PDF Imprimir E-mail

XXVIII Torneo Panamericano de la Juventud 2017

San José de Costa Rica, 30 de Junio al 7 de Julio de 2017


La WIM Javiera Gómez Barrera es Campeona Panamericana Sub 16 2017 !

María Ignacia Rossel - Sub 8 Femenina - Obtuvo el 3er lugar en el Evento de Ajedrez Rápido

Entre el pasado 1 y 7 de Julio se realizó en la ciudad de San José de Costa Rica la XXVIII versión del Torneo Panamericano de Ajedrez de la Juventud. Chile participó en este evento con un total de 17 deportistas. La Federación Chilena de Ajedrez apoyó la participación de Jugadores Oficiales en el evento junto con un Jefe de Delegación a cargo mediante Fondos del Instituto Nacional del Deporte y propios.

El resultado más destacado dentro de la delegación lo obtuvo la WIM Javiera Gómez Barrera, quien logró un total de 7 unidades habiéndose consagrado una ronda antes del final en el primer puesto.  También con resultados importantes en el evento destacaron Agustin González (Sub 8 Absoluto, 7° con 6 puntos), María Ignacia Rossel (Sub 8 Femenino, 9° con 4,5 puntos), Tomás Ojeda Venegas (Sub 14 Absoluto, 8° con 6 puntos), Sebastián Sandoval Blanco (Sub 16 Absoluto, 9° con 5,5 puntos) y Pedro Díaz Contreras (Sub 18 Absoluto, 8° con 5,5 puntos)

RESULTADOS

FEMENINO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18
ABSOLUTO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18

Resumen participacion CHILE

Delegación de CHILE : izq. - der  arriba de pie: Constanza Hormazábal, Pedro Díaz, Sebastián Donoso, Joaquín González
segunda fila : Catalina Zúñiga, Claudio Tossi (Jefe Delegación), Tomás Ojeda, Carlos Sandoval
tercera fila: Pia Mundaca,  Leonardo Ballesteros, Tomás Mundaca, Miguel Arias, Agustín González, María Ignacia Rossel y Cristóbal Rossel
Ausentes : Julia Figueroa,  Gonzalo Gómez y Javiera Gómez

Bases de la Competencia: WEB - PDF (700 Kb)

Convocatoria e Itinerario - Delegacion de CHILE

Leer más...

Curso Arbitros AJEFECH 2017 PDF Imprimir E-mail

Entre el pasado 21 y 23 de Abril se realizó en la sede de la Unión Comunal de la I. Municipalidad de Maipú el primer curso para candidatos a Arbitros Nacionales y Regionales organizado por el Club de Ajedrez Chess Maipú.

El curso contó con la participación de 23 personas, quienes estarán habilitados para realizar la mesa de exámen correspondiente el próximo 17 de Junio.

 

Resultados Mesa de Examen 17 de Junio 2017:

Aprueban como ARBITRO NACIONAL
1. Lemus Moreno, Alejandro
2. Miranda Gatica, Claudio

APRUEBAN COMO ARBITRO REGIONAL
1. Ahumada Matus de la Parra, Felipe
2. Carcamo Calderon, Jose
3. Garces Garcia, Carlos
4. Quiroz Sanhueza, Bastian
5. Reveco Lizama, Manuel
6. Reyes Torres, Luis
7. Zenteno Castro, Pedro

NUEVA MESA DE EXAMEN
1. Aguilar Salas, Eduardo
2. Echeverria Faundez, Juan
3. Melipichun Torres, Katherine

 

Última actualización el Lunes, 24 de Julio de 2017 03:02
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Torneos IRT Academia AJEFECH 2017

Como parte del Proyecto Academia AJEFECH 2017 financiado por el Fondo de Desarrollo Estratégico del Instituto Nacional del Deporte, la Federación de Ajedrez de Chile en conjuto con 6 instituciones afiliadas organizará una serie de Torneos IRT Infantiles/Juveniles enfocados al apoyo del desarrollo de la actividad en distintas localidades del país.

