Campeonatos
PDF Imprimir

 

GM Pablo Slainas y WIM Javiera Gómez son los nuevos Campeones Nacionales 2020.

Entre el pasadoMartes 11 hasta el Jueves 20 de Febrero se desarrollaó en el Salón Reina Isabel La Católica del Estadio Español de Las Condes (Nevería 4855, Las Condes) las ediciones año 2020 del Campeonato Absoluto de Ajedrez de Chile y el Campeonato Femenino de Ajedrez de Chile.

 

El evento determinó a los campeones Absoluto y Femenino del presente año y además determinará cupos directos a la Olimpiada Mundial de Ajedrez que se desarrollará en Moscú (Rusia) en Agosto próximo.

 

Por vez primera se realizó un evento en donde ambas finales se jugaron de manera paralela.

En la serie absoluto el favorito GM Pablo Salinas resultó campeón una ronda antes de finalizado el evento con un impresionante resultado de 8,5 puntos de los 10 posibles. Con este resultado Salinas se une al GM Cristóbal Henriquez como clasificados para el equipo olímpico de Chile absoluto para las Olimpiada de Moscú en Agosto próximo.

En la serie Femenino la joven WIM Javiera Gomez Barrera logró un excelente primer puesto con 7 puntos de 9 posibles. Vice campeona resultó la WFM Damaris Abarca mientras que el tercer puesto fue para Monserrat Morales. Las 3 quedaron ya clasificadas para el equipo Femenino de la olimpiada de Moscú.

 

Emparejamientos y Resultados CHESS RESULTS : Absoluto -   Femenino

 

Transmisiones en Linea


Absoluto - Femenino


Absoluto - Femeninoo

 

Última actualización el Viernes, 21 de Febrero de 2020 21:16
Leer más...

PDF Imprimir

I Copa FIDE Confederaciones para personas con Discapacidad

En la ciudad de Ankara, Turquía, se disputó entre el pasado 8 y 14 de Diciembre la primera versión de la Copa FIDE Confederaciones para personas en situación de Discapacidad.

En el evento tomó participación nuestro representante CRISTIAN GONZALEZ ASTETE, quien integró el primer tablero del equipo de FIDE AMERICA.

El evento se enmarca dentro de un esfuerzo por parte de FIDE de generar eventos de categoría para personas en situación de discapacidad


Imagen: Cristian Gonzalez (Chile) con Akaki Iashvili, Vicepresidente FIDE y Organizador principal del Evento.

Web del Evento: http://fidedisabledcup.tsf.org.tr/

Última actualización el Viernes, 13 de Diciembre de 2019 18:31

PDF Imprimir

GM Iván Morovic obtiene

medalla de Bronce en Mundial Senior Absoluto +50

Bucarest, Rumania, 11 al 23 de Noviembre

El GM Iván Morovic obtuvo uno de los resultados más importantes en la historia del ajedrez nacional al lograr el tercer puesto en el Campeonato del Mundo Senior serie mayores de 50 años absoluto (La más fuerte de las series que se juegan) que se desarrolló en la ciudad de Bucarest, Rumania, entre el pasado 11 y 23 de Noviembre del presente año.

Morovic llegó al torneo como séptimo preclasificado entre 138 participantes con un Elo de 2505 puntos, siendo los principales favoritos los grandes maestros Kiril Gerogiev (Macedonia, Elo 2582), Darcy Lima (Brasil, Elo 2540) y Zurab Sturua (Georgia, Elo 2540).

Luego de un inicio algo conservador con 2 victorias y 4 empates, Morovic tuvo un remate final fantástico anotando 4,5 puntos en las últimas 5 rondas, lo cual le llevó a compartir el segundo lugar con el GM rumano Vadim Nevednichy (ambos con 8,5 puntos) siendo superados por el campeón Vadim Shishkin (Ucrania) quien logró 9 puntos en el torneo.

Resultados Finales: Chess Results

Sitio Oficial del Torneo : WEB - Reporte en FIDE.com

Última actualización el Lunes, 25 de Noviembre de 2019 01:26

PDF Imprimir

Nacionales Juveniles de Ajedrez 2020

Coelemu, 20 al 25 de Enero de 2020

En la ciudad de Coelemu se realizaron por segundo año consecutivo los nacionales Juveniles de Ajedrez para las categorías Absoluto y Femenino.

Nuevamente al igual que en la versión anterior, los campeones resultaron ser la WIM Javiera GOMEZ BARRERA en la serie Femenino y el MF Sebastián DONOSO DIAZ en la serie aboluto, ambos marcando diferencia respecto de sus principales perseguidores.

El evento tuvo un récord de asistencia con más de 70 participantes.


Premiación Serie ABSOLUTO: 1° Sebastián Donoso Diaz, 2° Sebastián Alvarado Muñoz y 3° Pablo Sandoval Meza

Premiación Serie FEMENINO: 1° WIM Javiera Gomez Barrera, 2° Melisa Aguilera Merlet y 3° Constanza Hormazabal Figueroa



Resultados Finales Chess Results : ABSOLUTO - FEMENINO

 

Transmisiones en Linea


ABSOLUTO - FEMENINO


BASES GENERALES

Listado de Inscritos y Confirmados

Última actualización el Lunes, 27 de Enero de 2020 00:13
Leer más...

Panamericano Escolar 2019 PDF Imprimir

Campeonato Panamericano Escolar 2019

Medellín, Colombia, 11 al 18 de Noviembre


En la ciudad de Medellín se desarrolló la X versión del Torneo Panamericano Escolar de Ajedrez el cual contó con la participación de dos representantes nacionales:

Categoría sub 9 absoluto: Christopher Muñoz Ramos

Categoría sub 13 absoluto: Leonardo Ballesteros Cárdenas.

El deportista Leonardo Ballesteros obtuvo la 5ta posición del certamen, con 6 unidades.  Christopher Muñoz logró la 7ma posición con 6 puntos.

 

Detalles y resultados del torneo : Chess-Results

Última actualización el Jueves, 21 de Noviembre de 2019 01:33

Página 1 de 25