Titulo de Maestro Internacional para Pablo Salinas PDF Imprimir E-mail

Pablo Salinas es Maestro Internacional

En el reciente congreso FIDE realizado en CHINA se acaba de confirmar la entrega del título de MAESTRO INTERNACIONAL DE AJEDREZ para el jugador nacional Pablo SALINAS HERRERA.

Por otro lado en el mismo congreso se confirmó la aceptación de las normas de Gran Maestro para el MI Luis ROJAS KEIM, quien apenas logre un Elo FIDE de 2500 puntos oficializará este título.

Nuestra Federación expresa la mayor de las felicitaciones a ambos jugadores y esperamos que este título sea uno de muchos galardones que conseguirán para el Ajedrez nacional.

Detalle de normas para título : Pablo Salinas - Luis Rojas Keim

FEDERACION DE AJEDREZ DE CHILE - AJEFECH

Última actualización el Viernes, 08 de Mayo de 2015 16:06

Envio de Reportes de Torneos a la FIDE PDF Imprimir E-mail

Envio de Reportes de Torneos a la FIDE

En relación con el envío de reportes de torneos a la FIDE, el directorio de la Federación ha modificado las siguientes clausulas respecto de los cobros por el envío de torneos las cuales se aplicarán a los torneos registrados desde el próximo 1 de Junio de 2015.

Los principales cambios a considerar son:

- Para todos los torneos de ritmo Rápido y Blitz, el valor del reporte del torneo será de 1 Euro por jugador

- Para los torneos Suizos de ritmo standar (oficial) , el valor del reporte del torneo será de 2 Euros por jugador

Ambas modificaciones regirán para los torneos que se empiecen a registrar desde el próximo 1 de Junio de 2015.

Enlaces Relacionados :

* Reglamento AJEFECH para reporte de torneos a la FIDE

* Reglamentación FIDE vigente a partir del 1 de Julio de 2013

* Listado de Arbitros Licenciados AJEFECH

 

Última actualización el Lunes, 11 de Mayo de 2015 12:45

Zonal Sudamericano 2015 PDF Imprimir E-mail

MI Cristóbal Henriquez CLASIFICADO a la COPA DEL MUNDO de BAKU 2015

Entre el pasado 27 de Abril y 3 de Mayo se realizó en la ciudad de Asunción, Paraguay, el Torneo Zonal 2.5 correspondiente a la zona que integran los países de Argentina, Chile, Paraguay y Uruguay.

En una notable actuación el MI Chileno Cristóbal Henríquez logró el segundo cupo a la COPA DEL MUNDO 2015 al lograr quedar en el lugar 2° al 5° en la etapa regular del torneo con 6,5 puntos de un total de 9 - etapa ganada por el GM argentino Sandro Mareco - y luego ganar la serie correspondiente al desempate que se disputó con los GM argentinos Felgaer, Obregón y Pérez Ponsa.

La Copa del Mundo 2015 se disputará en la ciudad de Bakú - Azerbaijan - entre el próximo 10 de Septiembre y 4 de Octubre y corresponde a la siguiente etapa en el Ciclo de Campeonato Mundial de Ajedrez la cual otorga plazas para la fase de Candidatos.

RESULTADOS PRINCIPALES ZONAL 2.5

1° GM Sandro MARECO (ARG 2581) 7.0 pts , 2°-5° GM Ruben FELGAER (ARG 2582), GM Fdco. PEREZ PONZA (ARG 2533), MI Cristobal HENRIQUEZ (CHI 2478), Carlos OBREGON (GM ARG 2532) 6.5 pts.

RESULTADOS DESEMPATE CUPO COPA DEL MUNDO

1° Cristóbal HENRIQUEZ 2.0 , 2° - 3° Perez PONZA, Carlos OBREGON 1,5 ,  4°  Ruben FELGAER 1,0

Resultados Fase Regular Resultados Fase Desempate -   Sitio Oficial y Transmisiones

 

Última actualización el Lunes, 04 de Mayo de 2015 21:26
Leer más...