Torneo Club Fecha Bases
1 IRT Infantil Juvenil IQUIQUE Club Alfil de Iquique 24 y 25 de Junio de 2017 Enlace
2 IRT Infantil Juvenil VALDIVIA Club Deportivo de Ajedrez Valdivia-Chile 22 y 23 de Julio de 2017 Enlace
3 IRT Infantil Juvenil QUILPUE Club Ruy Lopez de Quilpué 29 y 30 de Julio de 2017 Enlace
4 IRT Infantil Juvenil SANTIAGO Club Chess Maipú
12 y 13 de Agosto de 2017 Enlace
5 IRT Infantil Juvenil LOS ANGELES Club Circulo de Ajedrecistas de Los Angeles 2 de Septiembre de 2017
Enlace
6 IRT Infantil Juvenil SANTIAGO AJEFECH (Organiza)
7 y 8 de Octubre de 2017
Última actualización el Jueves, 24 de Agosto de 2017 15:30

Reunion AJEFECH - Ministerio del Deporte PDF Imprimir E-mail

El pasado 16 de Mayo del presente en dependencias del Instituto Nacional del Deporte el Presidente de AJEFECH Sr. Juan Carlos Mundaca junto con el Secretario de nuestra Federación don Jorge Egger M. sostuvieron una reunión personal con el Ministro del Deporte don Pablo Squella Serrano.

La reunión se extendió por cerca de una hora y en ella los principales puntos tratados fueron la organización por parte de la Federación Chilena de Ajedrez del próximo Torneo Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2018, la participación de los Equipos Olímpicos Nacionales en las próximas Olimpiadas de Batumi (Georgia) 2018 y alternativas para el apoyo a deportistas de proyección del país.

La disposición de apoyo a nuestra institución por parte del Ministerio del Deporte fue muy positiva, por lo que se espera en las próximas semanas presentar planes de trabajo para la preparación y ejecución de las actividades conversadas en este primer encuentro.

Última actualización el Lunes, 05 de Junio de 2017 02:22

PDF Imprimir E-mail

Campeonato Continental de Las Américas 2017

Medellín - Colombia - 9 al 19 de JUNIO de 2017

En la ciudad de Medellín se realizará el próximo Torneo Continental de Las Américas el cual define cupos directos a la Copa Mundial de Ajedrez evento incluido en el Ciclo del Campeonato del Mundo.  

Bases Generales : Enlace Posiciones y Emparejamientos : Chess-Results Partidas en vivo : Chess24.com

Requisitos Participacion Deportistas Chilenos: Revisar

 

Última actualización el Martes, 13 de Junio de 2017 20:12
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Torneo Zonal Sudamericano 2.5 año 2017

Buenos Aires, Argentina, 30 de Abril al 8 de Mayo de 2017


En la ciudad de Buenos Aires se realizó la versión año 2017 del Torneo Zonal Sudamericano zona 2.5, evento en que participaron deportistas de las Federaciones de ARGENTINA, CHILE, PARAGUAY y URUGUAY. Nuestro país estuvo representado por los GMs Iván Morovic y Rodrigo Vásquez, los MI Luis Valenzuela y Pablo Salinas, además de los jugadores Christián Montero, Felipe Vergara, José Vergara y Marco Bulgarini.

Luego de las 9 rondas el ganador indiscutido fue el GM Argentino y favorito de la competencia Sandro Mareco, quien logró un total de 8 puntos superando en media unidad al también Argentino GM Leandro Krysa. Ambos jugadores clasificaron para la Copa del Mundo que se llevará a efecto en Septiembre en Georgia. Entre los chilenos el mejor ubicado resultó ser el GM Iván Morovic, con un total de 6,5 puntos y logrando la quinta posición.

Resultados y Posiciones : chess-results

 

Última actualización el Viernes, 12 de Mayo de 2017 00:13
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Torneo Sudamericano Juvenil 2017

Manta - Ecuador - 25 al 30 de Abril de 2017

En la ciudad de Manta (Ecuador) se desarrolló el Torneo Sudamericano Juvenil (Menores de 20 años) correspondiente al presente año.

Por Chile tomaron participación los campeones Juveniles 2017 Sebastian DONOSO DIAZ (MF) y Javiera GOMEZ BARRERA (WFM)

En la serie Absoluto Sebastián donoso logró el lugar 17° con 5 puntos entre un total de 39 participantes, resultando campeón el MF de Perú José Martínez con 8 unidades seguido por el MI Kevin Cori (7 puntos) y el CM Roberto Cameiro (Brasil) con 6,5 unidades.

