Imprimir

Festival Sudamericano de Ajedrez

de la Juventud 2019

Buenos Aires, Argentina, 30 de Noviembre al 6 de Diciembre de 2019


 

Entre el próximo 30 de Noviembre y 6 de Diciembre se llevará a efecto en la ciudad de Buenos Aires, Argentina, la XVI versión del Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud.

Chile participará en este evento con una delegación Oficial con dos Jefes de Delegación a cargo mediante Fondos del Instituto Nacional del Deporte y propios.

 

Bases de la Competencia: http://sudamericanoajedrez2019.com/

Listado de Participantes CHESS-RESULTS : Enlace

Convocatoria: Delegación de CHILE

Itinerario Delegación CHILE:

Salida : Sábado 30/11  18:15 PM (SCL) llegando a las 20:13 PM (EZE) vuelo LA 459

Regreso : Viernes 06/12 21:03 PM (EZE) llegando a las 23:21 PM (SCL)  vuelo LA 458

 

 

JUGADORES OFICIALES CONFIRMADOS CHILE

CATEGORIA FEMENINO ABSOLUTO
SUB 08 Claudia HEISE HIDALGO Christopher MUÑOZ RAMOS
SUB 10 Maria Ignacia ROSSEL GRANDON Rafael NEIRA ZAMUDIO
SUB 12 Pia MUNDACA BERMEDO Tomas REYES MENDOZA
SUB 14 Julia FIGUEROA BERNAL Matias JAQUE GUTIERREZ
SUB 16 Constanza HORMAZABAL FIGUEROA Maximiliano GALLEGUILLOS ALVARADO
SUB 18 Macarena LEMUS PEÑA Sebastian DONOSO DIAZ
Jefes Delegación MF Eduardo Arancibia Guzman
MI Pablo García Cardenas

JUGADORES EXTRAS CONFIRMADOS CHILE

CATEGORIA FEMENINO ABSOLUTO
SUB 08
Gaspar CHAVEZ ITURRIETA (*)
Javier FUENTES CHAMORRO
Gregorio LOPEZ VIVANCO
Santiago PALMIERI BUITRAGO (*)
Jianhao PAN CHEN (*)
SUB 10 Javiera AZOCAR GAJARDO
Julieta CASTRO MUÑOZ (*)
Barbara HOTT IBAÑEZ
Sofia POBLETE VALDES
Javier ARIAS DIAZ
Gabriel CAMPOS GARRIDO
Inti CAÑUMIR NEIQUEL
Gustavo CONTRERAS VILLAR
Agustin GONZALEZ GONZALEZ
Rafael GONZALEZ OSORIO
Ignacio ORTIZ URRA
Felipe PEREZ ROJAS
SUB 12 Ignacia CORDOVA MELENDEZ
Amanda GONZALEZ GONZALEZ
Romina ROJAS LEIVA
Martina TORRES FERRADA
Maite VALDES MIRANDA (*)
Consuelo VILLEGAS AMPUERO

Miguel ARIAS DIAZ
Pablo CASTRO SALGADO
Fabian CHASCO LOPEZ
Sebastian LEMUS PEÑA
Lucas MENESES RIVEROS (*)
Tomas MUNDACA BERMEDO
Cristóbal NAWRATH HUENTECOL
Vicente PAVEZ PAVEZ
Diego PONTIGO PRITZKE
Joaquin VALENZUELA ARAYA

SUB 14

Patricia ABDALA CANCINO
Catalina KAEMPFE FUENTES
Araceli MARTINEZ SOTO
Matilde VARGAS CHAVEZ

Zinedine ARJEL ARGEL
Leonardo BALLESTEROS CARDENAS
Nahuel CAÑUMIR NEIQUEL
Joaquin CORNEJO MARAMBIO
Baltazar ESPINOZA ROJAS
Theodoro FUENTES BARAHONA
Franco MENESES RIVEROS (*)
Vicente NARVAEZ SANDOVAL
Marcelo ORREGO PALERMO
Gustavo PALMIERI BUITRAGO (*)
Jorge PEREZ ROJAS
Cristobal ROSSEL GRANDON
Jeder SAAVEDRA ISE
Wildo SEGUIEL AGUILAR
Ignacio SOTO MIRANDA
Benjamin VERA QUIJON
SUB 16 Valeska ROZAS LAZCANO
Francisca SANCHEZ TOBAR
Natalia VARGAS VARGAS

Alejandro CASTELLANOS VILLELA
Ricardo CONTRERAS SUAZO
Tom FUENTES CHAMORRO
Diego GALLARDO AGUILERA
Gonzalo GOMEZ BARRERA
Joaquin GONZALEZ GONZALEZ
Nicolás GONZALEZ GONZALEZ
Joaquín HUANCA PEREZ
Benjamin MARTINEZ ARAYA
Oscar PALMA MUÑOZ
Tomas PEÑA CIFUENTES
Vicente RAMIREZ SANCHEZ

