PDF Imprimir

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2012

 

Pablo Salinas Herrera es el nuevo Campeón de Chile 2011 - 2012

 

En uno de los torneos de Chile más disputados de los últimos años tres jugadores llegaron a la última ronda del campeonato con Posibilidades de obtener el máximo título de la categoría en el Ajedrez Nacional: El defensor del título MI Álvaro Valdés (7 púntos) junto a Pablo Salinas Herrera y el MI Jorge Egger (6,5 puntos).  Estos últimos lograron ganar sus respectivas partidas de la ultima jornada (Salinas sobre Valdés) determinando el sistema de desempate final (Rating Performance del torneo) el triunfo de Pablo Salinas Herrera, quien con 17 años se convierte en uno de los más jóvenes campeones nacionales y clasifica para el Equipo Olímpico que disputará las Olimpiadas Mundiales en Agosto-Septiembre próximo. Felicidades a Pablo!

 



El podio del Torneo - izq a der: MI Álvaro Valdez (3er Lugar), MF Pablo Salinas Herrera (Campeón), MI Jorge Egger (2° lugar)

Fixture - Bases Generales

Galeria de imagenes

Visor de Partidas Finalizadas

Descargar Partidas en PGN

Resultados - Posiciones Chess-Results.com

Rank    Nombre                       EloInt FED Ciudad       1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts Res. Koya ratP 
   1 FM SALINAS HERRERA Pablo          2351 CHI Concepcion   * ½ 1 0 ½ 1 1 1 1 ½ 1  7½   ½    3   2483 
   2 IM EGGER MANCILLA Jorge           2443 CHI Santiago     ½ * 1 ½ 0 1 1 ½ 1 1 1  7½   ½    3   2474 
   3 IM VALDES ESCOBAR Alvaro          2392 CHI Santiago     0 0 * 1 0 1 1 1 1 1 1   7   0    2   2435 
   4    LOPEZ SILVA Hugo               2406 CHI Osorno       1 ½ 0 * 1 1 0 ½ 0 ½ 1  5½   1    3½  2321 
   5 FM TORRES BRAVO Cristobal         2317 CHI Santiago     ½ 1 1 0 * 0 ½ 0 1 ½ 1  5½   0    2½  2330 
   6    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal   2317 CHI Santiago     0 0 0 0 1 * 1 1 ½ ½ +   5   0    1   2273 
   7    RIOSECO PINOCHET Fernan        2213 CHI Viña del Mar 0 0 0 1 ½ 0 * 1 ½ ½ 1  4½   1    1½  2268 
   8    MESIAS ROJAS Rabindranath      2203 CHI Antofagasta  0 ½ 0 ½ 1 0 0 * 1 ½ 1  4½   0    2   2269 
   9    OLIVARES OLIVARES Claudio      2221 CHI Santiago     0 0 0 1 0 ½ ½ 0 * 1 1   4   1    1½  2231 
  10    DIAZ VILLAGRAN Robert          2296 CHI Santiago     ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 * 1   4   0    2   2224
  11    CACERES SALINAS David          2093 CHI Linares      0 0 0 0 0 - 0 0 0 0 *   0   0    0   1516 

* Criterios de Desempates entre jugadores con igualdad de puntos:
1.- Resultado Partida Individual entre los empatados
2.- Sistema Koya: Puntos obtenidos contra los jugadores que lograron puntaje de 50% o más
3.- Rating Performance de cada jugador en el torneo

 


 

FIXTURE

Ronda 1 el 18.02.2012 a las 16:00

 2    CACERES SALINAS David        2101 0  -  1 FM TORRES BRAVO Cristobal       2337 11 
 3 IM EGGER MANCILLA Jorge         2440 1  -  0    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2343 10 
 4    DIAZ VILLAGRAN Robert        2297 0  -  1    OLIVARES OLIVARES Claudio    2172  9 
 5 IM VALDES ESCOBAR Alvaro        2403 1  -  0    MESIAS ROJAS Rabindranath    2249  8 
 6    LOPEZ SILVA Hugo             2410 1  -  0 FM SALINAS HERRERA Pablo        2332  7 
 1    RIOSECO PINOCHET Fernan      2279            Descanso                        0    

