MF Claudio OLIVARES OLIVARES
Santiago 2320
Semifinal Santiago
7 Felipe VERGARA JOFRE
Viña del Mar
2309
Semifinal Quilpue
8 Gonzalo SANCHEZ SANDOVAL
Temuco 2256 Semifinal Santiago
9 MF Cristian AGUIRRE CONTRERAS Santiago 2254 Semifinal Quilpue
10 MF Jose HERNANDEZ RIERA
Santiago 2204
Semifinal Sur
11 Rodrigo HURTADO BAHAMONDE
Punta Arenas
2167
Semifinal Sur
12 Sebastian GUTIERREZ MONTES
Arica 2166 Semifinal Quilpue

 

ACTUALIZACION

Para facilitar la transmisión en línea de las partidas se debió adelantar el sorteo. Éste se llevó a cabo el viernes 17 de febrero en presencia del Director del Torneo Sr Claudio Rosales, el Árbitro General A.I. Hugo Guzmán y la Contralora de Correo Sra Sonia Catalán quien actuó como ministro de fe. El orden de los jugadores obtenido en dicho sorteo, así como el fixture de todo el evento se puede ver la página de chess-results

Última actualización el Sábado, 18 de Febrero de 2017 01:33
Leer más...

Torneo Nacional Juvenil (Sub 20) 2017 PDF Imprimir

Torneo Nacional Juvenil de Chile 2017

Gimnasio Olímpico Fernando González de Maipú, Santiago - 7 al 11 de Febrero 2017

 

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con el Club Deportivo CHESS MAIPU y laa I. Municipalidad de Maipú, invitan a todos los ajedrecistas del país a participar de los Campeonatos Chilenos de Ajedrez 2017 para las categorías Menores de 20 años que se realizarán entre el MARTES 7 al SABADO 11 de Febrero de 2017 en el Gimnasio Olimpico Fernando González de la Comuna de Maipú, Santiago.

Emparejamientos y Resultados : ABSOLUTO - FEMENINO

BASES GENERALES

 

 

Última actualización el Martes, 07 de Febrero de 2017 15:58
Leer más...

PDF Imprimir

Torneo Nacional de Menores 2017

Gimnasio Municipal de Las Condes, 1 al 5 de Febrero de 2017


La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con la I. Municipalidad de Las Condes, invitan a todos los ajedrecistas del país a participar de los Campeonatos Chilenos de Ajedrez 2017 para las categorías Sub 18 hasta Sub 8 que se realizarán entre el MIERCOLES 1 al DOMINGO 5 de Febrero de 2017 en el Gimnasio del Estadio Municipal de Las Condes.

 

PARTIDAS EN LINEA

Chess24.com

Partidas en PGN
Visor - Descargar

Galeria de Imagenes

Municipalidad Las Condes

MagoExperto


DAMAS SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18
ABSOLUTO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18

RESULTADOS FINALES

Sub 8 DAMAS


1° - Maria Ignacia ROSSEL GRANDON
Lebu Club Gregorio Altamirano

2° - Fernanda ROBERT MARTINEZ
Viña del Mar St Peters School

3° - Celeste FUENTES BARAHONA
Club Ajedrez Concepcion

4° - Colomba GUTIERREZ VERDUGO
Academia Club Ajedrez Chile

5° - Claudia HEISE HIDALGO
Liceo Alemán

Sub 8 VARONES


1° - Rafael NEIRA ZAMUDIO
Club Ruy Lopez de Quilpue

2° - Agustin GONZALEZ GONZALEZ
Marta Donoso

3° - Francisco VAN DER BAAR BRUCE
Club Ajedrez Osorno

4° - Benjamin NORAMBUENA GONZALEZ
Colegio Andes de Talca

5° - Octavio CANALES FARFAN
Liceo Manuel de Salas

 

