Campeonato Panamericano Escolar 2016 PDF Imprimir E-mail

 

Julia Figueroa Bernal logra Oro en Categoría Sub 11 Femenino
Panamericano Escolar 2016

Entre el pasado 2 y 9 de Octubre se realizó en la ciuda de Lima, Perú, el Torneo Panamericano Escolar de Ajedrez 2016, el cual se disputó en categoráis para menores de 7, 9, 11, 13, 15 y 17 años.

Participaron por nuestro país un total de 9 Jugadores, destacando la actuación de la joven JULIA FIGUEROA BERNAL, quien obtuvo MEDALLA DE ORO en la categoría Menores de 11 años Femenino. La mayor de las felicitaciones para ella!

Mención especial para la actuación de MARIA IGNACIA ROSSEL quien en el Torneo Blitz de la serie SUB 7 Femenino obtuvo MEDALLA DE BRONCE.

Parte de la delegación de CHILE, izq a der: Juan Casanova, Maria Ignacia Rossel, Jaime Villagrán, Juan Guerrero, Wildo Seguiel, Ricardo Contreras, Rocio Contreras y Cristóbal Rossel Julia Figueroa junto al Equipo Olimpico de Ajedrez de Perú - 10° lugar en las últimas Olimpiadas Maria Ignacia Rossel recibe medalla de Bronce por su participación en el Torneo Panamericano Escolar BLITZ serie Femenino SUB 7

Posiciones FINALES

Sub 07 FEM - Sub 07 ABS - SUB 09 FEM - SUB 09 ABS - SUB 11 FEM - SUB 11 ABS

SUB 13 FEM - SUB 13 ABS - SUB 15 FEM - SUB 15 ABS - SUB 17 FEM - SUB 17 ABS

 

Última actualización el Miércoles, 12 de Octubre de 2016 10:43
Leer más...

XI Torneo Memorial Rene Letelier PDF Imprimir E-mail

 

 

 

El pasado sábado 8 de Octubre se realizó en el Salón Auditorio de la I. Municipalidad de Maipú,  la XI versión del tradicional Torneo Open René Letelier, el cual rinde homenaje al primer Maestro Internacional de Chile don René Letelier Martner.


El evento fue parte también del GLOBAL CHESS FESTIVAL (http://www.globalchessfestival.com/) y fue organizado en conjunto por la Fundación Chilena de Ajedrez, El Club de Ajedrez CHESS MAIPU y la Federación de Ajedrez de Chile - AJEFECH.



El torneo entregó más de $1.000.000 a repartir entre los ganadores y se realizó en formato sistema suizo a un total de 8 rondas.

 

Ganador rel evento resultó el Maestro Internacional DANIEL BARRIA ZUÑIGA, con un total de 7,5 unidades en 8 encuentros.  A medio punto y en la segunda ubicación se ubicó el MF y campeón nacional MATIAS PEREZ GORMAZ.  El tercer puesto resultó para el jugador de la quinta región JOSE VERGARA ROZAS, con 6 unidades.

 

Participaron un total de 90 jugadores.



Posiciones FINALES

Bases Generales

 

 

 

Última actualización el Martes, 11 de Octubre de 2016 16:39
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Mundial de la Juventud 2016 categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 18

Khanty Mansyisk - Rusia - 21 de Septiembre al 4 de Octubre

Desde el 21 de Septiembre se disputa en la ciudad Rusa de Khanty Mansyisk el Festival Mundial de Ajedrez de la Juventud el cual en esta ocasión se realizó de manera separada para las categorías menores de 14, 16 y 18 años.

Participan por nuestro país los siguientes deportistas:

- Javiera Gómez Barrera (Sub 14 Femenino)

- Sebastián Donoso Díaz (Sub 16 Open)

- Felipe Vergara Jofré (Sub 18 Open)

Enlaces Relacionados : Sitio Oficial - Partidas en Vivo

Última actualización el Miércoles, 28 de Septiembre de 2016 15:24

PDF Imprimir E-mail

Olimpiada Mundial de Ajedrez 2016

Baku - Azerbaiyán - 1 al 14 de Septiembre de 2016

La Federación de Ajedrez de Chile ha confirmado ya a la delegación Chilena que participará en la Olimpiada Mundial de Ajedrez 2016 con sus equipos Absoluto y Femenino .

