PDF Imprimir E-mail

Campeonato Mundial de Ajedrez de la Juventud 2014

Durban, Sudáfrica, 19 al 30 de Septiembre de 2014

En la ciudad de Durban , Sudáfrica, se desarrolla desde el pasado 19 de Septiembre el Campeonato Mundial de Ajedrez de la Juventud, el cual congrega a representantes de todo el planeta en las categorías Sub 8, 10 , 12, 14, 16 y 18 años tanto en la serie Absoluto como Femenina.

Participan por nuestro país los jóvenes MF Javier CORTES ORIHUELA (Sub 16) y el MI Cristóbal HENRIQUEZ VILLAGRA (Sub 18)

Sitio Oficial del Evento : http://www.2014wycc.co.za/home.html

Resultados y Emparejamientos : Categoría Sub 16 Absoluto - Categoría Sub 18 Absoluto

Última actualización el Domingo, 21 de Septiembre de 2014 00:28

Festival Sudamericano de la Juventud 2014 PDF Imprimir E-mail

Festival Sudamericano de la Juventud 2014

Montevideo, Uruguay, 8 al 14 de Septiembre de 2014

MEDALLAS DE PLATA
Gonzalo GOMEZ BARRERA (Sub 12)
Cristian AGUIRRE CONTRERAS (Sub 18)
MEDALLAS DE BRONCE
Sofia PINILLA DELGADO (Sub 14)
Sebastian DONOSO DIAZ (Sub 14)
Javier CORTES ORIHUELA (Sub 18)



 

Desde el pasado Lunes 8 de Septiembre se realizó en la ciudad de Montevideo la XI versión del Campeonato Sudamericano de la Juventud, el cual se desarrolló en la Torre de las Telecomunicaciones de Antel.

Participaron representando a Chile un total de 47 Jugadores.

Sitio Oficial del Evento - Bases Generales

Categorías Damas Sub 08 - 10 - 12 - 14 - 16 - 18

Categorías Absoluto Sub 08 - 10 - 12 - 14 - 16 - 18

Vuelos Delegación Oficial :

Salida a Montevideo: Grupo 1 (3 personas) : Sábado 06/09/2014 a las 07:50 via LAN

Salida a Montevideo: Grupo 2 (8 personas) : Sábado 06/09/2014 a las 13:20 via LAN

Regreso a Santiago: Lunes 15/09/2014 a las 11:55 via LAN

Última actualización el Lunes, 15 de Septiembre de 2014 10:30
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE

Proceso Ingreso Especial Deportistas Destacados 2015

La Universidad de Santiago de Chile, dentro de su política de promoción del Deporte, otorgando facilidades para el ingreso de Deportistas Destacados/as, ha creado el “Ingreso Especial para Deportistas Destacados/as”  cuya finalidad es potenciar las diversas ramas deportivas oficiales de la Universidad de Santiago de Chile y permitir el ingreso de estudiantes deportistas a las diversas carreras que imparte la universidad, con un puntaje mínimo de 550 puntos ponderados, de acuerdo a las exigencias de la carrera. (Resolución N° 2775 del 20/04/2011).

INFORMACIONES GENERALES: http://www.admision.usach.cl/ingreso-especial-deportistas-destacados-2015

 

Última actualización el Domingo, 14 de Septiembre de 2014 23:38

Torneo Zicosur Antofagasta 2014 PDF Imprimir E-mail

 

Entre el próximo 5 y 11 de Enero de 2015 se desarrollará en la ciudad de Antofagasta el Gran Torneo de Ajedrez ZICOSUR 2015, el cual congregará a una cantidad inédita de Grandes Maestros latinoamericanos quienes tomarán parte del Gran Torneo Open a realizarse en este evento.

Dentro de las actividades aparte del Torneo Open se contemplan charlas a cargo de los GM Neuris Delgado ( Cubano, jugando por Paraguay ) y Axel Bachmann ( Paraguay )


El evento entregará un total de 4100 USD a repartir. Las inscripciones se recibirán hasta el día 31 de Diciembre de 2014.

Sitio Web Oficial : http://www.ajedrezicosur.com/

Última actualización el Sábado, 13 de Septiembre de 2014 20:12

Listado Elo Nacional SEPTIEMBRE 2014 PDF Imprimir E-mail

Se ha generado el nuevo listado de Elo Nacional ENF correspondiente al periodo SEPTIEMBRE 2014.

