Listado Elo Nacional Marzo 2013 PDF Imprimir E-mail

Se ha generado el nuevo listado de Elo Nacional ENF correspondiente al periodo MARZO 2013.

Los detalles del procesamiento de los torneos entre Enero y Febrero del presente año son los siguientes:

Torneos Computados                :    74
Jugadores Activos en el periodo   :   791
Total Jugadores ENF Activos       : 2.735
Total Jugadores ENF               : 8.451
Nuevos jugadores en FIDE          :    85
Total Jugadores Chilenos en FIDE  : 2.106

Enlaces Asociados : Busqueda de Jugadores - Busqueda de Torneos - Listado TOP-10 ENF - Descarga Listado para SwissManager

 

Última actualización el Domingo, 03 de Marzo de 2013 01:44
Leer más...

II Festival de Ajedrez Iquique 2013 - FInal Campeonato de Chile PDF Imprimir E-mail

 

Pablo Salinas Herrera bi-campeón de Chile 2012-2013

 

Entre el 14 y 22 de Febrero de 2013 se desarrolló en la Ciudad de Iquique en la sede de la Casa de La Cultura la FINAL del Campeonato Nacional de Ajedrez correspondiente al año 2012-2013.

Participaron en esta final un total de 12 jugadores, 10 clasificados de los torneos Semifinales Norte, Centro y Sur realizados durante el pasado mes de Enero y los jugadores invitados Pablo Salinas (Campeón Vigente) y Joao Avalos (Jugador Local).

En una disputada serie Pablo Salinas (Concepción) logró revalidar su título nacional al obtener un total de 8 puntos en las 11 rondas disputadas, siendo seguido a medio punto por Cristóbal Torres Bravo (Santiago) y luego en el tercer lugar por el joven Matías Pérez Gormaz (Buin) en empate con los jugadores Hugo López (Osorno), Pablo Toloza (Santiago) y Pablo García (Punta Arenas).

En conjunto con la Final Nacional se realizaron una serie de otros eventos que dieron lugar a la II Versión del FESTIVAL DE AJEDREZ de IQUIQUE 2013.

CUADRO FINAL DE TORNEO
Rank    Nombre                       EloInt FED Club         1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 11 12 Pts Res. 
   1 FM SALINAS HERRERA Pablo          2386 CHI Concepcion   *  ½  1  1  ½  ½  ½  ½  ½  1  1  1   8   0   
   2 FM TORRES BRAVO Cristobal         2314 CHI Santiago     ½  *  1  ½  ½  ½  ½  0  1  1  1  1  7½   0   
   3    PEREZ GORMAZ Matias            2317 CHI Santiago     0  0  *  ½  ½  1  1  ½  1  ½  1  ½  6½   2   
   4    LOPEZ SILVA Hugo               2403 CHI Osorno       0  ½  ½  *  ½  ½  1  ½  1  1  0  1  6½   1½  
   5 IM TOLOZA SOTO Pablo              2291 CHI Santiago     ½  ½  ½  ½  *  ½  0  ½  ½  1  1  1  6½   1½  
   6    GARCIA CARDENAS Pablo          2434 CHI Punta Arenas ½  ½  0  ½  ½  *  0  1  1  1  1  ½  6½   1   
   7 FM HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal   2306 CHI Santiago     ½  ½  0  0  1  1  *  ½  0  ½  1  1   6   0   
   8    ABARCA GONZALEZ Nicolas        2228 CHI Rengo        ½  1  ½  ½  ½  0  ½  *  0  ½  0  ½  4½   0   
   9 FM DOBSON AGUILAR Luis F.         2285 CHI Punta Arenas ½  0  0  0  ½  0  1  1  *  ½  0  ½   4   0   
  10 FM HERNANDEZ RIERA Jose           2223 CHI Santiago     0  0  ½  0  0  0  ½  ½  ½  *  1  ½  3½   1   
  11 FM AVALOS PARRA Joao              2181 CHI Iquique      0  0  0  1  0  0  0  1  1  0  *  ½  3½   0   
  12    MESIAS ROJAS Rabindranath      2209 CHI Antofagasta  0  0  ½  0  0  ½  0  ½  ½  ½  ½  *   3   0   
Partidas en PGN
Resultados Chess-Results Galeria de Imagenes (Facebook)

 

ACTIVIDADES FESTIVAL DE AJEDREZ DE IQUIQUE:

Torneo Open de Maestros - 14 al 17 de Febrero - 52 jugadores, 8 rondas: Resultados.