El la serie Femenina Javiera Gómez logró la posición 11° con 5 puntos entre un total de 27 jugadoras. En esta serie Javiera Gómez estuvo en las posiciones de vanguardia hasta la ronda 7, cediendo lugares luego de 2 derrotas en las últimas 2 jornadas. Los 3 primeros lugares de la serie se lo llevaron 3 jugadoras locales, WFM Anahí Ortiz (7 puntos), Fanny Nuñez (6,5 puntos) y la WFM Mishell Ruiz (6,5 puntos). 

Posiciones Finales y Resultados en Chess Results : Serie Absoluto - Serie Femenino

Jefe de Delegación y acompañante de los Jugadores será el MI Daniel Barría Zúñiga.

Bases del Evento : Enlace

Última actualización el Martes, 02 de Mayo de 2017 00:27

Reglamento Afiliacion Jugadores Federados PDF Imprimir E-mail

La asamblea General de la Federación de Ajedrez de Chile aprobó con fecha 29 de Octubre de 2016 el "Reglamento de Afiliación de Jugadores Federados" el cual entrará en vigencia desde el próximo mes de Julio del 2017 y en pleno funcionamiento a partir de Enero del año 2018.

El foco de este reglamento será el reforzar la estructura y funcionamiento de los Clubes de Ajedrez de Chile, estableciendo que en las Competencias Federadas de AJEFECH así como los torneos computados para el ranking ENF y FIDE participen miembros de los Clubes Afiliados a AJEFECH registrados en el Sistema ENF representando a sus Clubes correspondientes.

Se invita a las instituciones de Ajedrez de Chile a revisar los Requisitos de Afiliación a AJEFECH con el objetivo de que sus socios puedan optar en el futuro próximo a participar de las competencias Federadoas de acá al plazo establecido en el reglamento.

Documento PDF para descarga : Reglamento de Afiliación de Jugadores Federados

Observaciones y excepciones al reglamento : Leer más ...

 

Última actualización el Viernes, 17 de Marzo de 2017 17:29
Leer más...

Final Campeonato de Chile 2016/2017 PDF Imprimir E-mail

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2016/2017

Santiago, 20 al 27 de Febrero de 2017

El MI Luis Valenzuela Fuentealba

es el nuevo Campeón Nacional


Entre el pasado 20 y 27 de Febrero de 2017 se realizó en la sede Central de Correos de Chile la versión 2016/2017 de la Final del Campeonato de Chile Absoluto.

El evento correspondió a un torneo Round Robin de 12 participantes, 10 provenientes de las Etapas Semifinales, el campeón actual y un invitado por la Federación de Ajedrez de Chile.

Campeón del torneo resultó el Maestro Internacional (MI) LUIS VALENZUELA FUENTEALBA (Santiago), quien totalizó 8,5 unidades de manera invicta (5 vitorias y 7 empates) desplazando por media unidad al jugador FERNANDO VALENZUELA GOMEZ (Viña del Mar) y por un punto a uno de los favoritos del evento el MI y próximo GM (Gran Maestro) CRISTOBAL HENRIQUEZ VILLAGRA.

 

Participantes y cuerpo arbitral del torneo - Izq a Der: Fernando Valenzuela, Rodrigo Hurtado, Gonzalo Sánchez, Hanssel Amaro (Arbitro), Cristóbal Henríquez, Hugo Guzman (Árbitro), Luis Valenzuela, José Hernandez, Felipe Vergara, Cristian Aguirre, Claudio Olivares, Pablo Salinas y Matías Pérez (Ausente: Sebastián Gutiérrez)

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2016/2017

Rank    Nombre                         Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 Pts. Res. 
   1 IM Valenzuela Fuentealba Luis    2443 CHI * ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1   9    0   
   2 FM Valenzuela Gomez Fernando     2359 CHI ½ * ½ 1 1 0 1 1 1 1 ½ 1   8½   0   
   3 IM Henriquez Villagra Cristobal  2538 CHI 0 ½ * 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1   8    0   
   4    Sanchez Sandoval Gonzalo      2256 CHI ½ 0 1 * 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1   7½   0   
   5 FM Hernandez Riera Jose          2204 CHI 0 0 0 1 * 1 1 1 1 ½ ½ 1   7    0   
   6 IM Salinas Herrera Pablo         2464 CHI ½ 1 ½ ½ 0 * 1 ½ ½ 0 1 1   6½   0   
   7 FM Aguirre Contreras Cristian Ro 2254 CHI ½ 0 0 0 0 0 * 1 1 1 1 1   5½   0   
   8 FM Perez Gormaz Matias           2407 CHI 0 0 0 ½ 0 ½ 0 * ½ ½ 1 1   4    ½   
   9 FM Olivares Olivares Claudio     2320 CHI 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ * 1 1 1   4    ½   
  10    Vergara Jofre Felipe Andres   2309 CHI 0 0 0 0 ½ 1 0 ½ 0 * 1 0   3    0   
  11    Hurtado Bahamonde Rodrigo And 2167 CHI 0 ½ 0 0 ½ 0 0 0 0 0 * ½   1½   ½   
  12    Gutierrez Montes Sebastian    2166 CHI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ *   1½   ½   