Concurso Logo y Mascota Sudamericano de la Juventud CHILE 2016 PDF Imprimir E-mail

I.- Concurso Público Sudamericano Juventud CHILE 2016

El Festival Sudamericano de la Juventud del 2016 es un evento oficial de la Confederación de Ajedrez para América, organizado por la Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile.

La competencia sudamericana se organizará en Chile el año 2016 (Ciudad por Confirmar) y la Federación Nacional de Ajedrez de Chile INVITA a toda la comunidad nacional a
participar del concurso publico para crear y confeccionar la MASCOTA y el LOGO que representará a tan importante competencia.

 

Última actualización el Viernes, 24 de Abril de 2015 08:43
Leer más...

Listado Elo Nacional MAYO 2015 PDF Imprimir E-mail

Se ha generado el nuevo listado de Elo Nacional ENF correspondiente al periodo MAYO 2015.

Los detalles del procesamiento de los torneos entre Marzo y Abril del 2015 son los siguientes:

 - TORNEOS PROCESADOS          : 124
 - JUGADORES ACTIVOS           : 751
 - JUGADORES NUEVOS            :  36

Enlaces Asociados : Busqueda de Jugadores - Busqueda de Torneos - Listado TOP-10 ENF - Descarga Listado para Swiss Manager

Última actualización el Domingo, 03 de Mayo de 2015 22:16
Leer más...

Campeonato Sudamericano Juvenil (Sub 20) año 2015 PDF Imprimir E-mail

 

 

Entre el pasado 22 y 28 de Abril se disputó en la ciudad de Barrancabermeja, Colombia, el Campeonato Sudamericano Sub 20 correspondiente al presente año.  Participaron representando a Chile los jugadores Carlos SQUELLA LAVIN, WIM Valentina JORQUERA CABELLO, Franco GASIC MERINO y Constanza BERNAL HURTADO.

Los torneos se desarrollaron en formato sistema suizo a un total de 9 rondas, participando 30 jugadores en la categoría absoluto y 20 en la categoría femenina.

El resultado más destacado de la delegación correspondió a la WIM VALENTINA JORQUERA, quien logró la segunda ubicación en su serie con Medalla de Plata.

Resultados Chess-results.com :  SERIE ABSOLUTO -    SERIE FEMENINO

Última actualización el Miércoles, 29 de Abril de 2015 17:08
Leer más...

Eugenio Larrain Cadiz PDF Imprimir E-mail

Se comunica el sensible fallecimiento del Sr. Luis Eugenio Larraín Cadiz.  Su deceso se produjo el día Jueves 26 de Marzo en el hospital Salvador.

Eugenio Larrain contaba con 77 años de edad. Participó en una serie de Finales Nacionales durante la década de los 50-80, destacando entre sus participaciones su representación como miembro del equipo Olímpico en las Olimpiadas de Leipzig en el año 1960 y La Habana el año 1966, ambas como segundo tablero nacional.

Sus funerales se realizarán el día Viernes 27 de Marzo a partir de las 13:00 horas en el Cementerio Parque del Recuerdo de Recoleta.

Enlaces : Entrevista a Eugenio Larraín, año 2014 ENLACE

Última actualización el Jueves, 26 de Marzo de 2015 19:35

Final Campeonato Nacional de Chile 2014/2015 PDF Imprimir E-mail

Final Campeonato de Chile 2014-2015

Universidad San Sebastián, Sede Bellavista, 21 al 28 de Febrero de 2015

MI Cristóbal Henríquez es el nuevo Campeón Absoluto de Chile 2014-2015

MI Cristóbal Henríquez recibe su premio como Campeón de parte del presidente de AJEFECH Juan Carlos Mundaca

La Federación de Ajedrez de Chile organizó entre el pasado 21 y 28 de Febrero la etapa FINAL del Campeonato de Chile correspondiente al ciclo 2014 - 2015.  Esta etapa final fue el cierre del ciclo de Campeonato Nacional iniciado con las Etapas Clasificatorias y Semifinales desarrolladas a lo largo de todo el país.