SUB 18 Francisca CORDOVA MELENDEZ
Maria Jesus GONZALEZ MUÑOZ
Sebastián ALVARADO MUÑOZ
Emilio ARANGUIZ OLAVE
Pablo GUERRERO CATALDO
Eduardo CAURAPAN MONTERO
Rodrigo GREAU CARREÑO (*)
Edward INAICHEO SANTANA
Marcelo REYES MENDOZA
Lorenzo VERA QUIJON

ACOMPAÑANTES

ABDALA MARDONDES, Jaime
AGUILAR BRAVO, Sandra
ALVARADO DIAZ, Luz
AMPUERO MORENO, Mónica
ARAYA BRAVO, Rosa Eugenia
ARAYA CABRERA, Claudia
AZOCAR JULIO, Manuel
BALLESTEROS CURUMILLA, Francisco
BARAHONA BECAS, Natalia
BARRERA PINELA, Paola
BERMEDO, Paola
BUITRAGO DE PALMIERI, Jacqueline
CANCINO SEPULVEDA, Catalina
CAÑUMIR MELIÑIR, Carlos
CASTRO GUZMAN, Ruben
CASTRO ZUÑIGA, Rodrigo
CATALDO CARMONA, Antonieta
CHAMORRO FUENTEALBA, Maria Lidia
CHAVEZ TAPIA, Oscar
CHASCO NAVARRO, Francisco
CHEN, Feng Mei
CONTRERAS SANTIBAÑEZ, Monica
CORDOVA OPITZ, Miguel
DIAZ SEPULVEDA, Viviana
DIAZ VEJAR, Ivan
ESPAÑA LUNA, Edmundo
ESPAÑA NARANJO, Lenin
FIGUEROA MEZA, Adriana
FUENTES RIQUELME, Marianela
FUENTES ROJAS, Nataniel
GARRIDO BEDWELL, Valeria
GONZALES RIVEROS, Patricio
GONZALEZ BICHETT, Patricio
GONZALEZ FLORES, Jorge
GONZALEZ MUNDACA, Paula
GRANDON HERRERA, Erica
GREAU JONES, Rodrigo
HERNANDEZ LARENAS, Sabrina
HIDALGO FARIAS, Claudia
HORMAZABAL SOBARZO, Juan
HUANCA PEREZ, Giovanni
HUANCA USTARIS, Jaime
IBAÑEZ SAN MARTIN, Olivia
LAZCANO LIRA, Marcela
LEIVA PAEZ, Ximena
LEMUS MORENO, Alejandro
LLORENS SEPULVEDA, Marcelo
LOPEZ BEAZ, Flavia
LOPEZ ILLANEZ, Orlando
MARAMBIO HERNANDEZ, Angèlica
MENDOZA MERINO, Marcela
MENESES GARRIDO, Daniel
MUNDACA ESPINOZA, Luis
MUÑOZ BANDA, Rosa
MUÑOZ UCULMANA, Christian
NARVAEZ TEJOS, Manuel
NAWRATH SEPULVEDA, Gunther
NEIQUEL AYANCAN, Maria Angélica
ORTIZ ORTIZ, Daniel
PALMIERI MARTINEZ, Gustavo
PAN, Zhenqiu
PAVEZ BASUALTO, Clara
PEREZ ORDENES, Susana
PEREZ VALDIVIA, Jorge
POBLETE REYES, Reinaldo
REYES MUÑOZ, Marcelo
SALGADO CORREA, Ibis
SANCHEZ AMPUERO, Dagoberto
SILVA SANCHEZ, Jose Carlos
SOTO SEPULVEDA, Ana
UGAS MACHUCA, Gabriel
VALDES MUÑOZ, Alejandra
VALDES SAAVEDRA, Juan Carlos
VERA CAFIL, Lorenzo
VIDAL MUÑOZ, Arnoldo
VILLELA HERMAN, Claudia
VIVANCO MORALES, Lily
VLIEBERGH REYES, Michel
ZAMUDIO CORDOBA, Hailhyn

Total al 06/11/2019 : 92 Deportistas, 2 Jefes Delegación, 79 Acompañantes - Total 173 personas
* Falta cumplir requisito mínimo de partidas ritmo Oficial

CONVOCATORIA DELEGACIÓN CHILENA TORNEO SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD 2019

I.- JUGADORES OFICIALES

La Federación financiará los pasajes de los jugadores Campeones Nacionales de cada categoría del ultimo Torneo Nacional de Menores realizado en la ciudad de Osorno en Febrero pasado.

Los jugadores Oficiales deberán cumplir con el Requisito de Mínimo de Partidas computadas  (20 partidas FIDE o ENF dentro del año 2019 a ritmo Oficial al momento de postular) y las asistencias a Entrenamientos definidos por AJEFECH.

El itinerario de vuelo de la delegación Oficial se publicará apenas se haga la compra de los pasajes para los jugadores y Jefes de Delegación.

NO SE ACEPTARAN COMPRAS DE PASAJES PARA JUGADORES OFICIALES DE MANERA PARTICULAR.