El Torneo se realizará en la ciudad de Bakú (Azerbaiyán) entre el 1 y 14 de Septiembre próximo.

Sitio Oficial : http://www.bakuchessolympiad.com/

Chess Results : Seccion Open - Seccion Femenino

Partidas en Vivo Chess24: Open - Femenino

Equipo Olimpico Absoluto


CHILE (47)
Ronda / Match

Ivan Morovic
GM 2554

Rodrigo Vasquez
GM 2546

Cristóbal Henriquez
IM 2508

Matías Pérez
FM 2444

Luis Valenzuela
IM 2439
Pts Res Total Pos
1 46
LIECHTENSTEIN (136)
Mannhart
2128
1
Frick
2000
1
Iclicki
1963
1
Jelic
1956
1

-

4.0 2 2 31 (1-85)
2 30
LITUANIA (21)
Shirov
GM 2673
½
Kovalenko
GM 2651
0
Neiksans
GM 2628
½
- Meskovs
IM 2476
0
1.0 0
2
58
(48-123)
3 34
MALASIA (104)
Mok
IM 2373
1
Ng, Tze
2190
1
- Subramaniam
2137
0
Abdullah
2100
1
3.0 2 4 55
(28-80)
4 33

BAHREIN (147)
Ayyad, H
FM 2176
1
- Ayyad, M
FM 2076
1
Darwish
1766
1
Shaker
1726
1
4.0 2 6 39 (14-48)
5 23

EMIRATOS ARABES (68)
Salem
GM 2628
½
Omar
IM 2377
1
Saeed
FM 2310
1
- Mayed
FM 2054
1
4.0 2 8 25 (7-25)
6 11

INGLATERRA (6)
Howell
GM 2665
½
Mc Shane
GM 2671
0
Jones
GM 2508
0
Short
GM 2666
½
- 1.0 0
8 41 (27-46)
7 23

ARGELIA
(81)
Arab
IM 2493
½
Oussedik
FM 2280
1
Belouadah
IM 2340
1
- Talbi
2184
1
3.5 2 10 25 (15-25)
8 12

SINGAPUR (59)
Zhang
GM 2637
0
Goh
IM 2444
1
Tin
IM 2439
1
Foo
2233
1
- 3.0 2 12 16 (7-17)
9 8

ITALIA (36)
Vocaturo
GM 2583
0
Rombaldoni
GM 2567
1
Brunello
GM 2568
½
- Moroni
FM 2439
½
2.0 1 13 18 (7-20)
10 10

PERU (34)
Cordova
GM 2638
½
Cori
GM 2609
0
Vera Siguenas
IM 2499
½
Cruz
GM 2519
½
- 1.5 0 13 30 (19-36)
11 16

IRAN (46)
Ghaem
GM 2566
0
Maghsoodloo
2566
0
Lorparizangeneh
IM 2478
½
Gholami
FM 2435
0
-
0.5 0 13 44 (35-57)
Pts / PJ
Rp
5,5 / 11
2508
6.0 / 10
2522
7.0 / 10
2560
4.0 / 7
234
4.5 / 6
2412





Equipo Olimpico Femenino


CHILE (63)
Ronda / Match


Damaris Abarca
WFM 2092


Javiera Gomez
WFM 2027

Valentina Jorquera
WIM 2019

Lesly Fuentes
1840

Constanza Bernal
1779
Pts Res Total Pos
1 62
ETIOPIA (137)
Lidet
1
Aster
1
Yenenshe
1
Masho
1
- 4.0 2 2 54
(1-66)
2 21
FRANCIA (23)
Milliet
IM 2362
0
Collas
IM 2301
0
Congiu
WIM 2232
0
- Navrotescu
WIM 2235
0
0.0
0
2
72
(36-96)
3 20
CROACIA (34)
Golubenko
WGM 2245
0
Franciskovic
WIM 2267
½
Deur Saric
WFM 2185
½
Vujnovic
2137
1
- 2.0
1
3
69
(59-74)
4 31
MEXICO (57)
- Real Pereyra
WIM 2136
0
Guerrero
WIM 2043
0
Fuentes
WIM 2142
0
Parkhurst Casas
WFM 1993
0
0.0
0 3 92 (82-102)
5 48
TAIPEI (125)
Cho
1515
1
Shi
WCM 1460
1
-
Wu