El torneo se llevó a efecto en la Sede Bellavista de la UNIVERSIDAD SAN SEBASTIAN (Santiago) realizándose en formato sistema suizo 9 rondas con un total de 24 participantes.

En una dramática última ronda el MI Cristóbal Henríquez se coronó por vez primera CAMPEON NACIONAL ABSOLUTO luego de derrotar en un disputado match de desempate (Ritmo 25 minutos + 10 seg por jugada) por 1,5 a 0,5 al MF Pablo Salinas luego de que éste último perdiera su partida de la ronda final frente al MF Cristóbal Torres y Henríquez por su parte venciera al MF Christian Montero.

Con este resultado Henríquez logra su clasificación directa al equipo Olímpico que disputará las Olimpiadas del año 2016.  Los lugares siguientes fueron ocupados por Fernando Valenzuela, MF Cristóbal Torres y Nicolás Abarca

DEFINICIÓN CAMPEONATO (25 min + 10 seg): MI Cristóbal HENRIQUEZ v/s MF Pablo SALINAS: 1,5 - 0,5

Resultados FINALES (Chess Results) Visor de Partidas del Torneo Descarga Partidas PGN

CLASIFICACION FINAL

Rank    Nombre                         Elo Club                           Pts. 
   1 IM HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal  2463 Instituto Nacional              7 (*)   
   2 FM SALINAS HERRERA Pablo Patrici 2440 Pontificia Universidad Catolic  7   
   3    VALENZUELA GOMEZ Fernando     2261 Club Ivan Morovic               6   
   4 FM TORRES BRAVO Cristobal Renato 2348 Club Capablanca San Bernardo    6   
   5    ABARCA GONZALEZ Nicolas       2332 La Florida Calf                 5½  
   6 FM MONTERO MARTINEZ Cristhian    2173 Club De Ajedrez Chile           5½  
   7 FM PEREZ GORMAZ Matias           2349 Usach                           5½  
   8 FM OLIVARES OLIVARES Claudio     2294 La Florida Calf                 5   
   9    SQUELLA LAVIN Carlos Felipe   2207 Los Angeles - Circulo De Ajedr  5   
  10    MESIAS ROJAS Rabindranath     2168 Club Circulo Ajedrez Antofagas  4½  
  11    ZARZURI JORQUERA Rodrigo      2216 Chillan Sociedad De Empleados   4½  
  12    SANCHEZ SANDOVAL Gonzalo      2197 Club Ajedrez Ufro               4½  
  13    TAPIA FUENTES Jaime           2210 Usach                           4½  
  14    SEPULVEDA ROJAS Jorge Moises  2225 Viña Ivan Morovic               4½  
  15    FUENTES PARRA Victor Ignacio  1985 Club Concepcion                 4½  
  16    ROMERO ARAYA Diego Alonso     2235 Universidad De Chile Ingenieri  4½  
  17    MARIN PINCHEIRA Carlos        2174 Universidad De Chile - Fen      4   
  18    ROSALES SCHULZ Robin          2084 Quilpue Ruy Lopez               4   
  19    FARFAN ORTIZ Victor Julian    2220 Club Ajedrez Concepcion         3½  
  20 FM ZAPATA FERRADA Marco Eduardo  2423 Club De Ajedrez Chile           2   
  21    AGUIRRE CONTRERAS Cristian Ro 2067 La Florida Calf Mun La Pintana  1½  
  22    BERNAL HURTADO Constanza      1775 Colegio Simon Bolivar           1   
  23    RIOSECO PINOCHET Fernan Luis  2231 U. Valparaiso                   1   
  24 IM GARCIA CARDENAS Pablo         2406 Punta Arenas                    0   

(*) Definición Primer Lugar entre MI Cristóbal Henríquez y MF Pablo Salinas: 
 Match de dos partidas a 25 mins + 10 segs incremento .  
 Vencedor el MI Cristóbal Henríquez por 1,5 a 0,5 . 
Última actualización el Domingo, 01 de Marzo de 2015 14:03
Leer más...

