PDF Imprimir

Campeonato Chileno de Ajedrez Femenino 2012

DAMARIS ABARCA es la nueva Campeona Chilena de Ajedrez

 

La Federación de Ajedrez de Chile en conjunto con el Estadio Español de Las Condes organizaron la versión año 2012 del Campeonato Chileno de Ajedrez Femenino.

Este evento se realizó entre el pasado 5 y 8 de Abril, en las dependencias del Estadio Español de Las Condes - Salón Reina Isabel la Católica.

Participaron un total de 40 jugadoras provenientes de todo el país, quienes disputaron los dos cupos para las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez que entregaba el torneo a las dos primeras posiciones.

Campeona del torneo resultó ser la jugadora Damaris Abarca González, estudiante de derecho de la Universidad de Chile, quien campeonó en solitario al obtener un total de 6 puntos en 7 partidas, merced a cinco victorias y dos empates.

El segundo lugar lo obtuvo la señorita María José Toro Pradenas, campeona de la edición pasada del torneo y ya clasificada al equipo olímpico, quien completó 5,5 unidades, igual cantidad de puntos que Mariela Cortés Arias (Antofagasta) y Renate Steffen (Osorno).

Se hace mención que de acuerdo al Reglamento Clasificatorio publicado el pasado mes de Enero, el torneo entregaba cupos a la Olimpiada de Estambul al primer y segundo lugar del torneo.

El torneo se realizó a un total de 7 rondas ritmo de juego de 90 minutos para toda la partida + 30 segundos de incremento por jugada.

 

RESULTADOS FINALES

PARTIDAS EN PGN

BASES GENERALES

GALERIA DE IMAGENES

 

 

 