Ronda 2 el 19.02.2012 a las 10:00

 8    MESIAS ROJAS Rabindranath    2249 ½  -  ½    LOPEZ SILVA Hugo             2410  6 
 9    OLIVARES OLIVARES Claudio    2172 0  -  1 IM VALDES ESCOBAR Alvaro        2403  5 
10    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2343 ½  -  ½    DIAZ VILLAGRAN Robert        2297  4 
11 FM TORRES BRAVO Cristobal       2337 1  -  0 IM EGGER MANCILLA Jorge         2440  3 
 1    RIOSECO PINOCHET Fernan      2279 1  -  0    CACERES SALINAS David        2101  2 
 7 FM SALINAS HERRERA Pablo        2332            Descanso                        0    

Ronda 3 el 19.02.2012 a las 16:00

 3 IM EGGER MANCILLA Jorge         2440 1  -  0    RIOSECO PINOCHET Fernan      2279  1 
 4    DIAZ VILLAGRAN Robert        2297 ½  -  ½ FM TORRES BRAVO Cristobal       2337 11 
 5 IM VALDES ESCOBAR Alvaro        2403 1  -  0    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2343 10 
 6    LOPEZ SILVA Hugo             2410 0  -  1    OLIVARES OLIVARES Claudio    2172  9 
 7 FM SALINAS HERRERA Pablo        2332 1  -  0    MESIAS ROJAS Rabindranath    2249  8 
 2    CACERES SALINAS David        2101            Descanso                        0    

Ronda 4 el 20.02.2012 a las 19:00

 9    OLIVARES OLIVARES Claudio    2172 0  -  1 FM SALINAS HERRERA Pablo        2332  7 
10    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2343 0  -  1    LOPEZ SILVA Hugo             2410  6 
11 FM TORRES BRAVO Cristobal       2337 1  -  0 IM VALDES ESCOBAR Alvaro        2403  5 
 1    RIOSECO PINOCHET Fernan      2279 ½  -  ½    DIAZ VILLAGRAN Robert        2297  4 
 2    CACERES SALINAS David        2101 0  -  1 IM EGGER MANCILLA Jorge         2440  3 
 8    MESIAS ROJAS Rabindranath    2249            Descanso                        0    

Ronda 5 el 21.02.2012 a las 19:00

 4    DIAZ VILLAGRAN Robert        2297 1  -  0    CACERES SALINAS David        2101  2 
 5 IM VALDES ESCOBAR Alvaro        2403 1  -  0    RIOSECO PINOCHET Fernan      2279  1 
 6    LOPEZ SILVA Hugo             2410 1  -  0 FM TORRES BRAVO Cristobal       2337 11 
 7 FM SALINAS HERRERA Pablo        2332 1  -  0    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2343 10 
 8    MESIAS ROJAS Rabindranath    2249 1  -  0    OLIVARES OLIVARES Claudio    2172  9 
 3 IM EGGER MANCILLA Jorge         2440            Descanso                        0    

Ronda 6 el 22.02.2012 a las 19:00

10    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2343 1  -  0    MESIAS ROJAS Rabindranath    2249  8 
11 FM TORRES BRAVO Cristobal       2337 ½  -  ½ FM SALINAS HERRERA Pablo        2332  7 
 1    RIOSECO PINOCHET Fernan      2279 1  -  0    LOPEZ SILVA Hugo             2410  6 
 2    CACERES SALINAS David        2101 0  -  1 IM VALDES ESCOBAR Alvaro        2403  5 
 3 IM EGGER MANCILLA Jorge         2440 1  -  0    DIAZ VILLAGRAN Robert        2297  4 
 9    OLIVARES OLIVARES Claudio    2172            Descanso                        0    

