Noticias
Festival de Ajedrez ENTEL 2005 PDF Imprimir

FESTIVAL de AJEDREZ ENTEL 2005

14 al 22 de Marzo de 2005


La Empresa Nacional de Telecomunicaciones de Chile, ENTEL, ha confirmado la realización de la II Copa ENTEL 2005. La lista de participantes confirmados es la siguiente:

GM Julio Granda 2599 (Peru)
GM Johan Hellsten 2554 (Suecia)
GM Rafael Leitao 2580 (Brasil)
GM Andrés Rodríguez 2536 (Uruguay)
GM Rubén Felgaer 2588 (Argentina)
GM Pablo Ricardi 2547 (Argentina)
GM Rodrigo Vásquez 2561 (Chile)
MI Osvaldo Zambrana 2472 (Bolivia)
MI Luis Rojas 2379 (Chile)
MI Christian Michel 2341 (Chile)
MF Marcelo Llorens 2418 (Chile)
Hugo López 2386

A estos 12 nombres se unirá un jugador clasificado del Torneo Open ENTEL a realizarse entre el 5 y 12 de Marzo próximos.

Pagina Oficial del Evento http://ajedrez.123.cl

Última actualización el Lunes, 14 de Febrero de 2005 08:46
Leer más...

FINALISIMA Campeonato de Chile FENACH 2004 - 4 al 9 de Enero 2005 PDF Imprimir

Finalísima Campeonato de Chile FENACH 2004

Santiago - 4 al 9 de Enero de 2004

La Federacion Nacional de Ajedrez de Chile en conjunto con la Rama de Ajedrez del Estadio Español de Las Condes organizan entre el 4 y 9 de Enero de 2005 la Gran FINAL del Campeonato Nacional FENACH 2004.

El evento se realiza en el Salón Reina Isabel La Católica del Estadio Español de Las Condes, con la presencia del ajedrecista número 1 del país, el Gran Maestro Rodrigo Vásquez Schroder, quien disputara el máximo título del ajedrez nacional junto a otros 11 experimentados jugadores.

RODRIGO VASQUEZ Campeón de CHILE
Hugo López y Eduardo Arancibia fueron sus escoltas



El Gran Maestro de Ajedrez Rodrigo Vásquez se ha coronado campeón de Chile 2004 finalizando con una brillante victoria en su partida de la última ronda.

Vásquez ya se había coronado campeón una ronda antes, y con esta nueva victoria en su último partido ha logrado sumar 8 puntos a su ranking Elo lo cual lo consolida en la primera posición del ranking nacional

La segunda plaza fue para el joven osornino Hugo López, quien venció en su partida al viñamarino Jorge Sepúlveda, mientras que en tercer lugar pero por diferencia de desempate terminó el capitalino Eduardo Arancibia, quien derrotó al otro viñamarino en competencia Adán Ríos.

GM Rodrigo Vásquez  
CUADRO FINAL DE TORNEO
No Name Rtg Ciudad Total 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 1 VASQUEZ, Rodrigo 2561 Santiago 10 * = = 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 LOPEZ SILVA, Hugo 2386 Osorno 8.5 = * 1 0 1 = = 1 1 1 1 1 3 ARANCIBIA, Eduardo 2364 Santiago 8.5 = 0 * 1 1 = 1 1 = 1 1 1 4 RIOS, Adán 2235 Viña del Mar 6.5 0 1 0 * 0 1 1 0 = 1 1 1 5 LENOIR, Gabriel 2202 La Serena 6.5 0 0 0 1 * 0 1 = 1 1 1 1 6 LLORENS, Marcelo 2418 Santiago 5.5 0 = = 0 1 * 1 = - 0 1 1 7 VALDES, Alvaro 2126 Santiago 5 0 = 0 0 0 0 * 1 1 = 1 1 8 RIFFO, Elizardo 2299 Valdivia 4.5 0 0 0 1 = = 0 * 1 1 = 0 9 MATURANA, Ignacio 2142 Santiago 4 0 0 = = 0 + 0 0 * 0 1 1 10 SEPULVEDA, Jorge 2270 Viña del Mar 3.5 0 0 0 0 0 1 = 0 1 * 0 1 11 VERA, Sergio 2171 Osorno 2.5 0 0 0 0 0 0 0 = 0 1 * 1 12 CUEVAS, Walter 2181 Santiago 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 *


