Campeonatos Nacionales de Menores 2013 PDF Imprimir

CAMPEONATOS NACIONALES DE MENORES 2013

Entre el pasado 6 y 10 de Febrero se desarrollaron los Campeonatos Nacionales de Menores 2013 correspondientes a las Categorías menores de 8, 10, 12, 14, 16 y 18 años en sus series Masculino y Femenino.

Los torneos se desarrollaron en la sede Bellavista de la UNIVERSIDAD SAN SEBASTIAN contando con una participación total de 297 jugadores.

RESULTADOS

Sub 8 DAMAS


Soledad CORTES PASTEN
Gens Una Sumus Antofagasta


Rocio CONTRERAS SUAZO
Colegio Rosario Concha


Maura YAÑEZ PARRA
Club Talca El Eden

Sub 8 VARONES


Ignacio VERA VILLA
San Pedro de la Paz


Lucas GARMENDIA VEGA
Circulo Antofagasta


Nicolás ROQUELME BRAVO
Liceo Alemán de Los Ángeles

Sub 10 DAMAS


Catalina CARDENAS SANCHEZ
Rancagua Republica Argentina


Maria Paz MARDONES URQUIETA
Antofagasta Gens Una Sumus


Constanza OJEDA VENEGAS
Colegio Antártica Chilena

Sub 10 VARONES


Tomas OJEDA VENEGAS
Colegio El Roble Santo Domingo


Jaime VILLAGRAN GUTIERREZ
Lieco Alemán de Los Angeles


Maximiliano RUIZ ZAMORANO
SSCC Viña del Mar

Sub 12 DAMAS


Javiera GOMEZ BARRERA
Club de Ajedrez Valdivia-Chile


Sofia PINILLA DELGADO
Providencia


María Belén MANRIQUEZ ABARZUA
Colegio Concepción Pedri de Valdivia

Sub 12 VARONES


Sebastián DONOSO DIAZ
Liceo de Aplicación


Daniel SOZA ESPINOZA
Circulo Ajedrecistas Los Angeles


Luciano REVECO TOLEDO
Liceo Rosario Linares

Sub 14 DAMAS


Maria José LOBOS FUENTEALBA
Escuela Horizonte


Patricia VARELA VARAS
Arica Club Jaque 64


Valtiere ESPINOZA CASTILLO
Club Talca El Edén

Sub 14 VARONES


Christian BRIELMAIER LOPEZ
Arica Club Jaque 64


Agustin PINILLA DELGADO
Providencia


Pedro DIAZ CONTRERAS
Escuela Municipal Ajedrez Curacavi

Sub 16 DAMAS


Shirley ZEBALLOS LUQUE
La Florida


Javiera AGUIRRE SAAVEDRA
Liceo Nuestra Señora de La Paz


Pia OLIVARES VERA
Domingo Santa María

Sub 16 VARONES


Javier CORTES ORIHUELA
Cobre Nuestro El Salvador


Felipe VERGARA JOFRE
Club CEPA Viña del Mar


Bastian CABEZAS ROJAS
Bobby Fischer de Coquimbo

Sub 18 DAMAS


Valentina JORQUERA CABELLO
Rancagua IRE


Emily RUIZ OLATE
Linares Amelia Troncoso


Constanza BERNAL HURTADO
Quillota Simón Bolivar

Sub 18 VARONES


Cristóbal HENRIQUEZ VILLAGRA
Santiago Instituto Nacional


Jorge GUTIERREZ MONTES
Liceo A1 de Arica


Carlos SQUELLA LAVIN
Los Angeles Liceo A59

BASES GENERALES LISTADO DE INSCRITOS
RESULTADOS
DAMAS SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18
VARONES SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18

Galeria de IMAGENES Facebook: Ronda 2 - Ronda 6 - Ronda 9
Premiación Final
Imagenes Galería MagoExperto

 

BASES GENERALES

La Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile (AJEFECH) invita a todos los ajedrecistas del país a participar de los Campeonatos Chilenos de Ajedrez 2012-2013 para las categorías Sub 18 hasta Sub 8 que se realizarán entre el MIERCOLES 6 al DOMINGO 10 de Febrero de 2013.

I.- CATEGORIAS:

Sub 18 Damas y Varones (Nacidos en 1995 o después)
Sub 16 Damas y Varones (Nacidos en 1997 o después)
Sub 14 Damas y Varones (Nacidos en 1999 o después)
Sub 12 Damas y Varones (Nacidos en 2001 o después)
Sub 10 Damas y Varones (Nacidos en 2003 o después)
Sub 8 Damas y Varones (Nacidos en 2005 o después)


- Las categorías Damas y Varones se disputarán por separado

- De acuerdo al número de participantes, algunas categorías podrán eventualmente jugar combinadas en un mismo torneo.