Torneo de Ajedrez Activo - 19 de Febrero - 47 jugadores, 9 rondas: Resultados.

Torneo Ajedrez Rapido - 18 de Febrero - 58 jugadores, 11 rondas : Resultados.

Concurso de Pintura con Motivos de Ajedrez: 18 de Febrero

Simultaneas MI Alvaro Valdés y MI Jorge Egger: 18 de Febrero

Mayores Informaciones : Pagina Web AjedrezChileNoticias

Última actualización el Martes, 26 de Febrero de 2013 02:12

Campeonatos Nacionales de Menores 2013 PDF Imprimir E-mail

CAMPEONATOS NACIONALES DE MENORES 2013

Entre el pasado 6 y 10 de Febrero se desarrollaron los Campeonatos Nacionales de Menores 2013 correspondientes a las Categorías menores de 8, 10, 12, 14, 16 y 18 años en sus series Masculino y Femenino.

Los torneos se desarrollaron en la sede Bellavista de la UNIVERSIDAD SAN SEBASTIAN contando con una participación total de 297 jugadores.

RESULTADOS

Sub 8 DAMAS


Soledad CORTES PASTEN
Gens Una Sumus Antofagasta


Rocio CONTRERAS SUAZO
Colegio Rosario Concha


Maura YAÑEZ PARRA
Club Talca El Eden

Sub 8 VARONES


Ignacio VERA VILLA
San Pedro de la Paz


Lucas GARMENDIA VEGA
Circulo Antofagasta


Nicolás ROQUELME BRAVO
Liceo Alemán de Los Ángeles

Sub 10 DAMAS


Catalina CARDENAS SANCHEZ
Rancagua Republica Argentina


Maria Paz MARDONES URQUIETA
Antofagasta Gens Una Sumus


Constanza OJEDA VENEGAS
Colegio Antártica Chilena

Sub 10 VARONES


Tomas OJEDA VENEGAS
Colegio El Roble Santo Domingo


Jaime VILLAGRAN GUTIERREZ
Lieco Alemán de Los Angeles


Maximiliano RUIZ ZAMORANO
SSCC Viña del Mar

Sub 12 DAMAS


Javiera GOMEZ BARRERA
Club de Ajedrez Valdivia-Chile


Sofia PINILLA DELGADO
Providencia


María Belén MANRIQUEZ ABARZUA
Colegio Concepción Pedri de Valdivia

Sub 12 VARONES


Sebastián DONOSO DIAZ
Liceo de Aplicación


Daniel SOZA ESPINOZA
Circulo Ajedrecistas Los Angeles


Luciano REVECO TOLEDO
Liceo Rosario Linares

Sub 14 DAMAS


Maria José LOBOS FUENTEALBA
Escuela Horizonte


Patricia VARELA VARAS
Arica Club Jaque 64


Valtiere ESPINOZA CASTILLO
Club Talca El Edén

Sub 14 VARONES


Christian BRIELMAIER LOPEZ
Arica Club Jaque 64


Agustin PINILLA DELGADO
Providencia


Pedro DIAZ CONTRERAS
Escuela Municipal Ajedrez Curacavi

Sub 16 DAMAS


Shirley ZEBALLOS LUQUE
La Florida


Javiera AGUIRRE SAAVEDRA
Liceo Nuestra Señora de La Paz


Pia OLIVARES VERA
Domingo Santa María

Sub 16 VARONES


Javier CORTES ORIHUELA
Cobre Nuestro El Salvador


Felipe VERGARA JOFRE
Club CEPA Viña del Mar


Bastian CABEZAS ROJAS
Bobby Fischer de Coquimbo

Sub 18 DAMAS


Valentina JORQUERA CABELLO
Rancagua IRE


Emily RUIZ OLATE
Linares Amelia Troncoso


Constanza BERNAL HURTADO
Quillota Simón Bolivar

Sub 18 VARONES


Cristóbal HENRIQUEZ VILLAGRA
Santiago Instituto Nacional


Jorge GUTIERREZ MONTES
Liceo A1 de Arica


Carlos SQUELLA LAVIN
Los Angeles Liceo A59

BASES GENERALES LISTADO DE INSCRITOS
RESULTADOS
DAMAS SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18
VARONES SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18

Galeria de IMAGENES Facebook: Ronda 2 - Ronda 6 - Ronda 9
Premiación Final
Imagenes Galería MagoExperto

