Torneos Nacionales de Ajedrez de Menores Categorias Sub 8 a 18 años 2012 PDF Imprimir E-mail

CAMPEONATOS NACIONALES DE AJEDREZ 2012
CATEGORIAS Menores de 8 a 18 Años


Con un marco récord de mas de 320 participantes se realizó entre el pasado 1 y 5 de Febrero en dependencias de la Universidad de Las Américas la versión 2012 de los Campeonatos Nacionales de Menores organizados por la Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con la Fundación Chilena de Ajedrez.

RESULTADOS

Sub 8 DAMAS


Constanza OJEDA VENEGAS
Colegio El Roble Santo Domingo


Giuliana MARTINEZ SILVA
Escuela Munic. Ajedrez de Curacaví


Maura YAÑEZ PARRA
Nemesio Antunez Zañartu

Sub 8 VARONES


Benjamín VALDES SALDIAS
Instituto Linares


Cristóbal GONZALEZ BUSTOS
Chillán Escuela México


Jaime VILLAGRAN GUTIERREZ
Liceo Alemán de Los Ángeles

Sub 10 DAMAS


Javiera GOMEZ BARRERA
Colegio Domus Mater


Catalina CARDENAS SANCHEZ
Rancagua Republica Argentina


Maria Paz MARDONEZ URQUIETA
Antofagasta Gens Una Sumus

Sub 10 VARONES


Luciano REVECO TOLEDO
Nuestra Sra del Rosario


Tomas OJEDA VENEGAS
Colegio El Roble Santo Domingo


Dario CIFUENTES DURAN
Ivan Morovic Viña del Mar

Sub 12 DAMAS


Sofia PINILLA DELGADO
Providencia Pedro de Valdivia


Antonia HENRIQUEZ AGURTO
Chillán COlegio Concepción


Katherine VICENCIO HIDALGO
Circuito Escolar Quillota

Sub 12 VARONES


Pedro DIAZ CONTRERAS
Escuela Munic. Ajedrez Curacaví


Marcelo BERNAL NAVARRETE
Arica


Juan ROMERO GONZALEZ
Talca Manuel Larraín

Sub 14 DAMAS


Shirley ZEBALLOS LUQUE
La Florida


Fernanda GONZALEZ BUSTOS
Instituto Santa Maria Chillán


Laura ORDENES CASTRO
La Calera Apumanque

Sub 14 VARONES


Javier CORTES ORIHUELA
El Salvador


Carlos CASTILLO RIVERA
Los Angeles


Agustin PINILLA DELGADO
Providencia Pedro de Valdivia

Sub 16 DAMAS


Valentina VARGAS BANDA
La Florida


Macarena FERNANDEZ GALLARDO
PArroquial San Antonio


Francisca VERA OSORIO
Curacaví

Sub 16 VARONES


Cristobal HENRIQUEZ VILLAGRA
Santiago - La Florida


Gonzalo SANCHEZ SANDOVAL
Temuco


Carlos SQUELLA LAVIN
Los Angeles

Sub 18 DAMAS


Monserrat MORALES FLORES
Instituto Linares


Emily RUIZ OLATE
Linares Amelia Troncoso


Valentina JORQUERA CABELLO
Rancagua IRE

Sub 18 VARONES


Pablo SALINAS HERRERA
Concepción


Gabriel GARMENDIA VEGA
Antofagasta


Benjamin BAHAMONDEZ ORTIZ
Santiago - La Florida

DAMAS SUB 8

ZONA 1 - ZONA 2
FINAL 1 - FINAL 2 - FINAL 3

SUB 12 SUB 14
SUB 16 SUB 18
VARONES SUB 8 SUB 10
SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18

 

GALERIA DE IMAGENES Dias 1 y 2 -   Galeria de Imagenes Dias 3 al 5 -   Galeria de Imagenes CLAUSURA

 

Última actualización el Viernes, 22 de Febrero de 2013 23:50
Leer más...

