PDF Imprimir E-mail

Campeonato Continental de las Américas 2014

En la ciudad de Pipa, Brasil, se desarrolló entre el pasado 18 al 26 de Octubre la IX edición del Camponato Continental de las Américas.

Participaron en este evento más de 150 jugadores de todo el continente americano, entre ellos 18 ajedrecistas Chilenos, destacando la participación de los MI Cristóbal Henríquez y Alvaro Valdés, la WIM Valentina Jorquera, además de los MF Matías Pérez, Marcelo Llorens, José Hernandez, Javier Cortés y Sergio Cáceres.

El evento se desarrollará a un total de 11 rondas, entregando 4 cupos para la Copa Mundial FIDE del ciclo de Campeonato del Mundo.

Ganador el evento general resultó el GM peruano Julio Granda Zúñiga logrando 8,5 unidades en empate con otros 5 jugadores más: Shakland (USA), Shabalov (USA), Leitao (BRA), Ortiz Suarez (CUB) y Pichot (ARG).  Dado que habían 4 cupos para la Copa del Mundo, se disputó un sextangular a ritmo de 15 min. + 10 seg por jugada logrando los cupos los jugadores Ortiz Suarez (3,5), Granda (3,0), Leitao (3,0) y Shakland (2,5).  Shabalov y Pichot quedaron fuera de la Copa Mundial al lograr solo 1,5 unidades.

Dentro de los chilenos los resultados más destacados correspondieron al MI Cristóbal Henríquez (22°) y el MF Matías Pérez (23°) con 7,5 unidades y al MI Álvaro Valdés (27°) con 7 puntos.

Enlaces : Resultados Finales Continental (Chess Result) - Resultados Finales Definición Copa del Mundo (Chess Result) - Sitio Oficial

 

Última actualización el Lunes, 27 de Octubre de 2014 10:00
Leer más...

Final Juegos Deportivos Escolares IND 2014 PDF Imprimir E-mail

En la ciudad de Puerto Varas en las dependencias del Hotel Borde Lago se realizó entre el pasado 7 y 12 de Octubre la etapa final correspondiente al presente año de los Juegos Escolares IND.

Participaron un total de 60 jóvenes entre los 12 y 14 años de edad provenientes de las etapas clasificatorias Comunales, Provinciales y Regionales realizadas en todo el territorio nacional, las cuales determinaron a los 4 representantes por Región - dos en serie Damas y dos en serie Varones.

Las dos competencias disputadas se realizaron en formato sistema suizo a un total de 7 rondas con ritmo de juego de 90 minutos a finish + 10 segundos de incremento por jugada.

En la serie Damas resultó vencedora la favorita JAVIERA GOMEZ BARRERA ( Región de Los Ríos ) con un total de 6,5 unidades de un total de 7, siendo escoltada por MARIA JOSE LOBOS FUENTEALBA (Región de Los Lagos) con 5,5 puntos y por IRMA ESTRADA GUAJARDO (Región de Los Ríos) con 5 puntos.

En la serie Varones el vencedor fue el jugador PEDRO DIAZ CONTRERAS ( Región Metropolitana ) con un total fr 6 puntos, quien fue escoltado por SEBASTIAN DONOSO DIAZ ( Region Metropolitana ) con 5,5 puntos y por SEBASTIAN SANDOVAL BLANCO ( Región de Arica ) con 5 unidades.

Los Campeones de estos torneos representarán a Chile en los próximos Juegos Escolares Sudamericanos 2014 que se realizarán en Diciembre de este año.

Enlaces Relacionados : Resultados Serie Varones -   Resultados Serie Damas -   Sitio Oficial Competencia Ajedrez

 

Última actualización el Lunes, 13 de Octubre de 2014 16:25

PDF Imprimir E-mail

Campeonato Mundial de Ajedrez de la Juventud 2014

Durban, Sudáfrica, 19 al 30 de Septiembre de 2014

MI Cristóbal Henríquez obtiene histórico Tercer Lugar en serie Sub 18 Mundial Absoluto

En la ciudad de Durban, Sudáfrica, se desarrolló desde el pasado 19 de Septiembre el Campeonato Mundial de Ajedrez de la Juventud, el cual congregó a representantes de todo el planeta en las categorías Sub 8, 10 , 12, 14, 16 y 18 años tanto en la serie Absoluto como Femenina.

Participaron por nuestro país los jóvenes MF Javier CORTES ORIHUELA (Sub 16) y el MI Cristóbal HENRIQUEZ VILLAGRA (Sub 18)

Un histórico tercer lugar con MEDALLA DE BRONCE obtuvo el MI Cristóbal Henríquez al totalizar 7,5 unidades en las 11 rondas disputadas ( +5 =5 -1). La mayor de las felicitaciones para Cristóbal por este nuevo logro conseguido !

Por su parte Javier Cortés se ubicó en la 27° posición con un buen resultado de 6,5 puntos también en 11 rondas.

