VIII Campeonato Sudamericano Sub20, Asunción, Paraguay PDF Imprimir E-mail

VALENTINA JORQUERA CABELLO

CAMPEONA SUDAMERICANA Sub 20, Titulo de WIM y Norma de WGM

La Federación Deportiva nacional Ajedrez Federado de Chile y toda la Familia del Ajedrez Chileno, desean felicitar a Valentina y a su familia, por el gran logro deportivo obtenido en el Torneo Sudamericano Sub 20 realizado en Asunción, Paraguay y a falta de una ronda para que termine el evento, Valentina Jorquera se ha proclamado Campeona Sudamerica Sub20, obteniendo el título de Maestra Internacional Femenina (WMI) y una norma de Gran Maestra Femenina (WGM).

Resultados e Información del Torneo

Última actualización el Viernes, 22 de Junio de 2012 01:01

PDF Imprimir E-mail

Procedimiento Afiliacion de Clubes a AJEFECH

Nuestra Federación llama a todas las Instituciones de Ajedrez del país a tomar conocimiento acerca de la informacion y requisitos necesarios para constituirse como Entidad Afiliada a la Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile - AJEFECH.

AJEFECH ha iniciado un proceso de entrega de información acerca de este tema, el cual ha sido apoyado por su directorio y el directorio de la Federación Nacional de Ajedrez de Chile (FENACH).

Se ha publicado una serie de documentos necesarios para conocer la estructura y funcionamiento de AJEFECH además de los requisitos necesarios para proceder con la solicitud de afiliación a nuestra institución:

 

Última actualización el Miércoles, 06 de Mayo de 2015 19:11
Leer más...

Gran Torneo Cerrado de Ajedrez Casino Marina el Sol PDF Imprimir E-mail

 

Durante las fechas del 2,3, 30 de Junio y 1 y 2 de Julio se desarrollará en las dependencias del Casino Marina El Sol de Talcahuano un atractivo torneo Cerrado de Ajedrez el cual congregará a los mejores representantes de la Zona en un evento de gran atractivo e interés para todo el país.

Destacan la participación del actual Campeón Nacional PABLO SALINAS HERRERA, quien ha hecho un espacio dentro de sus ultimas participaciones internacionales para poder decir presente en este evento.

Junto con esto, mención aparte merece la presencia del único Campeón Mundial que ha tenido nuestro país, el jugador EDUARDO ROJAS SEPULVEDA (ex campeón mundial sub 16), quien en un retorno a las 64 casillas dirá presente en este fuerte torneo.

A estos dos destacados jugadores se sumarán otros 8 destacados jugadores de la región quienes darán vida a este gran campeonato.

EMPAREJAMIENTOS/RESULTADOS

GALERIA DE IMAGENES

PARTIDAS EN LINEA

DESCARGAR PARTIDAS EN PGN

Última actualización el Domingo, 03 de Junio de 2012 11:53

Campeonato Panamericano Amateur 2012 PDF Imprimir E-mail

 

La Confederación de Ajedrez de las Américas - CCA, La Federación Colombiana de Ajedrez - Fecodaz y la Liga Bolivarense de Ajedrez tienen el gusto de invitar a todas las Federaciones Nacionales de Ajedrez de las Americas al Campeonato Panamericano Amateur 2012, que se celebrará del 5 al 9 de Julio de 2012 en la bella ciudad caribeña de Cartagena de Indias.

 

Jugadores pre-inscritos:


Mikel García P. 1861

Mario Romero K. 1654

 

Invitación Organización y Bases Generales

 

Última actualización el Viernes, 18 de Mayo de 2012 14:14
Leer más...

Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2012 PDF Imprimir E-mail


Desde el pasado Miércoles 2 de Mayo en el salón Auditorium de la Universidad de las Américas se realiza la primera versión del año 2012 de la Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI.

Participan un total de 9 instituciones en un torneo formato sistema suizo a un total de 8 rondas.

POSICIONES PARCIALES EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS

 

Última actualización el Lunes, 07 de Mayo de 2012 22:06
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Campeonatos Chilenos de Ajedrez Sub 20 año 2012

La Federación de Ajedrez de Chile en conjunto con el Club de Ajedrez Chile organizaron entre el pasado 27 de Abril y 1 de Mayo la versión año 2012 del Campeonato Nacional Juvenil (Sub 20) en sus series Absoluto y Femenino.

El evento se realizó en las dependencias del Club de Ajedrez Chile en torneos formato Sistema Suizo 8 rondas con ritmo de juego de 90 min. para toda la partida + 30 segundos de incremento por jugada.

