Festival Panamericano de la Juventud 2014 PDF Imprimir

JAVIERA GOMEZ BARRERA Oro Panamericano Sub 12

PATRICIA ABDALA CANCINO Bronce Panamericano Sub 8

Entre el pasado 10 y 17 de Julio se realizó el Campeonato Panamericano de la Juventud 2014 en la localidad de Oaxtepec, México.

Participaron representando a nuestro país un total de 17 jugadores, entre los que estuvieron los 12 Campeones Nacionales de las Categorías Sub 8 a Sub 18.

Los resultados más destacados dentro de la delegación resultaron ser el PRIMER LUGAR obtenido por la jugadora JAVIERA GOMEZ BARRERA en la categoría sub 12 Femenino, mientras que la joven PATRICIA ABDALA CANCINO logró la tercera posición en la categoría sub 8 Femenino.  Mención especial para el cuarto lugar (empate entre el primero y cuarto) obtenido por CRISTIAN AGUIRRE CONTRERAS en la categoría Sub 18 Absoluto.

Las felicitaciones generales a todos los participantes Chilenos en este Festival Panamericano de la Juventud 2014!

 

RESULTADOS Y POSICIONES FINALES

Categorías DAMAS Sub 08 - 10 - 12 - 14 - 16 - 18

 

Categorías ABSOLUTO Sub 08 - 10 - 12 - 14 - 16 - 18

 

Sitio Oficial del Evento : Festival Panamericano de la Juventud 2014

Bases Actualizadas : Bases Festival Panamericano de la Juventud 2014

AVISO: Requisitos para viajar a MEXICO : NO se requiere VISA. SI se requiere Pasaporte al día y Boletos Emitidos.

VUELOS DELEGACION CHILENA:

SALIDA : DESDE SANTIAGO EL 09/07/2014 a las 22:00 vuelo AEROMEXICO 11 (AM 11) llega el 10/07/2014 a las 05:30 a CIUDAD DE MEXICO ( Directo )

RETORNO : DESDE CIUDAD DE MEXICO EL 17/07/2014 a las 17:49 vuelo AEROMEXICO 18 (AM18)  llega el 18/07/2014 a las 09:45 a SANTIAGO ( 2 Escalas )

EL ultimo tramo de regreso desde Lima a Santiago fue modificado a : Vuelo SKY 801 , sale de Lima el 18 de Julio a las 18:50 hrs, llegando a Santiago a las 23:30.

 

JEFE DE DELEGACION: Sr. Cesar Hanssel Igor Amaro Troncoso, rut :12.467.937-0 ( +56 9 66844578 ) Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

TECNICO A CARGO : Sr. Pablo Calvo Salas

Ver Listado Jugadores Nacionales Confirmados

 

Jugadores Nacionales Oficiales Confirmados:

 

Categoria Serie Femenino Serie Absoluto
SUB 08 Patricia Abdala Cancino (Talca El Edén)
Gabriel Gutierrez Diaz ( Club de Ajedrez Talca )
SUB 10 Liset Romero Troncoso ( S.E.C) Gonzalo Gómez Barrera (Valdivia Club Los Rios)
SUB 12 Javiera Gómez Barrera  (Valdivia Club Los Rios) Sebastian Sandoval Blanco ( Arica Club Jaque 64)
SUB 14 Antonia Henriquez Agurto ( Chillan) Marcelo Bernal Navarrete (Arica) - Sebastian Donoso Diaz (Santiago)
SUB 16 Katherine Melipichun Torres ( Ajedrez Quellón) Agustin Pinilla Delgado ( Santiago, Providencia)
SUB 18 Valentina Vargas Banda ( Santiago) Cristian Aguirre Contreras( Santiago)

Jugadores Nacionales Extras Confirmados:

 

Categoria Serie Femenino Serie Absoluto
SUB 08
SUB 10 Francisca Garcia Guajardo (Talca)
SUB 12 Javier  Garcia Guajardo ( Talca)
SUB 14 Sofia Pinilla Delgado ( Santiago, Providencia) Pedro Diaz C, ( Curacavi) , Tarkan del Pedregal ( Ajedrez Quellón)
SUB 16
SUB 18 Luis Suarez Ohiggins ( Santiago)

 

Listado de Acompañantes:

 

Nombre y Cargo/Responsabilidad

Luis Romero Mardones ( Acompañante)

Mariana Agurto Soler ( Acompañante)

Nelson Gomez Delgado ( Acompañante)

Paola Barrera Pineda ( Acompañante)

MF Julio Cortes Moyano  ( Acompañante)

Patricia Delgado ( Acompañante)

Jorge Bernal Peralta ( Acompañante)

Yoryelina Diaz Cataldo ( Acompañante)

Roberto Del Pedregal Salvadores ( Acompañante)

Catalina Cancino Sepulveda ( Acompañante)

Gustavo Gutierrez Alvarez ( Acompañante)

Carlos Sandoval Guiñez ( Acompañante)

Mario Maturana Muñoz ( Acompañante)

Pedro Diaz Diaz ( Acompañante)

Veronica Guajardo Martinez ( acompañante)

Francisco Javier Garcia Garcia ( acompañante)


Hanssel Amaro Troncoso - Jefe de Delegación

Pablo Calvo Salas - Técnico Delegación

Última actualización el Jueves, 17 de Julio de 2014 18:49