PDF Imprimir E-mail

TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ DE MENORES DE CHILE 2018

Complejo Polideportivo Parque Lourdes, Rancagua, 30 de Enero al 4 de Febrero de 2018

La Federación de Ajedrez de Chile en conjunto con el Club de Ajedrez O'Higgins de la ciudad de Rancagua organizaron el Torneo Nacional de Menores entre el 30 de Enero y el 4 de Febrero de 2018.

El evento se llevó a efecto en el Complejo Polideportivo Parque Lourdes de la ciudad de Rancagua (Enlace Facebook).

El evento se desarrolló en el marco de la nueva norma de registro de Jugadores Federados, donde la participación estuvo sujeta a deportistas que pertenezcan a instituciones afiliadas AJEFECH según registro ENF.  El evento contó con la presencia de 330 jugadores provenientes desde Arica hasta Chiloé.

Por último te invitamos a revisar las fotografías y pormenores del evento, información que podrás encontrar en el siguiente link: www.facebook.com/events/165011547452586/?active_tab=discussion


 

RESULTADOS FINALES
FEMENINO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18
ABSOLUTO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18

 

RESULTADOS FINALES

Sub 8 DAMAS


1° - Maria Ignacia ROSSEL GRANDON
Club Gregorio Altamirano Lebu

2° - Colomba GUTIERREZ VERDUGO
Club Ajedrez Chile

3° - Claudia HEISE HIDALGO/strong>
Club Fischer Coquimbo

4° - Martina CHANDIA CARRIE
Alfil de Iquique

5° - Saisha SANGAR
AREA V

Sub 8 VARONES


1° - Mauricio MARRUJO PARDO
Club Ajedrez Chile

2° - Gabriel CAMPOS GARRIDO
Club Ajedrez Valdivia

3° - Juan GAMONAL PRIETO
Club Escuela Laura Matus

4° - Martin BARNECHEA PRIETO
Club Ajedrez Nacimiento

5° - Cash MYERS CUMSILLE
Club Ajedrez Ñuñoa

 