Semifinales Campeonato de Chile 2012 PDF Imprimir E-mail

 

De acuerdo a las Bases establecidas, se han recepcionado 3 propuestas para organizar las Semifinales del Campeonato de Chile 2012, las cualés han sido aceptadas y confirmadas para organizar los eventos:

1.- Semifinal ZONA SUR:  RESULTADOS chess-results.com

Organiza :Ilustre Municipalidad de Nueva Imperial en conjunto con el Club de Ajedrez de Nueva Imperial
Fechas : Desde el jueves 5 al domingo 8 de enero.
Lugar : El lugar de juego es el Liceo B-17 "Luis González Vásquez", ubicado en calle Arturo Prat Nº 501, Nueva Imperial.
Cupos: Entrega 3 CUPOS a la Final de Chile.

2.- Semifinal ZONA NORTE: RESULTADOS chess-results.com


Organiza:  Club Deportivo Círculo de Ajedrez Antofagasta.
Fechas : Desde el jueves 12 al domingo 15 de enero.
Lugar : El lugar de juego es la Casa de la Cultura (puede variar a un lugar más amplio se confirmará), calle Latorre 2535, Antofagasta.
Cupos : Entrega 3 CUPOS a la Final de Chile.

3.- Semifinal ZONA CENTRO: Bases Página Club de Ajedrez CHILE


Organiza : Club de Ajedrez Chile.
Fechas : Desde el sábado 21 al sábado 28 de enero.
Lugar : El lugar de juego es el Club de Ajedrez Chile, ubicado en Serrano 14, oficina 102, Santiago.
Cupos : Entrega 4 CUPOS a la Final de Chile.

Agradecemos a la instituciones interesadas en realizar estos eventos y esperamos que los ajedrecístas se comprometan, en todo sentido, participando y apoyando a los organizadores.

Bases Generales de los Torneos

Última actualización el Viernes, 13 de Enero de 2012 16:19
Leer más...

Sudamericano de la Juventud 2011 PDF Imprimir E-mail

 

La Confederación de Ajedrez para América y la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez tienen el agrado de invitar a las Federaciones Nacionales de: ARGENTINA, URUGUAY, PARAGUAY, CHILE, BOLIVIA, BRASIL, PERU, ECUADOR, COLOMBIA, SURINAM, GUYANA Y VENEZUELA, a participar del Campeonato Sudamericano de Ajedrez de la Juventud en las Categorías: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18 en las ramas absoluto y femenil a realizarse en la ciudad de Lima – Perú del 17 al 21 de diciembre del 2011.

BASES OFICIALES del Sudamericano: http://www.fideamerica.com/2011/agosto/26/01.pdf

Itinerario de vuelo:
IDA: LAN 636 17 Dec Sale de Santiago 09:40 Llega a Lima 11:30 Hrs.  REGRESO: LAN 2635 21 Dec Sale de Lima 21:05 Llega a Santiago 02:40 Hrs.
Valor total del pasaje, con todos los impuestos incluídos: $304.500, por persona
Contactar con Casablanca Tours: Christian Michel Yunis, Gerente General, Estado 42, oficina 307, Santiago - Chile, (56-2) 4816540 / 9-3183478 Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla .

Última actualización el Lunes, 12 de Diciembre de 2011 11:20
Leer más...

Rodrigo Vasquez Empata con el mejor Software del Mundo PDF Imprimir E-mail

En empate terminó el match Hombre versus Máquina:


EL PODEROSO CÁLCULO DE RYBKA NO PUDO CON LA BRILLANTEZ DE KHASTOR

 

Cerca de 250 personas presenciaron la notable performance del jugador chileno, quien representó a la humanidad con un ajedrez que tuvo magia, claridad y solidez. De paso, desafió a un match al Gran Maestro Iván Morovic.

Por el MF Cristóbal Torres Bravo

En una jornada memorable para los ajedrecistas, el Gran Maestro Rodrigo Vásquez, más conocido como Khastor en Internet Chess Club (ICC), empató con DeepRybka 4, en la I° Versión Torneo Tecnológico de Ajedrez ENTEL - UDLA Hombre V/s Máquina, que se llevó a cabo en la sede de Providencia de la Universidad de Las Américas.