 

Premiación Serie Sub 18 - El presidente de la FIDE, Kirzan Ilyumzhinov, entrega el premio a los 3 primeros lugares en la serie Mundial Sub 18. El tercer lugar correspondió al MI Chileno Cristóbal Henríquez Villagra

Sitio Oficial del Evento : http://www.2014wycc.co.za/home.html

Resultados Finales: Categoría Sub 16 Absoluto - Categoría Sub 18 Absoluto

Última actualización el Lunes, 29 de Septiembre de 2014 17:53

Festival Sudamericano de la Juventud 2014 PDF Imprimir E-mail

Festival Sudamericano de la Juventud 2014

Montevideo, Uruguay, 8 al 14 de Septiembre de 2014

MEDALLAS DE PLATA
Gonzalo GOMEZ BARRERA (Sub 12)
Cristian AGUIRRE CONTRERAS (Sub 18)
MEDALLAS DE BRONCE
Sofia PINILLA DELGADO (Sub 14)
Sebastian DONOSO DIAZ (Sub 14)
Javier CORTES ORIHUELA (Sub 18)



 

Desde el pasado Lunes 8 de Septiembre se realizó en la ciudad de Montevideo la XI versión del Campeonato Sudamericano de la Juventud, el cual se desarrolló en la Torre de las Telecomunicaciones de Antel.

Participaron representando a Chile un total de 47 Jugadores.

Sitio Oficial del Evento - Bases Generales

Categorías Damas Sub 08 - 10 - 12 - 14 - 16 - 18

Categorías Absoluto Sub 08 - 10 - 12 - 14 - 16 - 18

Vuelos Delegación Oficial :

Salida a Montevideo: Grupo 1 (3 personas) : Sábado 06/09/2014 a las 07:50 via LAN

Salida a Montevideo: Grupo 2 (8 personas) : Sábado 06/09/2014 a las 13:20 via LAN

Regreso a Santiago: Lunes 15/09/2014 a las 11:55 via LAN

Última actualización el Lunes, 15 de Septiembre de 2014 10:30
Leer más...

PDF Imprimir E-mail

UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE

Proceso Ingreso Especial Deportistas Destacados 2015

La Universidad de Santiago de Chile, dentro de su política de promoción del Deporte, otorgando facilidades para el ingreso de Deportistas Destacados/as, ha creado el “Ingreso Especial para Deportistas Destacados/as”  cuya finalidad es potenciar las diversas ramas deportivas oficiales de la Universidad de Santiago de Chile y permitir el ingreso de estudiantes deportistas a las diversas carreras que imparte la universidad, con un puntaje mínimo de 550 puntos ponderados, de acuerdo a las exigencias de la carrera. (Resolución N° 2775 del 20/04/2011).

INFORMACIONES GENERALES: http://www.admision.usach.cl/ingreso-especial-deportistas-destacados-2015

 

Última actualización el Domingo, 14 de Septiembre de 2014 23:38

Listado Elo Nacional SEPTIEMBRE 2014 PDF Imprimir E-mail

Se ha generado el nuevo listado de Elo Nacional ENF correspondiente al periodo SEPTIEMBRE 2014.

Los detalles del procesamiento de los torneos entre Julio y Agosto del 2014 son los siguientes:

 
 - TORNEOS PROCESADOS          : 217
 - JUGADORES ACTIVOS           : 947
 - JUGADORES NUEVOS            :  46
 - NUEVOS JUGADORES INACTIVOS  : 249 

Enlaces Asociados : Busqueda de Jugadores - Busqueda de Torneos - Listado TOP-10 ENF - Descarga Listado para Swiss Manager

 

Leer más...

Olimpiada Mundial de Ajedrez Tromso 2014 PDF Imprimir E-mail

41° Olimpiada Mundial de Ajedrez

Tromso - Noruega - 1 al 14 de Agosto de 2014

Desde el pasado 1 y hasta el 15 de Agosto se desarrolló en la ciudad de Tromso, Noruega, la Olimpiada Mundial de Ajedrez 2014, el evento más importante del calendario internacional de la FIDE.

Chile participó tanto en la sección Open como en la sección Femenina.

Enlaces Relacionados : Partidas en VIVO - Sitio Oficial del Torneo

Información Chess Results: Sección Open - Sección Femenina

Videos : Llegada a Tromso (Alfredo Farfán)

 

Equipo Olimpico Absoluto


CHILE (50)
Ronda / Match

Rodrigo Vasquez
GM 2533

Mauricio Flores
GM 2537

Cristóbal Henríquez
IM 2457

Luis Valenzuela
IM 2455

Pablo Salinas
FM 2398
Pts Res Total Pos
1 49
HONG KONG (136)
Muniz
2106
1
Yang
1945
1
Tsang
FM 2111
1
Chan
CM 1858
1

-

4.0 2 2 39
(1-86)
2 39
BANGLADESH (55)
Rahman
GM 2523
0
Abdulla
GM 2522
½
Minhazuddin
IM 2418
0
Murshed
GM 2453
½
-