1
Wong
1351
1
4.0 2 5 72 (59-77)
6 31
AZERBAIYAN 3 (58)
Mammadova
WIM 2230
0
Balajayeva
WFM 2147
0
Beydullayeva
WCM 1994
½
Katanova
1784
½
- 1.0 0 5 83 (80-97)
7 42
MONACO (92)
Lebel-Arias
WIM 1802
1
-
Lomandong
WFM 1763
½
Berezovska
1794
1
Berezovsky
1906
0
2.5 2 7 72 (58-76)
8 34
BOLIVIA (59)
Ramirez
WFM 2104
0
Cordero
WIM 1954
1
Estrada
WIM 1941
1
Molina
1883
1
- 3.0
2 9
58 (43-58)
9 27

BELGICA (62)
Goossens
WFM 2149
0
Morozova
WFM 2025
1
Barbier
2008
½
- Barbier
1825
0
1.5 0
9
67 (60-76)
10 37
EL SALVADOR (91)
Hernandez
1808
1
Zavala Galindo
1766
1
Garcia Mendez
WCM 1815
1
Ortez
WCM 1756
½
- 3.5 2 11 53 (43-58)
11 22
COLOMBIA (33)
Franco
WGM 2183
0
Chirivi
WIM 2209
1
Rivera
WIM 2201
0
Castrillon
WIM 2194
0
- 1 0 11 67 (59-74)
Pts / PJ
Rp
4.0 / 10
1955
6.5 / 10
2166
5.0 / 10
1980
6.0 / 9
1966
1.0 / 5
1511





Última actualización el Martes, 13 de Septiembre de 2016 13:35
Leer más...

Listado Elo Nacional SEPTIEMBRE 2016 PDF Imprimir E-mail

Se ha generado el nuevo listado de Elo Nacional ENF correspondiente al periodo SEPTIEMBRE 2016.

Los detalles del procesamiento de los torneos entre Julio y Agosto del 2016 son los siguientes:

 - TORNEOS PROCESADOS          : 201
 - JUGADORES ACTIVOS           : 1202
 - JUGADORES NUEVOS            :  62 

Enlaces Asociados : Busqueda de Jugadores - Busqueda de Torneos - Listado TOP-10 ENF - Descarga Listado para Swiss Manager

 

Aviso: Desde el mes de Noviembre de 2016 se cobrará un cargo por reporte de Torneo ENF rankeado que sea organizado por un particular o bien por Instituciones No Afiliadas a AJEFECH.  Se excluyen de este cargo los torneos del circuito nacional IND.
Torneo Convencional : $3.000 por torneo.

El cobro será asociado a nombre de la Institución o Persona Organizadora o bien a nombre del administrador de Rating que reporte el torneo.

Última actualización el Sábado, 03 de Septiembre de 2016 00:45
Leer más...

Ministra del Deporte despide a Equipo Femenino Olimpico de Chile PDF Imprimir E-mail

La Ministra del Deporte se reunió con Equipo Olimpico Femenino de Ajedrez

Este día martes 30 de Agosto la Ministra del Deporte Natalia Riffo Alonso en compañía del Director General del IND don Juan Carlos Cabezas, ofrecieron un desayuno de despedida a la delegación Femenina que participará - junto con el Equipo Chileno Absoluto - en las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez que se llevarán a efecto en la ciudad de Bakú - Azerbaiyán - entre el 1 y 14 de Septiembre próximos.

Estuvieron presente nuestras cinco representantes del equipo Olimpico Femenino: Damaris Abarca, Constanza Bernal, Lesly Fuentes,  Javiera Gómez y Valentina Jorquera, junto con los directores de AJEFECH Sr. Juan Carlos Mundaca - Presidente - y Jorge Egger Mancilla - Secretario General.