Última actualización el Viernes, 02 de Diciembre de 2011 11:12
Leer más...

I Torneo Tecnologico Universidad de Las Américas 2011 PDF Imprimir E-mail

Hombre versus Máquina Por Beatriz Marinello Vicepresidenta de la Federación Mundial de Ajedrez (FIDE).


Visor de Partidas DEEP RYBKA 4.0
Bajar Partidas en PGN

Posiciones Finales Torneo de Maestros
Leer más...

Torneo ITT Norma de Maestro Internacionel AJEFECH 2011 PDF Imprimir E-mail

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile AJEFECH organizará del 7 al 14 de noviembre un torneo internacional para norma de Maestro Internacional. El evento se realizará en la sede del Club de Ajedrez Chile (Serrano 14 oficina 102).

La nómina de jugadores es:

PARTICIPANTES POR ORDEN DE ELO
Nombre Titulo Pais ELO
1 Váldes Escobar, Alvaro MI 2385
2 García Cárdenas, Pablo
2354
3 Romero Araya, Diego
2311
4 Salinas Herrera, Pablo
MF
2307
5 Toloza Soto, Pablo MI 2306
6 Valiente, Cristóbal MI 2261
7 Henríquez Villagra, Cristóbal
2246
8 Cáceres Vasquez, Sergio MF
2153
9 Stevens, Tristan
2137
10 González Pérez, Vladimir
2132
11 Pollio, Carlos
1912

 

Partidas On Line
Resultados - Posiciones Visor de Partidas Partidas en PGN
Galeria de Imagenes del Torneo

NORMA M.I. = 8 puntos

 

Última actualización el Lunes, 14 de Noviembre de 2011 22:20
Leer más...

BASES GENERALES TORNEOS SEMIFINALES 2012 PDF Imprimir E-mail

 

 

Las Instituciones y/o clubes con personalidad jurídica vigente (adjuntar certificado) que deseen organizar una Semifinal del Campeonato de Chile 2012, deberán enviar su propuesta hasta el día viernes 16 de diciembre al mail de nuestra Federación. Estas serán revisadas y posteriormente adjudicadas, siendo seleccionadas aquellas propuestas que ofrezcan las mejores condiciones para el desarrollo del torneo y para los participantes.

 

 

Las semifinales entregarán mínimo 2 cupos directos a la final, esto podría variar (aumentar en número de cupos a la final) de acuerdo a las propuestas seleccionadas. En caso de no haber ninguna propuesta de alguna zona o no cumplir con los requisitos para su adjudicación, la Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH), podrá designar otra sede o redistribuir los cupos a la final en las sedes asignadas.

 

Se informará el día martes 20 de diciembre las propuestas seleccionadas, publicándose en nuestro sitio Web .

 

 

Última actualización el Lunes, 24 de Octubre de 2011 11:44
Leer más...

3er. Torneo IRT AJEFECH 2011 PDF Imprimir E-mail

 

Desde el día miércoles 12 de octubre en los salones del Club de Ajedrez Chile (Serrano 14, oficina 102, metro Universidad de Chile) se realiza el Tercer Torneo IRT organizado por nuestra Federacion. Los 2 primeros lugares obtendrán la invitación a jugar el torneo ITT para norma de Maestro Internacional que se realizará entre el 4 y el 11 de noviembre.

 

El torneo se realiza a un total de 9 Rondas sistema suizo ritmo de juego de 90 minutos + 30 segundos por jugada.


Resultados, emparejamientos y posiciones en el siguiente enlace: Torneo IRT 3 Ajefech 20111

 

Última actualización el Viernes, 21 de Octubre de 2011 11:19
Leer más...

