PDF Imprimir E-mail

CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ JUVENIL DE CHILE 2019

Coelemu - Región de Ñuble - 14 al 19 de Enero

WIM Javiera Gómez Barrera y  FM Sebastián Donoso Díaz son los campeones Juveniles Femenino y Absoluto 2019




La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con el Club de Ajedrez COELEMU y la Ilustre Municipalidad de Coelemu organizaron entre el pasado 14 y 19 de Enero la versión 2019 Absoluta y Femenina del Torneo Nacional de Ajedrez Juvenil de Chile (Menores de 20 años)


El torneo congregó a un total de 64 participantes provenientes desde la ciudad de Arica a Castro (58 en serie absoluto y 16 en serie femenina) quienes disputaron en torneos en sistema suizo a 9 los títulos correspondientes al presente año.

En la serie femenina se visualizó una ardua disputa por las primeras plazas, resultando finalmente en el primer lugar la WIM
JAVIERA GOMEZ BARRERA (Club Ajedrez Los Ríos), quien obtuvo 7,5 unidades, media más JULIA FIGUEROA BERNAL (Asociación Local Ajedrez Talca) y 1 más que FRANCISCA SANCHEZ TOBAR (Club Ajedrez Recoleta).

En la serie Absoluto la disputa estuvo centrada en los 2 favoritos del torneo, resultando campeón el MF SEBASTIAN DONOSO DIAZ (Club Ajedrez Chile) con 8 puntos en 9 partidas, media unidad por sobre CRISTIAN ESTADA LAVIN (Academia Ajedrez Los Ángeles). El tercer lugar fue para el joven GONZALO GOMEZ BARRERA (Club Ajedrez Los Ríos). 

El evento se realizó en el Colegio Jose Francisco Pino Medina de Coelemu, ubicado en calle Exequiel Larenas 411, Coelemu, en las categorías Absoluto y Femenina.

 

 

Resultados y Finales Chess Results:

ABSOLUTOFEMENINO

 

 

 

Transmisiones en Linea


ABSOLUTOFEMENINO


Listado Jugadores Inscritos

BASES GENERALES

Última actualización el Domingo, 20 de Enero de 2019 09:53
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

GM ALEXEI SHIROV SE CORONÓ CAMPEÓN DEL V FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ CIUDAD DE ARICA 2018

En diciembre pasado se realizó en Arica la quinta versión del Festival Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica, organizado por el Club de Ajedrez "Jaque 64". En el torneo participaron 17 países, más de 120 ajedrecistas rankeados y 47 jugadores titulados, proclamándose campeón el reconocido Gran Maestro Alexei Shirov (España), 2° lugar IM Renato Terry (Perú) y 3° GM Farrukh Amonatov (Tajikistán).

 

Leer más...

PDF Imprimir E-mail

MESA DE EXAMEN PARA ÁRBITROS NACIONALES Y REGIONALES

DE AJEDREZ EN RECOLETA (RM)

 

 

Información e inscripciones en el siguiente enlace

Última actualización el Sábado, 05 de Enero de 2019 11:42

Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2018 PDF Imprimir E-mail

XV Festival Sudamericano de Ajedrez

de la Juventud 2018

Lima - Perú, 1 al 7 de Diciembre de 2018


 

Bronce para Sebastián Lemus Peña (Sub 10 Absoluto) y
Constanza Hormazábal Figueroa (Sub 14 Femenino)


Plata para
Alejandro Castellanos Villela (Sub 14 Absoluto) y
Francisca Sánchez Tobar (Sub 14 Femenino)

 

Entre el pasado 1 y 7 de Diciembre se llevó a efecto en la ciudad de Lima, Perú, la XV versión del Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud. Chile participó en este evento con una delegación Oficial con un Jefe de Delegación y Técnico a cargo mediante Fondos del Instituto Nacional del Deporte y propios.  La delegación Chilena estuvo compuesta por 74 deportistas, 70 acompñantes y 2 delegados.

 

Bases de la Competencia: WEB - PDF

Resultados Delegación CHILE

Partidas en Vivo - Sitio del Torneo

Última actualización el Viernes, 07 de Diciembre de 2018 20:31
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Entre el 3 y 16 de Noviembre se lleva a efecto en la ciudad de Santiago de Compostella (España) la versión año 2018 del Campeonato Mundial Cadetes (Menores de 8, 10 y 12 años) .