Sub 10 DAMAS


1° - Valentina GALVEZ AGUIRRE
Club Ajedrez OHiggins

2° - Consuelo VILLEGAS AMPUERO
AREA V

3° - Victoria WINSER CORREA
Club Ajedrez Semillitas

4° - Josefina OJEDA VENEGAS
Club Ajedrez La Florida

5° - Antonia CUBILLOS DIAZ DE VALDES
AREA V

Sub 10 VARONES


1° - Rafael NEIRA ZAMUDIO
Club CEPA Viña del Mar

2° - Sebastian LEMUS PEÑA
Club Ajedrez del Valle

3° - Tomas MUNDACA BERMEDO
Club jedrez Concepcion

4° - Lucas LETELIER SEISDEDOS
Club de Ajedrez Chile

5° - Felipe BENAVIDES CARES
Club de Ajedrez Nacimiento

Sub 12 DAMAS

1° - Patricia ABDALA CANCINO
Club Talca El Eden

2° - Naomi CASILLA EGUEZ
Club Jaque 64 Arica

3° - Pia MUNDACA BERMEDO
Club Ajedrez Concepcion

4° - Olga GAMONAL PRIETO
Club Ajedrez Escuela Laura Matus

5° - Marina DIAZ CORTES
Club Ajedrez Recoleta

Sub 12 VARONES


1° - Marcelo ORREGO PALERMO
Colegio San Crescente

2° - Leonardo BALLESTEROS CARDENAS
Club Ajedrez Chiloe

3° - Antu AMIGO QUINTANA
Club Chess Maipu

4° - Maximiliano LEYTON DROGUETT
Club Ajedrez La Florida

5° - Vicente PAVEZ PAVEZ
Club Ajedrez Curico

Sub 14 DAMAS


1° - Francisca SANCHEZ TOBAR
Club Ajedrez Recoleta

2° - Liset ROMERO TRONCOSO
Club SEC Chillán

3° - Julia FIGUEROA BERNAL
Asoc. Dep. Ajedrez Talca

4° - Constanza HORMAZABAL FIGUEROA
Club Fischer de Talca

5° - Rocio CONRERAS SUAZO
Club SEC Chillan

Sub 14 VARONES


1° - Gonzalo GOMEZ BARRERA
Club Ajedrez Los Rios

2° - Alejandro CASTELLANOS VILLELA
Circulo Ajedrez Antofagasta

3° - Matias JAQUE GUTIERREZ
Club Ajedrez Ñuñoa

4° - Nicolas SANCHEZ MANSILLA
Club Ajedrez Concepcion

5° - Ricardo CONTRERAS SUAZO
Club SEC Chillan

Sub 16 DAMAS


1° - Javiera GOMEZ BARRERA
Club Ajedrez Los Rios

2° - Macarena LEMUS PEÑA
Club Ajedrez del Valle

3° - Melisa MERLET AGUILERA
Club AjedrezChile

4° - Millaray WILSON BARRIA
AREA V

5° - Valeska ROZAS LAZCANO
AREA V

Sub 16 VARONES

1° - Tomas PEÑA CIFUENTES
Club Ajedrez Valdivia

2° - Tomas OJEDA VENEGAS
Club Ajedrez La Florida

3° - Camilo ORELLANA HIDALGO
Club Ajedrez La Florida

4° - Eduardo CAURAPAN MONTERO
Club Ajedrez OHiggins

5° - Pablo GUICHAMAN ANDRADE
Club Ajedrez Chiloe

Sub 18 DAMAS

1° - Maria Belen MANRIQUEZ ABARZUA
Club Rey Neptuno

2° - Catalina ZUÑIGA LARA
Club Talca EL Eden

3° - Valeria VALDERRAMA CANDIA
Club Ajedrez OHiggins

4° - Melany VILDOSOLA CANALES
Club Ajedrez Coronel

5° - Cyntia MARTINEZ MANSILLA
Mundo Ajedrez Puerto Montt

Sub 18 VARONES


1° - Sebastian DONOSO DIAZ
Club Ajedrez Chile

2° - Pedro DIAZ CONTRERAS
AREA V

3° - Andres TAPIA LONCON
Club Enroque Osornino

4° - Fabio SAEZ JARA
Club Ajedrez Valdivia

5° - Benjamin CID MUÑOZ
Club Ajedrez Nacimiento

COMPETENCIA POR EQUIPOS


PRIMER LUGAR: CLUB AJEDREZ CHILE

SEGUNDO LUGAR: ASOCIACIÓN REGIONAL AJEDREZ V REGIÓN

TERCER LUGAR: CLUB AJEDREZ OHIGGINS

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con el Club de Ajedrez O’Higgins de la ciudad de Rancagua, organizaron los Campeonatos Chilenos de Ajedrez 2018 para las categorías Sub 18 hasta Sub 8 que entre el pasado MARTES 30 de Enero al DOMINGO 4 de Febrero de 2018 en el Gimnasio Polideportivo Parque Lourdes de la Ciudad de Rancagua.

Última actualización el Martes, 13 de Febrero de 2018 12:22
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Rancagua, Torneos Nacionales de Menores - 1 de Febrero de 2018

Última actualización el Sábado, 03 de Febrero de 2018 00:21

PDF Imprimir E-mail

COMUNICADO

Informamos a la comunidad del lamentable fallecimiento ocurrido el pasado Miércoles 30 de Enero del señor Miguel Arias Vera, apoderado de dos jóvenes que se encontraban participando en el Torneo Nacional de Menores que se desarrolla en el Gimnasio Polideportivo Lourdes de la Ciudad de Rancagua.

Su velatorio se realiza en el Templo Iglesia Bautista Manantial de Vida de la ciudad de Temuco, realizándose sus funerales el día Sábado 3 de Febrero desde las 9:30 AM en el cementerio Parque del Sendero.

Entregamos la mayor de las condolencias a su familia y a toda la comunidad ajedrecística que conoció al señor Miguel Arias, gran entusiasta y colaborador dentro de la actividad que han desarrollado sus hijos.