Nacional de Clubes 2011 PDF Imprimir E-mail

El sábado 8 y domingo 9 Octubre se realizó en las dependencias del CLUB DE AJEDREZ CHILE la versión año 2011 del Torneo Nacional de Clubes, evento que convoca a Clubes de todo el país, quienes disputan el campeonato en un torneo formato Sistema Suizo a un total de 7 rondas, ritmo de juego de 20 minutos + 10 segundos por jugada.

Participaron un total de 13 equipos, resultando campeon el CLUB DE AJEDREZ LAS CONDES (MI Alvaro Valdés, MF Cristóbal Torres, Diego Romero, Cristóbal Henríquez y Alejandro González)  con un total de 20 puntos. En segundo lugar con 18,5 unidades remató el CLUB DE AJEDREZ CONCEPCION, siendo tercero el CLUB DE AJEDREZ LA FLORIDA con 17 unidades.

Agracedemos especialmente la presencia de los clubes de regiones; Circulo de Ajedrez de Antofagasta, Bobby Fischer de Coquimbo, Ruy López de Quilpué, Linares, Concepción, Sociedad Empleados de Comercio Chillán, Temuco y Coordinadora ajedrecistas de Chiloé. Sin duda, un gran evento, que nos permite intercambiar ideas y opiniones con respecto al ajedrez chileno.

Clasificación Final
Rank Equipo                                         Part. + = - Pts. MP3 
   1 Club de Ajedrez Las Condes                         7 5 0 2  20  15  
   2 Club de Ajedrez Concepción                         7 5 0 2 18½  15  
   3 Club de Ajedrez La Florida                         7 5 1 1  17  16  
   4 Club de Ajedrez Chile                              7 3 2 2 16½  11  
   5 Club de Ajedrez Ñuñoa                              7 3 2 2  16  11  
   6 Club de Ajedrez Ruy López de Quilpué               7 4 1 2  15  13  
   7 Club de Ajedrez Linares                            7 3 2 2 14½  11  
   8 Club de Ajedrez Temuco                             7 3 2 2  14  11  
   9 Club Sociedad Empleados de Comercio Chillán        7 2 1 4  14   7  
  10 Club Clrculo de Ajedrez de Antofagasta             7 3 2 2 12½  11  
  11 Club de Ajedrez Bobby Fischer de Coquimbo          7 3 1 3 12½  10  
  12 Club Deportivo de Ajedrez Peones de Capablanca     7 2 0 5  8½   6  
  13 Club Coordinadora Ajedrecistas de Chiloé           7 1 0 6  3    3 

Mayores informaciones en: Chess-Results

Imagenes del evento: Imagenes

Última actualización el Martes, 11 de Octubre de 2011 14:37

Final Ajedrez Juegos del Bicentenario 2011 PDF Imprimir E-mail

Entre el Martes 3 y Jueves 6 de Octubre próximos se realiza en la ciudad de Puerto Montt, en el Hotel Don Vicente, la final Nacional de Ajedrez de los Juegos del Bicentenario año 2011. Los Juegos del Bicentenario son organizados por el Instituto Nacional del Deporte, siendo esta final la ultima etapa de una serie de campeonatos realizados en todo el pais a nivel Comunal, Provincial y Regional, siendo los campeones regionales, en Damas y Varones, quienes disputan esta ultima etapa.


El torneo se realiza en formato sistema suizo a un total de 7 rondas, ritmo de juego de 90 minutos finish. La organización estará a cargo del Club Mundo Ajedrez.

Posiciones Finales Serie VARONES Posiciones Finales Serie DAMAS
Pagina Web Club Mundo Ajedrez de Puerto Montt

 

Última actualización el Viernes, 07 de Octubre de 2011 12:25
Leer más...

Carta Abierta al Ajedrez Chileno PDF Imprimir E-mail

El presidente de la Federacion Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile, don Daniel Yarur Elsaca, nos entrega el siguiente mensaje en relacion con la situacion actual de nuestro Ajedrez nacional y su vision a futuro

 

Carta Abierta al Ajedrez Chileno

Última actualización el Lunes, 03 de Octubre de 2011 11:31
Leer más...

«InicioPrev2122PróximoFin»

Página 21 de 22