Sub 10 DAMAS


1° - Pia Ignacia MUNDACA BERMEDO
Club de Ajedrez Concepcion

2° - Olga GAMONAL PRIETO
Escuela Laura Matus

3° - Akita AQUILES BELLO
Colegio Los Angeles

4° - Ayelen MUÑOZ AGUILAR
Colegio El Pequeño Estudiante

5° - Consuelo VILLEGAS AMPUERO
Viña del Mar St Peters School

Sub 10 VARONES


1° - Miguel Angel ARIAS DIAZ
Temuco

2° - Iñaki VERGARA BARREDA
Club Jaque 64 Arica

3° - Octavio VASQUEZ ARAVENA
Club Alfil de Iquique

4° - Vicente NAIL VIVANCO
Club de Ajedrez Concepcion

5° - Gustavo BURGOS NAVARRETE
Escuela Luis Martinez Gonzalez

Sub 12 DAMAS

1° - Julia Dennis FIGUEROA BERNAL
Asociacion Ajedrez de Talca

2° -Liset ROMERO TRONCOSO
Chillán

3° - Rocio CONTRERAS SUAZO
Asociacion Ajedrez de Talca

4° - Naomi CASILLA EGUEZ
Club Jaque 64 Arica

5° - Constanza ANDRADE LOPEZ
Hispano Britanico Iquique

Sub 12 VARONES


1° - Leonardo BALLESTEROS CARDENAS
Colegio San Crescente

2° - Theodoro FUENTES BARAHONA
Club Ajedrez Concepcion

3° - Matias JAQUE GUTIERREZ
Saint Gabriel School

4° - Antonio VERA VILLA
Colegio Concepcion San Pedro

5° - Fabian CRUZ ZAMORA
Colegio Ingles San José

Sub 14 DAMAS


1° - Constanza HORMAZABAL FIGUEROA
San Ambrosio

2° - Tabatha VARGAS MORALEDA
Liceo Catolico Atacama

3° - Valentina SANCHEZ TOBAR
Recoleta

4° - Gianella PEREZ HERRERA
Club Jaque Mate de Rengo

5° - Constanza OJEDA VENEGAS
Vitacura

Sub 14 VARONES


1° - Tomás OJEDA VENEGAS
Colegio Antártica Chilena

2° - Tomás PEÑA CIFUENTES
Windsor School Valdivia

3° - Gonzalo MIRANDA RAMIREZ
Club Chess Maipu

4° - Joaquin HUANCA PEREZ
Colegio San Luis

5° - Vicente QUIROZ MUJICA
Instituto Nacional

Sub 16 DAMAS


1° - Javiera GOMEZ BARRERA
Club Ajedrez Los Rios - Valdivia

2° - Sofia PINILLA DELGADO
Santiago

3° - Macarena LEMUS PEÑA
El Valle Casablanca

4° - Maria Belen MANRIQUEZ ABARZUA
Club Rey Neptuno Talcahuano

5° - Antonia HENRIQUEZ AGURTO
Chillán Colegio Concepción

Sub 16 VARONES

1° - Sebastian DONOSO DIAZ
Liceo de Aplicación - Santiago

2° - Benjamin CID MUÑOZ
Nacimiento

3° -Pablo GUICHAMAN ANDRADE
Liceo Paulo Freire

4° - Fabio SAEZ JARA
Club Ajedrez Valdivia

5° - Andres TAPIA LONCON
Osorno

Sub 18 DAMAS

1° - Catalina Paz ZUÑIGA LARA
Colegio San Albertu Hurtado

2° - Valentina SANTANA GONZALEZ
Codach - Castro

3° - Katherine MELIPICHUN TORRES
Liceo Paulo Freire

4° - Patricia VARELA VARAS
Club Jaque 64 Arica

5° - Anais CAURAPAN MONTERO
San Fernando

Sub 18 VARONES


1° - Pedro DIAZ CONTRERAS
Curacaví

2° - Cristian ESTRADA LAVIN
Circulo Ajedrecistas Los Angeles

3° - Bastian CORREA PEÑA
IRE - Rancagua

4° - Felipe BARRIGA SILVA
Chillán Emp. Comercio

5° - Jean Paul TOURET HIDALGO
Innovación Estratégica

BASES EN PDF - BASES GENERALES

Última actualización el Martes, 07 de Febrero de 2017 15:55
Leer más...

Torneo Femenino de Chile 2017 PDF Imprimir

Torneo Femenino de Chile 2017

Estadio Español de Las Condes, Santiago - 3 al 7 de Enero 2017

La joven Sofia Pinilla Delgado se impone en el Femenino de Chile 2017

Con una implecable actuación de 7,5 puntos en un total de 9 rondas y en calidad de invicta la Srta. Sofía Pinilla Delgado (15 años) se impuso de manera categórica en el Torneo Absoluto Femenino de Chile 2017, obteniendo además de este título el derecho a representar a Chile en las próximas Olimpiadas Mundiales de Ajedrez que se celebrarán en Batumi (Georgia) en Septiembre del año 2018.

Vicecampeona resultó la estudiante de Ingeniería Civil de la Universidad de Chile la Srta. Monserrat Morales Flores, quien obtuvo 7 puntos al igual que la WFM Damaris Abarca, por lo que ambas participantes debieron disputar un match de desempate que se extendió a un total de 4 partidas para dirimir el segundo cupo Olímpico que entregó el Torneo.

La competencia contó con una participación final de 40 ajedrecistas, quienes disputaron el evento en el salón Reina Isabel La Católica del Estadio Español de Las Condes.

Agradecimientos especiales de parte de la Organización a la Fundación Chilena de Ajedrez (que aportó con parte importante de los premios del evento), a la empresa Bilingual - quienes cooperaron con premios para las participantes - y a la Rama de Ajedrez y el Centro Cultural del Estadio Español de Las Condes, por su total apoyo en la organización del evento.

Mención muy especial al apoyo del portal chess24.com y su representante en España don David Martínez (Divis) por las facilidades prestadas para la transmisión diaria de las 12 primeras mesas del torneo a través de su sitio web.


Sofia Pinilla. Campeona Nacional 2017

Entrega de Premios en Ceremonia de Clausura

Partidas en Linea
Chess24.com

Resultados Finales
Chess-Results

Partidas en PGN
Visor - Descargar

Galerias de IMAGENES : MagoExperto - Facebook (Clausura)

Última actualización el Lunes, 09 de Enero de 2017 01:36
Leer más...

PDF Imprimir

Felicitaciones desde FIDE América para la Organización del XIII Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2016

El presidente de FIDE América don Jorge Vega Fernández, ha enviado a la Directiva de AJEFECH y al Equipo Organizador del XIII Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud una carta de Felicitaciones por la Organización del Evento Sudamericano de Ajedrez de la Juventud realizado en Chile entre el pasado 1 y 6 de Diciembre.

La carta hace mención a las excelentes relaciones que mantiene la Federación Chilena con FIDE América y al apoyo total a Chile para la ya confirmada organización del próximo Torneo Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2018.

 

Última actualización el Lunes, 12 de Diciembre de 2016 02:16
Leer más...

Página 1 de 18