Noticias
Anatoly Karpov visita Chile PDF Imprimir

El gran maestro Ruso y ex campeón Mundial de Ajedrez ANATOLY KARPOV visitará nuestro país entre el próximo 1 y 6 de Agosto invitado por la FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ a  través de su presidente - y presidente de AJEFECH - Daniel Yarur Elsaca.

Las actividades del Gran Maestro involucrarán una simultánea con empresarios en el Estadio Palestino, una visita protocolar con el presidente de la República don Sebatián Piñera y con el Alcalde de Santiago don Pablo Zalaquett y simultáneas para jóvenes en el Club de Ajedrez Chile y la Fundación Teletón.

Mayores antecedentes de sus actividades se pueden solicitar a la dirección karpovenchile[@]gmail.com

Agenda de Anatoly Karpov en Chile:

Miercoles 1 de agosto: Conferencia de Prensa, 9:00 horas

Jueves 2 de agosto: Municipalidad de Santiago, será declarado visita Ilustre por el alcalde don Pablo Zalaquett- Audiencia con Presidente de la República don Sebastián Piñera

Viernes 3 de agosto: Simultánea empresarios, Gran Comedor Club Palestino, 10:00 a 13:30 horas

Sabado 4 de agosto: Simultánea a jóvenes ajedrecistas, 10:00 horas, Club de Ajedrez Chile - Serrano 14 of. 102

Lunes 6 de Agosto : Actividad en Fundación Teletón (por confirmar)

 

Imágenes Visita I. Municipalidad de Santiago ( Jueves 2 de Agosto )

 

Imagenes Simultánea Estadio Palestino ( Viernes 3 de Agosto )

Imagenes Simultánea Club de Ajedrez CHILE ( Sábadeo 4 de Agosto )

Última actualización el Jueves, 09 de Agosto de 2012 00:39
Leer más...

PDF Imprimir

Charla y Torneo "Introduccion a Los Finales de Torre" - Club de Ajedrez Ñuñoa

El proximo domingo 29 de Julio a partir de las 13:30 hrs. se realizará en dependencias del Club de Ajedrez Ñuñoa un torneo enfocado a participar en una posterior charla realizada por el MF Job Sepúlveda el día 4 de Agosto.

El Centro Cultural Proletario y producciones Pusaki con el apoyo del Club de Ajedrez de Ñuñoa realizará la grabación de un DVD “Introducción a los finales de torre” a realizarse el sábado 4 de agosto del 2012 a las 20:30 horas en el Club de Ajedrez de Ñuñoa (Julio Zegers #4223 Ñuñoa), la charla será dictada por el MF Job Sepúlveda.

Se destaca que el DVD es el primer trabajo profesional que se realizará en Chile donde se dictará una clase de aproximadamente 60 minutos, la finalidad de éste es servir de apoyo a los futuros ajedrecistas del país.

La charla contará con público y para participar se debe inscribir en una actividad previa del club de ajedrez de Ñuñoa.

Bases e Informaciones

 

 

 

Última actualización el Viernes, 13 de Julio de 2012 16:40

VIII Campeonato Sudamericano Sub20, Asunción, Paraguay PDF Imprimir

VALENTINA JORQUERA CABELLO

CAMPEONA SUDAMERICANA Sub 20, Titulo de WIM y Norma de WGM

La Federación Deportiva nacional Ajedrez Federado de Chile y toda la Familia del Ajedrez Chileno, desean felicitar a Valentina y a su familia, por el gran logro deportivo obtenido en el Torneo Sudamericano Sub 20 realizado en Asunción, Paraguay y a falta de una ronda para que termine el evento, Valentina Jorquera se ha proclamado Campeona Sudamerica Sub20, obteniendo el título de Maestra Internacional Femenina (WMI) y una norma de Gran Maestra Femenina (WGM).