Última actualización el Sábado, 03 de Febrero de 2018 00:01
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

CICLO CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO DE

AJEDREZ DE CHILE 2017 - 2018

La Federación Nacional Deportiva de Ajedrez Federado de Chile invita a los Clubes y Asociaciones Federadas de Ajedrez de Chile a participar activamente en la realización del ciclo de torneos Clasificatorios, Semifinales y Final de Chile para el ciclo de Campeonato Nacional Absoluto de Chile periodo 2017-2018.

El ciclo se dividirá en 3 etapas:

* Clasificatorias : Abiertas a todo jugador con Elo FIDE menor a 1600 puntos o sin registro FIDE.

* Semifinales : Para competidores con Elo FIDE igual o superior a 1600 puntos o clasificados de etapas anteriores (Claificatorias e IRTs preparatorios oficiales)

* Final Nacional: Torneo Round Robin. Participan clasificados de etapas Semifinales e invitados especiales.

REGULACIONES: Clasificatorias - Semifinales - Final

CLASIFICATORIAS ciclo 2017 / 2018 Fechas Enlace
Club Ajedrez La Florida 21 y 22 de Octubre Bases - Resultados
Club de Ajedrez Lota 28 y 29 de Octubre Bases - Resultados
Club de Ajedrez Recoleta 4 y 5 de Noviembre Bases - Resultados
Club de Ajedrez Coronel 26 de Noviembre Bases - Resultados
Club Ruy López de Quilpué
9 y 10 de Diciembre Bases - Resultados
Club de Ajedrez Chile
9 y 10 de Diciembre Bases - Resultados
Club de Ajedrez La Calera
30 de Diciembre Bases - Resultados
Club de AjedrezQuillota
6 de Enereo Bases - Resultados

 

SEMIFINALES ciclo 2017 / 2018 Fechas Enlace Cupos a la Final de Chile
Club Ajedrez CORONEL 7 al 10 de Diciembre de 2017 Bases - Resultados 2 Cupos
Club Ajedrez CHILE - Santiago 5 al 10 de Enero 2018 Bases - Resultados 4 Cupos
Asociacion Area V - Quilpué 18 al 21 de Enero de 2018 Bases - Resultados 2 Cupos
Club Enroque Osornino - Osorno 25 al 28 de Enero 2018 Bases - Resultados 3 Cupos

 

Última actualización el Sábado, 03 de Febrero de 2018 03:17
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Reglamento Equipos Olimpicos Chilenos 2018


La Olimpiada Mundial de Ajedrez 2018 se realizará desde el 23 de Septiembre al 7 de Octubre de 2018 en la ciudad de Batumi, Georgia.

 

A efectos de determinar los cupos de jugadores que representarán a CHILE en este evento, tanto en equipo Absoluto como Femenino, se presenta el siguiente reglamento:

 

Reglamento Equipos Olímpicos Chilenos Olimpiada 2018

Última actualización el Martes, 19 de Diciembre de 2017 10:34
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Reglamento Afiliación Jugadores Federados
Aplicación desde el 1 de Enero de 2018

La Asamblea General de La Federación de Ajedrez de Chile realizada en Santiago el pasado 11 de Noviembre de 2017 ratificó por votación general la aplicación del sistema de registro de jugadores Federados que tomará efecto a partir del 1 de Enero próximo.

 

La motivación de la medida obedece a la necesidad de los Clubes de Ajedrez de Chile de contar con representación de jugadores al momento de ser el Club parte de AJEFECH y los jugadores participar en eventos rankeados ya sea por el sistema Nacional o al ELO FIDE.

 

Los clubes de Ajedrez en Chile pasan actualmente por una serie de precariedades relacionadas a la escasez y poco compromiso de sus socios afiliados, por lo que se espera esta medida motive a los participantes de eventos rankeados a ser parte de una institución afiliada a AJEFECH.