DELEGACION CHILE:
Jugadores Oficiales:
SUB 08 ABS : MARRUJO PARDO, Mauricio
SUB 10 FEM : GALVEZ AGUIRRE, Valentina
SUB 10 ABS: NEIRA ZAMUDIO, Rafael
SUB 12 FEM : ABDALA CANCINO, Patricia
SUB 12 ABS ORREGO PALERMO, Marcelo

Jugadores Adicionales:
SUB 08 ABS : ARIAS DIAZ, Javier
SUB 10 FEM : POBLETE VALDES, Sofía
SUB 10 ABS : MUNDACA BERMEDO, Tomás
SUB 12 FEM : MUNDACA BERMEDO, Pia
SUB 12 ABS : ARIAS DIAZ, Miguel, BALLESTEROS CARDENAS, Leonardo


Delgación de Chile: Valentina Galvez, Javier Arias, Miguel Arias, Leonardo Ballesteros, Mauricio Marrujo, Marcelo Orrego, Patricia Abdala, Rafael Neira, Pia Mundaca, Tomas Mundaca y Sofia Poblete
Bases e informaciones:
Sitio Web del Torneo

 

Última actualización el Lunes, 12 de Noviembre de 2018 20:11
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Campeonato Panamericano Escolar de Ajedrez 2018

El chileno Christopher Muñoz obtuvo Oro en competencia Oficial y Blitz Sub 7.

Entre el pasado 22 y 29 de Octubre se disputó en la localidad de Guatire, Venezuela, la XI edición del campeonato Panamericano  de Ajedrez Escolar. A la cita llegaron representantes de un total de 7 Federaciones, donde Chile estuvo representado por el joven CHRISTOPHER MUÑOZ RAMOS, quien en la categoría menores de 7 años obtuvo medalla de ORO tanto en la competencia Oficial como en la competencia de ajedrez Rápido.

La mayor de las felicitaciones al joven Christopher Muñoz por este logro!

Reporte Final del Torneo : Enlace - Resultados Chess Results

 

Última actualización el Jueves, 08 de Noviembre de 2018 12:05

PDF Imprimir E-mail

Continental de Las Américas del 2020 será en Chile

En el reciente congreso FIDE América celebrado en Batumi en el marco de las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez, Chile fue confirmado como sede del Campeonato Continental de Las Américas 2020, presentando como fechas iniciales los días 20 al 30 de Mayo.

La asistencia a este congreso así como a la Asamblea General FIDE con participación en las elecciones que dieron como ganador al ruso Arkady Dvorkovich fueron cumplidas por el representante de Chile ante FIDE el Sr. Juan Carlos Mundaca, Jorge Egger (Gerente Técnico de AJEFECH) y la presidenta Damaris Abarca.

 

Última actualización el Lunes, 22 de Octubre de 2018 01:13
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Entre el pasado 19 al 31 de Octubre se llevó a efecto en la ciudad de Porto Carras (Grecia) la versión del presente año 2018 del Campeonato Mundial de la Juventud, categorías menores de 14, 16 y 18 años.

Dentro de los participantes nacionales destacó el resultado de la WIM Javiera Gómez Barrera, quien obtuvo la 18° posición con 7 puntos de 11 entre un total de 90 participantes, en la serie menores de 16 años femenino.  Participaron por Chile un total de 10 jugadores nacionales.

Enlaces Resultados: Sub 14 FEMSub 14 ABSSub 16 FEMSub 16 ABSSub 18 FEMSub 18 ABS

Resumen Resultados CHILE

Sitio Oficial: http://worldyouth2018.com

Última actualización el Martes, 06 de Noviembre de 2018 16:53
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Final Nacional Juegos Escolares IND 2018

Entre el pasado 16 y 19 de Octubre se realizó en la sede del Club Ajedrez Chile - Serrano 14 of 102, Santiago, la Final Nacional de los juegos Escolares del Instituto Nacional del Deporte 2018. El evento consistió en 2 torneos paralelos - Damas y Varones - para deportistas clasificados de las etapas Regionales de la competencia (30 participantes en cada torneo). El evento fue organizado en su parte técnica por AJEFECH.

