PDF Imprimir

Campeonato Nacional Femenino 2013
Valentina Jorquera Cabello es la nueva Campeona de Chile

Entre el pasado 28 y 31 de Marzo se desarrolló en dependencias del Estadio Español de Las Condes la edición 2013 del CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO de Chile. Participaron un total de 30 jugadoras provenientes de todo el país en un torneo sistema suizo a 7 rondas el cual otorgaba un cupo para la Proxima Olimpiada Mundial de Ajedrez a la campeona.

Flamante ganadora del torneo en forma invicta resultó la WIM VALENTINA JORQUERA CABELLO (Rancagua), quien obtuvo un total de 6,5 unidades siendo seguida por la campeona anterior WFM DAMARIS ABARCA GONZALEZ (Rengo) mientras que el tercer puesto fue para la jugadora de Antofagasta MARIELA CORTES ARIAS.

Partidas en PGN

Resultados Finales

Galeria de Imagenes Torneo
Galeria de Imagenes CLAUSURA
Campeonato Nacional Femenino de Chile 2013

Rank SNo.     Nombre                                 Elo FED Club                                  Pts. 
   1    2 wim JORQUERA CABELLO Valentina Paz        1943 CHI Rancagua Ire                           6½  
   2    1 wfm ABARCA GONZÁLEZ Damaris               1992 CHI Universidad De Chile                   5½  
   3    5     CORTES ARIAS Mariela Natalia          1793 CHI C.D Circulo De Ajedrez Antofagasta     5   
   4    4     MORALES FLORES Monserrat              1860 CHI Instituto Linares                      5   
   5    6     RUIZ OLATE Emily Andrea               1759 CHI Linares Amelia Troncoso                5   
   6   13     YAÑEZ ARAYA Josefa                    1487 CHI Usach                                  4½  
   7    3     FUENTES INZUNZA Lesly                 1903 CHI Club Deportivo Huachipato              4½  
   8    8     LUNA BENALCAZAR Gianella              1680 CHI La Florida Calf                        4½  
   9    7     VARGAS BANDA Valentina Javiera        1706 CHI La Florida Calf                        4½  
  10   16     VASQUEZ SCHRODER Javiera              1364 CHI Club De Ajedrez Independencia          4½  
  11   11     MORALES MENDEZ Tamara Alejandra       1523 CHI Los Angeles - U. Concepcion            4   
  12   10     BERNAL HURTADO Constanza              1544 CHI Colegio Simon Bolivar                  4   
  13   23     ORDENES CASTRO Laura Carina           1215 CHI Circuito Escolar Prov. de Quillota     4   
  14   17     GÓMEZ BARRERA Javiera Belén           1362 CHI Club De Ajedrez Valdivia - Chile       4   
  15   21     OLIVARES GARCÍA Estefania             1252 CHI Liceo Clelia Clavel Dinator            4   
  16    9     ZEBALLOS LUQUE Shirley                1559 CHI La Florida Calf                        3½  
  17   18     AGUIRRE SAAVEDRA Javiera              1361 CHI Club Cepa/Liceo Nuestra Sra.De La Paz  3½  
  18   28     GONZALEZ DELGADILLO Mackarena Antonia 1042 CHI Circuito Escolar Prov. de Quillota     3½  
  19   24     SAAVEDRA GAJARDO Mariela              1210 CHI Colegio Apumanque                      3½  
  20   12     PINILLA DELGADO Sofía Ignacia         1507 CHI Providencia                            3   
  21   15     URRUTIA CORDOVA Camila Fernanda       1438 CHI Duoc Uc                                3   
  22   19     LEIVA PEÑA Isadora                    1293 CHI La Reina                               3   
  23   25     MARCHANT SALGADO Victoria Isabel      1193 CHI Boston College                         3   
  24   22     AGUIRRE SAAVEDRA Gabriela             1225 CHI Club Cepa/ Lic.Nuestra Sra.De La Paz   2½  
  25   26     CAURAPAN MONTERO Anais                1161 CHI Club Ajedrez Leones De San Fernando    2½  
  26   32     SAAVEDRA CONSALES Camila P               0 CHI Duoc                                   2½  
  27   14     YARUR RESCAGLIO María José            1483 CHI Fundacion Chilena De Ajedrez           2   
  28   27     MANRÍQUEZ ABARZÚA María Belén         1092 CHI Colegio Concepcion P. de Valdivia      2   
  29   31     LAZO TAPIA Esperanza                     0 CHI Circuito Escolar Prov. de Quillota     2   
  30   30     GUTIERREZ ROJO Karina                    0 CHI                                        1   
  31   29     CÁRDENAS SÁNCHEZ Catalina Isidora      836 CHI República Argentina                    1   
  32   33     SEPÚLVEDA LÓPEZ Thiare Estefanía         0 CHI Marqués De Ovando                      1   
  33   20     CHÁVEZ OLIVARES Cindy Paulette        1286 CHI Osorno                                 0   