Ronda 7 el 23.02.2012 a las 19:00

 5 IM VALDES ESCOBAR Alvaro        2403 0  -  1 IM EGGER MANCILLA Jorge         2440  3 
 6    LOPEZ SILVA Hugo             2410 1  -  0    CACERES SALINAS David        2101  2 
 7 FM SALINAS HERRERA Pablo        2332 1  -  0    RIOSECO PINOCHET Fernan      2279  1 
 8    MESIAS ROJAS Rabindranath    2249 1  -  0 FM TORRES BRAVO Cristobal       2337 11 
 9    OLIVARES OLIVARES Claudio    2172 ½  -  ½    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2343 10 
 4    DIAZ VILLAGRAN Robert        2297            Descanso                        0    

Ronda 8 el 24.02.2012 a las 19:00

11 FM TORRES BRAVO Cristobal       2337 1  -  0    OLIVARES OLIVARES Claudio    2172  9 
 1    RIOSECO PINOCHET Fernan      2279 1  -  0    MESIAS ROJAS Rabindranath    2249  8 
 2    CACERES SALINAS David        2101 0  -  1 FM SALINAS HERRERA Pablo        2332  7 
 3 IM EGGER MANCILLA Jorge         2440 ½  -  ½    LOPEZ SILVA Hugo             2410  6 
 4    DIAZ VILLAGRAN Robert        2297 0  -  1 IM VALDES ESCOBAR Alvaro        2403  5 
10    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2343            Descanso                        0    

Ronda 9 el 25.02.2012 a las 10:00

 6    LOPEZ SILVA Hugo             2410 ½  -  ½    DIAZ VILLAGRAN Robert        2297  4 
 7 FM SALINAS HERRERA Pablo        2332 ½  -  ½ IM EGGER MANCILLA Jorge         2440  3 
 8    MESIAS ROJAS Rabindranath    2249 1  -  0    CACERES SALINAS David        2101  2 
 9    OLIVARES OLIVARES Claudio    2172 ½  -  ½    RIOSECO PINOCHET Fernan      2279  1 
10    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2343 1  -  0 FM TORRES BRAVO Cristobal       2337 11 
 5 IM VALDES ESCOBAR Alvaro        2403            Descanso                        0    

Ronda 10 el 25.02.2012 a las 16:00

 1    RIOSECO PINOCHET Fernan      2279 0  -  1    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2343 10 
 2    CACERES SALINAS David        2101 0  -  1    OLIVARES OLIVARES Claudio    2172  9 
 3 IM EGGER MANCILLA Jorge         2440 ½  -  ½    MESIAS ROJAS Rabindranath    2249  8 
 4    DIAZ VILLAGRAN Robert        2297 ½  -  ½ FM SALINAS HERRERA Pablo        2332  7 
 5 IM VALDES ESCOBAR Alvaro        2403 1  -  0    LOPEZ SILVA Hugo             2410  6 
11 FM TORRES BRAVO Cristobal       2337            Descanso                        0    

Ronda 11 el 26.02.2012 a las 16:00

 7 FM SALINAS HERRERA Pablo        2332 1  -  0 IM VALDES ESCOBAR Alvaro        2403  5 
 8    MESIAS ROJAS Rabindranath    2249 ½  -  ½    DIAZ VILLAGRAN Robert        2297  4 
 9    OLIVARES OLIVARES Claudio    2172 0  -  1 IM EGGER MANCILLA Jorge         2440  3 
10    HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2343 +  -  -    CACERES SALINAS David        2101  2 
11 FM TORRES BRAVO Cristobal       2337 ½  -  ½    RIOSECO PINOCHET Fernan      2279  1 
 6    LOPEZ SILVA Hugo             2410            Descanso                        0    

I.- PARTICIPANTES


a).- Los 10 jugadores clasificados de las Semifinales Norte (Antofagasta), Metropolitana (Club Chile) y Sur (Nueva Imperial).

b).- El Campeón de Chile del año anterior.
c).- 1 ó 2 Jugadores invitados especiales por la Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile.


Todos los jugadores ya clasificados e invitados, deberán confirmar su participación en la FINAL, hasta el día viernes 10 de febrero hasta las 12:00 horas, enviando un email a: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla .
En caso de desistir o no enviar el email la(s) vacante(s) correspondientes serán designadas por la Federación Deportiva Nacional Ajedrez Federado de Chile.