Visor de Partidas

Partidas en PGN - Completo

Boletín Número 1 (pdf) - Rondas 1 y 2

Boletín Número 2 (pdf) - Rondas 3 y 4

Boletín Número 3 (pdf) - Rondas 5 y 6

Boletín Número 4 (pdf) - Rondas 7 y 8

Boletín Número 5 (pdf) - Rondas 9 y 10

Boletín Número 6 (pdf) - Ronda 11

Galeria de Imagenes del Torneo

Fotografias Ceremonia de Clausura


http://www.progener.net
CALENDARIO DE JUEGO
RONDA NUMERO 1 - Martes 4 de Enero - 10:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 RIOS, Adán        Viña del Mar 2235    0:1    VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561
 2 LLORENS, Marcelo  Santiago     2418    ½:½    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364
 3 LOPEZ SILVA, Hugo Osorno       2386    1:0    RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299
 4 VALDES, Alvaro    Santiago     2126    ½:½    SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2170
 5 CUEVAS, Walter    Santiago     2181    0:1    MATURANA, Ignacio  Santiago     2142
 6 VERA, Sergio      Osorno       2171    0:1    LENOIR, Gabriel    La Serena    2202

RONDA NUMERO 2 - Martes 4 de Enero - 18:00 hrs.
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561    1:0    LENOIR, Gabriel   La Serena 2202
 2 MATURANA, Ignacio  Santiago     2142    1:0    VERA, Sergio      Osorno    2171
 3 SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2170    1:0    CUEVAS, Walter    Santiago  2181
 4 RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299    0:1    VALDES, Alvaro    Santiago  2126
 5 ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364    0:1    LOPEZ SILVA, Hugo Osorno    2386
 6 RIOS, Adán         Viña del Mar 2235    1:0    LLORENS, Marcelo  Santiago  2418

RONDA NUMERO 3 - Miércoles 5 de Enero - 10:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 LLORENS, Marcelo  Santiago  2418    0:1    VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561
 2 LOPEZ SILVA, Hugo Osorno    2386    0:1    RIOS, Adán         Viña del Mar 2235
 3 VALDES, Alvaro    Santiago  2126    0:1    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364
 4 CUEVAS, Walter    Santiago  2181    1:0    RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299
 5 VERA, Sergio      Osorno    2171    1:0    SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2170
 6 LENOIR, Gabriel   La Serena 2202    1:0    MATURANA, Ignacio  Santiago     2142

RONDA NUMERO 4 - Miercoles 5 de Enero - 18:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561    1:0    MATURANA, Ignacio Santiago  2142
 2 SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2170    0:1    LENOIR, Gabriel   La Serena 2202
 3 RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299    ½:½    VERA, Sergio      Osorno    2171
 4 ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364    1:0    CUEVAS, Walter    Santiago  2181
 5 RIOS, Adán         Viña del Mar 2235    1:0    VALDES, Alvaro    Santiago  2126
 6 LLORENS, Marcelo   Santiago     2418    ½:½    LOPEZ SILVA, Hugo Osorno    2386

RONDA NUMERO 5 - Jueves 6 de Enero - 10:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 LOPEZ SILVA, Hugo Osorno    2386    ½:½    VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561
 2 VALDES, Alvaro    Santiago  2126    0:1    LLORENS, Marcelo   Santiago     2418
 3 CUEVAS, Walter    Santiago  2181    0:1    RIOS, Adán         Viña del Mar 2235
 4 VERA, Sergio      Osorno    2171    0:1    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364
 5 LENOIR, Gabriel   La Serena 2202    ½:½    RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299
 6 MATURANA, Ignacio Santiago  2142    0:1    SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2170

RONDA NUMERO 6 - Jueves 6 de Enero - 18:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561    1:0    SEPULVEDA, Jorge  Viña del Mar 2170
 2 RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299    1:0    MATURANA, Ignacio Santiago     2142
 3 ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364    1:0    LENOIR, Gabriel   La Serena    2202
 4 RIOS, Adán         Viña del Mar 2235    1:0    VERA, Sergio      Osorno       2171
 5 LLORENS, Marcelo   Santiago     2418    1:0    CUEVAS, Walter    Santiago     2181
 6 LOPEZ SILVA, Hugo  Osorno       2386    ½:½    VALDES, Alvaro    Santiago     2126