Torneos Nacional Juveniles (Sub 20) 2015 PDF Imprimir E-mail

Campeonatos Nacionales Juvenilies - Categoria Sub 20 - año 2015

San Carlos, VIII región, 10 al 14 de Febrero de 2015

Carlos Squella y Valentina Jorquera son los Campeones Chilenos Juveniles 2015

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) organizó en conjunto con la Ilustre Municipalidad de San Carlos los Campeonatos Chilenos de Ajedrez 2015 para las categorías Menores de 20 años entre el pasado 10 y 14 de Febrero de 2015. El evento se realizó en el Liceo Politécnico de San Carlos, Ciudad de San Carlos, VIII Región.

Participaron en el torneo un total de 21 jugadores en la categoría Absoluto y 8 en la categoría Damas, resultando vencedores los jugadores CARLOS SQUELLA LAVIN ( Los Angeles ) y la WIM VALENTINA JORQUERA CABELLO ( Rancagua ) . Ambos jugadores están clasificados para representar a Chile como jugadores oficiales en las competencias Panamericana y Sudamericana de la categoría.

Resultados Categoría Absoluto Resultados Categoría Damas

 

Última actualización el Lunes, 02 de Marzo de 2015 18:55
Leer más...

Curso Capacitacion Monitores AJEFECH PDF Imprimir E-mail

Curso de Capacitación de Monitores AJEFECH

Santiago, 2 al 4 de Febrero

Sede Los Leones Universidad San Sebastián

Entre el pasado 2 y 4 de Febrero el Club de Ajedrez Horizontes de Atacama en conjunto con AJEFECH y la Universidad San Sebastián organizaron el primer curso de capacitación del año orientado a Monitores de Ajedrez.

El curso se realizó en la Sede Los Leones de la Universidad San Sebastián, Lota 2465.

El profesor a cargo y coordinador de la actividad fue el Instructor FIDE Alfredo Farfán Ortiz.

Los horarios fueron los siguientes:

1° sesión: Lunes 2 de Febrero 15:00 a 18:00 Hrs.

2° sesión: Martes 3 de Febrero 10:00 a 13:00 hrs - 15:00 a 18:00 Hrs.

3° sesión: Miércoles 4 de Febrero 10:00 a 13:00 hrs - 15:00 a 18:00 Hrs.

 

Los inscritos rindieron una Mesa de Examen la cual fue de caracter presencial y se realizó el pasado 5 de Febrero y adicionalmente el 11 de Febrero

Resultados Mesa de Examen

Última actualización el Domingo, 08 de Marzo de 2015 23:50
Leer más...

Campeonatos Nacionales de Ajedrez de Menores 2015 PDF Imprimir E-mail

Campeonatos Nacionales de Ajedrez de Menores 2015

Gimnasio Polideportivo Los Angeles - 4 al 8 de Febrero de 2015

 

Descargar INFORME FINAL Nacional de Menores 2015 - Confeccionado por Raúl González Núñez.

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con la I. Municipalidad de Los Angeles y el Club Circulo de Ajedrecistas de Los Angeles organizaron los Campeonatos Chilenos de Ajedrez 2015 para las categorías Sub 18 hasta Sub 8 entre el pasado MIERCOLES 4 al DOMINGO 8 de Febrero de 2015 en el Gimnasio Polideportivo de la Ciudad de Los Ángeles, VIII Región.

