Campeonatos
PDF Imprimir

Olimpiada Mundial de Ajedrez 2018

Batumi - Georgia - 23 de Septiembre al 6 de Octubre de 2018

Entre el próximo 23 de Septiembre y 6 de Octubre se llevará a efecto la 43° Olimpiada Mundial de Ajedrez en la ciudad de Batuim (Georgia). Chile ha confirmado ya a la delegación Chilena que participará en este evento con sus equipos Absoluto y Femenino.

Sitio Oficial : http://batumi2018.fide.com/en/

Chess Results : Seccion Open - Seccion Femenino

Partidas en Vivo Chess24: Open - Femenino

Equipo Olimpico Absoluto


CHILE (49 / 185)
Ronda / Match

Ivan Morovic
GM 2501

Cristóbal Henríquez
GM 2519

Pablo Salinas 
IM 2486

Pablo García 
IM 2444

Luis Valenzuela
IM 2443
Pts Res Total Pos
1

()








-





Pts / PJ
Rp






Equipo Olimpico Femenino


CHILE (61 / 151)
Ronda / Match


Javiera Gómez
WIM 2035


Damaris Abarca
WFM 2037

Valentina Jorquera
WIM 2031

Monserrat  Morales
1935

Sofía Pinilla
1710
Pts Res Total Pos
1






Pts / PJ
Rp






 


Ciclo Campeonato Nacional 2018 - 2019 PDF Imprimir

CICLO CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO DE

AJEDREZ DE CHILE 2018 - 2019

La Federación Nacional Deportiva de Ajedrez Federado de Chile invita a los Clubes y Asociaciones Federadas de Ajedrez de Chile a participar activamente en la realización del ciclo de torneos Clasificatorios, Semifinales y Final de Chile para el ciclo de Campeonato Nacional Absoluto de Chile periodo 2018-2019.

El ciclo se dividirá en 3 etapas:

* Clasificatorias : Abiertas a todo jugador con Elo FIDE menor a 1600 puntos o sin registro FIDE.

* Semifinales : Para competidores con Elo FIDE igual o superior a 1600 puntos o clasificados de etapas anteriores (Claificatorias e IRTs preparatorios oficiales)

* Final Nacional: Torneo Round Robin. Participan clasificados de etapas Semifinales e invitados especiales.

REGULACIONES: Clasificatorias - Semifinales - Final

 

Última actualización el Miércoles, 12 de Septiembre de 2018 09:49
Leer más...

Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2018 PDF Imprimir

XV Festival Sudamericano de Ajedrez

de la Juventud 2018

Lima - Perú, 1 al 7 de Diciembre de 2018


Entre el próximo 1 y 7 de Diciembre se llevará a efecto en la ciudad de Lima, Perú, la XV versión del Torneo Sudamericano de Ajedrez de la Juventud. Chile participará en este evento con una delegación Oficial con un Jefe de Delegación y Técnico a cargo mediante Fondos del Instituto Nacional del Deporte y propios.

La delegación estará a cargo de 2 Jefes de Delegación cuyos cargos se dispondrán en concurso para los interesados (Enviar antecedentes por mail a AJEFECH hasta el 05/09/2018 ).

Observaciones 01/09/2018:
1.- La Federación Peruana de Ajedrez aplica un concepto de multa de 120 USD por cada deportista que no utilice los hoteles Oficiales. Esto no aplica a acompañantes.
2.- Los cambios de hotel para Jugadores Oficiales tendrán un costo de 120 USD para hotel 4 estrellas y 150 USD para hotel  5 estrellas

Bases de la Competencia: WEB - PDF

Convocatoria e Itinerario - Delegación de CHILE

Itinerario de Vuelo Delegación OFICIAL:

SALIDA : Viernes 30 de NOVIEMBRE 2018
Vuelo LAN LA 2374 19:41 desde  desde SANTIAGO destino LIMA llega 21:29 PM

REGRESO: Sábado 8 de DICIEMBRE 2018
Vuelo LAN LA 2369 12:25 desde LIMA destino SANTIAGO llega 18:00 PM

El itinerario implica el pago de dos noches Adicionales dado que la Organización cubre estadía entre el 1 y 7 de Diciembre.