 

Última actualización el Sábado, 23 de Febrero de 2013 00:16
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Damaris Abarca seleccionada por la FIDE en proyecto
"Rumbo a la Maestria"

La FIDE a través de su Comisión Mundial Femenina de Ajedrez ha creado un proyecto para apoyar a las Jugadoras Latinoamericanas destacadas denominado "Rumbo a la Maestria", el cual consiste en becar a jugadoras seleccionadas con entrenamiento a distancia por un Gran Maestro Internacional.  El proyecto ha seleccionado a la Maestra FIDE de nuestro país DAMARIS ABARCA para optar a esta beca, en méritos de Elo y participaciones internacionales.

Nuestra Felicitaciones a Damaris por este logro!

 

Última actualización el Jueves, 24 de Enero de 2013 17:08
Leer más...

Semifinales Campeonato Chileno de Ajedrez 2013 PDF Imprimir E-mail

SEMIFINALES CAMPEONATO CHILENO DE AJEDREZ 2013

La Federación Chilena de Ajedrez informa que se han determinado las tres sedes y fechas para las Semifinales del ciclo Campeonato Chileno de Ajedrez correspondiente al año 2012/2013.

El proceso de determinación de estas semifinales ha sido establecido de acuerdo a la publicación de las BASES GENERALES para postulación, la recepción de propuestas y la determinación por parte del directorio de las sedes definitivas basandose en las comparaciones de condiciones generales presentadas por cada sede.

La determinación final de las sedes de Semifinales para este ciclo ha sido la siguiente:

Semifinal NORTE Semifinal CENTRO Semifinal SUR
Circulo Ajedrez Antofagsta
Casa de La Cultura Antofagasta
4 al 7 de Enero
Bases Generales
Resultados

Club de Ajedrez CHILE
Serrano 14 of. 102, Santiago
23 al 31 de Enero
Bases Generales
Resultados y Emparejamientos Chess-Results

Club de Ajedrez La Union
I. Municipalidad de la Union
17 al 20 de Enero
Bases Generales
Resultados
Última actualización el Jueves, 24 de Enero de 2013 00:46
Leer más...

Listado Elo Nacional Enero 2013 PDF Imprimir E-mail

Se ha generado el nuevo listado de Elo Nacional ENF correspondiente al periodo ENERO 2013.

Los detalles del procesamiento de los torneos entre Noviembre y Diciembre de 2012 son los siguientes:

Torneos Computados                :   180
Jugadores Activos en el periodo   : 1.183
Total Jugadores ENF Activos       : 2.907
Total Jugadores ENF               :17.477
Nuevos jugadores en FIDE          :   103
Total Jugadores Chilenos en FIDE  : 2.031

Enlaces Asociados :  Busqueda de Jugadores - Busqueda de Torneos - Listado TOP-10 ENF - Descarga Listado para SwissManager

 

Última actualización el Miércoles, 02 de Enero de 2013 01:13

Licencias FIDE para Arbitros PDF Imprimir E-mail

La Federación Internacional de Ajedrez FIDE ha indicado que a partir del 01.01.2013, entrará en vigencia la Licencia que deben tener todos los árbitros, ya sean AI (Arbitro Internacional), AF (Arbitro FIDE) y los Arbitros Nacionales.

De acuerdo a la nueva reglamentación FIDE vigente desde el 1 de JULIO de 2013, sólo podrán reportarse torneos a la FIDE con arbitros LINCENCIADOS.

LISTADO DE ARBITROS LICENCIADOS

LISTADO CONFIRMADO POR FIDE AL 10/01/2014

FED FIDE ID NAME                        TITLE   CATEGORY
CHI 3409414 Abarca Gonzalez, Damaris      NA
CHI 3403289 Almarza Orellana, Luis        NA
CHI 3407012 Amaro Troncoso, Cesar Hanssel FA D
CHI 3402797 Barria Yaitul, Armin          NA
CHI 3419290 Barrios Lara, Adolfo Gerardo  NA
CHI 3401316 Berti Contreras, Lorenginis   IA D
CHI 3421830 Campos Mosqueira, Juan Carlos NA
CHI 3421821 Castillo Belmar, Marcelo      NA
CHI 3405478 Cortes Arias, Mariela         NA
CHI 3412423 Diaz Lillo, Fernanda          NA
CHI 3408191 Estrada Sandoval, Cristian    FA D
CHI 3402029 Fernandez Chavez, Juan        NA
CHI 3408477 Gonzalez Gonzalez, Daniel     NA
CHI 3417379 Gonzalez Jeldres,Nelson Aliro NA
CHI 3402991 Guzman Haensch, Hugo          IA D
CHI 3402924 Moyano Nuñez, Helios          NA
CHI 3400271 Pinto Pinares, Marcelo        NA
CHI 3408299 Pizarro Soza, Francisco       NA
CHI 3404099 Reyes Ramos, Manuel           FA D
CHI 3420787 Rosales Valdivieso, Claudio   NA
CHI 3402762 Tossi Duhamel, Claudio Hugo   IA D
CHI 3416739 Valenzuela Quezada,Jorge      FA D