Participaron más de 70 jugadores provenientes de distintas localidades del país, quienes disputaron los títulos tanto en la serie Absoluto como Femenina.

Los Campeones de cada serie representarán al país en los siguientes Eventos Internacionales:

- Campeonato panamericano Juvenil Sub 20, del 14 al 20 de Mayo a realizarse en Ecuador.

- Campeonato Sudamericano Juvenil Sub 20, del 15 al 22 de Junio a realizarse en Paraguay.

En la serie Absoluto participaron un total de 58 jugadores, resultando campeón con un total de 7 unidades el joven finalista de Chile de la comuna de La Florida CLAUDIO OLIVARES OLIVARES. El segundo lugar fue ocupado por CRISTOBAL HENRIQUEZ VILLAGRA (Instituto Nacional) mientras que el tercer puesto fue ocupado por el estudiante de la USACH MATIAS PEREZ GORMAZ.

La serie femenino tuvo un total de 17 participantes obteniendo el primer puesto compartido las jugadoras VALENTINA JORQUERA CABELLO (Rancagua) y MONSERRAT MORALES FLORES (Linares), ambas con 7,5 unidades merced a 7 triunfos y sólo un empate entre ellas mismas. El tercer lugar fue para la joven de Antofagasta MARIELA CORTES ARIAS.

Resultados SERIE ABSOLUTO Resultados SERIE FEMENINO

BASES GENERALES

 

Última actualización el Martes, 01 de Mayo de 2012 17:02
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Curso Capacitacion Monitores de Ajedrez

Valdivia, 27 al 29 de Abril de 2012

El Club de Ajedrez Valdivia-Chile organizó en conjunto con la Federación de Ajedrez un curso de Capacitación para Monitores de Ajedrez enfocado a todas aquellas personas interesadas en adquirir los conocimientos básicos para la enseñanza del ajedrez en escuelas o instituciones de educación.

El curso se realizó entre el viernes 27 y domingo 29 de Abril, en el Liceo Rector Armando Robles Rivera ubicado en calle Arauco 474, Valdivia siendo dictado por el Maestro Internacional Jorge Egger y organizado por la Directiva del Club de Ajedrez Valdivia-Chile - Enlace Club de Ajedrez Valdivia-Chile.

La actividad contó con un total de 15 horas cronológicas de clases. La Mesa de Examen correspondiente se realizará el día Jueves 3 de Mayo entre las 20:00 y 22:30 horas.

 

Resultados Mesa de Examen

Última actualización el Jueves, 10 de Mayo de 2012 02:04
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Campeonato Chileno de Ajedrez Femenino 2012

DAMARIS ABARCA es la nueva Campeona Chilena de Ajedrez

 

La Federación de Ajedrez de Chile en conjunto con el Estadio Español de Las Condes organizaron la versión año 2012 del Campeonato Chileno de Ajedrez Femenino.

Este evento se realizó entre el pasado 5 y 8 de Abril, en las dependencias del Estadio Español de Las Condes - Salón Reina Isabel la Católica.

Participaron un total de 40 jugadoras provenientes de todo el país, quienes disputaron los dos cupos para las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez que entregaba el torneo a las dos primeras posiciones.

Campeona del torneo resultó ser la jugadora Damaris Abarca González, estudiante de derecho de la Universidad de Chile, quien campeonó en solitario al obtener un total de 6 puntos en 7 partidas, merced a cinco victorias y dos empates.

El segundo lugar lo obtuvo la señorita María José Toro Pradenas, campeona de la edición pasada del torneo y ya clasificada al equipo olímpico, quien completó 5,5 unidades, igual cantidad de puntos que Mariela Cortés Arias (Antofagasta) y Renate Steffen (Osorno).

Se hace mención que de acuerdo al Reglamento Clasificatorio publicado el pasado mes de Enero, el torneo entregaba cupos a la Olimpiada de Estambul al primer y segundo lugar del torneo.

El torneo se realizó a un total de 7 rondas ritmo de juego de 90 minutos para toda la partida + 30 segundos de incremento por jugada.

 

RESULTADOS FINALES

PARTIDAS EN PGN

BASES GENERALES

GALERIA DE IMAGENES

 

 

Última actualización el Lunes, 16 de Abril de 2012 15:49
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2012

 

Pablo Salinas Herrera es el nuevo Campeón de Chile 2011 - 2012

 

En uno de los torneos de Chile más disputados de los últimos años tres jugadores llegaron a la última ronda del campeonato con Posibilidades de obtener el máximo título de la categoría en el Ajedrez Nacional: El defensor del título MI Álvaro Valdés (7 púntos) junto a Pablo Salinas Herrera y el MI Jorge Egger (6,5 puntos).  Estos últimos lograron ganar sus respectivas partidas de la ultima jornada (Salinas sobre Valdés) determinando el sistema de desempate final (Rating Performance del torneo) el triunfo de Pablo Salinas Herrera, quien con 17 años se convierte en uno de los más jóvenes campeones nacionales y clasifica para el Equipo Olímpico que disputará las Olimpiadas Mundiales en Agosto-Septiembre próximo. Felicidades a Pablo!

