Final Campeonato de Chile Absoluto 2018/2019 Imprimir

FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO DE CHILE 2018 - 2019

Edificio Torre ENTEL, 20 al 28 de febrero de 2019

GM Cristóbal Henríqez logra su Tercer Campeonato Nacional en Notable actuación


Podio Nacional: MI Pablo Salinas (Vicecampéon), GM Cristóbal Henríquez (Campeón) y MI Pablo García (Tercer Lugar)


Final Nacional 2018-2019: Jugadores con Directorio AJEFECH

La Federación Nacional de Ajedrez de Chile en conjunto con ENTEL organizaron entre el pasado 20 y 28 de Febrero la Final Nacional del Campeonato Absoluto de Ajedrez de Chile versión 2018 - 2019, evento que se llevó a efecto en la sala de capacitaciones del Edificio Torre ENTEL (Piso 1) en la ciudad de SANTIAGO .

El evento contó con la presencia de 11 Finalistas provenientes de las etapas Clasificatorias y Semifinales iniciadas en Noviembre pasado, más el campeón nacional 2017/218 el GM Cristóbal HENRIQUEZ VILLAGRA.

El flamante campeón GM Cristóbal Henríquez respondió plenamente a su cartel de favorito logrando un indiscutido primer lugar al obtener 10 puntos en un total de 11 partidas - invicto - y asegurando el título una ronda antes de finalizado el torneo. El segundo puesto también con una muy buena actuación de 8,5 puntos en 11 resultó el MI Pablo Salinas Herrera. Ambos deportistas serán los cupos Oficiales de Chile en el próximo torneo Zonal (Montevideo) y Continental (Brasil) del presente año. En el tercer lugar remató el Maestro Internacional Pablo García Cárdenas.

El evento otorgó 1 cupo a las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez Khanty Mansiysk (Rusia) 2020 y los dos cupos Oficiales a los torneos Zonal y Continental 2019 .

 

Rank SNo.    Nombre                              Elo FED 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 11 12 Pts Res. Vict 
   1    1 GM Henriquez Villagra Cristobal       2508 CHI *  =  1  1  1  1  1  1  =  1  1  1  10   0    9   
   2   11 IM Salinas Herrera Pablo Patricio     2477 CHI =  *  =  =  =  1  =  1  1  1  1  1  8½   0    6   
   3    4 IM Garcia Cardenas Pablo              2449 CHI 0  =  *  1  0  0  1  1  =  1  =  1  6½   0    5   
   4    5 FM Olivares Olivares Claudio          2387 CHI 0  =  0  *  1  =  1  0  =  0  1  1  5½   1½   4   
   5    3 FM Vergara Jofre Felipe               2265 CHI 0  =  1  0  *  1  =  =  0  =  =  1  5½   1    3   
   6   10    Lopez Silva Hugo Andres            2413 CHI 0  0  1  =  0  *  1  0  =  =  1  1  5½   ½    4   
   7   12    Gasic Merino Franco Ignacio        2189 CHI 0  =  0  0  =  0  *  1  1  0  1  1   5   2    4   
   8    7 FM Aguirre Contreras Cristian         2252 CHI 0  0  0  1  =  1  0  *  =  =  =  1   5   ½    3   
   9    9    Abarca Gonzalez Nicolas            2418 CHI =  0  =  =  1  =  0  =  *  =  1  0   5   ½    2   
  10    2 FM Torres Bravo Cristobal             2347 CHI 0  0  0  1  =  =  1  =  =  *  0  0   4   0    2   
  11    6 FM Tapia Fuentes Jaime                2259 CHI 0  0  =  0  =  0  0  =  0  1  *  =   3   0    1   
  12    8 FM Cuevas Araya Walter                2187 CHI 0  0  0  0  0  0  0  0  1  1  =  *  2½   0    2   

 

 

Emparejamientos y Resultados

PARTIDAS EN LINEA

Galeria de Imágenes Partidas



 

 

Detalles del evento

 

1. Participantes:

Nombre Titulo Rtg Institución Patrocinante
1 Henríquez Villagra, Cristóbal GM 2508 Club de Ajedrez Chile
2 Salinas Herrera, Pablo MI 2477 Club de Ajedrez Chile
3 García Cardenas, Pablo MI 2449 Club de Ajedrez Ñuñoa
4 Abarca González, Nicolás
2418 Club de Ajedrez Chile
5 López Silva, Hugo
2413 Club de Ajedrez Osorno
6 Olivares Olivares, Claudio MF 2387 Club de Ajedrez Chile
7 Torres Bravo, Cristóbal MF 2347 Club Capablanca San Bernardo
8 Vergara Jofré, Felipe MF 2265 AREA V
9 Tapia Fuentes, Jaime MF 2259 Club de Ajedrez Buin
10 Aguirre Contreras, Cristian MF 2252 Club Ajedrez Chess Maipu
11 Gasic Merino, Franco
2189 Club Academia Viña del Mar
12 Cuevas Araya, Walter MF 2187 Club de Ajedrez Chile

2. Lugar de Juego:

 

  • El evento se llevará a efecto en dependencias del Edificio Torre ENTEL, ubicado en Alameda esquina Amunátegui, Piso 1.

3. Calendario:

El calendario de juego será el siguiente:

Miércoles 20 de Febrero

Desde las 12:00

Recepción

17:00

Inauguración - Ronda 1

Jueves 21 de Febrero

17:00

Ronda 2

Viernes 22 de Febrero

10:00

Ronda 3

17:00

Ronda 4

Sábado 23 de Febrero

17:00

Ronda 5

Domingo 24 de Febrero

10:00

Ronda 6

17:00

Ronda 7

Lunes 25 de Febrero

17:00

Ronda 8

Martes 26 de Febrero

17:00

Ronda 9

Miércoles 27 de Febrero

17:00

Ronda 10

Jueves 28 de Febrero

15:00

Ronda 11

19:00

Desempates

20:00

Clausura

 

4. Premios:

  • La suma monetaria a repartir será de $1.400.000 pesos chilenos entre los seis primeros lugares.

 

5. Derechos del Torneo:

El campeón del torneo quedará directamente clasificado para representar a la Federación de Chile en los torneos internacionales de:

  • Olimpiadas Mundiales de Ajedrez a realizarse el año 2020 en la ciudad de Khanty Mansiysk, Rusia.
  • Jugador Oficial Torneo Zonal 2.5, Montevideo, Abril 2019
  • Participación en Torneo Continental de Ajedrez de Las Américas 2019, Brasil

El subcampeón del torneo quedará directamente clasificado para representar a la Federación de Chile en los torneos internacionales de:

  • Jugador Oficial Torneo Zonal 2.5, Montevideo, Abril 2019
  • Participación en Torneo Continental de Ajedrez de Las Américas 2019, Brasil

 

Federación de Ajedrez de Chile - AJEFECH

Última actualización el Viernes, 01 de Marzo de 2019 23:11