 

Trasmisión de Partidas en Linea : FollowChess.com - Chess24.com

Fixture Resultados Posiciones : Chess-Results -     Partidas en PGN : Visor - Descargar

GALERIA DE IMAGENES

Última actualización el Martes, 07 de Marzo de 2017 20:01
Leer más...

Torneo Nacional Juvenil (Sub 20) 2017 PDF Imprimir E-mail

Torneo Nacional Juvenil de Chile 2017

Gimnasio Olímpico Fernando González de Maipú, Santiago - 7 al 11 de Febrero 2017

 

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con el Club Deportivo CHESS MAIPU y laa I. Municipalidad de Maipú organizaron entre el pasado 7 y 11 de Febrero la versión 2017 Absoluta y Femenina del Torneo Nacional Juvenil de Chile (Menores de 20 años)

El evento se realizó en el Gimnasio Olimpico Fernando González de la Comuna de Maipú, Santiago y congregó a un total de 31 participantes en la categoría Absoluto y 12 en la categoría Femenina.

Campeón en la serie absoluto resultó el joven MF SEBASTIAN DONOSO DIAZ (Santiago) quien completó un total de 8 puntos en las 9 rondas realizadas dejando en el segundo lugar al representante de Concepción don VICTOR FUENTES PARRA quien obtuvo 7 unidades, igual puntaje que el reciente MF y jugador de Valparaíso FELIPE VERGARA JOFRE.

En la serie Femenina campeona resultó la WFM JAVIERA GOMEZ BARRERA (Valdivia), quien completó un total de 8,5 puntos en 9 rondas, medio más que MACARENA LEMUS PEÑA (Casablanca). El tercer lugar fue para la representante de Castro la Srta. VALENTINA SANTANA GONZALEZ (7 puntos).

 

FM Sebastián Donoso Diaz

WFM Javiera Gómez Barrera

Resultados FINALES : ABSOLUTO - FEMENINO - BASES GENERALES

 

 

Última actualización el Viernes, 10 de Marzo de 2017 17:41
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

Torneo Nacional de Menores 2017

Gimnasio Municipal de Las Condes, 1 al 5 de Febrero de 2017


La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) en conjunto con la I. Municipalidad de Las Condes, invitan a todos los ajedrecistas del país a participar de los Campeonatos Chilenos de Ajedrez 2017 para las categorías Sub 18 hasta Sub 8 que se realizarán entre el MIERCOLES 1 al DOMINGO 5 de Febrero de 2017 en el Gimnasio del Estadio Municipal de Las Condes.

 

PARTIDAS EN LINEA

Chess24.com

Partidas en PGN
Visor - Descargar

Galeria de Imagenes

Municipalidad Las Condes

MagoExperto


DAMAS SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18
ABSOLUTO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18

RESULTADOS FINALES

Sub 8 DAMAS


1° - Maria Ignacia ROSSEL GRANDON
Lebu Club Gregorio Altamirano

2° - Fernanda ROBERT MARTINEZ
Viña del Mar St Peters School

3° - Celeste FUENTES BARAHONA
Club Ajedrez Concepcion

4° - Colomba GUTIERREZ VERDUGO
Academia Club Ajedrez Chile

5° - Claudia HEISE HIDALGO
Liceo Alemán

Sub 8 VARONES


1° - Rafael NEIRA ZAMUDIO
Club Ruy Lopez de Quilpue

2° - Agustin GONZALEZ GONZALEZ
Marta Donoso

3° - Francisco VAN DER BAAR BRUCE
Club Ajedrez Osorno

4° - Benjamin NORAMBUENA GONZALEZ
Colegio Andes de Talca

5° - Octavio CANALES FARFAN
Liceo Manuel de Salas

 