Ganadores Serie Damas Individual Ganadores Serie Varones Individual
Francisca SÁNCHEZ TOBAR Región Metropolitana Isaias NAUTO MUÑOZ Región Metropolitana
Constanza HORMAZABAL FIGUEROA VII Región del Maule Alejandro CASTELLANOS VILLELA II Región de Antofagasta
Naomi CASILLA EGUEZ XIV Región Arica y Parinacota Leonardo BALLESTEROS CARDENAS X Región de Los Lagos
Ganadores Serie Damas por Equipos Ganadores Serie Varones por Equipos
Región Metropoitana 10,5 pts Región Metropolitana 10 pts
VII Región del Maule 10,5 pts VIII Región del Bio-Bio 9,5 pts
X Región de los Lagos 8,5 pts X Región de los Lagos 9 pts


Ganadores por Equipos Serie Damas


Ganadores por Equipos Serie Varones

Enlace  Resultados : Competencia Varones - Competencia Damas

Galería de Imágenes : Facebook

Última actualización el Lunes, 22 de Octubre de 2018 00:51

PDF Imprimir E-mail

Torneo Dia Mundial del Ajedrez

Memorial M.I. René Letelier - Global Chess Festival

El pasado sábado 13 de octubre se realizó en dependencias del Centro Cultural Estación Mapocho de la ciudad de Santiago la celebración del Día Mundial del Ajedrez, evento que formó parte de las actividades del Global Chess Festival  desarrollado por la Fundación Judit Polgar. La organización estuvo a cargo de la Federación de Ajedrez de Chile con apoyo de la Fundación Chilena de Ajedrez.

Se desarrollaron una serie de actividades que incluyeron el Torneo Memorial René Letelier, con la participación de cerca de 80 jugadores, una serie de simultáneas abiertas y charlas relacionadas a Ajedrez Social y Educativo.


Premiación Torneo MI René Letelier: Nicolás Abarca (3er lugar) MI Pablo Salinas (Campeón), MI Pablo García (2do Lugar), Damaris Abarca (Presidenta AJEFECH)


Clasificación Final - Torneo René Letelier
Galería de Imágenes Facebook: Torneo - Premiacion
Bases Generales

 

Última actualización el Martes, 16 de Octubre de 2018 10:17
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Olimpiada Mundial de Ajedrez 2018

Batumi - Georgia - 23 de Septiembre al 6 de Octubre de 2018

Entre el pasado 23 de Septiembre y 6 de Octubre se llevó a efecto la 43° edición de la Olimpiada Mundial de Ajedrez en la ciudad de Batumi (Georgia).

Ganador en las competencia Absoluta resultó el equipo de CHINA, que desplazó por el primer sistema de desempate a ESTADOS UNIDOS y RUSIA.  En la competencia Femenina CHINA también obtuvo el oro pero esta vez seguido de UCRANIA y GEORGIA. Nuestro país con una participación irregular terminó en los lugares 62° en absoluto (sobre 185 equipos en competencia) y 68° en  femenino (Sobre 151 equipos en  competencia).

El viaje de la delegación fue financiado gracias al aporte del Instituto Nacional del Deporte.

Sitio Oficial : http://batumi2018.fide.com/en/

Chess Results : Seccion Open - Seccion Femenino

Partidas en Vivo Chess24: Open - Femenino

Equipo Olímpico Absoluto


CHILE (49 / 185)
Ronda / Match

Ivan
MOROVIC

GM 2501

Cristóbal
HENRIQUEZ

GM 2519

Pablo
SALINAS

IM 2486

Pablo
GARCIA

IM 2444

Luis
VALENZUELA

IM 2443
Pts Res Total Pos
1 50
HONG KONG
(139)
Lam
FM 2145
1
Pang Yui
CM 1981
½
Wong
FM 2024
1
Ho In Hei
1797
1

-

2 2 65°
(1°-89°)
2 37
ESTONIA
(55)
Kulaots
GM 2542
1
Ladva
GM 2500
½
Volodin
GM 2457
1
Sirosh
FM 2380
0

-

2 4 38°
(1°-41°)
3 19
REP. CHECA
(15)
Navara
GM 2740
0
Laznika
GM 2662
1
Hracek
GM 2557
½
-

Stocek
GM 2574
0

0 4 34°
(27°-85°)
4 18
PORTUGAL
(63)
- Galego
GM 2471
1
Damaso
IM 2440
1
Martins
IM 2402
0

