Noticias
Campeonato Nacional de Clubes FENACH 2005 - 4 de Junio 2005 PDF Imprimir

“Primer Torneo Nacional de Clubes FENACH 2005”

Club de Ajedrez Concepción
Campeón de Clubes FENACH 2005

La Federación Nacional de Ajedrez de Chile en conjunto con el Club de Ajedrez de Talcahuano organizaron durante el pasado 5 de Junio el Primer Campeonato Nacional de Clubes FENACH 2005.

El torneo se realizó como antesala a la Asamblea General de la Federación, y entregó el trofeo "Campeón Chileno de Clubes FENACH" el cual será adjudicado por el equipo que gane el torneo en 3 oportunidades.

Campeón indiscutido del evento resultó ser el Club de Ajedrez de Concepción el cual obtuvo 20 puntos y estuvo integrado por el MI Luis Valenzuela, Oscar Estay, Alfredo Farfán, Víctor Farfán y Aimé Poupar.

En segundo lugar remató el Club de Ajedrez Camilo Olavarría de Coronel con 18,5 unidades (MI Pablo Toloza, Heraldo Salgado, Daniel Oliva, Eduardo Gallardo) mientras que en tercer puesto se ubicó el Club de Ajedrez Princesa Llacolén de San Pedro con 15 puntos (Claudio VIzama, Elias Valenzuela, Patricio Coronado, Jorge Espinoza).

Participaron un total de 15 equipos provenientes de Antofagasta hasta Valdivia.


Galeria de Imagenes del Torneo



TABLA FINAL DE POSICIONES

Place  Club                      Reg   Score Buch. Progr. M-Buch.
  1    C.A. CONCEPCION           VIII  20     77.5   72.0    49.0
  2    C.A. CAMILO OLAVARRIA     VIII  18.5   81.5   68.0    51.0
  3    C.A. PRINCESA LLACOLEN    VIII  15     76.0   49.0    47.5
  4    C.A. CHILLAN              VIII  13.5   74.0   44.5    44.0
 5-6   C.A. CALLE CALLE          X     12.5   86.0   51.0    56.0
       C.A. CIR. AJ.ANTOFAGASTA  II    12.5   68.0   43.5    42.0
  7    C.A. TALCAHUANO "A"       VIII  12     76.0   42.0    47.5
  8    C.A. CIR. AJ.LOS ANGELES  VIII  11.5   71.5   35.0    47.0
  9    C.A. CHILE                M     11     64.5   34.5    43.0
10-11  C.A. TALCAHUANO "B"       VIII  10.5   73.0   30.0    46.5
       C.A. CHIGUAYANTE          VIII  10.5   72.5   46.0    48.0
12-13  C.A. LAGUNILLAS           VIII  10     81.5   38.5    50.5
       C.A. ABATE RUY LOPEZ      V     10     69.0   32.5    48.0
 14    C.A. CABRERO              VIII  6.5    63.5   19.0    45.0
 15    C.A. CORONEL              VIII  6      63.0   24.5    44.0
Última actualización el Sábado, 04 de Junio de 2005 17:56
Leer más...

Capacitacion de Monitores FENACH en Talcahuano - 12 y 13 de Marzo 2005 PDF Imprimir
El pasado fin de semana del 12 y 13 de Marzo el Club de Ajedrez de Talcahuano, en conjunto con FENACH, realizaron el primer curso de capacitación de Monitores FENACH año 2005.

La actividad congregó a participantes de Talcahuano, Concepción, Hualpén, Lebu y Quillón

Agradecemos a nombre de FENACH la excelente organización presentada por el Club de Ajedrez de Talcahuano.
Última actualización el Miércoles, 23 de Marzo de 2005 10:52
Leer más...