 

En la reunión la Ministra expresó el mayor deseo de éxito a las representantes de Chile, resaltando la calidad humana y esfuerzo realizado por cada una de ellas dentro de una actividad en la cual la mujer se hace cada día más presente.

Enlaces Relacionados : Publicación noticia en Ministerio del Deporte -  Facebook Ministerio del Deporte - Twitter Mindep

 

Última actualización el Martes, 30 de Agosto de 2016 13:27

PDF Imprimir E-mail

XIII Festival Sudamericano de la Juventud 2016

Santiago de Chile, 1 al 6 de Diciembre de 2016

 

La Federación de Ajedrez de Chile anuncia el lanzamiento oficial del sitio web y bases del Campeonato Sudamericano de Ajedrez de La Juventud 2016, el cual se llevará a efecto entre el 1 y 6 de Diciembre próximos en dependencias del Gimnasio Polideportivo del Estadio Nacional de Santiago.

El evento congregará a representantes de las categorías Menores de 18 a menores de 8 años - Absoluto y Femenino - de las Federaciones de Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia, Chile, Ecuador, Guyana, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela.

Sitio web Oficialhttp://www.sudamericanoajedrez2016.cl

Bases Oficiales : WEBPDF (4,5 MB)

La Federación Chilena de Ajedrez publicará dentro del mes de Agosto de 2016 los requisitos para inscripción y participación de los representantes Oficiales y Extras de CHILE.

 

Última actualización el Miércoles, 20 de Julio de 2016 18:22

Campeonato Mundial Juvenil (SUB 20) 2016 PDF Imprimir E-mail

Campeonato Mundial Juvenil (Sub 20) año 2016

Bhubaneswar, India, 7 al 21 de Agosto de 2016


Despedida delegación chilena desde Aeropuerto (Viernes 5 de Agosto): Carlos SQUELLA, Cristóbal HENRIQUEZ, Javiera GOMEZ, Juan Carlos MUNDACA (Presidente AJEFECH) y Pablo GARCIA.

Entre el pasado 7 y 21 de Agosto se realizó en la ciudad de Bhubaneshwar, India, el Campeonato Mundial Juvenil de Ajedrez (Menores de 20 años) correspondiente al presente año

La Federación de Ajedrez de Chile mediante su presupuesto PDE entregado por el Instituto Nacional del Deporte, presentó una delegación Chilena en este evento, compuesta por 3 deportistas (MI Cristóbal Henríquez, Carlos Squella y WFM Javiera Gómez)y 1 Jefe de Delegación (MI Pablo García Cárdenas).

En la serie absoluto participaron un total de 79 jugadores, resultando ganador el norteamericano Jeffery Xiong (GM 2633,16 años) con un total de 10,5 puntos en 13 rondas, seguido un punto atrás por el ruso Vladislav Artemiev (GM 2655) y resultando en tercer lugar con 6 unidades el local Naranayan Sunilduth (GM 2515).

El MI Cristóbal Henríquez (preclasificado 8 con 2520 Elo) finalizó en la 21° posición con 7,5 unidades merced a 4 victorias, 7 empates y 2 derrotas, si bien se mantuvo en el grupo previo a la avanzada no logrando una mejor ubicación dada su derrota en la última ronda. Carlos Squella por su parte no tuvo un buen torneo y finalizó en la posición 67° con 5,5 unidades siendo preclasificado 61.

Por otro lado en el torneo femenino las primeras ubicaciones fueron para la representante de Kazajistán Dinara Saduakassova (WGM 2423) quien logró 9,5 unidades, siendo seguida por la WIM Nandhidhaa (India) y la WIM rusa Dinara Dorzhieva, ambas con 9 puntos.

La WFM Javiera Gómez tuvo un inicio muy por debajo de los esperado con 0,5 unidades en las primeras 5 rondas - presentó problemas de salud que la hicieron incluso no jugar en la ronda 2 - pero en la segunda mitad del torneo tuvo un repunte espectacular consiguiente 7 de 8 puntos y finalizando en la posición 19° (Preclasificada 39) con 7,5 unidades, aumentando además su ELO FIDE en 60 puntos, lo que significa un excelente resultado considerando aún más su categoría Sub 14 - Felicitaciones para ella!.