DOCUMENTACIÓN REQUERIDA JUGADORES OFICIALES:

Todo participante oficial deberá enviar un mail a la Federación Chilena de Ajedrez ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ) con la siguiente información:

1.- Carta de Compromiso de Conducta formato Menor de Edad llenada y firmada por el PADRE O MADRE del jugador : DESCARGAR

2.- Datos del Jugador :
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** FIDE ID , si corresponde
** Teléfono de Contacto Padre y/o Madre
** Copia del Cédula de Identidad vigente

PERMISOS NOTARIALES:
Todo menor de edad que salga del país debe tener un permiso notarial en caso de no salir acompañado por su padre y madre.
Los permisos deberán ser enviados a AJEFECH como imagen 3 semanas antes del vuelo de Chile.

PAGOS DE INSCRIPCIÓN Y ALOJAMIENTOS:

En principio las inscripciones a la competencia serán pagadas por AJEFECH. Esto se confirmará una vez adquiridos los pasajes aéreos a Buenos Aires.

Para el caso de Jugadores Oficiales y Delegados (Jefe de Delegación) la estadía es cubierta por la Organización Local.

*** PLAZO PARA CONFIRMACION DE PARTICIPACION Y ENVIO DE INFORMACION JUGADORES OFICIALES (se requiere para compra de pasajes): LUNES 2 de SEPTIEMBRE 23:00 horas. ***

Se asumirá que los jugadores oficiales que no confirmen en este plazo no participarán en el torneo otorgando su cupo Oficial a otro participante.

 

III - Jugadores EXTRAS y ACOMPAÑANTES

Dentro de la Delegación podrán participar jugadores en calidad de EXTRAS e integrarse ACOMPAÑANTES como Padres, Apoderados o Técnicos.

Como requisito los jugadores deberán cumplir con el Requisito de Mínimo de Partidas computadas especificado por AJEFECH (20 partidas FIDE o ENF dentro del año 2019 a Ritmo Oficial al momento de Postular).

Por cada Jugador EXTRA, se deberá cancelar a AJEFECH la suma de $15.000 que dará derecho a indumentaria para el Participante y la gestión de inscripción en el torneo. Este pago es Obligatorio y debe ser hecho antes de la postulación ya sea por depósito o transferencia a la cuenta número 886-01115-09 del BANCO DE CHILE a nombre de “Federación de Ajedrez de Chile” (RUT 65.031.772-6).  Este monto será requisito NECESARIO antes de confirmar participación.

Todo participante extra y acompañantes deberán enviar un mail a la Federación Chilena de Ajedrez ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ) con la siguiente información:

1.- ITINERARIO DE VUELO COMPRADO . Detallado tanto para el jugador como los posibles acompañantes.

2.- En el caso del Jugador EXTRA: Carta de Compromiso de Conducta formato Menor de Edad llenada y firmada por el padre o madre del jugador : DESCARGAR

3.- En el caso del ACOMPAÑANTE: Carta de Compromiso de Conducta formato Adulto llenada y firmada por cada uno de los acompañantes o Técnicos del jugador : DESCARGAR

4.- Datos del Jugador :
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** FIDE ID , si corresponde
** Teléfono de Contacto Padre y/o Madre
** Copia de Cédula de Identidad vigente

5.- Datos de los Acompañantes (si correspondiese)
** Nombre Completo
** RUT
** Fecha de Nacimiento
** Teléfono de Contacto
** Correo electrónico
** Copia de Cédula de Identidad vigente

6.- PAGO DE ESTADÍA REALIZADO A FEDERACIÓN DE ARGENTINA

Se consultará con la Organización de ARGENTINA la posibilidad de realizar los pagos de Estadía al arribo en Buenos Aires.

7.- PERMISOS NOTARIALES:
Todo menor de edad que salga del país debe tener un permiso notarial en caso de no salir acompañado por su padre y madre. Los permisos serán responsabilidad del Acompañante del Jugador. En caso de menores de 16 años, los permisos deberán ser remitidos al Jefe de Delegación de AJEFECH 3 semanas antes de la salida del vuelo.

PAGOS DE INSCRIPCIÓN Y ALOJAMIENTOS:

Se gestionará con la Federación Argentina de Ajedrez el que todos los pagos de Inscripciones y Alojamiento de la delegación Chilena se realicen en el lugar de Juego antes de iniciarse la competencia. De no ser posible se deberá realizar el pago de acuerdo a lo indicado en las Bases Generales de la Competencia y enviar copia de las transferencias bancarias a AJEFECH.

PLAZO PARA CONFIRMACION Y ENVIO DE INFORMACIÓN JUGADORES EXTRAS Y ACOMPAÑANTES: SÁBADO 12 de OCTUBRE 23:00 Hrs.

Los deportistas y acompañantes que se inscriban de manera posterior a ese plazo deberán pagar una multa de $25.000 a AJEFECH


La Federación recibirá toda la información y dará respuestas a todas las consultas a través de su correo electrónico " Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla " .

No se recibirá documentación de manera personal, sólo por correo electrónico.

Toda la información de los jugadores confirmados con toda la documentación al día se publicará en el sitio web de la Federación Chilena de Ajedrez.

FEDERACION DE AJEDREZ DE CHILE

AJEFECH

 

 

Última actualización el Domingo, 01 de Diciembre de 2019 01:51