RONDA NUMERO 7 - Viernes 7 de Enero - 10:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VALDES, Alvaro    Santiago     2126    0:1    VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561
 2 CUEVAS, Walter    Santiago     2181    0:1    LOPEZ SILVA, Hugo  Osorno       2386
 3 VERA, Sergio      Osorno       2171    0:1    LLORENS, Marcelo   Santiago     2418
 4 LENOIR, Gabriel   La Serena    2202    1:0    RIOS, Adán         Viña del Mar 2235
 5 MATURANA, Ignacio Santiago     2142    ½:½    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364
 6 SEPULVEDA, Jorge  Viña del Mar 2170    0:1    RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299

RONDA NUMERO 8 - Viernes 7 de Enero - 18:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg  
 1 VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561    1:0    RIFFO, Elizardo   Valdivia     2299
 2 ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364    1:0    SEPULVEDA, Jorge  Viña del Mar 2170
 3 RIOS, Adán         Viña del Mar 2235    ½:½    MATURANA, Ignacio Santiago     2142
 4 LLORENS, Marcelo   Santiago     2418    1:0    LENOIR, Gabriel   La Serena    2202
 5 LOPEZ SILVA, Hugo  Osorno       2386    1:0    VERA, Sergio      Osorno       2171
 6 VALDES, Alvaro     Santiago     2126    1:0    CUEVAS, Walter    Santiago     2181

RONDA NUMERO 9 Sábado 8 de Enero
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg  
No Name              Club         Rtg   Result   Name               Club         Rtg 

 1 CUEVAS, Walter    Santiago     2181    0:1    VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561
 2 VERA, Sergio      Osorno       2171    0:1    VALDES, Alvaro     Santiago     2126
 3 LENOIR, Gabriel   La Serena    2202    0:1    LOPEZ SILVA, Hugo  Osorno       2386
 4 MATURANA, Ignacio Santiago     2142    +:-    LLORENS, Marcelo   Santiago     2418
 5 SEPULVEDA, Jorge  Viña del Mar 2170    0:1    RIOS, Adán         Viña del Mar 2235
 6 RIFFO, Elizardo   Valdivia     2299    0:1    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364

RONDA NUMERO 10 - Sábado 8 de Enero - 18:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VASQUEZ, Rodrigo  Santiago     2561    ½:½    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364
 2 RIOS, Adán        Viña del Mar 2235    0:1    RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299
 3 LLORENS, Marcelo  Santiago     2418    0:1    SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2270
 4 LOPEZ SILVA, Hugo Osorno       2386    1:0    MATURANA, Ignacio  Santiago     2142
 5 VALDES, Alvaro    Santiago     2126    0:1    LENOIR, Gabriel    La Serena    2202
 6 CUEVAS, Walter    Santiago     2181    0:1    VERA, Sergio       Osorno       2171

RONDA NUMERO 11 - Domingo 9 de Enero - 15:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VERA, Sergio       Osorno       2171    0:1    VASQUEZ, Rodrigo  Santiago     2561
 2 LENOIR, Gabriel    La Serena    2202    1:0    CUEVAS, Walter    Santiago     2181
 3 MATURANA, Ignacio  Santiago     2142    0:1    VALDES, Alvaro    Santiago     2126
 4 SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2270    0:1    LOPEZ SILVA, Hugo Osorno       2386
 5 RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299    ½:½    LLORENS, Marcelo  Santiago     2418
 6 ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364    1:0    RIOS, Adán        Viña del Mar 2235
Última actualización el Jueves, 16 de Diciembre de 2004 07:14
Leer más...

Rodrigo Vasquez mejor ajedrecista del año 2004 PDF Imprimir

Rodrigo Vasquez, el mejor del 2004


El Gran Maestro de Ajedrez Rodrigo Vasquez Schroder fue nominado por el Circulo de Periodistas Deportivos (http://www.cpd.cl/) como el Mejor Ajedrecista del Año 2004.

Dicho reconocimiento se fundamentó en la excelente campaña cumplida en el presente año por el deportista.