Enlaces : Sitio Web Oficial - Bases Generales - Partidas en vivo Chess24.com - Chess Results: Open - Damas

Última actualización el Lunes, 22 de Agosto de 2016 10:43
Leer más...

Torneo Continental de Ajedrez Rápido y Blitz 2016 PDF Imprimir E-mail

Notable participación del MI Pablo Salinas Herrera en los Continentales de Ajedrez Rápido y Blitz

Logró el segundo lugar en el torneo Rápido y en el Blitz, clasificando en ambas series para el Mundial de ambas especialidades que se disputarán entre el 25 y 31 de Diciembre próximo en la ciudad de Doha, Qatar.

Entre el pasado 13 y 15 de Agosto se llevaron a efecto en la ciudad de Buenos Aires, Argentina, los Campeonatos Continentales Panamericanos de Ajedrez Rápido y Blitz correspondientes al presente año.

En ambas series participaron los chilenos Pablo Salinas (MI), Alvaro Valdés (MI), Fernando Valenzuela (MF), Roberto Alarcón y Hugo Villarroel.

La serie Blitz del Torneo (3 minutos + 2 segs agregado) se disputó el día 14 de Agosto a un total de 13 rondas con una participación de 146 jugadores resultando en las posiciones de vanguardia el MI Renato Quintiliano (Brasil) con 10,5 puntos, el MI Pablo Salinas (Chile) con 10 puntos y el GM Krikor Mekhitarian también con 10 unidades.

La serie de Ajedrez Rápido (15 minutos + 10 segs agregado) se disputó entre el 13 y 15 de Agosto a un total de 11 rondas con una participación de 128 jugadores siendo los ganadores el GM Diego Flores (Argentina) con 9 puntos, igual puntaje que el MI Pablo Salinas (Chile) y quedando en tercera ubicación el GM Federico Pérez Ponsa (Argentina) con 8,5 unidades.

Felicitaciones al MI Pablo Salinas por este notable e histórico resultado!

Cuadro Clasificaciones FINALES : Serie AJEDREZ BLITZ - Serie AJEDREZ RAPIDO

 

Última actualización el Martes, 16 de Agosto de 2016 11:35
Leer más...

Declaracion AJEFECH - Situacion Tesorero PDF Imprimir E-mail

DECLARACION

Santiago, 1 de Agosto de 2016 - Situación Tesorero AJEFECH

A   : REPRESENTANTES ENTIDADES AFILIADAS AJEFECH
DE : FEDERACIÓN DE AJEDREZ DE CHILE
REF: DECLARACION - SITUACION TESORERO AJEFECH

Estimado Representante Institución Afiliada a AJEFECH:

Dadas las denuncias realizadas por el Director y Tesorero de nuestra Federación, don Raúl González Núñez, efectuadas con publicidad en redes sociales y cuyo contenido es evidentemente calumnioso e injurioso para con el Directorio de AJEFECH, es nuestro deber informar a usted lo que a continuación detallamos:

 

Última actualización el Lunes, 01 de Agosto de 2016 21:06
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

XXVII Torneo Panamericano de la Juventud 2016

Montevideo, 24 al 31 de Julio de 2016

La Federación Uruguaya de Ajedrez ha publicado con bastante anticipación las bases del próximo Torneo Panamericano de la Juventud 2016.

Chile participará como en los últimos años con una delegación compuesta por Jugadores Oficiales y Jugadores Extras.

La Federación Chilena de Ajedrez apoyará la participación de Jugadores Oficiales en el evento, Jefe de Delegación y Técnico a cargo mediante Fondos del Instituto Nacional del Deporte.

RESULTADOS

FEMENINO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18
ABSOLUTO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18

Resumen participacion CHILE

Bases de la Competencia: WEB - PDF (700 Kb)

Sitio Oficial del Torneo: Federación Uruguaya de Ajedrez

Delegacion de Jugadores y Delegados de CHILE

Última actualización el Viernes, 05 de Agosto de 2016 20:22
Leer más...

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 3 de 21