1.0 0 2 59
(51-126)
3 33
IRAK (98)
Salih
FM 2315
1
Noah
IM 2326
+
-
Mohammed
CM 2226
½
Al-Khattab
FM 2140
1
3.5 2 4 54
(32-80)
4 28
ESLOVAQUIA (36)
Markos
GM 2602
½
Ftacnik
GM 2571
0
Michalik
GM 2586
1
Petrik
GM 2487
½
-
2.0 1 5 58
(45-63)
5 31
FILIPINAS (52)
Sadorra
GM 2590
0
Gomez
GM 2526
½
Torre
GM 2438
½

-
Bersamina
FM 2363
½
1.5
0
5 79
(75-97)
6 41
EMIRATOS ARABES (78)
-

Salem
GM 2590
0
Omar
IM 2350
1
Alhuwar
FM 2277
1
Khouri
FM 2225
1
3.0
2
7 64
(50-71)
7 34
MOLDOVA (45)
Svetushkin
GM 2547
0
Hamitevichi
IM 2467
1
Cerbulenco
2203
1
-

Sanduleac
GM 2396
1
3.0
2
9 47
(28-50)
8 24
QATAR (57)
Al-Modiahki
GM 2549
0
Al-Sayed
GM 2505
½
Zhu Chen
GM 2461
0
Nezad
IM 2365
0
-

0.5
0
9 67
(53-73)
9 36
MONTENEGRO (53)
Djukic
GM 2521
½
Drasko
GM 2437
½
-

Kosic
GM 2486
½
Nikcevic
GM 2427
0
1.5
0
9 79
(76-96)
10 40
COSTA RICA (70)
Gonzalez
IM 2469
0
-

Valdes
IM 2406
1
Minero
IM 2384
½
Murillo
IM 2303
½
2.0
1
10 79
(75-101)
11 41
MADAGASCAR (114)
Rajaonarison
2112
1
-

Rakotomaharo
CM 2253
1
Rakotoniaina
2014
1
Ramasindraibe
2065
1
4.0
2
12 65
(61-78)
Total Pts / PJ
Rp
4 / 10
2366
5 / 9
2470
6½ / 9
2524
5½ / 9
2390
5 / 7
2432
26 / 44 12
12 65

Equipo Olimpico Femenino


CHILE (63)
Ronda / Match

Damaris Abarca
WFM 2049

Valentina Jorquera
WIM 1999

Paula Reyes
WFM 2041


Lesly Fuentes
1895


Nicole Miranda
1943
Pts Res Total Pos
1 63
MALAWI (130)
Mpinganjira
-
1
Gondwe
-
1
Royce
-
1
-

Desiderata
-
1
2.0 2 2 44
( 1-67)
2 12


ESLOVAQUIA (18)

Repkova
IM 2358
0
Kochetkova
WGM 2338
0
Machalova
WFM 2214
½
Gazikova
WFM 2034
0
-

0.5 0 2 64
(37-97)
3 38
MALASIA (77)
Bakri
WFM 1964
1
-

Tan
WCM 1945
0
Azman
WCM 1916
0
Azhar
1860
0
1.0 0 2 81
(75-116)
4 44
IRLANDA (89)
Menon
WFM 1935
½
Lowry
WFM 1731
1
Ui Laighleis
WCM 1830
1
-

Kurk
WCM 1795
½
3.0
2
4 73
(49-88)
5 38
TAJIKISTAN (83)
Nasriddinzoda
2021
0
Antonova
WFM 2004
½
Ilhom
1698
0
Odinaeva
1785
1
-

1.5
0
4 80
(75-105)
6 42
COSTA RICA (86)
Gamboa
WFM 1899
0
Rodriguez
WFM 1920
1
Acevedo
1846
0
-

Ramirez
1764
1
2.0
1
5 84
(80-96)
7 41
PERU (92)
Cori
WGM 2422
0
Apaza
1552
0
-

Valdivia
1550
1
Apaza

1
2.0
1
6 80
(76-99)
7 41
BOTSWANA (94)
Mudongo
WIM 1844
1
Lopang
WIM 1778
1
-

Francis
WFM 1735
0
Botihole
WFM 1762
½
2.5
2
8 69
(58-78)
9 35
BOLIVIA (71)
Cordero
WIM 2010
1
Estrada
WIM 1974
1
Prado
1831
0
-

Coro
1839
1
3.0
2
10 53
(41-58)
10 21
IRAN (21)
Pourkashiyan
WGM 2352
0
Hejazipour
WIM 2269
0


Hakimifard
WIM 2232
0
Asgarizadeh
WFM 2147
½
0.5
0
10 71
(57-79)
11 21
PORTUGAL (84)
Comibra
WFM 2071
½
-

Oliveira
WCM 1890
1
Monteiro
WCM 1781
1
Jorge
1693
½
3.0
2
12 59
(45-60)
Total Pts / PJ
Rp
5 / 11
2012
5½ / 9
1992
3½ / 8
1819
3 / 7
1812
6 / 9
1897
21 / 44 12
12 59
Última actualización el Lunes, 18 de Agosto de 2014 00:16
Leer más...

«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 3 de 20