Festival de Ajedrez ENTEL 2005 PDF Imprimir

FESTIVAL de AJEDREZ ENTEL 2005

14 al 22 de Marzo de 2005


La Empresa Nacional de Telecomunicaciones de Chile, ENTEL, ha confirmado la realización de la II Copa ENTEL 2005. La lista de participantes confirmados es la siguiente:

GM Julio Granda 2599 (Peru)
GM Johan Hellsten 2554 (Suecia)
GM Rafael Leitao 2580 (Brasil)
GM Andrés Rodríguez 2536 (Uruguay)
GM Rubén Felgaer 2588 (Argentina)
GM Pablo Ricardi 2547 (Argentina)
GM Rodrigo Vásquez 2561 (Chile)
MI Osvaldo Zambrana 2472 (Bolivia)
MI Luis Rojas 2379 (Chile)
MI Christian Michel 2341 (Chile)
MF Marcelo Llorens 2418 (Chile)
Hugo López 2386

A estos 12 nombres se unirá un jugador clasificado del Torneo Open ENTEL a realizarse entre el 5 y 12 de Marzo próximos.

Pagina Oficial del Evento http://ajedrez.123.cl

Última actualización el Lunes, 14 de Febrero de 2005 08:46
Leer más...

FINALISIMA Campeonato de Chile FENACH 2004 - 4 al 9 de Enero 2005 PDF Imprimir

Finalísima Campeonato de Chile FENACH 2004

Santiago - 4 al 9 de Enero de 2004

La Federacion Nacional de Ajedrez de Chile en conjunto con la Rama de Ajedrez del Estadio Español de Las Condes organizan entre el 4 y 9 de Enero de 2005 la Gran FINAL del Campeonato Nacional FENACH 2004.

El evento se realiza en el Salón Reina Isabel La Católica del Estadio Español de Las Condes, con la presencia del ajedrecista número 1 del país, el Gran Maestro Rodrigo Vásquez Schroder, quien disputara el máximo título del ajedrez nacional junto a otros 11 experimentados jugadores.

RODRIGO VASQUEZ Campeón de CHILE
Hugo López y Eduardo Arancibia fueron sus escoltas



El Gran Maestro de Ajedrez Rodrigo Vásquez se ha coronado campeón de Chile 2004 finalizando con una brillante victoria en su partida de la última ronda.

Vásquez ya se había coronado campeón una ronda antes, y con esta nueva victoria en su último partido ha logrado sumar 8 puntos a su ranking Elo lo cual lo consolida en la primera posición del ranking nacional

La segunda plaza fue para el joven osornino Hugo López, quien venció en su partida al viñamarino Jorge Sepúlveda, mientras que en tercer lugar pero por diferencia de desempate terminó el capitalino Eduardo Arancibia, quien derrotó al otro viñamarino en competencia Adán Ríos.

GM Rodrigo Vásquez  
CUADRO FINAL DE TORNEO
No Name Rtg Ciudad Total 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 1 VASQUEZ, Rodrigo 2561 Santiago 10 * = = 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 LOPEZ SILVA, Hugo 2386 Osorno 8.5 = * 1 0 1 = = 1 1 1 1 1 3 ARANCIBIA, Eduardo 2364 Santiago 8.5 = 0 * 1 1 = 1 1 = 1 1 1 4 RIOS, Adán 2235 Viña del Mar 6.5 0 1 0 * 0 1 1 0 = 1 1 1 5 LENOIR, Gabriel 2202 La Serena 6.5 0 0 0 1 * 0 1 = 1 1 1 1 6 LLORENS, Marcelo 2418 Santiago 5.5 0 = = 0 1 * 1 = - 0 1 1 7 VALDES, Alvaro 2126 Santiago 5 0 = 0 0 0 0 * 1 1 = 1 1 8 RIFFO, Elizardo 2299 Valdivia 4.5 0 0 0 1 = = 0 * 1 1 = 0 9 MATURANA, Ignacio 2142 Santiago 4 0 0 = = 0 + 0 0 * 0 1 1 10 SEPULVEDA, Jorge 2270 Viña del Mar 3.5 0 0 0 0 0 1 = 0 1 * 0 1 11 VERA, Sergio 2171 Osorno 2.5 0 0 0 0 0 0 0 = 0 1 * 1 12 CUEVAS, Walter 2181 Santiago 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 *