II. - TIPO DE TORNEO

 

Es un torneo cerrado, Round Robin, Ritmo de juego 90 minutos para toda la partida + 30 segundos por jugada.
Sistemas de Desempates: Resultado entre los empatados, Koya, Rating Performance. El Torneo será válido para Elo Internacional y ENF. El torneo podrá dar Norma de Maestro Internacional si se cumplen los requisitos exigidos para este tipo de eventos.
El tiempo de tolerancia para definir una partida por W.O será de 0 minutos de acuerdo con el artículo 6.6 del Reglamento FIDE. Excepcionalmente se darà una tolerancia de 15 minutos el dia miercoles 22 de febrero con motivo del cambio de sede


III. - LUGAR DE JUEGO

Las rondas 1ª a 5ª (sábado 18 al martes de 21 de febrero) se realizaran de Ajedrez Chile, Salón Pedro Donoso, Serrano 14, depto. 102, metro Universidad de Chile.
Las rondas 6ª a 11ª (miércoles 22 al domingo 26 de febrero) se realizaran en el Estadio Español de las Condes, Neveria 4855, Las Condes, a 2 cuadras del metro Escuela Militar.


IV. - CALENDARIO DE JUEGO

Ronda

Dia

Fecha

Hora

Lugar

1

Sábado

18-02-2012

16:00

CLUB CHILE

2

Domingo

19-02-2012

10:00

CLUB CHILE

3

Domingo

19-02-2012

16:00

CLUB CHILE

4

Lunes

20-02-2012

19:00

CLUB CHILE

5

Martes

21-02-2012

19:00

CLUB CHILE

6

Miércoles

22-02-2012

19:00

ESTADIO ESPAÑOL

7

Jueves

23-02-2012

19:00

ESTADIO ESPAÑOL

8

Viernes

24-02-2012

19:00

ESTADIO ESPAÑOL

9

Sábado

25-02-2012

10:00

ESTADIO ESPAÑOL

10

Sábado

25-02-2012

16:00

ESTADIO ESPAÑOL

11

Domingo

26-02-2012

16:00

ESTADIO ESPAÑOL

V. - PREMIOS

1er Lugar: $300.000 + Copa
2do Lugar: $150.000 + Trofeo
3er Lugar: $80.000 + Trofeo

4º Lugar: $50.000 + medalla


VI.- CONDICIONES PARA LOS JUGADORES


Los jugadores clasificados de las Semifinales en regiones y que requieran alojamiento, deberán enviar un email a la dirección Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla hasta el día viernes 10 de febrero hasta las 12:00 horas, adjuntando Nombre Completo, Rut y un teléfono de contacto. Se dispone de alojamiento durante todo el evento en las dependencias del Estadio Español de Las Condes.


VII.- DERECHOS DEL TORNEO


El ganador del torneo, será proclamado Campeón Chileno de Ajedrez 2012 y clasificará automáticamente para la Olimpíada Mundial de Ajedrez a desarrollarse en Turquía.


VIII. - ARBITRO PRINCIPAL DEL EVENTO

Será dirigido por el A.I. Hugo Guzman Haensch.


IX. - FORMALIDAD DEL EVENTO


Será obligación asistir todas las rondas del evento en tenida SEMIFORMAL, esto con el fin de resaltar la magnitud de este torneo. El no respetar esta norma será motivo de sanción.


X. - REGLAMENTACION Y VARIOS


El torneo se regirá por las reglas de la FIDE y ante cualquier situación de reclamo, esta deberá hacerse por escrito y el árbitro principal emitirá un fallo de carácter inapelable, el cual también será escrito.


XI. – ORGANIZAN Y PATROCINAN


ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES

CLUB DE AJEDREZ CHILE

FEDERACION DEPORTIVA NACIONAL AJEDREZ FEDERADO DE CHILE

FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ


Última actualización el Miércoles, 05 de Marzo de 2014 17:09