Eugenio Larrain Cadiz PDF Imprimir E-mail

Se comunica el sensible fallecimiento del Sr. Luis Eugenio Larraín Cadiz.  Su deceso se produjo el día Jueves 26 de Marzo en el hospital Salvador.

Eugenio Larrain contaba con 77 años de edad. Participó en una serie de Finales Nacionales durante la década de los 50-80, destacando entre sus participaciones su representación como miembro del equipo Olímpico en las Olimpiadas de Leipzig en el año 1960 y La Habana el año 1966, ambas como segundo tablero nacional.

Sus funerales se realizarán el día Viernes 27 de Marzo a partir de las 13:00 horas en el Cementerio Parque del Recuerdo de Recoleta.

Enlaces : Entrevista a Eugenio Larraín, año 2014 ENLACE

Última actualización el Jueves, 26 de Marzo de 2015 19:35

Festival Panamericano de la Juventud 2015 PDF Imprimir E-mail

Festival Panamericano de la Juventud 2015

Cali, Colombia - 27 de Junio al 4 de Julio 2015

El Festival Panamericano de la Juventud se llevará a efecto este año en la ciudad de Cali - Colombia - entre el 27 de Junio y 4 de Julio.

Las bases generales de la competencia se pueden descargar desde el siguiente enlace : "BASES GENERALES FESTIVAL PANAMERICANO 2015".

Reglamentación para Participación Jugadores Chilenos

 

Última actualización el Miércoles, 25 de Marzo de 2015 17:36
Leer más...

Zonal Sudamericano 2015 PDF Imprimir E-mail

Entre el próximo 27 de Abril y 3 de Mayo se realizará en la ciudad de Asunción, Paraguay, el Torneo Zonal 2.5 correspondiente a la zona que integran los países de Argentina, Chile, Paraguay y Uruguay.

Chile tendrá derecho a designar dos jugadores Oficiales (Por confirmar) pero también podrán participar jugadores Extras que deseen tomar parte en la competencia.

Para confirmar su participación, los interesados deben contactarse con la Federación Chilena de Ajedrez por correo electrónico con plazo máximo 5 de Abril próximo.

Bases Generales de La Competencia


Campeonato Sudamericano Juvenil (Sub 20) año 2015 PDF Imprimir E-mail

 

 

Entre el próximo 22 y 28 de Abril se disputará en la ciudad de Barrancabermeja, Colombia, el Campeonato Sudamericano Sub 20 correspondiente al presente año.

Participarán representando como jugadores oficiales de CHILE los ajedrecistas CARLOS SQUELLA LAVIN y la WFM VALENTINA JORQUERA CABELLO.

Participantes Federación Chilena:

Serie Absoluto: Carlos SQUELLA LAVIN (Oficial), Franco GASIC MERINO (Extra)

Serie Femenino: WIM Valentina JORQUERA CABELLO (Oficial), Constanza BERNAL HURTADO (Extra)

 

Última actualización el Viernes, 27 de Marzo de 2015 01:26
Leer más...

Final Campeonato Nacional de Chile 2014/2015 PDF Imprimir E-mail

Final Campeonato de Chile 2014-2015

Universidad San Sebastián, Sede Bellavista, 21 al 28 de Febrero de 2015

MI Cristóbal Henríquez es el nuevo Campeón Absoluto de Chile 2014-2015

MI Cristóbal Henríquez recibe su premio como Campeón de parte del presidente de AJEFECH Juan Carlos Mundaca

La Federación de Ajedrez de Chile organizó entre el pasado 21 y 28 de Febrero la etapa FINAL del Campeonato de Chile correspondiente al ciclo 2014 - 2015.  Esta etapa final fue el cierre del ciclo de Campeonato Nacional iniciado con las Etapas Clasificatorias y Semifinales desarrolladas a lo largo de todo el país.

El torneo se llevó a efecto en la Sede Bellavista de la UNIVERSIDAD SAN SEBASTIAN (Santiago) realizándose en formato sistema suizo 9 rondas con un total de 24 participantes.

En una dramática última ronda el MI Cristóbal Henríquez se coronó por vez primera CAMPEON NACIONAL ABSOLUTO luego de derrotar en un disputado match de desempate (Ritmo 25 minutos + 10 seg por jugada) por 1,5 a 0,5 al MF Pablo Salinas luego de que éste último perdiera su partida de la ronda final frente al MF Cristóbal Torres y Henríquez por su parte venciera al MF Christian Montero.