La federacion Nacional de Ajedrez Felicita al Gran Maestro Vasquez por su merecida nominacion.
Última actualización el Lunes, 06 de Diciembre de 2004 14:13
Leer más...

Campeonato Nacional de Menores FENACH - Concepcion 27 y 28 de Noviembre PDF Imprimir

CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ
SERIES MENORES FENACH

Concepcion fue una fiesta del Ajedrez!


Un marco espectacular de cerca de 200 jugadores dio lugar al primer Campeonato Nacional de Ajedrez de Menores FENACH realizado en el hermoso Casino Los Patos de la Universidad de Concepción los días 27 y 28 de Noviembre.

La Organizacion estuvo a cargo del Club de Ajedrez de Concepcion, quien en conjunto con la Federación Nacional de Ajedrez de Chile lograron realizar un torneo que quedará de seguro en la memoria de jugadores, profesores y apoderados presentes quienes disfrutaron durante las 12 horas diarias de duración del torneo.

Las cifras marcaron todo un record de acuerdo a los esperado: 192 jugadores provenientes de las ciudades de Arica, Antofagasta, Mejillones, Calama, Valparaíso, Quilpué, Santiago, Rancagua, Talca, Linares, Chillán, Cabrero, Talcahuano, Concepción, Chiguayante, San Pedro, Coronel, Los Angeles y Ancud.

GALERIA DE CAMPEONES
SerieNombreClub/Origen
Sub 10DamasMonserrat Morales FloresLinares
Sub 10VaronesNicolas Toro GaeteLinares
Sub 12DamasCristina Fernandez AguilarRuy López de Quilpué
Sub 12VaronesSimón Navarro GuerreroClub de Ajedrez Las Condes
Sub 14DamasNicole Piña ArayaClub de Ajedrez de Chillán
Sub 14VaronesMauricio Flores RíosRuy López de Quilpué
Sub 16DamasCristina San Martín RosalesClub Concepción
Sub 16VaronesRoberto Alarcon BahamondesBobby Fischer de Talca
Sub 18DamasClaudia Concha MuñozClub de Ajedrez Chile
Sub 18VaronesRobert Díaz VillagránClub de Ajedrez Chile


La Federacion Nacional de Ajedrez agradece la participacion de todos los jóvenes presentes en este gran evento y agradece tremandamente a los socios, profesores y dirigentes del Club de Ajedrez de Concepción por el gran despliegue realizado.

Galeria de Fotos del Torneo
Última actualización el Miércoles, 20 de Octubre de 2004 07:54
Leer más...

Semifinal Nacional FENACH Copa Jose Miguel Cabezas - 9 al 11 de Octubre de 2004 PDF Imprimir

Semifinal Campeonato Nacional de Ajedrez FENACH

Copa Jose Miguel Cabezas del Canto

Adán Ríos de Viña del Mar Campeón


Galería de Fotos del Torneo
Partidas primeras 10 mesas

La Academia de Ajedrez de Alto Rendimiento del Colegio Hispano Chileno y la Federación Nacional de Ajedrez de Chile organizaron entre el 9 y 11 de Octubre el Campeonato Semifinal Nacional de Ajedrez Copa JOSE MIGUEL CABEZAS DEL CANTO en memoria de nuestro recordado Director y Socio Fundador.

El Torneo entregó un total de 1 millón de pesos a repartir en premios y siendo válido para el ELO INTERNACIONAL.

Participaron en este torneo un total de 103 jugadores, más de la mitad provenientes de provincia, en un ambiente lleno de alegría y excelencia deportiva. EL gran ganador de la jornada fue el viñamarino Adan Rios, quien con un impresionante score de 7,5 pts de un total de 8 se llevo todos los honores del torneo. En segundo lugar remató el también viñamarino Jorge Sepulveda, con 6,5 unidades. El tercer puesto por desempate resultó para el valdiviano Elizardo Riffo.

Estos 3 jugadores junto a las siguientes 5 posiciones clasificaron para la Final del Campeonato Nacional FENACH a realizarse en Diciembre próximo. La semifinal determinó ocho cupos para la Gran Final del Campeonato Nacional FENACH 2004.
Última actualización el Sábado, 09 de Octubre de 2004 07:43
Leer más...

«InicioPrev212223242526272829PróximoFin»

Página 26 de 29