Resultados e Información del Torneo

Última actualización el Viernes, 22 de Junio de 2012 01:01

Campeonato Panamericano Amateur 2012 PDF Imprimir

 

La Confederación de Ajedrez de las Américas - CCA, La Federación Colombiana de Ajedrez - Fecodaz y la Liga Bolivarense de Ajedrez tienen el gusto de invitar a todas las Federaciones Nacionales de Ajedrez de las Americas al Campeonato Panamericano Amateur 2012, que se celebrará del 5 al 9 de Julio de 2012 en la bella ciudad caribeña de Cartagena de Indias.

 

Jugadores pre-inscritos:


Mikel García P. 1861

Mario Romero K. 1654

 

Invitación Organización y Bases Generales

 

Última actualización el Viernes, 18 de Mayo de 2012 14:14
Leer más...

PDF Imprimir

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2012

 

Pablo Salinas Herrera es el nuevo Campeón de Chile 2011 - 2012

 

En uno de los torneos de Chile más disputados de los últimos años tres jugadores llegaron a la última ronda del campeonato con Posibilidades de obtener el máximo título de la categoría en el Ajedrez Nacional: El defensor del título MI Álvaro Valdés (7 púntos) junto a Pablo Salinas Herrera y el MI Jorge Egger (6,5 puntos).  Estos últimos lograron ganar sus respectivas partidas de la ultima jornada (Salinas sobre Valdés) determinando el sistema de desempate final (Rating Performance del torneo) el triunfo de Pablo Salinas Herrera, quien con 17 años se convierte en uno de los más jóvenes campeones nacionales y clasifica para el Equipo Olímpico que disputará las Olimpiadas Mundiales en Agosto-Septiembre próximo. Felicidades a Pablo!

 



El podio del Torneo - izq a der: MI Álvaro Valdez (3er Lugar), MF Pablo Salinas Herrera (Campeón), MI Jorge Egger (2° lugar)

Fixture - Bases Generales

Galeria de imagenes

Visor de Partidas Finalizadas

Descargar Partidas en PGN

Resultados - Posiciones Chess-Results.com

Rank    Nombre                       EloInt FED Ciudad       1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts Res. Koya ratP 
   1 FM SALINAS HERRERA Pablo          2351 CHI Concepcion   * ½ 1 0 ½ 1 1 1 1 ½ 1  7½   ½    3   2483 
   2 IM EGGER MANCILLA Jorge           2443 CHI Santiago     ½ * 1 ½ 0 1 1 ½ 1 1 1  7½   ½    3   2474 
   3 IM VALDES ESCOBAR Alvaro          2392 CHI Santiago     0 0 * 1 0 1 1 1 1 1 1   7   0    2   2435 
   4    LOPEZ SILVA Hugo               2406 CHI Osorno       1 ½ 0 * 1 1 0 ½ 0 ½ 1  5½   1    3½  2321 
   5 FM TORRES BRAVO Cristobal         2317 CHI Santiago     ½ 1 1 0 * 0 ½ 0 1 ½ 1  5½   0    2½  2330 
   6    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal   2317 CHI Santiago     0 0 0 0 1 * 1 1 ½ ½ +   5   0    1   2273 
   7    RIOSECO PINOCHET Fernan        2213 CHI Viña del Mar 0 0 0 1 ½ 0 * 1 ½ ½ 1  4½   1    1½  2268 
   8    MESIAS ROJAS Rabindranath      2203 CHI Antofagasta  0 ½ 0 ½ 1 0 0 * 1 ½ 1  4½   0    2   2269 
   9    OLIVARES OLIVARES Claudio      2221 CHI Santiago     0 0 0 1 0 ½ ½ 0 * 1 1   4   1    1½  2231 
  10    DIAZ VILLAGRAN Robert          2296 CHI Santiago     ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 * 1   4   0    2   2224
  11    CACERES SALINAS David          2093 CHI Linares      0 0 0 0 0 - 0 0 0 0 *   0   0    0   1516 

* Criterios de Desempates entre jugadores con igualdad de puntos:
1.- Resultado Partida Individual entre los empatados
2.- Sistema Koya: Puntos obtenidos contra los jugadores que lograron puntaje de 50% o más
3.- Rating Performance de cada jugador en el torneo

 

Última actualización el Miércoles, 05 de Marzo de 2014 17:09
Leer más...

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 6 de 26