Con este resultado Henríquez logra su clasificación directa al equipo Olímpico que disputará las Olimpiadas del año 2016.  Los lugares siguientes fueron ocupados por Fernando Valenzuela, MF Cristóbal Torres y Nicolás Abarca

DEFINICIÓN CAMPEONATO (25 min + 10 seg): MI Cristóbal HENRIQUEZ v/s MF Pablo SALINAS: 1,5 - 0,5

Resultados FINALES (Chess Results) Visor de Partidas del Torneo Descarga Partidas PGN

CLASIFICACION FINAL

Rank    Nombre                         Elo Club                           Pts. 
   1 IM HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal  2463 Instituto Nacional              7 (*)   
   2 FM SALINAS HERRERA Pablo Patrici 2440 Pontificia Universidad Catolic  7   
   3    VALENZUELA GOMEZ Fernando     2261 Club Ivan Morovic               6   
   4 FM TORRES BRAVO Cristobal Renato 2348 Club Capablanca San Bernardo    6   
   5    ABARCA GONZALEZ Nicolas       2332 La Florida Calf                 5½  
   6 FM MONTERO MARTINEZ Cristhian    2173 Club De Ajedrez Chile           5½  
   7 FM PEREZ GORMAZ Matias           2349 Usach                           5½  
   8 FM OLIVARES OLIVARES Claudio     2294 La Florida Calf                 5   
   9    SQUELLA LAVIN Carlos Felipe   2207 Los Angeles - Circulo De Ajedr  5   
  10    MESIAS ROJAS Rabindranath     2168 Club Circulo Ajedrez Antofagas  4½  
  11    ZARZURI JORQUERA Rodrigo      2216 Chillan Sociedad De Empleados   4½  
  12    SANCHEZ SANDOVAL Gonzalo      2197 Club Ajedrez Ufro               4½  
  13    TAPIA FUENTES Jaime           2210 Usach                           4½  
  14    SEPULVEDA ROJAS Jorge Moises  2225 Viña Ivan Morovic               4½  
  15    FUENTES PARRA Victor Ignacio  1985 Club Concepcion                 4½  
  16    ROMERO ARAYA Diego Alonso     2235 Universidad De Chile Ingenieri  4½  
  17    MARIN PINCHEIRA Carlos        2174 Universidad De Chile - Fen      4   
  18    ROSALES SCHULZ Robin          2084 Quilpue Ruy Lopez               4   
  19    FARFAN ORTIZ Victor Julian    2220 Club Ajedrez Concepcion         3½  
  20 FM ZAPATA FERRADA Marco Eduardo  2423 Club De Ajedrez Chile           2   
  21    AGUIRRE CONTRERAS Cristian Ro 2067 La Florida Calf Mun La Pintana  1½  
  22    BERNAL HURTADO Constanza      1775 Colegio Simon Bolivar           1   
  23    RIOSECO PINOCHET Fernan Luis  2231 U. Valparaiso                   1   
  24 IM GARCIA CARDENAS Pablo         2406 Punta Arenas                    0   

(*) Definición Primer Lugar entre MI Cristóbal Henríquez y MF Pablo Salinas: 
 Match de dos partidas a 25 mins + 10 segs incremento .  
 Vencedor el MI Cristóbal Henríquez por 1,5 a 0,5 . 
Última actualización el Domingo, 01 de Marzo de 2015 14:03
Leer más...

Torneos Nacional Juveniles (Sub 20) 2015 PDF Imprimir E-mail

Campeonatos Nacionales Juvenilies - Categoria Sub 20 - año 2015

San Carlos, VIII región, 10 al 14 de Febrero de 2015

Carlos Squella y Valentina Jorquera son los Campeones Chilenos Juveniles 2015

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) organizó en conjunto con la Ilustre Municipalidad de San Carlos los Campeonatos Chilenos de Ajedrez 2015 para las categorías Menores de 20 años entre el pasado 10 y 14 de Febrero de 2015. El evento se realizó en el Liceo Politécnico de San Carlos, Ciudad de San Carlos, VIII Región.

Participaron en el torneo un total de 21 jugadores en la categoría Absoluto y 8 en la categoría Damas, resultando vencedores los jugadores CARLOS SQUELLA LAVIN ( Los Angeles ) y la WIM VALENTINA JORQUERA CABELLO ( Rancagua ) . Ambos jugadores están clasificados para representar a Chile como jugadores oficiales en las competencias Panamericana y Sudamericana de la categoría.

Resultados Categoría Absoluto Resultados Categoría Damas

 

Última actualización el Lunes, 02 de Marzo de 2015 18:55
Leer más...

Curso Capacitacion Monitores AJEFECH PDF Imprimir E-mail

Curso de Capacitación de Monitores AJEFECH

Santiago, 2 al 4 de Febrero

Sede Los Leones Universidad San Sebastián

Entre el pasado 2 y 4 de Febrero el Club de Ajedrez Horizontes de Atacama en conjunto con AJEFECH y la Universidad San Sebastián organizaron el primer curso de capacitación del año orientado a Monitores de Ajedrez.

El curso se realizó en la Sede Los Leones de la Universidad San Sebastián, Lota 2465.

El profesor a cargo y coordinador de la actividad fue el Instructor FIDE Alfredo Farfán Ortiz.

Los horarios fueron los siguientes:

1° sesión: Lunes 2 de Febrero 15:00 a 18:00 Hrs.

2° sesión: Martes 3 de Febrero 10:00 a 13:00 hrs - 15:00 a 18:00 Hrs.

3° sesión: Miércoles 4 de Febrero 10:00 a 13:00 hrs - 15:00 a 18:00 Hrs.

 

Los inscritos rindieron una Mesa de Examen la cual fue de caracter presencial y se realizó el pasado 5 de Febrero y adicionalmente el 11 de Febrero

Resultados Mesa de Examen

Última actualización el Domingo, 08 de Marzo de 2015 23:50
Leer más...

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 1 de 21