Última actualización el Jueves, 13 de Septiembre de 2018 19:24
Leer más...

PDF Imprimir

Entre el próximo 3 y 16 de Noviembre se llevará a efecto en la ciudad de Santiago de Compostela (España) la versión año 2018 del Campeonato Mundial Cadetes (Menores de 8, 10 y 12 años) .

 

Los participantes de Chile que deseen tomar participación en este evento deberán enviar antecedentes por email a la Federación Chilena de Ajedrez antes del 1 de Septiembre próximo (Fecha límite según organización para inscripciones es el 3 de Septiembre)

 

Bases e informaciones: Sitio Web del Torneo

 

DELEGACION CHILE:
Jugadores Oficiales:
SUB 08 ABS : MARRUJO PARDO, Mauricio
SUB 10 FEM : GALVEZ AGUIRRE, Valentina
SUB 10 ABS: NEIRA ZAMUDIO, Rafael
SUB 12 FEM : ABDALA CANCINO, Patricia
SUB 12 ABS ORREGO PALERMO, Marcelo

Jugadores Adicionales:
SUB 08 ABS : ARIAS DIAZ, Javier
SUB 10 FEM : POBLETE VALDES, Sofía
SUB 10 ABS : MUNDACA BERMEDO, Tomás
SUB 12 FEM : MUNDACA BERMEDO, Pia
SUB 12 ABS : ARIAS DIAZ, Miguel

Acompañantes:
ABDALA MARDONES, Jaime
AGUIRRE ZUÑIGA, Marcia
BERMEDO CUEVAS Paola
CORTES ARIAS, Mariela
DIAZ SEPULVEDA, Gladys
DIAZ VEJAR, Ivan
GALVEZ AGUIRRE, Marcelo
GALVEZ SOLAR, Marcelo
JUGO DORANTE Jesús
MESIAS ROJAS,  Rabindranath
MUNDACA ESPINOZA, Luis
PALERMO, Beatriz
SILVA SANCHEZ, Carlos
VALDES MUÑOZ, Alejandra
ZAMUDIO CORDOVA, Hailhyn

 

Última actualización el Miércoles, 05 de Septiembre de 2018 15:38

PDF Imprimir

Desde el 19 al 31 de Octubre se llevará a efecto en la ciudad de Porto Carras (Grecia) la versión del presente año 2018 del Campeonato Mundial de la Juventud, categorías menores de 14, 16 y 18 años.

Los participantes de Chile que deseen tomar participación en este evento deberán enviar antecedentes por email a la Federación Chilena de Ajedrez antes del 18 de Agosto próximo (Fecha límite según organización para inscripciones es el 20 de Agosto)

Bases e informaciones: Sitio Web del Torneo

CONFIRMADOS CHILE:

Jugadores OFICIALES
Julia FIGUEROA BERNAL - SUB 14 FEM
Gonzalo GOMEZ BARRERA - SUB 14 ABS
Javiera GOMEZ BARRERA - SUB 16 FEM
Tomás PEÑA CIFUENTES - SUB 16 ABS
Maria Belen MANRIQUEZ ABARZUA - SUB 18 FEM
Joaquin AGUIRRE ADAROS - SUB 18 ABS

Jugadores ADICIONALES
Valentina GALVEZ AGUIRRE - SUB 14 FEM
Alexis ARAVENA NAVARRO - SUB 16 ABS
Marcelo GALVEZ AGUIRRE - SUB 16 ABS
Pablo RIOS CAMPOS - SUB 16 ABS 

ACOMPAÑANTES
Myrna Adaros Serrano
Sandra Aguilar Bravo
Marcia Aguirre Zuñiga
Nelson Barrera Perez
Luis Casanova Faundez
Mariela Cortes Arias
Marcelo Galvez Solar
Hernan Manriquez Ferrada
Rabin Mesias Rojas
Lorenzo Peña Rehl
Irma Pinela Ruz
Lucia Solar Pinto
Hugo Villarroel Rosas

 

Última actualización el Martes, 21 de Agosto de 2018 09:54

Página 1 de 21