BASES GENERALES Galeria de Imagenes Facebook - Clausura

RESULTADOS FINALES

FEMENINO SUB 08 (*)
SUB 10
SUB 12
SUB 14
SUB 16
SUB 18
ABSOLUTO SUB 08
SUB 10
SUB 12
SUB 14
SUB 16
SUB 18

Sub 8 DAMAS


1° - Emilia FREDERICK JIMENEZ
Viña del Mar - St. Peters

2° - Ayelen MUÑOZ AGUILAR
Club Recoleta

3° - Olga GAMONAL PRIETO
Concepcion

4° - Antonia CUBILLOS DIAZ DE VALDES
Curacaví

5° - Elizabeth MUÑOZ DUEÑAS
Chillán - Escuela Mexico

Sub 8 VARONES


1° - Martin RIQUELME BRAVO
Los Angeles

2° - Gabriel GUTIERREZ DIAZ
San Clemente


3° - Mateo PINTO FLORES
Nacimiento

4° - Angelo ORREGO ASTUDILLO
La Calera

5° - Felipe BENAVIDES CARES
Los Angeles

Sub 10 DAMAS


1° - Patricia ABDALA CANCINO
Talca El Edén

2° - Liset ROMERO TRONCOSO
Chillán

3° - Rocío CONTRERAS SUAZO
Cauquenes

4° - Soledad CORTES PASTEN
Antofagasta

5° - Constanza ANDRADE LOPEZ
Iquique

Sub 10 VARONES


1° - Vicente SILVA MORALES
Villa Alemana

2° - Ignacio VERA VILLA
San Pedro

3° - Matias JAQUE GUTIERREZ
Santiago

4° - Lucas GARMENDIA VEGA
Antofagasta

5° - Sebastián MARCHANT LOYOLA
Quilpué

Sub 12 DAMAS

1° - Ayline PIÑA ARAYA
Chillán

2° -Ignacia DIAZ GONZALEZ
Talca


3° - Gianella PEREZ HERRERA
Rengo Club Jaque Mate

3° - Carla PILNIK ARANDA
Santiago

5° - Kimberly MURUA GALLO
Antofagasta

Sub 12 VARONES


1° - Tomas OJEDA VENEGAS
Santiago

2° - Gonzalo GOMEZ BARRERA
Valdivia

3° - Tomás PEÑA CIFUENTES
Valdivia

4° - Jaime VILLAGRAN GUTIERREZ
Talca

5° - Maximiliano RUIZ ZAMORANO
Viña del Mar

Sub 14 DAMAS


1° - Javiera GOMEZ BARRERA
Valdivia

2° - Sofía PINILLA DELGADO
Santiago


3° - Mackarena GONZALEZ DELGADILLO
Quillota CEAPQ

4° - Elizabeth CORTES PASTEN
Antofagasta

5° - Valeria VALDERRAMA CANDIA
Rancagua

Sub 14 VARONES


1° - Sebastián DONOSO DIAZ
Santiago

2° - Sebastián VASQUEZ VASQUEZ
Viña del Mar

3° - Andrés TAPIA LONCON
Osorno

4° - Leonardo TAPIA LONCON
Osorno

5° - Sebastian SANDOVAL BLANCO
Arica

Sub 16 DAMAS


1° - Catalina ZUÑIGA LARA
Constitución

2° - Anais CAURAPAN MONTERO
San Fernando


3° - Antonella FUENTES PALMA
Recoleta

4° - Melany VILDOSOLA CANALES
Chillán

5° - Maria José LOBOS FUENTEALBA
Puerto Varas

Sub 16 VARONES


1° - Cristian ESTRADA LAVIN
Los Angeles


2° - Pedro DIAZ CONTRERAS
Curacaví


3° -Joaquón FICA CRUZ
Concepción

4° - Felipe VERA RUIZ
Osorno

5° - Agustin PINILLA DELGADO
Santiago

Sub 18 DAMAS


1° - Shirley ZEBALLOS LUQUE
Santiago


2° - Valeria MELIN CONTRERAS
Temuco

3° - Laura ORDENES CASTRO
Quillota CEAPQ

4° - Victoria MARCHANT SALGADO
Santiago

5° - Pia OLIVARES VERA
Puerto Montt

Sub 18 VARONES


1° - Victor FUENTES PARRA
Concepción

2° - Gonzalo SANCHEZ SANDOVAL
Temuco


3° - Felipe VERGARA JOFRE
Valparaíso

4° - Luis SUAREZ OHIGGINS
Santiago

5° - Francisco NAVARRETE SANDOVAL
Temuco

Última actualización el Martes, 06 de Octubre de 2015 01:36
Leer más...

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 9 de 22