POSICIONES FINALES
Rank SNo.     Nombre                          Elo FED Club                           Pts. 
   1    4     ABARCA GONZALEZ Damaris        2011 CHI Club De Ajedrez Ñuñoa           6   
   2    3 WFM TORO PRADENAS Maria Jose       2032 CHI Universidad De Chile            5½  
   3    9     CORTES ARIAS Mariela Natalia   1804 CHI C.D. Circulo De Ajedrez Antofa  5½  
   4    2     STEFFEN VILLANUEVA Renate Vale 2052 CHI Osorno                          5½  
   5   11     LUNA BENALCAZAR Gianella       1793 CHI La Florida Calf                 5   
   6   12     BERNAL HURTADO Constanza       1736 CHI Quillota Colegio Ingles         5   
   7    5     JORQUERA CABELLO Valentina Paz 1943 CHI Rancagua Ire                    4½  
   8    7     MORALES FLORES Monserrat       1865 CHI Instituto Linares               4½  
   9    1     REYES JARA Paula               2146 CHI Universidad De Chile Ingenieri  4½  
  10    8     JENSEN RECUPERO Daniela        1809 CHI La Florida Calf                 4½  
  11   14     ZEBALLOS LUQUE Shirley         1618 CHI La Florida                      4½  
  12   15     COVACEVICH STIPICICH Tamara    1537 CHI Punta Arenas                    4   
  13   10     VALENZUELA ASTUDILLO Anariky   1795 CHI Universidad Antofagasta         4   
  14   16     MORALES MENDEZ Tamara Alejandr 1447 CHI Los Angeles - U. Concepcion     4   
  15   17     PINILLA DELGADO Sofia Ignacia  1421 CHI Providencia                     4   
  16   20     URRUTIA CORDOVA Camila Fernand 1397 CHI Duoc Uc                         4   
  17   22     VILDOSOLA CANALES Melany       1188 CHI Chillan Purisima Concepcion     4   
  18    6     VARGAS BANDA Valentina J.      1872 CHI La Florida Calf                 3½  
  19   21     HENRIQUEZ AGURTO Antonia       1281 CHI Colegio Concepcion De Chillan   3½  
  20   24     OLIVARES GARCIA Estefania      1144 CHI Liceo Clelia Clavel Dinator     3½  
  21   23     AGUIRRE SAAVEDRA Javiera       1175 CHI Club Cepa                       3½  
  22   25     AGUIRRE SAAVEDRA Gabriela      1127 CHI Club Cepa                       3½  
  23   13     YAÑEZ ARAYA Josefa             1715 CHI Curacavi Club                   3   
  24   19     GONZALEZ BUSTOS Fernanda       1397 CHI Instituto Santa Maria           3   
  25   28     MARCHANT SALGADO Victoria Isab 1056 CHI Boston College                  3   
  26   27     CAURAPAN MONTERO Anais         1104 CHI San Fernando College            3   
  27   29     SANTANA GONZALEZ Valentina      990 CHI Codach                          3   
  28   38     GOMEZ BARRERA Javiera Belen       0 CHI Valdivia                        3   
  29   40     VALDERRAMA CANDIA Valeria Vane    0 CHI Republica Argentina             3   
  30   39     ROMERO TRONCOSO Greis Noemi       0 CHI Chillan                         3   
  31   26     MANRIQUEZ ABARZUA Maria Belen  1108 CHI Colegio Concepcion Pedro De Va  2½  
  32   37     ESPINOZA INAIPIL Catalina         0 CHI U. De Chile                     2   
  33   30     VILLARROEL URZUA Natalia        954 CHI Chillan Purisima Concepcion     2   
  34   35     CARDENAS SANCHEZ Catalina Isid  794 CHI Republica Argentina             2   
  35   31     MUÑOZ VALENZUELA Karen          938 CHI Chillan Purisima Concepcion     2   
  36   32     SILVA HERRERA Catalina          847 CHI Chillan Purisima Concepcion     2   
  37   36     ARAVENA DIAZ Nicole               0 CHI Hispano-Chileno                 2   
  38   34     ORTEGA TRONCOSO Claudia         813 CHI Chillan Purisima Concepcion     1   
  39   33     RUIZ RIVAS Renata Carolina      830 CHI Chillan Purisima Concepcion     1   
  40   18     RUIZ OLATE Emily Andrea        1744 CHI Linares Amelia Troncoso         0   
CUADRO DE TORNEO
Rank     Nombre                         EloInt 1.Rd.   2.Rd.   3.Rd.   4.Rd.   5.Rd.   6.Rd.   7.Rd.   Pts. 
   1     ABARCA GONZALEZ Damaris          2011 21  w 1 23  b 1  3  w 1  2  w ½  5  b 1  7  b ½  8  w 1  6   
   2 WFM TORO PRADENAS Maria Jose         2032 17  b 1 11  w 1 10  w 1  1  b ½  9  w 1  3  b 0  7  w 1  5½  