BASES GENERALES

Lugar de Juego : Estadio Español de Las Condes, Nevería 4855 Las Condes - a dos cuadras del Metro Escuela Militar.

Tipo de Torneo: Sistema Suizo a 7 rondas, ritmo de juego de 90 minutos para toda la partida + 30 segundos de incrmento por jugada. El torneo será válido para el ELO FIDE y Elo Nacional

Sistemas de Desempate: Resultado individual entre los empatados, Progresivo, Rating Performance.

Derechos del Torneo: La ganadora del torneo, será proclamada Campeona Chilena de Ajedrez 2013 y será la representante oficial en competencias internacionales.

REGISTRO DE PARTICIPANTES: El registro e inscripción de jugadoras se podrá realizar hasta el día Martes 26 de Marzo hasta las 23:59 horas completando el formulario de Inscripción presente en el siguiente enlace:

Listado de Inscritas.

 



PAGO DE INSCRIPCIÓN: El valor de la inscripción será de $ 6.000  Ésta podrá cancelarse hasta el martes 26 de Marzo hasta las 23:59 horas, por los siguientes medios:
- En la sede de la Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile, Serrano 14, depto. 102 (metro Universidad de Chile), de lunes a viernes en horario de Oficina (9:30 a 18:00 horas) Tel: 02-26383797.
- Vía DEPOSITO EN CUENTA CORRIENTE número 886-01115-09 del BANCO Edwards a nombre de “Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile”, RUT: 65.031.772-6 (deberá enviarse por email a la dirección Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla información del número de depósito, fecha y monto, además del Nombre de los participantes inscritos).

El mismo día del evento, el valor de las inscripciones será de $10.000.

 

 

CALENDARIO DE JUEGO
Jueves 28 de Marzo
- 16:30 horas Cierre de Inscripciones
- 17:00 horas Inauguración y 1ª ronda

Viernes 29 de Marzo
- 09:00 horas 2ª Ronda
- 15:00 horas 3ª Ronda

Sábado 30 de Marzo
- 10:00 horas 4ª Ronda
- 16:00 horas 5ª Ronda

Domingo 31 de Marzo
- 10:00 horas 6ª Ronda
- 16:00 horas 7ª Ronda

Clausura y Premiación Final

PREMIOS

1º $150.000 y Copa Fundación Chilena de Ajedrez
2º $100.000 + Medalla
3º $ 80.000 + Medalla
4º $ 60.000
5º $ 40.000
Mejor sub. 18: $ 30.000
Mejor sub. 14: $ 30.000

REGLAMENTACION Y VARIOS: El torneo se regirá por las reglas de la FIDE y ante cualquier situación de reclamo, esta deberá hacerse por escrito y el árbitro principal emitirá un fallo de carácter inapelable, el cual también será escrito.

No se permitirá tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp4, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida.

Alojamiento: se dispone de 24 alojamientos en las dependencias del Estadio Español de Las Condes. Las interesadas deben enviar un email, con su nombre completo y rut a: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ( solo Damas)

Última actualización el Lunes, 01 de Abril de 2013 10:03