 

Normativas generales : Revisar

Enlace Relacionado: Instructivo Afiliación de Clubes a AJEFECH

 

Última actualización el Miércoles, 15 de Noviembre de 2017 01:11
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

XIV Festival Sudamericano de Ajedrez

de la Juventud 2017

Luque - Asunción del Paraguay, 31 de Noviembre al 6 de Diciembre de 2017


Entre el próximo 1 y 6 de Diciembre se lleva a efecto en la ciudad de Luque - Paraguay la XIV versión del Torneo Sudamericano de Ajedrez de la Juventud. Chile participa en este evento con una delegación Oficial con un Jefe de Delegación y Técnico a cargo mediante Fondos del Instituto Nacional del Deporte y propios.

Delegacion de Chile en Sudamericano de la Juventud 2017

Delegación de CHILE en el Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2017 - 60 deportistas!

Bases de la Competencia: WEB - PDF (700 Kb)

Listado de Participantes: ChessResults

Convocatoria e Itinerario - Delegación de CHILE

Última actualización el Lunes, 04 de Diciembre de 2017 19:02
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Campeonato Mundial Juvenil 2017

Tarvisio - Italia - 12 al 26 de Noviembre de 2017

En la ciudad de Tarvisio ubicada al norte de Italia se desarrollaron los Campeonatos Mundiales Juveniles de Ajedrez 2017 (Categoría menores de 20 años) para las series Absoluto y Femenino.

Participó por Chile una delegación de 5 deportistas compuesta por los jugadores Javiera Gomez Barrera y Julia Figueroa Bernal (Serie Femenino) junto con Victor Fuentes Parra, Gonzalo Gomez Barrera y Juan Araya Pozo.

Campeón en la serie absoluto resultó el noruego Aryan Tari, empatado con 8,5 puntos (de un total de 11) con el armenio Manuel Petrosyan y el indio Chitambaran Aravindh. Dentro de los nacionales victor Fuentes ocupó la posición 136 con 3,5 puntos mientras que Araya y Barrera se ubicaron en las posiciones 144 y 146 con 3 y 2,5 puntos respectivamente, dentro de un total de 148 participantes.

En la serie Femenina la serie estuvo dominada por la jugadora de Kazajistán Zhansaya Absumalik con 9,5 unidades (de un total de 11) seguida por la rusa Anastasya Paranzima (8,5 puntos) y la norteamericana Jennifer Yu (8 puntos). Las participantes nacionales tuvieron una actuación mejor con Javiera Gómez ubicándose en la posición 55 con 5 unidades y Julia Figueroa en la posición 79 con 4 puntos. Participaron en esta serie 89 jugadores.

Resultados y Posiciones Finales : Serie Absoluto - Serie Femenina

Sitio web del Evento

Última actualización el Lunes, 27 de Noviembre de 2017 12:00

PDF Imprimir E-mail

Actividades Comisión de Árbitros AJEFECH

25 y 26 de Noviembre de 2017

La Comisión de Árbitros AJEFECH organizará dos eventos el fin de semana del 25 y 26 de Noviembre próximo.

Los eventos son independientes y no es requisito para los interesados el realizar ambos.

Mesa de Examen para optar a Titulo de Arbitro Nacional y Regional - Sábado 25 de Noviembre

Seminario de Actualizacion Leyes FIDE - Domingo 26 de Noviembre

Ambos eventos se llevarán a cabo en la sede de AJEFECH, Huérfanos 1055 of 710, Santiago Centro

Bases Mesa Examen Bases Seminario Árbitros

Detalles de eventos

 

Última actualización el Sábado, 04 de Noviembre de 2017 12:17
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Torneo Zonal Femenino 2.5

Asunción del Paraguay - 7 al 14 de Noviembre de 2017

Desde el pasado 7 de Noviembre se disputó en la ciudad de Asunción del Paraguay el Torneo Zonal correspondiente a la Zona 2.5 (Argentina, Chile, Paraguay y Uruguay). Participaron en esta edición un total de 8 competidoras, 5 de Argentina, 2 de Chile y 1 de Paraguay. Llamó la atención la baja cantidad de participantes en el evento además de contar con pocas jugadoras locales y ninguna de Uruguay.