   3     CORTES ARIAS Mariela Natalia     1804 25  b 1 32  w 1  1  b 0 15  w 1 11  b 1  2  w 1  4  b ½  5½  
   4     STEFFEN VILLANUEVA Renate Vale   2052 19  w 1  5  b 0 21  w 1  8  b 1 12  w 1  9  b 1  3  w ½  5½  
   5     LUNA BENALCAZAR Gianella         1793 33  b 1  4  w 1  8  w ½  7  b ½  1  w 0 14  b 1 12  w 1  5   
   6     BERNAL HURTADO Constanza         1736 35  w 1  9  b ½ 12  w ½ 16  b 1  7  w 0 24  b 1 17  b 1  5   
   7     JORQUERA CABELLO Valentina Paz   1943 20  b 1 14  w 1 13  b ½  5  w ½  6  b 1  1  w ½  2  b 0  4½  
   8     MORALES FLORES Monserrat         1865 31  b 1 15  w 1  5  b ½  4  w 0 14  b 1 18  w 1  1  b 0  4½  
   9     REYES JARA Paula                 2146 29  b 1  6  w ½ 18  b 1 13  w 1  2  b 0  4  w 0 23  b 1  4½  
  10     JENSEN RECUPERO Daniela          1809 26  - + 16  w 1  2  b 0 14  w 0 13  b 1 15  w 1 11  b ½  4½  
  11     ZEBALLOS LUQUE Shirley           1618 39  w 1  2  b 0 22  w 1 17  b 1  3  w 0 19  b 1 10  w ½  4½  
  12     COVACEVICH STIPICICH Tamara      1537 38  b 1 18  w ½  6  b ½ 25  w 1  4  b 0 16  w 1  5  b 0  4   
  13     VALENZUELA ASTUDILLO Anariky     1795 27  w 1 24  b 1  7  w ½  9  b 0 10  w 0 23  b ½ 26  w 1  4   
  14     MORALES MENDEZ Tamara Alejandr   1447 34  w 1  7  b 0 31  w 1 10  b 1  8  w 0  5  w 0 18  b 1  4   
  15     PINILLA DELGADO Sofia Ignacia    1421 37  - +  8  b 0 26  w 1  3  b 0 21  w 1 10  b 0 25  w 1  4   
  16     URRUTIA CORDOVA Camila Fernand      0 30  w 1 10  b 0 27  w 1  6  w 0 26  b 1 12  b 0 24  w 1  4   
  17     VILDOSOLA CANALES Melany            0  2  w 0 35  b 1 33  w 1 11  w 0 34  b 1 20  b 1  6  w 0  4   
  18     VARGAS BANDA Valentina J.        1872 22  w 1 12  b ½  9  w 0 20  b 1 23  w 1  8  b 0 14  w 0  3½  
  19     HENRIQUEZ AGURTO Antonia            0  4  b 0 36  w 1 32  b 0 33  w 1 25  b 1 11  w 0 22  b ½  3½  
  20     OLIVARES GARCIA Estefania           0  7  w 0 39  b 1 23  w ½ 18  w 0 28  b 1 17  w 0 31  b 1  3½  
  21     AGUIRRE SAAVEDRA Javiera            0  1  b 0 38  w 1  4  b 0 35  w 1 15  b 0 33  w 1 28  b ½  3½  
  22     AGUIRRE SAAVEDRA Gabriela           0 18  b 0 37  w 1 11  b 0 38  w 1 24  w 0 27  b 1 19  w ½  3½  
  23     YAÑEZ ARAYA Josefa               1715 36  b 1  1  w 0 20  b ½ 32  w 1 18  b 0 13  w ½  9  w 0  3   
  24     GONZALEZ BUSTOS Fernanda            0 28  b 1 13  w 0 25  b 0 27  w 1 22  b 1  6  w 0 16  b 0  3   
  25     MARCHANT SALGADO Victoria Isab      0  3  w 0 30  b 1 24  w 1 12  b 0 19  w 0 34  w 1 15  b 0  3   
  26     CAURAPAN MONTERO Anais              0 10  - - 28  w 1 15  b 0 29  w 1 16  w 0 30  b 1 13  b 0  3   
  27     SANTANA GONZALEZ Valentina          0 13  b 0 29  w 1 16  b 0 24  b 0 31  w 1 22  w 0 34  b 1  3   
  28     GOMEZ BARRERA Javiera Belen         0 24  w 0 26  b 0 39  w 1 31  b ½ 20  w 0 36  b 1 21  w ½  3   
  29     VALDERRAMA CANDIA Valeria Vane      0  9  w 0 27  b 0  -  - 1 26  b 0 39  w 1 31  b 0 35  b 1  3   
  30     ROMERO TRONCOSO Greis Noemi         0 16  b 0 25  w 0 38  b 0  -  - 1 35  b 1 26  w 0 33  b 1  3   
  31     MANRIQUEZ ABARZUA Maria Belen       0  8  w 0 34  b 1 14  b 0 28  w ½ 27  b 0 29  w 1 20  w 0  2½  
  32     ESPINOZA INAIPIL Catalina           0 40  - +  3  b 0 19  w 1 23  b 0  -  - -  -  - -  -  - -  2   
  33     VILLARROEL URZUA Natalia            0  5  w 0 40  - + 17  b 0 19  b 0 38  w 1 21  b 0 30  w 0  2   
  34     CARDENAS SANCHEZ Catalina Isid      0 14  b 0 31  w 0 36  b 1 37  w 1 17  w 0 25  b 0 27  w 0  2   
  35     MUÑOZ VALENZUELA Karen              0  6  b 0 17  w 0 37  b 1 21  b 0 30  w 0 39  b 1 29  w 0  2   
  36     SILVA HERRERA Catalina              0 23  w 0 19  b 0 34  w 0 39  b 0 37  b 1 28  w 0 38  b 1  2   
  37     ARAVENA DIAZ Nicole                 0 15  - - 22  b 0 35  w 0 34  b 0 36  w 0 38  b 1 39  w 1  2   
  38     ORTEGA TRONCOSO Claudia             0 12  w 0 21  b 0 30  w 1 22  b 0 33  b 0 37  w 0 36  w 0  1   
  39     RUIZ RIVAS Renata Carolina          0 11  b 0 20  w 0 28  b 0 36  w 1 29  b 0 35  w 0 37  b 0  1   
  40     RUIZ OLATE Emily Andrea             0 32  - - 33  - -  -  - -  -  - -  -  - -  -  - -  -  - -  0   