 

Última actualización el Domingo, 12 de Enero de 2014 11:50
Leer más...

Torneo IRT Coronel PDF Imprimir E-mail

El Club de Ajedrez Coronel está desarrollando como actividad cúlmine de fin de año, el primer IRT válido para ELO FIDE en dependencias del Salón de
honor del Auditorio Municipal, desde el 15 al 23 de diciembre, esta iniciativa esta encabezada por don José Molina Aguilera, Presidente del club y quien manifestó mantener este tipo de actividades el próximo año, abierto para todos los jugadores de la región

Para esta ocasión se establecieron dos grupos: Serie A y Serie B, para jugadores sub 2200 con ritmo de 60min + 30, con el objetivo que 6 jugadores locales obtengan elo internacional Fide. El evento es auspiciado por la Ilustre Municipalidad de Coronel y Puerto Coronel
S.A. Se entregará una copa al campeón de cada serie, más otros estímulos.

Imágenes, partidas y resultados : SERIE "A"SERIE "B" Sitio Web Club de Ajedrez Coronel

Última actualización el Sábado, 22 de Diciembre de 2012 20:46

VII Torneo MI René Letelier PDF Imprimir E-mail

La Fundación Chilena de Ajedrez, realizará el 7º torneo en recuerdo a nuestro querido Maestro Internacional el día Sábado 24 de Noviembre a partir de las 10:30 horas.

El torneo se efectuará en la sede del Club de Ajedrez Chile (Serrano14, oficina 102, metro Universidad de Chile) y hay un cupo máximo para 120 jugadores

Bases Generales : Página Fundacion Chilena de Ajedrez

Inscripciones e información en el siguiente enlace : Torneo MI René Letelier 2012

Última actualización el Jueves, 22 de Noviembre de 2012 13:33

Festival Sudamericano de la Juventud 2012 PDF Imprimir E-mail

 

 

Resultados

 

http://chess-results.com/fed.aspx?lan=2&fed=BOL

 

 

Itinerario de vuelo

Sky Airlines, con escala en Iquique y Arica:

H2 406    02 DEC     Santiago - La Paz  08:30  12:35 Hrs.
H2 405    08 DEC     La Paz - Santiago  13:35  19:35  Hrs.

 

 

 

¡¡URGENTE !!


La Federación Boliviana de Ajedrez ha cambiado el Hotel para todas las Delegaciones participantes en el próximo Festival Sudamericano de la Juventud.

El Hotel será:

EL HOTEL REGINA RESORT 5 ESTRELLAS, hotel que esta ubicado en la provincia de Tiquipaya a 12 minutos de la ciudad

 

Se informa que, gracias a gestiones personales del Presidente de esta Federación, don Daniel Yarur, se han conseguido los recursos necesarios para que los Jugadores OFICIALES de la Delegación Chilena, compuesta por damas y varones Sub 8 a Sub 18, participe en el Festival Sudamericano de Ajedrez, a desarrollarse en la ciudad de Cochabamba entre los días 3 y 7 de Diciembre. La participación en dicho evento se financiará con aportes realizados por la Fundación Chilena de Ajedrez, AJEFECH y el Instituto Nacional del Deporte (Chiledeportes).