Visor de Partidas

Partidas en PGN - Completo

Boletín Número 1 (pdf) - Rondas 1 y 2

Boletín Número 2 (pdf) - Rondas 3 y 4

Boletín Número 3 (pdf) - Rondas 5 y 6

Boletín Número 4 (pdf) - Rondas 7 y 8

Boletín Número 5 (pdf) - Rondas 9 y 10

Boletín Número 6 (pdf) - Ronda 11

Galeria de Imagenes del Torneo

Fotografias Ceremonia de Clausura


http://www.progener.net
CALENDARIO DE JUEGO
RONDA NUMERO 1 - Martes 4 de Enero - 10:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 RIOS, Adán        Viña del Mar 2235    0:1    VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561
 2 LLORENS, Marcelo  Santiago     2418    ½:½    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364
 3 LOPEZ SILVA, Hugo Osorno       2386    1:0    RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299
 4 VALDES, Alvaro    Santiago     2126    ½:½    SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2170
 5 CUEVAS, Walter    Santiago     2181    0:1    MATURANA, Ignacio  Santiago     2142
 6 VERA, Sergio      Osorno       2171    0:1    LENOIR, Gabriel    La Serena    2202

RONDA NUMERO 2 - Martes 4 de Enero - 18:00 hrs.
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561    1:0    LENOIR, Gabriel   La Serena 2202
 2 MATURANA, Ignacio  Santiago     2142    1:0    VERA, Sergio      Osorno    2171
 3 SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2170    1:0    CUEVAS, Walter    Santiago  2181
 4 RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299    0:1    VALDES, Alvaro    Santiago  2126
 5 ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364    0:1    LOPEZ SILVA, Hugo Osorno    2386
 6 RIOS, Adán         Viña del Mar 2235    1:0    LLORENS, Marcelo  Santiago  2418

RONDA NUMERO 3 - Miércoles 5 de Enero - 10:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 LLORENS, Marcelo  Santiago  2418    0:1    VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561
 2 LOPEZ SILVA, Hugo Osorno    2386    0:1    RIOS, Adán         Viña del Mar 2235
 3 VALDES, Alvaro    Santiago  2126    0:1    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364
 4 CUEVAS, Walter    Santiago  2181    1:0    RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299
 5 VERA, Sergio      Osorno    2171    1:0    SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2170
 6 LENOIR, Gabriel   La Serena 2202    1:0    MATURANA, Ignacio  Santiago     2142

RONDA NUMERO 4 - Miercoles 5 de Enero - 18:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561    1:0    MATURANA, Ignacio Santiago  2142
 2 SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2170    0:1    LENOIR, Gabriel   La Serena 2202
 3 RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299    ½:½    VERA, Sergio      Osorno    2171
 4 ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364    1:0    CUEVAS, Walter    Santiago  2181
 5 RIOS, Adán         Viña del Mar 2235    1:0    VALDES, Alvaro    Santiago  2126
 6 LLORENS, Marcelo   Santiago     2418    ½:½    LOPEZ SILVA, Hugo Osorno    2386

RONDA NUMERO 5 - Jueves 6 de Enero - 10:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 LOPEZ SILVA, Hugo Osorno    2386    ½:½    VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561
 2 VALDES, Alvaro    Santiago  2126    0:1    LLORENS, Marcelo   Santiago     2418
 3 CUEVAS, Walter    Santiago  2181    0:1    RIOS, Adán         Viña del Mar 2235
 4 VERA, Sergio      Osorno    2171    0:1    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364
 5 LENOIR, Gabriel   La Serena 2202    ½:½    RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299
 6 MATURANA, Ignacio Santiago  2142    0:1    SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2170

RONDA NUMERO 6 - Jueves 6 de Enero - 18:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561    1:0    SEPULVEDA, Jorge  Viña del Mar 2170
 2 RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299    1:0    MATURANA, Ignacio Santiago     2142
 3 ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364    1:0    LENOIR, Gabriel   La Serena    2202
 4 RIOS, Adán         Viña del Mar 2235    1:0    VERA, Sergio      Osorno       2171
 5 LLORENS, Marcelo   Santiago     2418    1:0    CUEVAS, Walter    Santiago     2181
 6 LOPEZ SILVA, Hugo  Osorno       2386    ½:½    VALDES, Alvaro    Santiago     2126

RONDA NUMERO 7 - Viernes 7 de Enero - 10:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VALDES, Alvaro    Santiago     2126    0:1    VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561
 2 CUEVAS, Walter    Santiago     2181    0:1    LOPEZ SILVA, Hugo  Osorno       2386
 3 VERA, Sergio      Osorno       2171    0:1    LLORENS, Marcelo   Santiago     2418
 4 LENOIR, Gabriel   La Serena    2202    1:0    RIOS, Adán         Viña del Mar 2235
 5 MATURANA, Ignacio Santiago     2142    ½:½    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364
 6 SEPULVEDA, Jorge  Viña del Mar 2170    0:1    RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299