Sub 10 DAMAS


1° - Pia Ignacia MUNDACA BERMEDO
Club de Ajedrez Concepcion

2° - Olga GAMONAL PRIETO
Escuela Laura Matus

3° - Akita AQUILES BELLO
Colegio Los Angeles

4° - Ayelen MUÑOZ AGUILAR
Colegio El Pequeño Estudiante

5° - Consuelo VILLEGAS AMPUERO
Viña del Mar St Peters School

Sub 10 VARONES


1° - Miguel Angel ARIAS DIAZ
Temuco

2° - Iñaki VERGARA BARREDA
Club Jaque 64 Arica

3° - Octavio VASQUEZ ARAVENA
Club Alfil de Iquique

4° - Vicente NAIL VIVANCO
Club de Ajedrez Concepcion

5° - Gustavo BURGOS NAVARRETE
Escuela Luis Martinez Gonzalez

Sub 12 DAMAS

1° - Julia Dennis FIGUEROA BERNAL
Asociacion Ajedrez de Talca

2° -Liset ROMERO TRONCOSO
Chillán

3° - Rocio CONTRERAS SUAZO
Asociacion Ajedrez de Talca

4° - Naomi CASILLA EGUEZ
Club Jaque 64 Arica

5° - Constanza ANDRADE LOPEZ
Hispano Britanico Iquique

Sub 12 VARONES


1° - Leonardo BALLESTEROS CARDENAS
Colegio San Crescente

2° - Theodoro FUENTES BARAHONA
Club Ajedrez Concepcion

3° - Matias JAQUE GUTIERREZ
Saint Gabriel School

4° - Antonio VERA VILLA
Colegio Concepcion San Pedro

5° - Fabian CRUZ ZAMORA
Colegio Ingles San José

Sub 14 DAMAS


1° - Constanza HORMAZABAL FIGUEROA
San Ambrosio

2° - Tabatha VARGAS MORALEDA
Liceo Catolico Atacama

3° - Valentina SANCHEZ TOBAR
Recoleta

4° - Gianella PEREZ HERRERA
Club Jaque Mate de Rengo

5° - Constanza OJEDA VENEGAS
Vitacura

Sub 14 VARONES


1° - Tomás OJEDA VENEGAS
Colegio Antártica Chilena

2° - Tomás PEÑA CIFUENTES
Windsor School Valdivia

3° - Gonzalo MIRANDA RAMIREZ
Club Chess Maipu

4° - Joaquin HUANCA PEREZ
Colegio San Luis

5° - Vicente QUIROZ MUJICA
Instituto Nacional

Sub 16 DAMAS


1° - Javiera GOMEZ BARRERA
Club Ajedrez Los Rios - Valdivia

2° - Sofia PINILLA DELGADO
Santiago

3° - Macarena LEMUS PEÑA
El Valle Casablanca

4° - Maria Belen MANRIQUEZ ABARZUA
Club Rey Neptuno Talcahuano

5° - Antonia HENRIQUEZ AGURTO
Chillán Colegio Concepción

Sub 16 VARONES

1° - Sebastian DONOSO DIAZ
Liceo de Aplicación - Santiago

2° - Benjamin CID MUÑOZ
Nacimiento

3° -Pablo GUICHAMAN ANDRADE
Liceo Paulo Freire

4° - Fabio SAEZ JARA
Club Ajedrez Valdivia

5° - Andres TAPIA LONCON
Osorno

Sub 18 DAMAS

1° - Catalina Paz ZUÑIGA LARA
Colegio San Albertu Hurtado

2° - Valentina SANTANA GONZALEZ
Codach - Castro

3° - Katherine MELIPICHUN TORRES
Liceo Paulo Freire

4° - Patricia VARELA VARAS
Club Jaque 64 Arica

5° - Anais CAURAPAN MONTERO
San Fernando

Sub 18 VARONES


1° - Pedro DIAZ CONTRERAS
Curacaví

2° - Cristian ESTRADA LAVIN
Circulo Ajedrecistas Los Angeles

3° - Bastian CORREA PEÑA
IRE - Rancagua

4° - Felipe BARRIGA SILVA
Chillán Emp. Comercio

5° - Jean Paul TOURET HIDALGO
Innovación Estratégica

BASES EN PDF - BASES GENERALES

Última actualización el Martes, 07 de Febrero de 2017 15:55
Leer más...

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 2 de 22