 

 

BASES GENERALES


INSCRIPCIÓN: $6.000 (incluye almuerzo los días 6, 7 y 8 de Abril).

REGISTRO DE PARTICIPANTES: El registro e inscripción de jugadoras se podrá realizar hasta el día martes 3

de abril hasta las 23:59 horas completando el formulario de Inscripción.

PAGO DE INSCRIPCION: Éstas podrán cancelarse hasta el martes 3 de abril hasta las 23:59 horas, por los siguientes medios:

- En la sede de la Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile, Serrano 14, depto. 102 (metro Universidad de Chile), de lunes a viernes en horario de Oficina (9:30 a 18:00 horas) Tel: 02-6383797.

- Vía DEPOSITO EN CUENTA CORRIENTE número 886-01115-09 del BANCO Edwards a nombre de “Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile”, RUT: 65.031.772-6 (deberá enviarse por email a la dirección Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla información del número de depósito, fecha y monto, además del Nombre de los participantes inscritos).

El mismo día del evento, el valor de las inscripciones será de $10.000.

LUGAR DEL EVENTO: Estadio Español de Las Condes (Nevería # 4855, Las Condes, a dos cuadras del metro Escuela Militar).

SISTEMA DE JUEGO: Se utilizará el programa Swiss Manager, es un Torneo a 7 Rondas de 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada, válido para el ENF y el ELO Internacional.

SISTEMA DE DESEMPATE: Resultado entre los empatados, Progresivo, Rating Performance, en este orden.

DERECHOS DEL TORNEO: La ganadora del torneo, será proclamada Campeona Chilena de Ajedrez 2012 y será la representante oficial en competencias internacionales.

La Campeona y Subcampeona de este certamen, formarán parte del Equipo Olímpico Femenino, el que se realizará en el mes de agosto en Turquía.

ARBITROS DEL EVENTO: A.I. Lorenginis Berti (Arbitro Principal), César Amaro (Arbitro adjunto).

REGLAMENTACION Y VARIOS: El torneo se regirá por las reglas de la FIDE y ante cualquier situación de reclamo, esta deberá hacerse por escrito y el árbitro principal emitirá un fallo de carácter inapelable, el cual también será escrito.

No se permitirá tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp4, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida.

Alojamiento: se dispone de 24 alojamientos en las dependencias del Estadio Español de Las Condes, Las interesadas deben enviar un email, con su nombre completo y rut a: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla (Se han completado todos los cupos de alojamiento)

 

CALENDARIO DE JUEGO


Jueves 05 de Abril

- 18:30 horas Cierre de Inscripciones

- 19:00 horas Inauguración y 1ª ronda


Viernes 06 de Abril

- 09:00 horas 2ª Ronda

- 15:00 horas 3ª Ronda


Sábado 07 de Abril

- 10:00 horas 4ª Ronda

- 16:00 horas 5ª Ronda

Domingo 08 de Abril

- 10:00 horas 6ª Ronda

- 16:00 horas 7ª Ronda

Clausura y Premiación Final

 


PREMIOS


1º $150.000 y Copa Fundación Chilena de Ajedrez

2º $100.000 + Medalla

3º $ 80.000 + Medalla

4º $ 60.000

5º $ 40.000

Mejor Sub 18: $ 30.000

Mejor Sub 14: $ 30.000

 

Última actualización el Lunes, 16 de Abril de 2012 15:49