 



El podio del Torneo - izq a der: MI Álvaro Valdez (3er Lugar), MF Pablo Salinas Herrera (Campeón), MI Jorge Egger (2° lugar)

Fixture - Bases Generales

Galeria de imagenes

Visor de Partidas Finalizadas

Descargar Partidas en PGN

Resultados - Posiciones Chess-Results.com

Rank    Nombre                       EloInt FED Ciudad       1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts Res. Koya ratP 
   1 FM SALINAS HERRERA Pablo          2351 CHI Concepcion   * ½ 1 0 ½ 1 1 1 1 ½ 1  7½   ½    3   2483 
   2 IM EGGER MANCILLA Jorge           2443 CHI Santiago     ½ * 1 ½ 0 1 1 ½ 1 1 1  7½   ½    3   2474 
   3 IM VALDES ESCOBAR Alvaro          2392 CHI Santiago     0 0 * 1 0 1 1 1 1 1 1   7   0    2   2435 
   4    LOPEZ SILVA Hugo               2406 CHI Osorno       1 ½ 0 * 1 1 0 ½ 0 ½ 1  5½   1    3½  2321 
   5 FM TORRES BRAVO Cristobal         2317 CHI Santiago     ½ 1 1 0 * 0 ½ 0 1 ½ 1  5½   0    2½  2330 
   6    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal   2317 CHI Santiago     0 0 0 0 1 * 1 1 ½ ½ +   5   0    1   2273 
   7    RIOSECO PINOCHET Fernan        2213 CHI Viña del Mar 0 0 0 1 ½ 0 * 1 ½ ½ 1  4½   1    1½  2268 
   8    MESIAS ROJAS Rabindranath      2203 CHI Antofagasta  0 ½ 0 ½ 1 0 0 * 1 ½ 1  4½   0    2   2269 
   9    OLIVARES OLIVARES Claudio      2221 CHI Santiago     0 0 0 1 0 ½ ½ 0 * 1 1   4   1    1½  2231 
  10    DIAZ VILLAGRAN Robert          2296 CHI Santiago     ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 * 1   4   0    2   2224
  11    CACERES SALINAS David          2093 CHI Linares      0 0 0 0 0 - 0 0 0 0 *   0   0    0   1516 

* Criterios de Desempates entre jugadores con igualdad de puntos:
1.- Resultado Partida Individual entre los empatados
2.- Sistema Koya: Puntos obtenidos contra los jugadores que lograron puntaje de 50% o más
3.- Rating Performance de cada jugador en el torneo

 

Última actualización el Miércoles, 05 de Marzo de 2014 17:09
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Cronicas del Campeonato de Chile 2012

Por el MF Walter Cuevas Araya

 

La batalla del día final

Última actualización el Lunes, 27 de Febrero de 2012 10:25
Leer más...

Curso de Capacitacion ARBITROS NACIONALES PDF Imprimir E-mail

Curso de Capacitacion

Arbitros Nacionales de Ajedrez


Nuestra Federacion en conunto con el Club de Ajedrez Chile organizarán un curso de capacitación para la obtencion del grado de ARBITRO NACIONAL DE AJEDREZ. Se podrá también mediante este curso postular al grado de ARBITRO REGIONAL DE AJEDREZ.

El curso se realizará en la sede del Club de Ajedrez Chile, Serrano 14 of. 102, Santiago de acuerdo al siguiente calendario:

Jueves 9 de Febrero : 15:00 a 19:30 horas
Viernes 10 de Febrero : 10:00 a 14:00 y 15:00 a 19:30 horas
Sabado 10 de Febrero : 10:00 a 14:00 y 15:00 a 19:30 horas
Domingo 10 de Febrero : 10:00 a 14:00 y 15:00 a 19:30 horas

El curso dará el derecho a rendir la Mesa de Examen para Arbitros Nacionales de Ajedrez.

DOCENTE : Arbitro Internacional de Ajedrez Hugo Guzman Haensh

RESULTADOS MESA DE EXAMEN

Última actualización el Domingo, 18 de Marzo de 2012 13:57
Leer más...

«InicioPrev11121314151617181920PróximoFin»

Página 20 de 22