RONDA NUMERO 8 - Viernes 7 de Enero - 18:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg  
 1 VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561    1:0    RIFFO, Elizardo   Valdivia     2299
 2 ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364    1:0    SEPULVEDA, Jorge  Viña del Mar 2170
 3 RIOS, Adán         Viña del Mar 2235    ½:½    MATURANA, Ignacio Santiago     2142
 4 LLORENS, Marcelo   Santiago     2418    1:0    LENOIR, Gabriel   La Serena    2202
 5 LOPEZ SILVA, Hugo  Osorno       2386    1:0    VERA, Sergio      Osorno       2171
 6 VALDES, Alvaro     Santiago     2126    1:0    CUEVAS, Walter    Santiago     2181

RONDA NUMERO 9 Sábado 8 de Enero
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg  
No Name              Club         Rtg   Result   Name               Club         Rtg 

 1 CUEVAS, Walter    Santiago     2181    0:1    VASQUEZ, Rodrigo   Santiago     2561
 2 VERA, Sergio      Osorno       2171    0:1    VALDES, Alvaro     Santiago     2126
 3 LENOIR, Gabriel   La Serena    2202    0:1    LOPEZ SILVA, Hugo  Osorno       2386
 4 MATURANA, Ignacio Santiago     2142    +:-    LLORENS, Marcelo   Santiago     2418
 5 SEPULVEDA, Jorge  Viña del Mar 2170    0:1    RIOS, Adán         Viña del Mar 2235
 6 RIFFO, Elizardo   Valdivia     2299    0:1    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364

RONDA NUMERO 10 - Sábado 8 de Enero - 18:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VASQUEZ, Rodrigo  Santiago     2561    ½:½    ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364
 2 RIOS, Adán        Viña del Mar 2235    0:1    RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299
 3 LLORENS, Marcelo  Santiago     2418    0:1    SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2270
 4 LOPEZ SILVA, Hugo Osorno       2386    1:0    MATURANA, Ignacio  Santiago     2142
 5 VALDES, Alvaro    Santiago     2126    0:1    LENOIR, Gabriel    La Serena    2202
 6 CUEVAS, Walter    Santiago     2181    0:1    VERA, Sergio       Osorno       2171

RONDA NUMERO 11 - Domingo 9 de Enero - 15:00 hrs
No Name              Club      Rtg   Result   Name               Club         Rtg 
 1 VERA, Sergio       Osorno       2171    0:1    VASQUEZ, Rodrigo  Santiago     2561
 2 LENOIR, Gabriel    La Serena    2202    1:0    CUEVAS, Walter    Santiago     2181
 3 MATURANA, Ignacio  Santiago     2142    0:1    VALDES, Alvaro    Santiago     2126
 4 SEPULVEDA, Jorge   Viña del Mar 2270    0:1    LOPEZ SILVA, Hugo Osorno       2386
 5 RIFFO, Elizardo    Valdivia     2299    ½:½    LLORENS, Marcelo  Santiago     2418
 6 ARANCIBIA, Eduardo Santiago     2364    1:0    RIOS, Adán        Viña del Mar 2235
Última actualización el Jueves, 16 de Diciembre de 2004 07:14
Leer más...

Rodrigo Vasquez mejor ajedrecista del año 2004 PDF Imprimir

Rodrigo Vasquez, el mejor del 2004


El Gran Maestro de Ajedrez Rodrigo Vasquez Schroder fue nominado por el Circulo de Periodistas Deportivos (http://www.cpd.cl/) como el Mejor Ajedrecista del Año 2004.

Dicho reconocimiento se fundamentó en la excelente campaña cumplida en el presente año por el deportista.

La federacion Nacional de Ajedrez Felicita al Gran Maestro Vasquez por su merecida nominacion.
Última actualización el Lunes, 06 de Diciembre de 2004 14:13
Leer más...

«InicioPrev212223242526272829PróximoFin»

Página 26 de 29