Chile tomó participación con sus dos representantes oficiales, la WFM Damaris Abarca González y la vicecampeona nacional Monserrat Morales Flores.

El evento fue ganado por la Maestra Internacional argentina CAROLINA LUJAN, quien logró un total de 5,5 unidades en las 7 rondas disputadas logrando el cupo a la COPA DEL MUNDO FEMENINA que entregaba la competencia. La chilena WFM DAMARIS ABARCA logró un meritorio segundo lugar con 5 unidades mientras que en el tercer lugar remataron las argentinas AYELEN MARTINEZ y CLAUDIA AMURA con 4,5 puntos.

Resultados FINALES: Chess-Results

Sitio Oficial del Evento: Enlace

Última actualización el Lunes, 13 de Noviembre de 2017 18:56

PDF Imprimir E-mail

TORNEO NACIONAL DE CLUBES DE AJEDREZ DE CHILE 2017

Santiago, 11 y 12 de Noviembre de 2017

La Federación de Ajedrez de Chile organizó el pasado 11 y 12 de Noviembre la versión 2017 del tradicional Torneo Nacional de Clubes de Ajedrez de CHILE.

El evento se llevó a efecto en la Sede de la Corporación de Ajedrez Lasker, ubicada en calle Centenario 310, Maipú realizándose conjuntamente en dicha ocasión la Asamblea General AJEFECH 2017 el día sábado 11 de Noviembre a las 20:00 hrs.

El evento tuvo un récord de participación de 22 instituciones, provenientes desde Antofagasta hasta Chiloé, las cuales disputaron el título de Campeón Nacional de Clubes AJEFECH 2017.

Campeón del evento resultó el CLUB DE AJEDREZ CHILE, quien obtuvo un total de 12 puntos en virtud de 6 matchs ganados y sólo una derrota. El segundo lugar correspondió al equipo del CLUB DE AJEDREZ BOBBY FISCHER DE TALCA, con igual cantidad de unidades pero menos puntos individuales. El tercer lugar en tanto fue obtenido por el CIRCULO DE AJEDRECISTAS DE LOS ÁNGELES con un total de 11 puntos.

Emparejamientos y Resultados :

CHESS RESULTS

Instituciones Participantes
Club Circulo de Ajedrez de Antofagasta "A"
Club Circulo de Ajedrez de Antofagasta "B"
Club de Ajedrez del Valle de Casablanca
Club de Ajedrez Ruy López de Quilpué (Asoc Ajedrez V Región)
Club Ajedrez Talagante
Club Ajedrez Chile
Club de Ajedrez Recoleta
Club de Ajedrez La Florida
Club de Ajedrez Chess Maipú
Club de Ajedrez Capablanca de San Bernardo
Club GM Roberto Cifuentes de Doñihue
Club de Ajedrez de Talca (Asoc. Ajedrez Talca)
Club de Ajedrez Bobby Fischer de Talca (Asoc. Ajedrez Talca)
Club Sociedad Empleados de Comercio de Chillán
Club de Ajedrez Talcahuano
Club de Ajedrez Concepción
Club de Ajedrez de Lota
Club de Ajedrez de Coronel
Club de Ajedrez de Nacimiento
Circulo de Ajedrecistas de Los Ángeles
Coordinadora Ajedrecistica de Chiloé
Ajedrez Femenino de Chile (AJEFEM)



Club Ajedrez Chile campeón de Clubes 2017. En la imagen: GM Iván Morovic (entregando la copa), Claudio Olivares, Gonzalo Sánchez, Leonardo Rojas, Diego Muñoz (Presidente Club Chile), Diego Romero, Nicolás Abarca y Juan Carlos Mundaca (Presidente AJEFECH)

Vista general del Salón de Juego de la "Corporación de Ajedrez Lasker"

 

Última actualización el Viernes, 26 de Enero de 2018 16:38
Leer más...

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 3 de 24