Los detalles del procesamiento de los torneos entre Julio y Agosto del 2014 son los siguientes:

 
 - TORNEOS PROCESADOS          : 217
 - JUGADORES ACTIVOS           : 947
 - JUGADORES NUEVOS            :  46
 - NUEVOS JUGADORES INACTIVOS  : 249 

Enlaces Asociados : Busqueda de Jugadores - Busqueda de Torneos - Listado TOP-10 ENF - Descarga Listado para Swiss Manager

 

Leer más...

Olimpiada Mundial de Ajedrez Tromso 2014 PDF Imprimir E-mail

41° Olimpiada Mundial de Ajedrez

Tromso - Noruega - 1 al 14 de Agosto de 2014

Desde el pasado 1 y hasta el 15 de Agosto se desarrolló en la ciudad de Tromso, Noruega, la Olimpiada Mundial de Ajedrez 2014, el evento más importante del calendario internacional de la FIDE.

Chile participó tanto en la sección Open como en la sección Femenina.

Enlaces Relacionados : Partidas en VIVO - Sitio Oficial del Torneo

Información Chess Results: Sección Open - Sección Femenina

Videos : Llegada a Tromso (Alfredo Farfán)

 

Equipo Olimpico Absoluto


CHILE (50)
Ronda / Match

Rodrigo Vasquez
GM 2533

Mauricio Flores
GM 2537

Cristóbal Henríquez
IM 2457

Luis Valenzuela
IM 2455

Pablo Salinas
FM 2398
Pts Res Total Pos
1 49
HONG KONG (136)
Muniz
2106
1
Yang
1945
1
Tsang
FM 2111
1
Chan
CM 1858
1

-

4.0 2 2 39
(1-86)
2 39
BANGLADESH (55)
Rahman
GM 2523
0
Abdulla
GM 2522
½
Minhazuddin
IM 2418
0
Murshed
GM 2453
½
-

1.0 0 2 59
(51-126)
3 33
IRAK (98)
Salih
FM 2315
1
Noah
IM 2326
+
-
Mohammed
CM 2226
½
Al-Khattab
FM 2140
1
3.5 2 4 54
(32-80)
4 28
ESLOVAQUIA (36)
Markos
GM 2602
½
Ftacnik
GM 2571
0
Michalik
GM 2586
1
Petrik
GM 2487
½
-
2.0 1 5 58
(45-63)
5 31
FILIPINAS (52)
Sadorra
GM 2590
0
Gomez
GM 2526
½
Torre
GM 2438
½

-
Bersamina
FM 2363
½
1.5
0
5 79
(75-97)
6 41
EMIRATOS ARABES (78)
-

Salem
GM 2590
0
Omar
IM 2350
1
Alhuwar
FM 2277
1
Khouri
FM 2225
1
3.0
2
7 64
(50-71)
7 34
MOLDOVA (45)
Svetushkin
GM 2547
0
Hamitevichi
IM 2467
1
Cerbulenco
2203
1
-

Sanduleac
GM 2396
1
3.0
2
9 47
(28-50)
8 24
QATAR (57)
Al-Modiahki
GM 2549
0
Al-Sayed
GM 2505
½
Zhu Chen
GM 2461
0
Nezad
IM 2365
0
-

0.5
0
9 67
(53-73)
9 36
MONTENEGRO (53)
Djukic
GM 2521
½
Drasko
GM 2437
½
-

Kosic
GM 2486
½
Nikcevic
GM 2427
0
1.5
0
9 79
(76-96)
10 40
COSTA RICA (70)
Gonzalez
IM 2469
0
-

Valdes
IM 2406
1
Minero
IM 2384
½
Murillo
IM 2303
½
2.0
1
10 79
(75-101)
11 41
MADAGASCAR (114)
Rajaonarison
2112
1
-

Rakotomaharo
CM 2253
1
Rakotoniaina
2014
1
Ramasindraibe
2065
1
4.0
2
12 65
(61-78)
Total Pts / PJ
Rp
4 / 10
2366
5 / 9
2470
6½ / 9
2524
5½ / 9
2390
5 / 7
2432
26 / 44 12
12 65