II.- TIPO DE TORNEOS:

Sistema Suizo 9 Rondas, Ritmo de juego 90 minutos para toda la partida + 30 segundos por jugada.
Sistemas de Desempates Torneos Suizos: Resultado Enfrentamientos Individuales, Sistema Progresivo, Rating Performance.
Desempates Torneos Round Robin: Partida Individual, Desempate Koya, Rating Performance.

Al ser un torneo de ritmo OFICIAL y de categoría NACIONAL será obligatorio para todos los jugadores la notación de las partidas durante su desarrollo.

En caso de no haber suficientes jugadores en alguna categoría se podrá proceder a realizar un torneo en formato diferente, manteniendo el ritmo de juego.

Las categorías que tengan al menos 6 jugadores con Elo FIDE se reportarán para el movimiento de Elo de la Federación Internacional.

III.- LUGAR DE JUEGO:


Sede Bellavista de la UNIVERSIDAD SAN SEBASTIAN. Bellavista N° 7, esquina Pio Nono - Santiago.

ACCESO VIA METRO DE SANTIAGO: Estación Metro Baquedano, Línea 1 Metro de Santiago.

IV.- CALENDARIO DE JUEGO

Miércoles 6 de Febrero	
14:00	Chequeo Inscripciones 
16:00	Inauguración - Ronda 1

Jueves 7 de Febrero
10:00	Ronda 2
16:00	Ronda 3

Viernes 8 de Febrero	
10:00	Ronda 4
16:00	Ronda 5

Sábado 9 de Febrero	
10:00	Ronda 6
16:00	Ronda 7

Domingo 10 de Febrero	
10:00	Ronda 8
16:00	Ronda 9
20:00	Clausura

V.- PREMIOS

- Trofeos y medallas para las 3 primeras ubicaciones de cada categoría.

VI.- INSCRIPCIONES

Los siguientes son los requisitos para estar inscrito en el torneo y ser considerado en el emparejamiento de la Ronda numero 1:

1.- PRE-INSCRIPCIÓN DE PARTICIPANTES:

La preinscripción de jugadores se deberá realizar en línea en el sitio web http://www.ajefech.cl hasta el día Lunes 4 de Febrero hasta las 23:00 hrs.

2.- PAGO DE INSCRIPCION:

Las inscripciones por jugador tendrán un valor de $12.000 y podrán cancelarse hasta el día LUNES 4 de FEBRERO por los siguientes medios:

- En la sede de AJEFECH, Serrano 14 of. 102 Santiago, Lunes a Viernes en horario de Oficina. Tel. 638.37.97.

- Vía DEPOSITO EN CUENTA CORRIENTE número 886-01115-09 del BANCO EDWARDS a nombre de “Federación de Ajedrez de Chile” (RUT 65.031.772-6)

En este último caso (depósito en cuenta corriente) deberá enviarse por mail a la dirección Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla la información del número de depósito, fecha y monto, además del Nombre Completo y fecha de Nacimiento de los participantes inscritos.

La confirmación de parte de la organización se verá reflejada en el Sitio Web – Listado de Jugadores Inscritos – en donde el jugador aparecerá como CONFIRMADO.

OBSERVACIONES:

- El día miércoles 6 de Febrero entre las 14:00 y 15:30 horas los participantes deberán presentarse en el local de juego con su CEDULA DE IDENTIDAD para certificar su inscripción. Este trámite es obligatorio para todos los participantes.

- Se solicita rigurosidad en la entrega de los datos del jugador. De haber errores en la Fecha de Nacimiento o bien categoría entregada en la inscripción por INTERNET el jugador puede no ser considerado para el emparejamiento de la primera Ronda.

- NO SE RECIBIRÁN INSCRIPCIONES EL MISMO DIA DEL TORNEO.

VII.- DERECHOS DEL TORNEO

- Los campeonatos determinarán a los Campeones Chilenos representantes en Competencias Internacionales de la FIDE para el año 2013.

VIII.- CONSULTAS

MAIL : Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

TELEFONOS: 02-26.38.37.97 - Lunes a Viernes en horario de Oficina.

FEDERACION NACIONAL DEPORTIVA
AJEDREZ FEDERADO DE CHILE

AJEFECH

 

 

Última actualización el Sábado, 23 de Febrero de 2013 00:16