Souza
IM 2365
½

2 6 22°
(14°-44°)
5 10
VIETNAM
(27)
Le
GM 2715
½
Nguyen
GM 2620
½
Tran
GM 2491
½

-
Nguyen
MI 2463
½
2 1 7 27°
(25°-41°)
6 15
BANGLADESH
(64)
Mollah
GM 2472
½
Rahman
GM 2477
1
Mohammad
FM 2263
0
Hossain
GM 2452
½
- 2 1 8 31°
(22°-50°)
7 19
GRECIA
(25)
Papaioannou
GM 2634
0
Banikas
GM 2601
½
Mastrovasilis
GM 2594
½
Pavlidis
GM 2552
½
- 0 8 52°
(49°-78°)
8
28

GUATEMALA
(100)
Reyes
FM 2149
1
- Cu Hor
FM 2319
½
Ortiz
FM 2207
1
Lorenzana
IM 2292
1
2 10 42°
(33°-54°)
9 23
ARGENTINA
(20)

Mareco
GM 2649
0

Flores
GM 2621
0
Peralta
GM 2569
½
Pichot
GM 2562
1
- 0 10 59°
(59°-76°)
10 29
NEPAL
(118)
Kayastha
CM 2077
1
Thing
CM 2237
1


Jaiswal
FM 2165
1
Rajbhandari
CM 1937
1

4

2 12 41°
(39°-58°)
11 22
BIELORRUSIA
(17)
Zhigalko
GM 2610
½
Aleksandrov
GM 2602
0
Stupak
GM 2583
0
Fedorov
GM 2568
0
- ½ 0 12 62°
(61°-81°)
Pts / PJ
Rp
5½/10
2512
6/10
2563
5½/10
2472
5/9
2413
3/5
2419
25/44
12 / 22

Equipo Olímpico Femenino


CHILE (61 / 151)
Ronda / Match


Javiera
GOMEZ

WIM 2035


Damaris
ABARCA

WFM 2037

Valentina
JORQUERA

WIM 2031

Monserrat
MORALES

1935

Sofía
PINILLA

1710
Pts Res Total Pos
1 62
MALDIVAS
(136)
- Kiyan Mohamed

1
Aishath
1070
1
Nihaya
1117
½
Nuha
1053
1
2 2 66°
(1°-73°)
2 29
INDONESIA
(47)
Sihite
WIM 2244
0
Fisabilillah
WFM 2227
½
Nur Abidah
WIM 2152
0
-


Anisa
WFM 1968
0
½ 0 2 72°
(41°-109°)
3 23
EGIPTO
(52)
Mona
WGM 2157
0
Wafa
WGM 2136
1
Moaataz
WIM 2020
0
Sherif
WIM 1946
½
-
0 2 82°
(78°-123°)
4 45
PARAGUAY
(102)
Pérez
WIM 2035
0
Avalos
WCM 1704
0

-
Martinez
1510
1
Carreras
1397
1
2 1 3 95°
(94°-109°)
5 48
ZIMBAWE
(112)
Charinda
WCM 1718
½

-
Wakuruwarewa
1577
1
Makwena
1626
½
Nomalungelo
1577
1
3 2 5 72°
(67°-82°)
6 61
PUERTO RICO
(104)
Vazquez
FM 2082
½
Comas
WFM 1720
1
Vega
WCM 1683
1

-
Maldonado
1274
1
2 7 58°
(39°-63°)
7 29
COREA DEL SUR
(77)
Wang
WFM 2050
½
Eynula
WFM 2030
0
- Lee
CM 1727
1
Park
WCM 1793
0
0 7 68°
(64°-82°)
8 38
IRLANDA
(87)
Mirza
WFM 1960
1
-

Plaza
1727
1
Lowry
WFM 1716
1
Mhuireagain
1655
1
4 2 9 58°
(45°-63°)
9 29
BANGLADESH
(60)
Shamima
WIM 2152
1
Parveen
WFM 2022
0
Sultana
WFM 1974
0
Hamid
WIM 1909
½
- 0 9 66°
(63°-83°)
10 37
ESCOCIA
(69)
Arakhamia
GM 2345
0
Roy
1923
1
-

Espinosa
1655
½
Reid
1488
1
2 11 55°
(46°-63°)
11 30
KIRGUISTAN
(86)
Samaganova
2024
½
-

Omurbekova
1877
1
Zairbek
1770
0
Usupbekova
1572
0
0 11 68°
(67°-63°)
Pts / PJ
Rp
4/10
2017
4½/8
1968
5/8
1932
5½/9
1793
6/9
1688
25/44
11 / 22

 

Última actualización el Martes, 06 de Noviembre de 2018 10:06

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 2 de 26