 

 

Bases Generales y Formularios: http://ajedrezbolivia.com/component/content/article/9-comunicados/339-ix-sudamericano-de-la-juventud-se-realizara-en-la-casa-campestre-de-cochabamba

 

 

Jugadores oficiales:

Absoluto:

Cristobal Gonzalez, Luciano Reveco, Pedro Diaz , Carlos Castillo, Gonzalo Sanchez, Benjamín Bahamondes

Damas:

Soledar Cortes, Javiera Gomez , Sofía Pinilla, Laura Ordenes, Francisca Vera, Emily Ruiz

Extraoficiales:

Constanza Bernal, Antonia Heníiquez, Elizabeth Rivera, Carla Rodriguez, Deyanira Barra, Francisca Cordova, Elizabeth Rivera,Sebastian Donoso, Sledge Saavedra, Rodrigo Cubillos, Diego Alvarez, Carlos Huanca, Andres Gallardo, Carlos Sánchez, Francisco Ortega, Jorge Gutierrez, Nicolas Bustamante, Sebastian Sandoval, Eduardo Verastegui, Marco Cabezas, Marcelo Bernal, Carlos Gallardo, Ian Christie, Rodrigo Greau, Jaime Verastegui, Gonzalo Gomez

Acompañantes:

Nelly Hurtado, Patricia Delgado, Yoryelina Díaz, Francisco Donoso, Mercedes Bustos, Mario Maturana, Pedro Díaz, Fernando Castillo , María Guajardo, Mariana Agurto, Paola Barrera, Cristian Cubillos, Juana Becerra, Miguel Rivera, Jorge Bernal, Luz Morales, Brenda Pasten, Jackeline Ahue, Armando Martinez, Nelson Gomez, Irma Pinela, Nelson Barrera, Victor Huaquin, Miguel Cordova, Rodrigo Greau, Guillermo Paez, Richard Christie.

Entrenador:

MF Julio Cortes M.

 

 

 

 

 

 

Última actualización el Miércoles, 05 de Diciembre de 2012 08:55

Torneo Nacional de Clubes 2012 PDF Imprimir E-mail

La edición 2012 del TORNEO NACIONAL DE CLUBES se desarrolló los días sábado 13 y domingo 14 de octubre pasados en los salones del Club de Ajedrez Chile.

Participaron un total de 12 instituciones provenientes del Norte y Sur del País, en un campeonato realizado a un total de 7 rondas Sistema Suizo con ritmo de juego de 20 minutos finish más 10 segundos de incremento por jugada.

Campeón del torneo resultó el equipo del CLUB DE AJEDREZ LA FLORIDA (Cristobal Henriquez, Nicolas Abarca, Claudio Olivares, Cristian Aguirre) que completó un total de 21,5 unidades siendo seguido por el CLUB DE AJEDREZ CONCEPCION (Pablo Salinas, Martin Diaz, Elizardo Riffo, Jaime Caceres) con 20,5 unidades y en tercer lugar el CLUB DE AJEDREZ CHILE (Jorge Egger, Marcelo Duarte, Walter Cuevas, Cristhian Montero, Julio Cortés) con 18,5 puntos.

                               
POSICIONES FINALES
Torneo Nacional de Clubes 2012
Clasificación Final
Rank Equipo Part. + = - Pts. Res. MP BT
1 CLUB DE AJEDREZ LA FLORIDA 7 6 1 0 21½ 0 13 2002
2 CLUB DE AJEDREZ CONCEPCION 7 5 1 1 20½ 0 11 1895
3 CLUB DE AJEDREZ CHILE 7 5 0 2 18½ 0 10 1724
4 SOCIEDAD EMPLEADOS DE COMERCIO CHILLAN 7 4 1 2 15½ 1 9 1451
5 CIRCULO DE AJEDREZ ANTOFAGASTA 7 3 2 2 15½ 1 8 1443
6 CLUB DE AJEDREZ ÑUÑOA 7 3 1 3 14½ 0 7 1346
7 CLUB DE AJEDREZ LINARES 7 2 1 4 14 0 5 1282
8 CLUB DE AJEDREZ RUY LOPEZ DE QUILPUE 7 2 2 3 13 0 6 1206
9 CLUB DE AJEDREZ DE TEMUCO 7 3 1 3 11½ 2 7 1078
10 CLUB DE AJEDREZ DE QUELLON 7 2 0 5 11½ 0 4 1094
11 CLUB DE AJEDREZ CORONEL 7 2 0 5 10½ 0 4 970
12 CIRCUITO ESCOLAR DE AJEDREZ PROVINCIA DE QUILLOTA 7 0 0 7 1½ 0 0 133

Resultados y Clasificaciones Chess-Results.com Galeria de Imagenes Facebook

Bases Generales

Última actualización el Domingo, 14 de Octubre de 2012 21:20
Leer más...

«InicioPrev11121314151617181920PróximoFin»

Página 20 de 25