Equipo Olimpico Femenino


CHILE (63)
Ronda / Match

Damaris Abarca
WFM 2049

Valentina Jorquera
WIM 1999

Paula Reyes
WFM 2041


Lesly Fuentes
1895


Nicole Miranda
1943
Pts Res Total Pos
1 63
MALAWI (130)
Mpinganjira
-
1
Gondwe
-
1
Royce
-
1
-

Desiderata
-
1
2.0 2 2 44
( 1-67)
2 12


ESLOVAQUIA (18)

Repkova
IM 2358
0
Kochetkova
WGM 2338
0
Machalova
WFM 2214
½
Gazikova
WFM 2034
0
-

0.5 0 2 64
(37-97)
3 38
MALASIA (77)
Bakri
WFM 1964
1
-

Tan
WCM 1945
0
Azman
WCM 1916
0
Azhar
1860
0
1.0 0 2 81
(75-116)
4 44
IRLANDA (89)
Menon
WFM 1935
½
Lowry
WFM 1731
1
Ui Laighleis
WCM 1830
1
-

Kurk
WCM 1795
½
3.0
2
4 73
(49-88)
5 38
TAJIKISTAN (83)
Nasriddinzoda
2021
0
Antonova
WFM 2004
½
Ilhom
1698
0
Odinaeva
1785
1
-

1.5
0
4 80
(75-105)
6 42
COSTA RICA (86)
Gamboa
WFM 1899
0
Rodriguez
WFM 1920
1
Acevedo
1846
0
-

Ramirez
1764
1
2.0
1
5 84
(80-96)
7 41
PERU (92)
Cori
WGM 2422
0
Apaza
1552
0
-

Valdivia
1550
1
Apaza

1
2.0
1
6 80
(76-99)
7 41
BOTSWANA (94)
Mudongo
WIM 1844
1
Lopang
WIM 1778
1
-

Francis
WFM 1735
0
Botihole
WFM 1762
½
2.5
2
8 69
(58-78)
9 35
BOLIVIA (71)
Cordero
WIM 2010
1
Estrada
WIM 1974
1
Prado
1831
0
-

Coro
1839
1
3.0
2
10 53
(41-58)
10 21
IRAN (21)
Pourkashiyan
WGM 2352
0
Hejazipour
WIM 2269
0


Hakimifard
WIM 2232
0
Asgarizadeh
WFM 2147
½
0.5
0
10 71
(57-79)
11 21
PORTUGAL (84)
Comibra
WFM 2071
½
-

Oliveira
WCM 1890
1
Monteiro
WCM 1781
1
Jorge
1693
½
3.0
2
12 59
(45-60)
Total Pts / PJ
Rp
5 / 11
2012
5½ / 9
1992
3½ / 8
1819
3 / 7
1812
6 / 9
1897
21 / 44 12
12 59
Última actualización el Lunes, 18 de Agosto de 2014 00:16
Leer más...

Curso Capacitacion de Arbitros Nacionales/Regionales 2014 PDF Imprimir E-mail

Curso Capacitación Arbitros Regionales y Nacionales de Ajedrez

Santiago, Club de Ajedrez Chile - 4 al 6 de Julio

La Federación de Ajedrez de Chile organizó entre el pasado Viernes 4 y Domingo 6 de Julio un nuevo Curso de Capacitación para Arbitros de Ajedrez, orientado tanto a arbitros Nacionales como Regionales.

El curso se realizó en la sede del Club de Ajedrez CHILE - Serrano 14 of. 102 - y fue dictado por el Arbitro Internacional Hugo Guzmán Haensh, estando enfocado a personas que organicen competencias de Ajedrez tanto a nivel Local, Regional y Nacional.

Mesa de Examen del Curso : Se realizará el Domingo 20 de Julio a las 18:00 horas.

Temas del Curso: - Organización de Competencias - Sistema de Rating - Reglamento de la FIDE

Resultados Mesa de Examen del 20 de Julio 2014:

Califican para Arbitro Nacional : Enzo Mossuto Frez, Mario Castro Guerra. Deben completar 30 horas de arbitraje

Califican para Arbitro Regional : Jorge Sepulveda Perez, Gabriel Gutierrez Muñoz, José Molina Aguilera. Deben completar 15 horas de arbitraje.

Última actualización el Lunes, 08 de Septiembre de 2014 02:15
Leer más...

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 1 de 18